Перейти к содержимому

Close
Фотография

О духах, содержащих спирт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Хунафа

Хунафа
  • Пользователи
  • 18 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 11:29


Вопрос
Я хотел бы спросит вас относительно использования духов CK Eternity или Aramis, которые содержат алкоголь. Спасибо, брат. Ассаламу алейкум.

Хвала Аллаху

Нам следует различать духи (благовония), которые, как говорят, содержат одеколон или алкоголь.
По нашему мнению, если процент алкоголя невелик, то нет проблем, и человек может использовать их, исключая всякого рода беспокойства. Как к примеру, если содержание алкоголя составляет 5 % или меньше.
Если содержание алкоголя очень высоко, так что Вы можете обнаружить это, то лучше не использовать такую продукцию без особой необходимости, исключая случаи, которые требуют этого (например, это касается дезинфекции ран и т.д.)
В случаях, где можно обойтись без использования, лучше ограничиться. Но мы не говорим, что это - запретно. Так как самое большее, что мы можем сказать, это то, что нечто с высоким содержанием алкоголя является опьяняющим (интоксикантом). Несомненно, потребление вовнутрь опьяняющих веществ является запретным согласно Корану, Сунне и Иджма'у ученых. Но допустимо ли использование их не для питья? Здесь мы не можем сказать однозначно. Но из предосторожности лучше не использовать.
Я сказал: «Здесь мы не можем сказать однозначно», потому что Аллах говорит: „О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний сатаны. Сторонитесь же ее, - быть может, вы преуспеете. Воистину, сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?” [Трапеза 5:90-91].
Если мы смотрим на общее значение фразы «сторонитесь же ее», то скажем, что алкоголя нужно избегать во всех случаях, выпито ли это, наносится на кожу или используется некоторым другим способом.
Если же мы посмотрим на причину: «…сатана при помощи опьяняющих напитков и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и намаза. Неужели вы не прекратите?», то скажем, что запрещено только питье, потому что применение алкоголя на кожу не приводит к этому (вражде, ненависти и т.д.).
Итак, в заключение мы говорим, что, если содержание алкоголя в этих духах низок, нет никакой необходимости волноваться относительно их использования, но, если содержание высоко, тогда лучше избегать его использования, если нет острой необходимости, такой как дезинфекция ран и т.п.
Из книги «Ликаа аль-баб аль-мафтух ш.Ибн'Усеймина», стр. 240

Please Login or Register to see this Hidden Content


Please Login or Register to see this Hidden Content


Перевод Ханифа
Отредактировано и сверено с оригиналом Suleima

#2 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 16:11

Вопрос: Можно ли использовать духи содержашие алкоголь, и обрабатывать спиртом раны?

Ответ шейха Абу Исхака аль-Хувейни

Ответ: Я вижу разрешенность использования алкоголя в духах, и при обработке ран также.

см. Islamway.com

Перевод: SunnaOnline.com

Читать также: Является ли спирт наджасом

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 11 мая 2013 - 17:18

:301962: :Tsveti: shukron   

#4 ~elmira~

~elmira~
  • Администраторы
  • 1 739 сообщений

Отправлено 08 октября 2013 - 07:06

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan: раньше суннаонлайн открывался, а сейчас нет((( враги блокируют все подряд




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика