Перейти к содержимому

Close
Фотография

Арабская кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:11

"Махалябия" (молочно-рисовый пудинг)
Изображение
Махалябию варить очень легко - 1 литр молока закипятить, 2ст.л. рисовой муки ,a лучше крахмала, развести в постакане воды и влить в кипяшее молоко, варить до загустения, постоянно помешивая, добавить сахар по вкусу. В конце варки добавить 1ч.л. розовой или апельсиновой воды, остудить, посыпать орехами, густоту можно делать любую, т.е. как напиток сварить или как пудинг.

#22 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:11

"Ляхм би ажин" -мясной фарш на тесте, что-то типа маленьких пицц. Тем более, что вчера я пекла питу и для этих целей отложила немного теста. Но из-за жары моё семейство забастовало и обьявило "непринятие" пищи - обошлись чаем со сладостями. Вот сейчас к обеду я их и сделала.
Начнём по порядку.
Приготовим фарш. Рецептов фарша множество - всё зависит от вашего вкуса. Наверное, общим является то, что фарш должен быть сочным, кисленьким, совсем слегка (или не слегка - кто как любит) остреньким. Я сделала 2 вида фарша, даю примерные рецепты, т.к. вы можете ложить любые специи какие любите.
Фарш I
- 1 стакан фарша - я положила фарш в стакан, чтобы знать примерные пропорции продуктов, а вообще-то я делаю всё на глаз,
- 1 стакан протёртых помидоров - помидоры разрезать поперёк и протереть на крупную тёрку, шкурка останется в руках,
- 1 ст.л. томатной пасты,
- небольшой пучок петрушки очень мелко порубить,
- 1 небольшая луковица - протереть на тёрке, или можно прокрутить вместе с мясом на мясорубке,
- соль, перец , специи по вкусу,
- 1 ст.л. лимонного сока по желанию.
Всё хорошо перемешать - фарш должен быть похож на очень мягкую пасту.
Фарш II
- 0.5 стакана фарша,
- 2 ст.л. густого йогурта,
- 1 ст.л. тхины,
- маленькая луковица, протёртая на тёрку,
- петрушка, порезанная мелко,
- соль, специи по вкусу.
Всё перемешать.
Иногда ещё эти лепёшки делают из готового фарша. Дело в том, что эти лепёшки надо печь в очень горячей духовке, а ещё лучше прямо у огня в специальных печах, т.к. тесто раскатывается тонко и держать его в духовке надо совсем недолго - буквально 3-4 минуты, иначе тесто пересохнет и превратится в сухарик. Вот поэтому и используют готовый фарш. Или можно тесто раскатать чуть потолще, тогда и фарш можно использовать сырой. Я пеку свои лепёшки в специальной кастрюле, в которой пеку и питу, поэтому я использую сырой фарш. Но рецепт готового фарша я напишу - вдруг кому-нибудь понадобится.
Фарш III
-0.5 кг фарша,
- 1 луковица - порезать очень мрлко или протереть
- 3-4 помидора протёртых на тёрку,
- соль, специи по вкусу,
Всё обжарить до готовности фарша - недолго, смесь должна остаться сочной. Затем в смесь добавить 2 ст.л. тхины, 2-3 ст.л. лимонного сока (или уксуса), петрушкy. Всё хорошо перемешать.
Изображение
Нам нужно любое несладкое дрожжевое тесто - я пользуюсь самым обычным как для питы.
- 0,5 л воды,
- 0,5 ч.л. сухих дрожжей,
- 1 ч.л. соли,
- 1-2 ст.л. раст. масла,
- 4-4.5 стакана муки.
Дрожжи развести в воде, добавить масло, соль и потихоньку всыпать муку, замесить мягкое тесто. Оставить его на 3-4 часа для подьёма, можно обмять 1 раз за это время. Разделить на кусочки размером с яйцо и раскатать в тонкие лепёшки примерно 3мм, т.е. тоньше чем на питу. Лепёшки оставить полежать минут на 10-15, вот так
Изображение
Если вы печёте в духовке, то лепёшки уложить на смазанный маслом противень, намазать лепёшки тонким слоем фарша и поставить буквально в раскалённую духовку на 3-4 минуты, чтобы лепёшка не пересохла.
Так как я пеку в электрической кастрюле, то лепёшку я кладу на горячую крышку кастрюли, намазываю фаршем, она подпекается у меня снизу.

Затем я перекладываю лепёшку вовнутрь, чтобы она запеклась сверху, а на крышку кладу следующую лепёшку, намазываю её фаршем и т.д.
Изображение


#23 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:11

"Овсяное печенье по-арабски".
Тем более рецепт лежит давным-давно, а тут "вдохновение".
Скажу сразу, что получилось очень и очень вкусно. По вкусу отличается от нашего "советского". Вот сам рецепт
- 2 стакана овсяных хлопьев,
- 0.5 стакана кокосовой стружки (я положила 1 стакан, т.к. надо было израсходовать всю стружку),
- 1 стакан сахара,
- 2 стакана муки,
- 1 ч.л. пекарского порошка,
- 0.5 ч.л. соды,
- щепотка соли.
Сначала я слегка поджарила-подсушила вместе овсяные хлопья и кокосовую стружку в течение 3-4 минут, хотя в рецепте это не сказано. Затем смешала все сухие ингредиенты вместе.
- 100г сливочного масла,
- 100г раст. жира (не масла, не маргарина, а именно vegetable ghee), если такового нет, то взять только сливочное масло - 200г.
Перетереть масло с сухой смесью - получатся хлопья-крошки.
- 0.5 стакана воды влить в полученную смесь и хорошо смешать.
Тесто моментально замесится и будет похоже на пластилин - эластичное и мягкое и ни к чему не липнущее. Поскольку у нас очень жарко, то я положила его в холодильник на 20 минут. Противень выложить бумагой и смазать маслом. Из теста сделать небольшие шарики 2.5-3см в диаметре, положить их на противень на расстоянии 4-5см(печенье расплывается, но не сильно), слегка придавить вилкой для рисунка, но это не обязательно. У меня есть специальные формочки для печенья - я их использовала. Печь в горячей духовке 200-220град. буквально 10-15 минут до золотистого цвета. Горячее печенье - хрупкое, поэтому с противня снимать осторожно. После остывания - нежное и хрустящее.
Изображение

#24 АбирУммМСаид

АбирУммМСаид
  • Пользователи
  • 1 989 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 20:26

Как и обещала,комментарии к фото))))
Берем заттар,рис...отвариваем отдельно в бульоне.Отдельно готовим мясо курицы или баранины(желательно).Слоями кладем заттар,сверху рис,расщипляем на части мясо.Сверху посыпаем орешками и запекаем 10 минут в духовке.Желательно подавать со сметаной. Изображение

#25 АбирУммМСаид

АбирУммМСаид
  • Пользователи
  • 1 989 сообщений

Отправлено 18 октября 2007 - 20:26

Изображение
Quote (Feruza)
, vi malatsi

Спасибо,ухти Изображение Изображение

#26 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:51

Маглёба

1.5 КГ любого мяса(курицы,говядины)
2 средние картофелины,
2 большие луковицы,
2 средних баклажан,
1 большой помидор(по желанию)
3 зубка чеснока,3 лавровых листа,
ложка кур -кума,
ложка камон(зира),
соль, перец ,по вкусу,
приправы к рису,
4 кубика куриного бульона,
рис 3 стк.
хоммус(замоченый сухой горох нут) пол сткакана.

Курицу отварить до полу готовности,с лавровым листом,и куриным бульоном,рис перебрать помыть,отдельно обжарить в большом количестве масла,баклажан по резаный кольцами(с кожицей),и картофель(очистить и помыть) толщиной 1см.,лук порезать мелко и обжарить,бульон слить,отдельно,курицу раз равнять,на дне кастрюле сверху неё выложить лук,хоммус,слоями картофель и затем баклажан,рис перемешать с приправами,и солью,перцем,с по резаным на две части 3 зубка чеснока,рис выложить окуратно сверху баклажаны,разровнять и окуратно залить бульоном,понадобиться ,на 3 стк.риса.9стк.бульона,варить на медленном огне,до готовности риса,затем поставить поднос сверху кастрюли и быстро перевернуть в виде пасхи ,мясо будетсверху а рис с низу,подавать к столу с соленьями,и кефиром,горячим бульоном.

Изображение



#27 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:51

Паста Хоммус

1 стакан хоммуса (нут) залить водой на ночь , затем сварить до готовности. Воду слить,
эалить холодной,и опять слить,затем взбить на миксере пасту "TAHINI" 1-2 ст.ложки, добавить лимонный сок и соль по вкусу. Затем постепенно добавлять мытый и варёный хоммус. Хорошо перемешать, лучше в блендере. Выложить на тарелку, полить оливковым маслом, можно посыпать зеленью.

Изображение

#28 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 03 ноября 2007 - 20:52

Фаляфель
Замочила в воде на ночь хуммус, потом измельчила его в процессоре с кинзой, солью, петрушкой, камуном и чёрным перцем. Добавила туда 3 выдавленных зубчика чеснока и 1 тёртую картошку, скатала шарики, приплюснула их немного и пожарила в раскалённом масле до золотистой корочки. Изображение

#29 Mumina

Mumina
  • Мусульманка
  • 258 сообщений

Отправлено 05 ноября 2007 - 11:51

muslimah, chto takoye hummus? Изображение

#30 АбирУммМСаид

АбирУммМСаид
  • Пользователи
  • 1 989 сообщений

Отправлено 06 ноября 2007 - 00:56

Закуска,делается из тахинной пасты,т.е. из кунжута Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика