Перейти к содержимому

Close
Фотография

Арабская кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#11 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:10

"Шиш барак"
Изображение
Это пельмени по-арабски, которые варятся в Лабан соусе, т.е в кефирном соусе. Лепятся они так же как и русские, но есть разница в рецепте теста и фарша. Тесто: 1.5-2 стакана муки и 1ч.л. соли, 0,5 стакана раст. жира, 0,5 стакана холодной воды. Муку смешать с солью и жиром в крошку, добавить воду и замесить тесто, как на пельмени, но не месить долго, оставить на 20-30 минут. В это время можно подготовить фарш. 3-4 луковицы порезать очень мелко и обжарить до светло-золотистого цвета, добавить горсть кедровых орехов и 0.5 кг фарша, обжарить слегка - до испарения жидкости, добавить соль, специи (черный перец, кумин, по чуть-чуть корицы, кардамона) по вкусу. Фарш остудить и налепить пельмени. Готовые пельмени поставить в горячую духовку на 10 минут до светло-бежевого цвета. Приготовить "Лабан соус" , 1л. кефира, 1 белок, 1ст.л. крахмала, 1ч.л. соли смешать, поставить на огонь и варить до загустения постоянно мешая в одном направлении. Я ложу крахмала меньше, т.к. мне нравится не очень густой суп. Можно для вкуса добавить бульонный кубик, т.к. вкус этого блюда во многом зависит от вкуса соуса, может быть кому-то понравится чуть покислее, тогда добавьте чуть-чуть лимонного сока. В кипящий соус выложить подготовленные пельмени и варить до готовности (мягкости теста). 3-4 дольки чеснока зажарить слегка, добавить шепотку порезанной кинзы и выложить в готовый "Шиш барак". Можно использовать сушёную кинзу или специи из семян кинзы. Вообще, cпеции - это дело вкуса, добавляйте, что нравится. "Шиш барак" относится к супам. Eго можно подавать как самостоятельное блюдо, а также с белым рисом.

#12 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:10

"Фаттe" в палестинском варианте.

Изображение
Мясо, или курицу, порезать очень крупными кусками и, добавив все специи по вкусу, сварить до готовности. Рис хорошо промыть, обжарить в течении 3-4 минут в небольшом (3-4ст.л.) количестве раст. масла, залить бульоном из мяса, сварить до готовности, чтобы рис был рассыпчатым. Кастрюлю с готовым рисом я всегда ставлю под подушку или под одеяло на 10-15 минут. Теперь приготовим подливку - приправу. 0.5-1 зеленый острый перец чили, 1-2 дольки чеснока, чуть-чуть соли растереть в кашицу в ступке, добавить сок 0,5 лимона, 2/3 стакана мясного бульона, размешать. Лаваш разорвать на куски, уложить в плоское блюдо примерно в 1-1.5см. толщиной, залить бульоном, чтобы хлеб размяк, сверху выложить рис, полить его совсем немного бульоном, на него выложить куски мяса. Подливу подать в пиалке. Едят это блюдо, поливая рис понемногу приправой - подливкой. Получается замeчательный вкус - кисловатый, с лёгкой остринкой. По желанию, а также как праздничный вариант, сверху можно посыпать жареным миндалем с изюмом. Для этого миндаль подержать в кипящей воде 2 минуты, остудить в холодной воде, почистить шкурку, слегка обсушить в полотенце ( его можно разрезать вдоль на 2 половинки). Изюм промыть, обсушить. Миндаль обжарить до золотистого цвета в раст. масле, постоянно помешивая для равномерной окраски, снять с огня, добавить изюм, мешать, пока весь изюм не раздуется. Слить масло, посыпать рис. Для этого блюда можно использовать и черствую питу вместо лаваша. Кроме этого, как один из вариантов, можно хлеб полить сразу приправкой, сверху рис, потом густой йогурт и сверху курица. Но в моей семье предпочитают первый вариант.


#13 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:10

"Гедрэ".
Приготовить бульон из баранины, хотя мясо можно брать любое. Вкус блюд, в которых рис заливается бульоном, во многом зависит от вкуса бульона. Поэтому наша задача сварить вкусный бульон. В бульон я кладу куски мяса среднего размера, луковицу целиком и в шелухе - бульон получается прозрачный и красивого цвета, также я добавляю 1ст.л. смеси из немолотых разных специй, соль и бульонный кубик. В общем, здесь каждый должен руководствоваться своим собственным вкусом.
Вот на фото показаны продукты, необходимые для приготовления риса - 2 стакана промытого риса, 2 небольшие мелко нарезанные луковицы, 9-10 неочищенных зубка чеснока(чеснока не жалейте - он получается очень вкусным в рисе со специями), стакан предварительно замоченного на 12-15 часов(чем дольше, тем он будет мягче, а вообще, я советую проварить хоммус минут 20-30) хоммуса и специи, всех специй брала по неполной чайной ложке - кориандр(молотые семена кинзы), комун, куркума(турмерик), чёрный перец, щепотку корицы, кардамона(не обязательно).
Изображение
Обжариваю на небольшом огне лук до мягкости, добавляю чеснок, хоммус, жарю вместе 3-4 минуты(желательно, чтобы лук не поменял цвет, а то цвет риса не будет красивого жёлтого цвета, поэтому надо жарить на небольшом огне, чтобы не подгорало и постоянно помешивать). Молотые специи я кладу не в бульон, а в конце жарки лука, чеснока и хоммуса, т.е. перед самой закладкой риса. Специи обжариваю 30-40 секунд, тогда они отдают свой аромат и цвет более интенсивно.
Потом заливаю рис процеженным бульоном и варю как обычный рис до готовности, т.е. сначала на сильном огне без крышки до выкипания жидкости( до пузырей сверху риса), потом делаю огонь минимальным, накрываю крышкой и варю до мягкости риса, при необходимости(если верхний слой риса не готов) добавляю бульон. Кастрюлю с рисом ставлю под подушку, сверху одеяло, чтобы рис "дошёл", рис становится очень рассыпчатым и вкусным.
Изображение
Вот так выглядит готовое блюдо Гедрэ. К этому блюду - и вообще к любым блюдам из риса - обязательно надо сделать арабский салат из мелко порезанных помидоров, огурцов, зелени, размятого чеснока и острого перца(по желанию), заправленного солью, оливковым маслом и лимонным соком. Кроме того, этот салат надо немного помять рукой, чтобы выделился сок и салат стал сочным. Этим салатом полить Гедре сверху. Или это блюдо можно есть с приправой "Миш", с йогуртом, с лимоном. Такие добавки в виде салатов-подливок, приправленного йогурта обогащают вкус блюд из риса и делают их необыкновенно вкусными и придают им восточный колорит. Теперь всё готово, можно приступить к угощению и насладиться незабываемым вкусом традиционного палестинского блюда Гедрэ! Приятного вам аппетита!

Вот это блюдо в "порционном", так сказать, варианте.
Изображение


#14 АбирУммМСаид

АбирУммМСаид
  • Пользователи
  • 1 989 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:10

А ..бабагануш...знаю..муж любит..можно сделать проще намного.Есть специальные баночки с бабагануш..в индийский магазинах..и еще тахинная паста..все смешивается и посыпается каммуном Изображение

#15 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:10

"Фрика с курицей"
Изображение
Фрика- это незрелая пшеница, обожжённая на огне прямо в колосьях. Готовится это блюдо очень просто. Фрику хорошо промыть, залить водой и оставить в воде на 2 часа, чтобы она быстрее сварилась, затем воду слить и обсушить фрику в сите. После чего слегка обжарить её в небольшом количестве растительного жира или масла, залить бульоном или водой и варить как рис до готовности. По вкусу добавить соль, бульонный кубик. Готовая фрика должна быть рассыпчатой и мягкой. Её подают как гарнир к мясу или к курице, сверху фрику посыпают поджаренными кедровыми орехами, или миндалем. Сегодня у меня не было орехов, я сделала просто салат из свежих овощей, заправила его лимонным соком, перцем и сумаком. Курицу слегка обжарила-протушила, затем добавила специи по вкусу, очень много крупно порезанного лука, обжарила до мягкости лука и положила 1 ст.л. сумака. Это очень вкусное и полезное блюдо.
Изображение

#16 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:10

"Наммура"
Изображение
Нагреваем духовку до 180-200град., в миске смешиваем 2 стакана манки, 0.5стакана сахара, 0.5 стакана кокоса, 1ст.л. пекарского порошка, 1 стакан кефира, 1 стакан раст. масла без запаха. Тесто должно быть как густая сметана, выкладываем его на сухои противень толщиной 1,5см., не больше, "Наммура"не должна быть высокой, оптимальная высота в готовом виде - около 2см. Должна еще сказать, что тесто после приготовления надо сразу ставить в духовку, иначе манка набухнет и будет "Наммура" плотной. Печем до золотисто-коричневого цвета. Готовим сироп из 2-х стаканов сахара, 1 стакана воды и сока 1 лимона, по желанию можно добавить ванилин или 1ч.л. розовой воды. Горячую наммуру разрезать на противне на порционные куски и залить сиропом. Предварительно на сырую наммуру можно положить половинки кешью или миндаля для украшения.
Наммура отличается от Басбусы не только рецептом, но и внешним видом. Басбуса толще и больше походит на кекс, а Наммура тоньше, более рассыпчатая и похожа на сладости.
Изображение

#17 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:10

"Сфуф" - это манник, который пекут в Ливане.
Изображение
Очень простой по составу продуктов и по приготовлению. Особенно вкусно с молоком, но и с чаем, кофе тоже пойдёт. Конечно, рецепт для тех, кто любит манники. Итак, на форму диаметром 22см, надо
1,5 стакана мелкой манки,
0,5 стакана муки 1-го сорта,
1,5ч.л.пекарского порошка,
1 ч.л. ванильного сахара,
1ч.л. турмерика (куркумы - специи желтого цвета) или шафрана - я брала турмерик,
1 стакан сахара,
1 стакан молока,
0,5 стакана раст. масла без запаха.
Сахар растворить в молоке (молоко можно слегка подогреть, чтобы легче было), смешать все сухие ингредиенты, добавить молоко с сахаром и масло. Взбивать миксером на средней скорости не меньше 5-7 минут обязательно. Так как за это вреня манка набухнет и тесто станет погуще(как сметана). Форму хорошо смазать и посыпать мукой. Тесто выложить в форму, украсить орехами и поставить в горячую 180град. духовку. Печь на небольшом огне около 40 минут, духовку не открывать первые 25 минут. Готовность проверить зубочисткой.
У меня орехов не было, поэтому я посыпала тесто кокосом перед выпечкой и после. Перед употреблением охладить, т.к. он может примяться от ножа. Но я не вытерпела и ела тёплый с холодным молоком - очень вкусно, пирог рассыпчатый, в меру сладкий.

#18 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:11

"Ощ аль асфур"
"Ощ аль асфур" - птичье гнездо, его делают из такой же вермишельки в виде гнезда, а в середину кладут целые фисташки. Дома легко сделать, если купить тесто. В глубокую тарелку налить растопленное масло, из пакета взять пучок теста толщиной с высоту гнезда, ножницами отрезать длину окружности гнезда. На руку надеть пластиковую перчатку, обмакнуть руку в масло и положить подготовленный пучок на ладонь с маслом. Протянуть пучок по ладони, аккуратно сжимая, чтобы тесто смазалось маслом. Затем на ладони формируешь гнездо - один конец ложишь на ладонь и обматываешь вокруг, чтобы получилось гнездышко, выкладываешь его на противень. Когда все гнезда готовы, в каждое кладешь по несколько целых фисташек и в духовку. Печь до золотистого цвета. Затем залить сиропом прямо на противне, остудить, выложить на блюдо.
Изображение
Сейчас мало кто делает такие сладости дома, в арабских странах, по крайней мере, т.к. они продаются на каждом шагу. Но при желании, в магазине можно купить замороженное тесто и приготовить сладости дома. Цена готовых сладостей в Эмиратах, в среднем, 10$ за 1кг.
Но абсолютное первенство ,на мой взгляд, принадлежит сладостям "Кнафа." Родом она из палестинского города Наблус, делают ее в огромных противнях. На дно кладут белый несоленый сыр, затем едва заметный слой манки, сверху тесто-вермишелька ярко-оранжевого цвета. Все это запекается в духовке, потом заливается сиропом. Есть еще одна разновидность кнафы - с манкой вместо теста-вермишельки. Она кирпичного цвета. Этот сыр очень хорошо плавится и в сочетании с тестом и сиропом очень вкусно. С таким же сыром делают сладости из теста фило в виде треугольников или квадратов. Так же запекают в духовке и затем заливают сиропом. Можно еще сварить такую начинку из 2-х стаканов молока, 2-х ст.л. сахара и 4-х ст. л. рисовой муки. Должна получиться густая масса, как пудинг, остудить её и добавить 0.5 стакана густых сливок, сливки предварительно взбить, хорошо перемешать. В качестве начинки для вермишелевого теста также можно использовать Nestle cream original, он продается в баночках по 170г. в отделе, где продается сухое, сгущеное молоко. Эти сладости делаются в виде рулетика.

Изображение
Изображение


#19 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:11

Хочу вернуться к сладостям, которые можно приготовить из теста - вермишельки. Оно называется "Кнафа", купить его можно в отделе, где продаётся замороженное тесто. На 0.5кг. теста нужно сварить начинку из 2-х стаканов молока, 2-х ст.л. сахара и 4-х ст. л. рисовой муки. Должна получиться густая масса, как пудинг, остудить её и добавить 0.5 стакана густых сливок, сливки предварительно взбить, хорошо перемешать. Половину теста тщательно смазать растопленным сливочным маслом (чтобы промочились все волокна теста) и уложить в противень слоем в 0,5 см., сверху выложить начинку, разровнять и закрыть второй половиной, также смоченной маслом. Запечь в духовке до золотистого цвета, разрезать на куски и залить сиропом. Количество сиропа на свой вкус.
Можно сделать с начинкой из орехов. Все то же самое, только вместо пудинга взять крупно порезанные орехи.
Кнафу можно сделать с сыром "Мозарелла". Для этого сыр порезать на кусочки толщиной 0.5см, залить его водой, чтобы удалить соль, воду несколько раз менять. Потом сыр обсушить полотенцем. Тесто "кнафа"(вермишелька) разделить пополам, смазать маслом, но не сильно, т.к. сыр жирный. Половину теста уложить на противень, сверху слой сыра 0.5-0.7см. и опять тесто. Запечь в духовке до золотистого цвета, залить сиропом. А можно тесто вниз и не ложить, т.е. сыр, а сверху тесто. Это очень вкусно!
Изображение

#20 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 октября 2007 - 16:11

"Эйш-эс-сарайя", что означает - хлеб, живущих во дворце, или хлеб богачей.
Изображение
елать очень просто. Нужно 300г. хлеба для сэндвичей, я брала упаковку 0.5кг, срезала корочки, как раз получилось 300г. Подсушить ломтики в духовке до золотистого цвета с двух сторон, разломать их на мелкие кусочки и еще подсушить 5 мин, помешивая для равномерной окраски. Затем выложить в форму, у меня получилось 2/3 высоты формы (20x20cm). Сварить сироп из 1.5 стаканов воды, 1.5 стаканов сахара, сока 1/2 лимона(1 ст.л.). Варить 4-5 минут, в конце добавить 1ч.л. розовой воды, или ванильный сахар. Горячим сиропом залить сухарики, они не должны плавать в сиропе. Вилкой или лопаточкой придавить хлеб, чтобы он стал плотным и ровным. 3 стакана свежих нежирных сливок (20%), смешать с 3 ст.л. крахмала, сварить густой пудинг, выложить его на хлеб, разровнять, посыпать орехами, цукатами и поставить в холодильник для застывания. Я брала 2 стакана 36% сливок и 1 стакан молока. Холодный десерт разрезать на квадраты. Вместо крахмала можно использовать и custard powder, и кукурузную муку.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика