Перейти к содержимому

Close
Фотография

Культ ангела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 19:18

Культ ангела

Было время, когда некоторые верили, что ангелы - дочери Аллаха. Это, безусловно, была выдумка и предрассудок людей невежественных. Аллах сурово осуждает тех, кто поддается таким предрассудкам. В связи с этим Коран саркастически вопрошает язычников-арабов, не любящих дочерей: "Неужели ваш Господь исключительно вам предоставил сыновей, а себе взял из ангелов женщин? Поистине, вы говорите слово великое!(17:40) "И сделали они ангелов, которые - рабы Милосердного, женщинами. Разве они были при создании их? Запишется их свидетельство, и будут они спрошены!" И говорили они: "Если бы пожелал Милосердный, не поклонялись бы мы им!" Нет у них знания об этом, они только измышляют! Разве мы им дали какую-нибудь книгу до этого и они за нее держаться? Да! Они сказали: "Мы нашли, что наших отцов в некоем учении, и мы, конечно, идем прямо по их следам."(43:19-22)

Были и другие, кто учил, что ангелы - посредники и заступники между Аллахом и человеком. Это тоже неверное убеждение, построенное на догадке. Коран учит: "Сколько бы не было ангелов на небе, их заступничество ни от чего не избавит, если только Аллах не укажет, кого пожелает и кому соблаговолит. Поистине, те, кто не верит в загробную жизнь, называют ангелов женскими именами. Но нет у них никаких знаний. Они только предполагают. А предположение ничто против истины". (53:26-28) Кое-кто считает, что ангелы, обладают огромной силой, и способны даровать людям добро или причинять вред. Коран вносит ясность в это неверное представление: "И Аллаху поклоняется то, что в небесах и на земле из живых существ, и ангелы и они превозносятся. Они боятся своего Господа над ними и делают то, что им поведено."(16:49-50) "Они не ослушиваются Аллаха, ... и делают то, что им приказано."(66:6) "Никогда не возгордится Мессия над тем, чтобы быть рабом Аллаху, ни ангелы приближенные!

Please Login or Register to see this Hidden Content

А кто возгордится над служением Ему и вознесется, - тех соберет Он к Себе всех (для ответа).(4:172)

11. Под несправедливостью подразумевается ширк (shirk) См. Ibn Katheer and Al-Bukhari.

12. Другими словами, даже ангелы обязаны держать отчет перед Аллахом. Как же тогда можно считать, что они обладают независимой властью и способностью творить добро или зло?



#2 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 19 июня 2009 - 14:58

Quote (Мусульманка)
Они не ослушиваются Аллаха, ... и делают то, что им приказано."(66:6)

Изображение

#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 12:49

Quote (Мусульманка)
даже ангелы обязаны держать отчет перед Аллахом. Как же тогда можно считать, что они обладают независимой властью и способностью творить добро или зло

Изображение
Мусульмака Ухти МашаАллах Джазаку Ллаху Кхайран.

#4 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 12:54

Мусульманка, Изображение

#5 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 26 ноября 2009 - 14:02

Мусульманка, Изображение Изображение

Quote (Мусульманка)
"И Аллаху поклоняется то, что в небесах и на земле из живых существ, и ангелы и они превозносятся. Они боятся своего Господа над ними и делают то, что им поведено."(16:49-50)

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика