Перейти к содержимому

Close
Фотография

Пророк Нух (мир ему )


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 15:31

о пророке Нухе( Ной)

Различия на рождениe Ноя

Он был Нох Ибн Ламик, Ибн Митошилх , Ибн Енох, Ибн Ярд, Ибн Махлабеел, Ибн Кинан, Ибн Ануш, Ибн Сет, Ибн Адам Отец Человечества (алейхи ассалям).Согласно истории Людей Писаия (относится к Евреям и Христианам), период между рождением Ноя и смертью Адама был в 146 лет. (По Книге Бытия 5 (новая исправленая стандартная версия), Ной был рожден спустя сто двадцать шесть лет после смерти Адама. Ибн Аббас передавал слова Пророка Мухаммада (саллолоху алейхи ва салям):”Период между Адамом и Ноем был в 10 веков”(Сахих Бухари.) Ной был рожден спустя 1056 лет после создания Адама (или после того как он оставил Сады Рая). Из этого следует, что этот хадис не противоречит предыдущему утверждению Людей Писания как это кажется с самого начала. (Читатель должен помнить ,что любые высказывания или повествования взятые у Людей Писания не обязательно заслуживают доверия. Это было взято из Книги Бытия 5)

[color= rgb(46, 139, 87);]Люди Ноя – Идолопоклонники [/color]

Многие поколения людей Ноя поклонялись статуям, которых называли богами. Они верили, что эти боги принесут им хорошее, защитят от зла и обеспечат все их потребности . Они дали следующие имена своим идолам Ваддан, Суваан, Ягута, Яауга и Насран (эти идолы соответственно олицетворяли мужскую силу, изменчивость, красоту,грубую силу, быстроту, острое зрение, проницательность) судя по силе которую как они думали эти боги имели

Аллах Всемогущий говорит

071 .023. и сказали: “Не отрекайтесь от ваших богов: Вадда, Сувы, Йагуса, Йаука и Насра”.

Первоначально эти имена принадлежали хорошим людям ,которые жили среди них. После их смерти, были воздвигнуты статуи, чтобы помнить о них. Хотя после еще какого -то времени люди начали поклоняться этим статуям. Более поздние поколения даже не знали почему они были воздвигнуты, они только знали ,что их родители поклонялись им. Имено так развивалось идолопоклоничество. Так как они не имели никакого знания об Аллахе Всемогущем ,Который накажет их за их злые деяния, они стали жестокими и безнравственными

[color= rgb(46, 139, 87);]Разные Хадисы описываующие Источник Идолопоклонства. [/color]

Ибн Аббас обьясняет:”После смерти этих праведных людей Сатана вдохновил их людей воздвигнуть им статуи на тех местах, где они обычно сидели. Они сделали это, но этим статуям не поклонялись до тех пор, пока приходящее поколение не стало отклоняться от правильного пути в жизни. Тогда они поклонялись им как их идолам"

В своей версии, Ибн Джарир передает: “Были праведные люди, которые жили среди людей в период между Адамом и Ноем и которые имели своих последователей и которые держали их как свой эталон. После их смерти, их друзья, которые старались подражать им сказали:”Если мы построим им статуи это будет лучше для нас в нашем поклонении и будет напоминать нам о них”. Таким образом они построили им статуи
и после того ,как они умерли и другие пришли, Иблис, забрался в их умы говоря:”Ваши предки поклонялись им, через поклонение им они получали дождь”. Поэтому они поклонялись им”

Ибн Аби Хатим рассказывает историю: “Ваддам был справедливым человеком, которого любили его люди. Когда он умер, они ушли к его могиле на земле Бабилонии и были разбиты печалью. Когда Иблис увидел их печаль, вызванную этой смертью, он обличился в человека, сказав:”Я вижу вашу печаль из-за смерти этого человека; могу ли я сделать статую, похожую на него, которая может быть поставлена на место,где вы собираетесь, что бы вы могли помнить его?” Они ответили:”Да”. Поэтому он сделал статую, похожую на него. Они поставили её на место ,где они собирались ,чтобы помнить о нем. Когда Иблис увидел их интерес в поминании его, он сказал:”Могу ли я поставить его статую в доме каждого из вас так, чтобы он был в доме каждого и чтобы вы могли помнить его?”
Они согласились. Их дети узнали об этом и видели ,что те делают. Они так же научились поминать его вместо Аллаха. Так первый ,кому поклонялись вместо Аллаха стал Ваддан, идол ,которого они так назвали”.
Сущность этого мнения в том, что каждому идолу из перечисленных выше поклонялась определенная группа людей. Было упомянуто ,что люди сделали картинки на песке, потом спустя века они из этих картинок сделали статуи, так ,чтобы их формы были полностью видны, и потом им стали поклоняться вместо Аллаха

Было рассказано, что Умм Салма и Умм Хабибы сказали Пророку Аллаха Мухаммаду (саллолоху алейхи ва салям) о церкви под назаванием “Мария” ,которую видели в стране Абиссиния. Они описали красоту её и картины внутри. Он (саллолоху алейхи ва салям) сказал:” Те люди,которые строят храмы на могиле любого мертвого человека, который был праведным и затем рисовали картины внутри этого места. Эти люди худшие создания для Аллаха”(Сахих ал Бухари)

[color= rgb(46, 139, 87);]Комментарии – Идолопоклонечество [/color]

Поклоняться чему- бы то нибыло, кроме как Аллаху -это трагедия ,которая заканчивается не только в том, что теряется свобода; её серьезный эффект достигает человеческого ума и так же разрушает его. Всемогущий Аллах создал человека и его ум с целью получения знания, самое важное из которых, что Аллах Один - Создатель, а все остальные - поклоняющиеся(рабы)
Поэтому неверие в Аллаха или многобожие, приводит к потере свободы, разрушению ума, и отсутствию благородной цели в жизни. (Поклоняясь чему - нибудь кроме Аллаха, человек становится порабощенным Сатаной , который сам является созданием ,и становится используемым своими низкими качествам).
В эту обстановку Аллах отправил Ноя со Своим посланием к его людям. Ной был единственным умным человеком, который не попал в омут человеческого уничтожения ,которое было вызвано многобожием.

[color= rgb(46, 139, 87);]Доводы Ноя с его людьми[/color]

Аллах своей милостью отправил Его посланника Ноя,чтобы вести его людей. Ной был превосходным оратором и очень терпеливым человеком. Он разьяснил его людям тайны жизни и чудеса вселенной. Он разьяснил им как регулярно день сменяет ночь и что балланс между этими противоположностями был разработан Всемогущим Аллахом для нашей пользы. Солнце поощряет рост ,поддерживая все растения и животных , в то время как луна и звезды помогают в определении времени, направлении и сезонах. Он разьяснил ,что право собственности на небеса и землю принадлежит только Божественному Создателю.
Поэтому он обьяснял его людям ,что не может быть больше, чем один бог. Он обьяснил им, что дьявол обманывал их долгое время и что время обмана пришло к концу. Ной говорил о том, как Аллах славил человека, как Он создал его и как он дает ему пропитание и блаженство ума. Он сказал им ,что идолопоклонечество несправедливо душит разум. Он предупредил их не поклоняться никому, кроме Аллаха, и описывал ужасное наказание Аллаха ,которое будет назначено ,если они будут продолжать свой грешный путь

[color= rgb(46, 139, 87);]Раскол между людьми Ноя [/color]

Люди слушали его молча . Его слова были шоком для их закостенелых умов как шок охватывает человека , который спит под стеной ,которая вот вот упадет и который быстро разбужен. Этот человек может быть встревожен и может даже расердиться ,хотя цель состояла в том, чтобы спасти его.
Люди Ноя после его предупреждения разделились на две группы. Его слова затронули сердца слабых, бедных и несчастных и разгладили их раны своей милостью. А богатые, сильные, могущественые и правители ,они смотрели на предупреждение с холодным недоверием. Они верили ,что они были бы более обеспеченыим , если бы вещи остались так как они есть . Поэтому они устроили войну против Ноя.

[color= rgb(46, 139, 87);]Аргументы неверующих [/color]

Сначала они обвенили Ноя в том ,что он только человек как и они сами. “Глава неверующих среди своих людей сказал:”Мы видим ,что ты такой же человек как и мы"
011 .027. Знатные люди его народа, которые не уверовали, сказали: «Мы видим, что ты – такой же человек, как и мы. Мы также видим, что за тобой пошли только самые ничтожные из нас, но даже они последовали за тобой, не поразмыслив. Мы не видим, чтобы вы чем-либо превосходили нас. Напротив, мы считаем вас лжецами».
Однако он никогда не говорил ничего, кроме того же. Он утверждал , что действительно, он был только человеком; Аллах послал человека - посланником потому ,что земля населена людьми. Если бы она была бы населена ангелами,то Аллах послал бы послаником-ангела .
Спор между многобожниками и Ноем продолжался. Правители сначала думали, что призыв Ноя сам по себе уйдет. Но когда они увидели, что на его призыв откликнулись бедные, беспомощные и простые рабочие, они начали словесно нападать и язвительно над ним насмехаться:”За тобой следуют только бедные, слабые и бесполезные."

Аллах Всемогущий сказал нам:
011 .025. Мы отправили Нуха (Ноя) к его народу: «Воистину, я для вас – разъясняющий и предостерегающий увещеватель.
011 .026. Не поклоняйтесь никому, кроме Аллаха, ибо я боюсь, что вас подвергнут страданиям в Мучительный день».
011 .027. Знатные люди его народа, которые не уверовали, сказали: «Мы видим, что ты – такой же человек, как и мы. Мы также видим, что за тобой пошли только самые ничтожные из нас, но даже они последовали за тобой, не поразмыслив. Мы не видим, чтобы вы чем-либо превосходили нас. Напротив, мы считаем вас лжецами».


[color= rgb(46, 139, 87);]Попытка неверующих торговаться [/color]

Таким образом конфликт между Ноем и главами его людей усилился . Неверующие пытались заключить сделку :”Послушай Ной, если ты хочешь, чтобы мы верили в тебя, тогда отпусти верующих в тебя сейчас. Они слабые и бедные, а мы элита и богатые; никакая вера не может включить нас обоих”. Ной слушал язычников среди своей общины и понял ,что они были упрямыми. Но несмотря на это, он был мягок в своем ответе. Он обьяснил своим людям, что он не может просто отпустить верующих , так как они не были его гостями ,но были гостями Аллаха.

Ной обратился к ним:
011 .029. О мой народ! Я не прошу у вас за это богатства, ибо вознаградит меня один лишь Аллах. Я не стану прогонять тех, которые уверовали, ибо они собираются встретиться со своим Господом. А вас я считаю людьми невежественными.
011 030. О мой народ! Кто защитит меня от Аллаха, если я прогоню их? Неужели вы не помяните назидание?
011 .031. Я не говорю вам, что владею сокровищницами Аллаха. Я не ведаю сокровенное. Я не говорю, что являюсь ангелом. Я также не говорю тем, которые презренны в ваших глазах, что Аллах не дарует им никакого добра. Аллаху лучше знать о том, что в их душах. В противном случае я был бы одним из беззаконников».

Ной опроверг аргументы неверующих с помощью благородного знания пророков. Это- логика разума ,который всегда избавляет себя от личной гордости и интересов.

[color= rgb(46, 139, 87);]Неверующие остаются невежественными [/color]

Правители устали от аргументов Ноя. Аллах Наиблагороднейший описывает их отношение.:
011 032. Они сказали: «О Нух (Ной)! Ты пререкался с нами и пререкался долго. Так яви же нам то, чем ты угрожаешь нам, если ты являешься одним из тех, кто говорит правду».
011 033. Он сказал: «Воистину, это явит вам сам Аллах, если пожелает, и не в ваших силах предотвратить это.
011 .034. Мои наставления не принесут вам пользы, даже если я хочу дать вам добрый совет, если Аллах пожелал ввести вас в заблуждение. Он – ваш Господь, и к Нему вы будете возвращены».

Борьба продолжалась; спор между неверующими и Ноем был продолжен. Когда все их опровержения были разрушены и им нечего было больше сказать ,они стали грубить и оскорблять Пророка Аллаха
007 .060. Знатные люди из его народа сказали: «Мы видим, что ты находишься в очевидном заблуждении».
Ной ответил в манере пророков:

007 061. Он сказал: «О мой народ! Я не заблуждаюсь. Напротив, я – посланник Господа миров.
007 .062. Я сообщаю вам послания моего Господа и даю вам искренние советы. Я узнаю от Аллаха то, чего вы не знаете.


Ной продолжал призывать его людей к вере в Аллаха час за часом, день за днем , год за годом. Он наставлял его людей и призывал их к Аллаху и днем и ночью, тайно и открыто. Он давал им примеры, обьяснял признаки Аллаха и описывал возможности Аллаха в формировании Его созданий. Но всякий раз ,когда он говорил с ними об Аллахе, они убегали от него. Всякий раз когда он убеждал их попросить ,чтобы АЛлах простил им , они закрывали пальцами свои уши и были слишком гордыми , чтобы услышать правду.
Призыв Ноя к Его Людям

Аллах Всемогущий рассказывает с чем столкнулся Ной:

023 .013. Потом Мы поместили его каплей в надежном месте.
023 .014. Потом Мы создали из капли сгусток крови, потом создали из сгустка крови разжеванный кусочек, потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!

071 .001. Мы отправили Нуха (Ноя) к его народу: «Предостереги свой народ прежде, чем их постигнут мучительные страдания».
071 .002. Он сказал: «О мой народ! Воистину, я для вас – предостерегающий и разъясняющий увещеватель.
071 .003. Поклоняйтесь Аллаху, бойтесь Его и повинуйтесь мне!
071 .004. Он простит вам ваши грехи и предоставит вам отсрочку до назначенного срока. Воистину, когда срок Аллаха наступает, он уже не откладывается. Если бы вы только знали!»
071 .005. Он сказал: «Господи! Я призывал мой народ ночью и днем,
071 .006. но мои проповеди лишь ускорили их бегство.
071 .007. Каждый раз, когда я призывал их, чтобы Ты простил их, они затыкали пальцами уши и укрывались одеждами. Они упорствовали и надменно превозносились.
071 .008. Затем я призывал их открыто.
071 .009. Затем я обращался к ним всенародно и говорил с ними наедине.
071 .010. Я говорил: “Просите у вашего Господа прощения, ведь Он – Всепрощающий.
071 .011. Он ниспошлет вам с неба обильные дожди,
071 .012. поддержит вас имуществом и детьми, взрастит для вас сады и создаст для вас реки.
071 .013. Почему вы не чтите величия Аллаха?
071 .014. Он ведь создавал вас по этапам.
071 .015. Неужели вы не видели, как Аллах создал семь небес одно над другим,
071 .016. сделал луну светлой, а солнце сделал светильником?
071 .017. Аллах вырастил вас из земли, словно растения.
071 .018. Потом Он вернет вас туда и вновь выведет оттуда.
071.019. Аллах сделал для вас землю ковром,
071 .020. чтобы вы ходили по ней широкими дорогами”».
071 .021. Нух (Ной) сказал: «Господи! Они ослушались меня и последовали за тем, чье богатство и чьи дети приносят им только убыток.
071 .022. Они замыслили тяжкую хитрость
071 .023. и сказали: “Не отрекайтесь от ваших богов: Вадда, Сувы, Йагуса, Йаука и Насра”.
071 .024. Они уже ввели в заблуждение многих. Не приумножай же беззаконникам ничего, кроме заблуждения!»
071 .025. За свои грехи они были потоплены и ввергнуты в Огонь. Они не нашли себе помощников вместо Аллаха


[color= rgb(46, 139, 87);]Период проповедования Ноя[/color]

Ной продолжал призывать людей верить в Аллаха девятьсот лет. Аллах Всемогущий говорил:

029 .014. Мы послали Нуха (Ноя) к его народу, и он пробыл среди них тысячу лет без пятидесяти годов. Они были беззаконниками, и их погубил потоп.
Так случилось ,что каждое уходящее поколение предупреждало следующее не верить в Ноя и вести войну против него. Отец учил ребенка, когда тот достигал зрелости, о том, как нужно вести себя с Ноем и советовал ему отвергать его призыв. Их мирские черты отвергали веру и отказывались следовать правде.
Ной видел ,что количество верующих не увеличивается, в то время как неверующих становилось все больше. Он был опечален о своих людях, но он никогда не отчаивался.
Ной Молится о конце неверующих

Пришел день, когда Аллах сказал Ною, что не будет больше никого ,кто -бы уверовал. Аллах внушил ему, чтобы он не печалился о них ,в этот момент Ной стал молить о том, чтобы неверующие были разрушены.
Он сказал:

071 .027. Если ты оставишь их, они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только грешных неверующих.

Аллах принял молитву Ноя. Дело было закрыто, и Он вынес Свой вердикт на неверующих - в виде потопа. Аллах Наиблагороднейший приказал Его верующему Ною построить ковчег с помощью Его знания и инструкций и с помощью ангелов. Всемогущий Аллах приказал

011 .037. Воздвигни ковчег у Нас на Глазах и по откровению Нашему, и не проси Меня за тех, которые были несправедливы. Воистину, они будут потоплены».

[color= rgb(46, 139, 87);]Ной строит Ковчег[/color]

Ной выбрал место вне города , далеко от моря. Он собрал дерево и инструменты и начал день и ночь строить ковчег. Людское издевательства над ним продолжались :"О Ной! Что ,плотничество теперь тебя привелекает больше, чем пророчество? Почему ты строишь ковчег так далеко от моря? Ты что собираешься тащить его к воде или ветер перенесет его для тебя?"Ной отвечал:"Вы узнаете кто будет посрамлен и будет страдать."

Аллах Всемогущий повествует:
011 .038. Он сооружал ковчег, и каждый раз, когда мимо него проходили знатные люди из его народа, они глумились над ним, а он говорил: «Если вы глумитесь над нами, то и мы будем глумиться над вами, подобно тому, как глумитесь вы.
011.039. Вы непременно узнаете, кого поразит унизительная кара, кого постигнут вечные мучения».


[color= rgb(46, 139, 87);]Потоп начинается [/color]

Ковчег был построен, и Ной сидел и ждал приказа Аллаха. Аллах расскрыл ему, что вода чудом польется из печи в доме Ноя, это будет признаком начала потопа и признак ,что Ной должен действовать.
Ужасный день пришел когда печь в доме Ноя переполнилась водой. Ной поспешил открыть ковчег и собрал веруюших. Он так же взял с ним по паре мужской и женской каждого типа животного, птицы и насекомого. Видя ,что он собирает этих созданий в ковчег, люди громко смеялись:"Ной видимо сошел с ума! Что он собирается делать со всеми этими животными?."

Всемогущий Аллах повествует:

011 .040. А когда явилось Наше веление и разразилась потоком печь, Мы сказали: «Погрузи на него от каждого вида по паре и свою семью, за исключением тех, о которых уже было сказано Слово, а также тех, кто уверовал». Но уверовали вместе с ним лишь немногие

[color= rgb(46, 139, 87);]Число верующих[/color]

Жена Ноя не была верующей, поэтому она не присоединилась к нему, и не присоединился к нему один из сыновей Ноя, который в секрете был неверующим , но когда он был с Ноем ,он притворялся верующим. Так же большинство людей были неверующими и они не поднялись на корабль..
Улама (ученые) имеют разные мнения по поводу числа тех, кто был на корабле Ноя. Ибн Аббас утверждал ,что было 80 верующих в то время как Кааб Ал-Ахбар говорит что было 72 верующих. Другие говорят, что было 10 верующих с Ноем.

[color= rgb(46, 139, 87);]Описание Потопа[/color]

Вода поднялась из трещин в земле ; не было ни одной трещины из которой бы не поднялась вода. Дождь лил с неба в таком количестве ,которого никогда не видели на земле до этого. Вода продолжала лить с неба поднимаясь из трещин; час за часом уровень увеличивался. Моря и волны завладели землей. Внешний облик земли двигался страным образом, и дно океанов внезапно поднялись, затопляя сухую землю. Земля впервый была под водой .

[color= rgb(46, 139, 87);]Ной обращается к своему сыну. [/color]

Аллах так рассказывает нам эту историю:

011 .041. Он сказал: «Садитесь на него! С именем Аллаха он будет плыть и останавливаться. Воистину, Господь мой – Прощающий, Милосердный».
011 .042. Он поплыл с ними по волнам, подобным горам, и Нух (Ной) воззвал к своему сыну, который одиноко стоял в стороне: «Сын мой! Садись с нами и не оставайся с неверующими».
011 .043. Он сказал: «Я укроюсь на горе, которая спасет меня от воды». Он сказал: «Сегодня никто не спасет от воли Аллаха, если только Он не смилостивится». Тут волна разлучила их, и он оказался в числе потопленных.

Потоп заканчивается

Говорится:

011 .044. И было сказано: «О земля, поглоти свою воду! О небо, перестань!» Вода спала, и свершилось веление. Ковчег пристал к аль-Джуди, и было сказано: «Да сгинут люди несправедливые!»

И говорится:

011 .048. И было сказано: «О Нух (Ной)! Сходи на землю с миром от Нас, и да пребудет благословение над тобой и теми народами, которые с тобой! Но будут народы, которых Мы облагодетельствуем, после чего их постигнут мучительные страдания от Нас».
С приходом божественного приказа спокойствие вернулось к земле , вода отошла, и сухая земля опять засияла в лучах солнца. Потоп очистил землю от неверующих и многобожников .


[color= rgb(46, 139, 87);]Верующие выходят из ковчега[/color]


Ной выпустил птиц и животных,которые разбежались по земле. После этого верующие вышли. Ной пал ниц он дотрунулся лбом до земли. Выжившие разожгли костер и сели вокруг него. Зажигать огонь было запрещено на корабле, чтобы не поджечь дерево из которого сделан ковчег и сжечь его. Никто из них не ел горячей пищи во время всего периода потопа. В благодарность Аллаху в день когда произошел выход веруюших на землю они постились.

Смерть Ноя

Куран закрывает занавес на истории Ноя. Мы не знаем как его дела и дела его людей продолжались . Все ,что мы знаем или выясняем ,что на его смертном ложе он попросил своего сына поклоняться одному Аллаху,тогда Ной умер..
Абдуллах Ибн Амру Ибн Ал передает ,что Пророк Мухаммад (саллолоху алейхи ва салям) сказал:"Когда смерть Посланника Аллаха Ноя приблизилась, он предупреждал его сыновей : "И действительно я дам вам далеко достигающий совет, приказывающий вам делать две вещи и также предупреждение Вас против выполнения двух вещей . Я приказываю вам верить в то, что нет бога кроме Аллаха и что если бы семь небес и семь земель были бы положены на чашу весов ,а на другую слова "нет бога кроме Аллаха", последние бы перевесили первых. Я предупреждаю вас против того, чтобы поклоняться любому другому кроме Аллаха и против гордости" (Сахих ал Бухари)

По некоторым версиям говорится ,что его могила находится в Священной Мечети в Мекке, в то время как другие говорят ,что он похоронен в Баалабаке, город в Ираке



#2 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 10:46

Мусульманка, Изображение

#3 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 09 августа 2009 - 11:34

Мусульманка, Изображение

#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 марта 2011 - 20:19

bismi


Изображение

Сура «Худ» (11)

بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِِ

Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!









36. Нуху (Ною) было внушено в откровении: «Верующими из твоего народа будут только те, которые уже уверовали. Посему не печалься от того, что они совершают.
وَأُوحِيَ إِلَى نُوحٍ أَنَّهُ لَن يُؤْمِنَ مِن قَوْمِكَ إِلاَّ مَن قَدْ آمَنَ فَلاَ تَبْتَئِسْ بِمَا كَانُواْ يَفْعَلُونَ

37. Воздвигни ковчег у Нас на Глазах и по откровению Нашему, и не проси Меня за тех, которые были несправедливы. Воистину, они будут потоплены».
وَاصْنَعِ الْفُلْكَ بِأَعْيُنِنَا وَوَحْيِنَا وَلاَ تُخَاطِبْنِي فِي الَّذِينَ ظَلَمُواْ إِنَّهُم مُّغْرَقُونَ


Аллах внушил Нуху, что среди его соплеменников обратятся в правую веру только те, которые уже уверовали. Сердца остальных его соплеменников были ожесточены, и святому пророку не следовало печалиться о них и придавать значение их деяниям. Аллах возненавидел его неверующих соплеменников и определил для них наказание, которое уже никто не мог предотвратить. А затем Аллах повелел своему пророку соорудить ковчег. Строительство ковчега происходило под присмотром самого Господа, который оберегал ковчег и остался доволен поступком своих покорных рабов. А наряду с этим Аллах запретил Нуху обращаться к Нему с просьбами отсрочить наказание, потому что приговор был уже вынесен, и предопределение должно было сбыться.








38. Он сооружал ковчег, и каждый раз, когда мимо него проходили знатные люди из его народа, они глумились над ним, а он говорил: «Если вы глумитесь над нами, то и мы будем глумиться над вами, подобно тому, как глумитесь вы.
وَيَصْنَعُ الْفُلْكَ وَكُلَّمَا مَرَّ عَلَيْهِ مَلأٌ مِّن قَوْمِهِ سَخِرُواْ مِنْهُ قَالَ إِن تَسْخَرُواْ مِنَّا فَإِنَّا نَسْخَرُ مِنكُمْ كَمَا تَسْخَرُونَ

39. Вы непременно узнаете, кого поразит унизительная кара, кого постигнут вечные мучения».
فَسَوْفَ تَعْلَمُونَ مَن يَأْتِيهِ عَذَابٌ يُخْزِيهِ وَيَحِلُّ عَلَيْهِ عَذَابٌ مُّقِيمٌ


Нух покорился воле своего Господа и начал сооружать огромный корабль. Когда знатные люди увидели, чем он занимается, они стали насмехаться над ним. Всякий раз, когда они проходили мимо него, они высмеивали его, а он говорил: «Сегодня вы смеетесь над нами, но скоро мы будем смеяться над вами. Очень скоро вы узнаете, кого из нас постигнет унизительное наказание, и кому из нас достанутся вечные страдания». Соплеменники Нуха действительно узнали об этом, как только их постигла Божья кара.





40. А когда явилось Наше веление и разразилась потоком печь, Мы сказали: «Погрузи на него от каждого вида по паре и свою семью, за исключением тех, о которых уже было сказано Слово, а также тех, кто уверовал». Но уверовали вместе с ним лишь немногие.
حَتَّى إِذَا جَاء أَمْرُنَا وَفَارَ التَّنُّورُ قُلْنَا احْمِلْ فِيهَا مِن كُلٍّ زَوْجَيْنِ اثْنَيْنِ وَأَهْلَكَ إِلاَّ مَن سَبَقَ عَلَيْهِ الْقَوْلُ وَمَنْ آمَنَ وَمَا آمَنَ مَعَهُ إِلاَّ قَلِيلٌ

Когда наступил срок, предопределенный Аллахом для наказания нечестивцев, небеса стали затапливать землю водой, и вся земля забилась ключом. Вода бурлила даже в печах, в которых обычно разжигают огонь и которые меньше всего подходят для воды. Вода лилась повсеместно, ибо таково было предопределение Господне. И тогда Всевышний Аллах сказал: своему пророку: «Погрузи на ковчег по одному самцу и одной самке от каждого вида животных, дабы эти виды сохранились на земле. Всех остальных животных ковчег просто не выдержит. И пусть вместе с тобой на борт ковчега поднимутся верующие члены твоей семьи и немногочисленные уверовавшие соплеменники. А неверующим нет места в ковчеге». Одним из неверующих членов семьи Нуха был его сын, которому было суждено утонуть.





41. Он сказал: «Садитесь на него! С именем Аллаха он будет плыть и останавливаться. Воистину, Господь мой – Прощающий, Милосердный».
وَقَالَ ارْكَبُواْ فِيهَا بِسْمِ اللّهِ مَجْرَاهَا وَمُرْسَاهَا إِنَّ رَبِّي لَغَفُورٌ رَّحِيمٌ



Получив такой приказ, пророк Нух сказал: «Садитесь на корабль! Сегодня он поплывет с именем Аллаха и остановится по Его воле. Воистину, мой Господь – прощающий, милосердный. Он простил нас, смилостивился над нами и избавил нас от несправедливого народа»




42. Ковчег поплыл с ними по волнам, подобным горам, и Нух (Ной) воззвал к своему сыну, который одиноко стоял в стороне: «Сын мой! Садись с нами и не оставайся с неверующими».
وَهِيَ تَجْرِي بِهِمْ فِي مَوْجٍ كَالْجِبَالِ وَنَادَى نُوحٌ ابْنَهُ وَكَانَ فِي مَعْزِلٍ يَا بُنَيَّ ارْكَب مَّعَنَا وَلاَ تَكُن مَّعَ الْكَافِرِينَ




Аллах описал движение ковчега так, словно мы воочию наблюдаем за ним. Пророк Нух и все, кто находился на ковчеге, плыли среди огромных волн, и Аллах заботился о сохранности ковчега и тех, кто был на нем. Поднявшись на борт ковчега, пророк Нух увидел своего сына, который стоял в стороне от верующих, когда они поднимались на борт корабля. Он позвал к себе сына и предложил ему забраться в ковчег. Он сказал: «Сынок! Садись с нами и не оставайся с неверующими, а не то тебя постигнет участь, которая ожидает каждого из них».





43. Он сказал: «Я укроюсь на горе, которая спасет меня от воды». Он сказал: «Сегодня никто не спасет от воли Аллаха, если только Он не смилостивится». Тут волна разлучила их, и он оказался в числе потопленных.
قَالَ سَآوِي إِلَى جَبَلٍ يَعْصِمُنِي مِنَ الْمَاء قَالَ لاَ عَاصِمَ الْيَوْمَ مِنْ أَمْرِ اللّهِ إِلاَّ مَن رَّحِمَ وَحَالَ بَيْنَهُمَا الْمَوْجُ فَكَانَ مِنَ الْمُغْرَقِينَ



Сын опять не поверил своему отцу и не согласился с тем, что спасутся только те, кто сел на корабль. Он сказал: «Я заберусь на высокую гору, где смогу укрыться от воды». И тогда святой пророк сказал: «О нет! Ни горы, ни другие укрытия не помогут сегодня спастись от наказания Аллаха. Какие бы усилия вы не прилагали для того, чтобы обрести спасение, сегодня все равно спасутся только те, кого пожелает спасти Аллах». Тут волна разлучила их, и сын Нуха оказался в числе потопленных.







Тафсир ас-Сади

Please Login or Register to see this Hidden Content




#5 inzilay

inzilay
  • Мусульманка
  • 343 сообщений

Отправлено 21 марта 2011 - 14:07

mashaallah

#6 FisabiliLLah

FisabiliLLah
  • Мусульманка
  • 1 021 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 18:52

bismi


Гибель Народа Нуха



Между пророками Aдамом и Нухом прошло десять веков, в течение которых на земле был Ислам, и люди поклонялись одному Аллаxу. Аль-Хафиз ибн Хаджар сказал: «История праведников началась с того момента, когда народ Нуха начал поклоняться идолам, и последующие народы последовали за ним». Ибн `Аббас пояснил, кто были эти праведники: «Те идолы, которые описывает Аллах в суре «Нух», – Уадд, Сууаа, Ягус и Наср – были имена праведников, которые жили среди этого народа. Когда они умерли, Шайтан призвал людей назвать их именами свои собрания, и они сделали так, но не поклонялись этому, и так продолжалось до тех пор, пока не умерли эти первые поколения, и знание было утеряно».

После этого Аллах отправил им первого посланника из пророков, который относится к обладающим решимостью. Нух начал призывать свой народ к поклонению только Единому Аллаху. Он пытался достучаться до их ушей, сердец и умов различными способами, но всё было бесполезно. Он терпел и продолжал призывать свой народ в течение девятьсот пятидесяти лет. Несмотря на то, что Нух обладал красноречием и удивительным терпением в своём призыве, в ответ он не услышал ничего, кроме отрицания и насмешек. Как об этом сказал Аллах: «Мы послали Нуха к его народу, и он пробыл среди них тысячу лет без пятидесяти годов. Они были беззаконниками, и их погубил потоп» (Сура «Паук»).

Каждое последующее поколение они обучали тому, чтобы они не верили в призыв Нуха и издевались над ним. Каждого, кто достиг совершеннолетия, родители наущали не слушать то, что говорит Нуух. После всех усердий и стараний со стороны Нуха, предупреждений и обещаний, они продолжали настаивать на своём неверии, когда Аллах внушил Нуху. Нуху было внушено в откровении: «Верующими из твоего народа будут только те, которые уже уверовали, посему не печалься от того, что они совершают» (Сура «Худ»).

И Нух сделал ду`а о гибели этого народа. Нух сказал: «Господи, не оставь на земле ни одного неверующего жителя. Если Ты оставишь их, они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только грешных неверующих» (Сура «Нух»). Аллах ответил на его ду`а, приказав начать строить корабль: «Воздвигни ковчег у Нас на глазах и по откровению Нашему и не проси Меня за тех, которые были несправедливы, воистину, они будут потоплены». Он сооружал ковчег, и каждый раз, когда мимо него проходили знатные люди из его рода, они глумились над ним, а он говорил: «Если вы глумитесь над нами, то и мы будем глумиться над вами, подобно тому, как глумитесь вы. Вы непременно узнаете, кого поразит унизительная кара, кого постигнут вечные мучения» (Сура «Худ»).

Шейх аль-Алюуси сказал: «Когда Нух начал строить свой корабль, язычники приходили и издевались над ним по причине того, что они не знали, что такое корабль, и для чего он нужен Нуху. Их города располагались далеко от морей, и поэтому они приходили к месту постройки корабля и издевались над Нухом, говоря: «После того, как ты был пророком, ты стал плотником». Нух ответил им: «Если вы смеётесь над нами в этой мирской жизни, то мы посмеёмся над вами и в мирской, и в вечной жизнях. Здесь мы посмеемся над вами тогда, когда вы будете тонуть, а в будущей жизни мы будем смеяться, когда вы будете гореть».

Шейх Шанкити сказал: «После того, как спустя девятьсот пятьдесят лет призыва не получилось призвать этот народ, от которого рождались только грешники и распутники, Аллах решил очистить землю, а лучшим очищением являлся потоп». После этого Аллах сказал: «И было сказано: «О земля, поглоти свою воду! О небо, перестань».» Вода спала и свершилось веление. Ковчег пристал к аль-Джуди, и было сказано: «Да сгинут люди несправедливые»».

Ибн Касир сказал про этот айат: «Ибн Джубейр сказал про Джуди: «Это самая высокая гора на Аравийском полуострове, которую Аллах возвысил над водою; именно к ней пристал корабль Нуха после потопа»».

Удивительно так же то, что Аллах использует айат про наказание народа Нуха для того, чтобы показать высшую степень арабского языка, с которой не сможет соперничать никто. Передаётся, что однажды курайшиты захотели опровергнуть Кур‘ан, сочинив что-то красноречивое. Они собрали спиртное и продовольствие, взяли музыкальные инструменты и решили заседать 40 дней, для того чтобы вместе выдумать нечто величественнее, чем книга Аллаха. Но когда они услышали айат про Нуха и его народ, они сами согласились с тем, что никто из смертных не смог бы сочинить подобное, и разошлись, оставив свою затею.

Передаётся, что однажды Ибн аль-Микфа, про которого сказали, что он был самым лучшим знатоком арабского языка, решил соревноваться с Кур‘аном. Он составил несколько разделённых между собой стихов, назвав их «Сура». Но однажды он проходил мимо медресе и услышал, как мальчик читает айат про народ Нуха и его гибель. Тогда ибн аль-Микфа вернулся домой и стёр всё, что написал, сказав: «Это не сравнится с тем, что не может быть словами человека (имея в виду Кур‘ан)».

После того как обитатели земли ослепли и не видели, для чего они созданы и кому должны поклоняться, Аллах послал к ним Нуха. Он призывал их так долго, что отчаялся и воззвал к своему Господу, Нух сказал: «Господи, они ослушались меня и последовали за тем, чьё богатство и чьи дети приносят им только убыток». Аллах ответил на это: «Верующими из твоего народа будут только те, которые уже уверовали, посему не печалься от того, что они совершают». Тогда Нух сделал ду`а, сказав: «Господи, не оставь же на земле ни одного неверующего жителя. Если Ты оставишь их, они введут в заблуждение Твоих рабов и породят только грешных неверующих». Аллах вновь ответил на ду`а Нууха, сказав: «Погрузи на него от каждого вида по паре».

«Мы открыли врата неба, откуда стала изливаться вода, и разверзли землю, из которой забились ключи. Воды небес и земли слились для дела, которое было предопределено».
(Сура «Месяц»)

И после этого над землёй поднялись огромные волны, которые уничтожали всё, но и очищали землю от язычества.

Из книги шейха Хани аль-Хаджа (перевод Саида Бурятского)
"100 историй о кончине несправедливых"






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика