Перейти к содержимому

Close
Фотография

Пророк Юсуф (мир ему)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#21 orange_blossom

orange_blossom
  • Мусульманка
  • 72 сообщений

Отправлено 02 сентября 2011 - 18:58

Вторая часть про Иосифа, отредактированная Время, проведенное Иосифом в тюрьме Тюрьма была третьим испытанием. Во этот период Аллах благословил Иосифа необычайным даром: умением толковать сны. В это же время в тюрьме находились и другие люди. Один из них был виночерпием короля,а другой был королевским поваром. эти люди почувствовали, что он Иосиф - не простой человек, это было видно по его лицу, переполненному сострадания. Обоим узникам как - то присинились странные сны, и им очень хотелось, чтобы кто-нибудь растолковал их. Королевский повар видел сон, в котором он стоял с хлебом на голове и две птички ели хлеб. Виночерпий видел сон, что он преподносит королю вино. Они оба рассказали Иосифу свои сны и попросили разъяснить их. Сначала Иосиф призвал их к Аллаху. Потом он сказал ,что повар будeт распят до того как он умрет, и что виночерпий будет возвращен ко двору короля. Иосиф попросил виночерпия напомнить королю о нем и сказать, что в тюрьме есть обиженная душа, которую зовут Иосиф. Все что предсказал Иосиф случилось, повар был распят, а виночерпий возвращен во дворец. После того, как виночерпий вернулся к службе, Сатана сделал так, что он забыл рассказать об Иосифе королю. Поэтому Иосиф оставался в тюрьме несколько лет, но он терпеливо отнесся к этому и молился Аллаху. Время, проведенное Иосифом в тюрьме – Куран Всемогущий Аллах говорит: 012.036. Вместе с ним в темницу попали двое юношей. Один из них сказал: «Я видел, что выжимаю виноград». Другой сказал: «Я видел, что несу на голове хлеб, который клюют птицы. Поведай нам толкование этого, ибо мы считаем тебя одним из праведников». 012.037. Он сказал: «Не успеют принести еду, которой вас кормят, как еще раньше я растолкую ваши сновидения. Это – часть того, чему научил меня мой Господь. Воистину, я отрекся от религии людей, которые не веруют в Аллаха и не признают Последнюю жизнь. 012.038. Я последовал за верой моих отцов Ибрахима (Авраама), Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова). Нам не подобает поклоняться никому, кроме Аллаха. Такова милость Аллаха к нам и к человечеству, но большинство людей неблагодарны. 012.039. О мои товарищи по темнице! Множество различных богов лучше или же Аллах, Единственный, Могущественный? 012.040. Помимо Него вы поклоняетесь лишь именам, которые придумали вы и ваши отцы. Аллах не ниспослал о них никакого доказательства. Решение принимает только Аллах. Он повелел, чтобы вы не поклонялись никому, кроме Него. Это и есть правая вера, но большая часть людей не знает этого. 012.041. О мои товарищи по темнице! Один из вас будет разливать вино для своего господина, а другой будет распят, и птицы будут клевать с его головы. Дело, о котором вы спрашивали, уже предрешено». Он попросил того, который, по его предположению, должен был спастись: «Напомни обо мне твоему господину». Но сатана побудил его позабыть напомнить это его господину (или сатана побудил Йусуфа забыть помянуть своего Господа), и он пробыл в темнице несколько лет. Королевский Сон Сцена в тюрьме заканчивается, новая сцена начинается в спальне короля. Король спит. Он видит себя на берегу Нила. Вода отступает от него, становясь грязью. Рыба начинает подпрыгивать и скакать в грязи. Из воды выходят семь толстых коров, а за ними идут семь худых. Семь худых поглощают семь толстых. Король был в ужасе. Потом семь колосmtd зеленого зерна выросли на берегу реки и затем исчезли в грязи. На том же месте выросли семь сухих колосьев зерна. Король проснулся в ужасе, обеспокоенным и опечаленным , не зная, что все это значит. Он послал за колдунами, священиками и министрами, и расказал им сон. Колдуны сказали:"это сумбурный сон. Как все это может на самом деле случиться? Это просто ночной кошмар" Священики сказали:"Возможно ,его величество много поел перед сном" Главный министр сказал:"Может быть, дело в том что его величество не накрылся ночью одеялом" Королевский шут сказал, шутя:"Его величество становится старым и поэтому у него странные сны" Они все решили единогласно ,что это был только ночной кошмар. Новость дошла до виночерпия. Он вспомнил сон, приснившийся ему в тюрьме и сравнил его с королевским, и поэтому вспомнил Иосифа. Он побежал к королю сказать ему об Иосифе, который был единственным, кто мог толковать сны. Виночерпий сказал:"Он просил, чтобы я о нем тебе напомнил, но я забыл". Король послал виночерпия спросить Иосифа о сне. Иосиф разъясняет сон короля Иосиф сказал ему:"Будeт семь лет изобилия. Если земля будeт хорошо возделана, будeт избыток хорошего урожая, больше чем людям нужно. Это должно быть сохранено. Потом последуют семь лет засухи, во время которых запасенное зерно может быть использовано" Он так же посоветoвал во время засухи сохранить зерно для посева на следующий урожай. Иосиф затем добавил:"После семи лет засухи будeт год ,когда будeт много воды. Если вода будeт использована правильно, виноградники и оливковые деревья будут расти в изобилии, давая достаточно винограда и оливкого масла." Виночерпий поспешил обратно с хорошей новостью. Король был поражен толкованием Иосифа . Интерпретация сна – Куран Всемогущий Аллах передает этот случай следующим образом: 012.043. Царь сказал: «Я видел, как семь тощих коров пожирают семерых тучных, а также семь зеленых колосьев и семь высохших. О знатные люди! Разъясните мое видение, если вы умеет толковать сны». 012.044. Они сказали: «Это – бессвязные сны! Мы не умеем толковать такие сновидения». 012.045. Но тот из двух людей, который спасся, вдруг вспомнил его спустя много времени и сказал: «Я расскажу вам его толкование, только пошлите меня». 012.046. Он сказал: «О Йусуф (Иосиф)! О правдивый муж! Поведай нам о семи тучных коровах, которых пожирают семь тощих, а также о семи зеленых колосьях и семи высохших, чтобы я вернулся к людям. Быть может, они уразумеют». 012.047. Он сказал: «Семь лет подряд вы будете усердно сеять. То, что вы пожнете, оставляйте в колосьях, за исключением небольшого количества, которое вы будете есть. 012.048. Затем наступят семь тяжелых лет, которые поедят то, что вы приготовите для них, кроме небольшого количества, которое вы сбережете. 012.049. Вслед за ними наступит год, когда люди получат обильные дожди и будут выжимать плоды». Невиновность Иосифа доказана Король был сильно удивлен. Кто же этот человек? Он приказал, чтобы Иосифа освободили из тюрьмы и представили перед ним сразу же. Королевский посланник сразу же пошел привести его, но Иосиф отказался оставить тюрьму до тех пор, пока не будeт доказана его невиновность. Возможно, они обвинили его в том, что он разрезал женские руки или из-за того ,что он пытался изнасиловать Зулейху. Любое ложное обвинение могло быть сделано. Мы не знаем точно, что было сказано королю ,чтобы оправдать Иосефа . Посланник вернулся к королю. Король спросил его:"Где Иосеф? Не приказал ли я тебе привести его?" Посланник сказал:"Он отказался оставить тюрьму до тех пор ,пока его невиновность в случае с женщинами, которые разрезами руки, нe будeт доказана" Король приказал:"Приведите жен министров и жену главного министра сейчас же." Король почувствовал ,что Иосифу было причинено зло понапрасну ,но он не знал каким образом. Жена главного министра пришла вместе с другими женами министров. Король спросил:"Что за история с Иосифом? Что вы знаете о нем? Это правда что...? Одна из женшин перебила короля воскликнув:"Аллах запретит!" Другая сказала:"Мы знаем ,он не сделал зла" Третья сказала:"Он невинен как ангел" все взгляды устремились на жену главного министра. На ее лице появились морщины и она похудела. Она была переполнена горем об Иосифе, в то время когда он был в тюрьме. Она призналась, что она лгала, а он сказал правду "Я совратила его, но он отказался". Она подтвердила ,что она сказала, не из-за того ,что она боялась короля или других женщин, но ради Иосифа, чтобы он знал, что она нuкогда не предавала его в его отсутствие, так как он был до сих пор в ее мыслях и душе. Из всех созданий он был единственым, о ком она заботилась, поэтому она подтвердила его невиновность перед всеми. Невиновность Иосефа доказывается – Куран Всемогущий Аллах говорит: 012.050. Царь сказал: «Приведите его ко мне!» Когда к нему пришел посланец, он сказал: «Возвращайся к своему господину и спроси его, что стало с женщинами, которые порезали себе руки. Воистину, моему Господу известно об их кознях». 012.051. Он сказал: «Что вы скажете о том, как вы пытались соблазнить Йусуфа (Иосифа)?» Они ответили: «Упаси Аллах! Мы не знаем о нем ничего плохого». Жена знатного мужа сказала: «Теперь истина прояснилась. Это я пыталась соблазнить его, а он является одним из тех, кто говорит правду. 012.052. Я признаюсь в этом для того, чтобы он (мой муж) знал, что я не изменила ему в его отсутствие, и что Аллах не помогает козням изменников. 012.053. Я не оправдываю себя, ведь душа человека повелевает зло, если только мой Господь не проявит к ней милосердия. Воистину, мой Господь – Прощающий, Милосердный». Жизнь Зулейхи после этого Эти аяты наводят на мысль, что она перешла в религию Иосифа, монотеизм. Его тюремное заключение было величайшим событием в ее жизни. После етого Курана оставляет историю о жене главного министра. Мы не знаем ,что случилось с ней после того, как она дала свое разъяснительное заявление. Но все же есть легенды о ней. Говорилось, что после того как ее муж умер она вышла замуж за Иосифа и была девственницей. Она призналась ,что ее муж был слишком стар и нuкогда не трогал женщин. В другой легенде говорится ,что она потеряла свое зрение, плача об Иосифе. Она оставила дворец и бродила по улицам города. Но эта женщиина исчезла из истории, изложенной в куране в самый разгар ее бед. возможно, она осталась бы в памяти дольше, если бы мы знали конец ее истории. Высокая должность Иосифа Король сказал Иосифу, что его невиновность доказана и приказал ему прийти во дворец. Король признал, что иосиф обладает благородным нравом. Когда Иосиф пришел ,король разговаривал с ним на его языке. Ответы Иосефа поразили короля его обходительностью и широкими познаниями. Потом зашла беседа о сне. Иосиф посоветoвал королю начать готовиться к годам засухи заранее. Он сказал ему, что засуха затронет не только Египет, но и соседние страны. Король предложил ему высокую должность. Иосиф попросил назначить его хранителем запасов, для того, чтобы сохранить пищу для всего египетского народа во время предположительной засухи. Иосиф не собирался использовать эту возможность для личной выгоды, он лишь хотел спасти народ от голода в годы засухи. Это было очень благородно. Высокая должность Иосифа – Куран Всемогущий Аллах говорит: 012.054. Царь сказал: «Приведите его ко мне. Я сделаю его своим приближенным». Побеседовав с ним, он сказал: «Сегодня при нас ты обрел положение и доверие». 012.055. Он сказал: «Назначь меня управлять хранилищами земли, ибо я – знающий хранитель». 012.056. Так Мы наделили Йусуфа (Иосифа) властью на земле. Он мог поселиться там, где желал. Мы одаряем Своей милостью, кого пожелаем, и не теряем вознаграждения творящих добро. 012.057. Воистину, вознаграждение в Последней жизни лучше для тех, которые уверовали и были богобоязненны Иосиф встречает его братьев Колесо времени повернулось. В урожайные годы Иосиф следил за возделыванием земли, сбором урожая и сохранением зерна. а в следующие 7 лет пришла засуха, и голод распространился на земле, включая страну Ханаан, родину Иосифа. Иосеф посоветовал королю продать зерно нуждаюшимся странам за справедливую цену. Король согласился, и хорошие новости распространились по земле. Якуб послал десятерых сыновей, кроме Бенжамина, в Египет, купить провизию. Иосиф узнал о десятерых братьях ,которые пришли издалека и не знали языка Египтян. Когда они пришли ,чтобы купить то, что они хотели, Иосиф сразу же узнал своих братьев, но они не узнали его. Да и как они могли? Для них Иосиф не существовал; он был сброшен в глубокий, темный колодец много лет тому назад! Иосиф тепло принял их. После того, как он дал им провизию, он спросил откуда они пришли. Они обьяснили:"Мы одинадцать сыновей, детей благородного пророка. Самый младщий из нас остался присматривать за стареющим отцом" От этих слов глаза Иосифа наполнились слезами, его тоска о доме разраслась в его сердце, так же как и его тоска о его любимых родителях и его любимом брате Бенджамине "Вы говорите правду?" , спросил их Иосиф? Смущеные они ответили: "По какой причине мы должны говорить неправду?" "Если то, что вы говорите правда ,то приведите своего брата как доказательство, и я награжу вас, дав вам вдвое больше еды. Но если вы его не приведете ко мне; будeт лучше вам не возвращаться" предупредил их Иосиф Они уверили его, что они с удоволствием исполнят его приказ, но они должны будут попросить разрешения отца. Иосиф приказал своему слуге незаметно положить кошелек с деньгами, которые они заплатили, в один из мешков с зерном. Иосиф встречается с его братьями – Куран Всемогущий Аллах говорит: 012.058 Братья Йусуфа (Иосифа) прибыли в Египет и явились к нему. Он узнал их, а они его не узнали. 012.059 Снабдив их провизией, он сказал: «Привезите ко мне вашего брата по отцу. Разве вы не убедились, что я сполна наполняю меру и что я – самый гостеприимный из хозяев? 012.060. Если же вы не привезете его ко мне, то я не стану отмеривать вам. И тогда даже не приближайтесь ко мне». 012.061. Они сказали: «Мы постараемся уговорить его отца. Мы непременно сделаем это». 012.062. Он велел своим слугам: «Положите их деньги во вьюки, чтобы они узнали о них, когда возвратятся к своим семьям. Быть может, они вернутся». Братья возвращаются в Ханаан Сцена в Египте затемняется и свет загорается в Ханаане. Братья возвращаются к отцу. До того, как они разгрузили своих верблюдов, они поздоровались с ним, а потом начали укорять его:"Нам отказали в некоторой провизии, потому что ты не хотел отпустить своего сына с нами. Они не хотели давать нам еду для отсутствующих. Почему ты не доверил нам его? Пожалуйста, пошли его с нами, и мы позаботимся о нем" Якуб опечалился и сказал им:"Я не разрешаю Бенджамину путешествовать с вами . Я не растанусь с ним, так как я доверил вам Иосифа, а вы обманули мои ожидания" Позже, когда они открыли свои мешки с зерном, они удивились, увидев кошель с деньгами, возвращеный тайно. Они поспешили к отцу:"Посмотри, отец! Благородный чиновник возвратил деньги, это действительно того, что он не причинит зла нашему брату и это только принесет нам прибыль". Но Якуб отказался послать Бенджамина с ними. После некоторого времени, когда у них не осталось больше зерна, Якуб попросил их съездить в Египет за провизией. Они напомнили ему о предупреждении египетского чиновника. Они не могли вернутся без Бенджамина. Якуб согласился ,но взял с них клятву. "Я не пошлю его с вами, если только вы не дадите мне клятву во имя Аллаха ,что вы приведете мне его в целости, таким же как вы его взяли". Они дали торжественную клятву. Он напомнил им:"Аллах свидетель вашей клятвы". Потом он посоветовал им войти в город через семь разных ворот. Братья возврашаются в Ханаан – Куран Всемогущий Аллах говорит: 012.063 Вернувшись к отцу, они сказали: «Отец наш! Нам не будут больше отмеривать зерно. Отпусти с нами нашего брата, и мы получим свою меру. Воистину, мы будем оберегать его». 012.064. Он сказал: «Неужели я доверю его вам так, как доверил прежде его брата? Аллах охраняет лучше. Он – Милосерднейший из милосердных». 012.065. Когда они развязали свои вьюки, то обнаружили, что их деньги были возвращены им. Они сказали: «Отец наш! Что еще можно пожелать? Нам вернули наши деньги. Мы обеспечим пропитанием наши семьи, сбережем нашего брата и получим вдобавок верблюжий вьюк. Эта мера не будет обременительной». 012.066. Он сказал: «Я не отпущу его с вами, пока вы не поклянетесь Аллахом, что непременно вернетесь с ним, если только вы не попадете в окружение». Когда же они поклялись ему, он сказал: «Аллах является Попечителем и Хранителем того, что мы сказали». 012.067. Он сказал: «Сыновья мои! Не входите через одни ворота, а войдите через разные ворота. Я ничем не смогу помочь вам вопреки воле Аллаха. Решение принимает только Аллах. На Него одного я уповаю, и пусть только на Него уповают уповающие». Якуб благословил их до отьезда и помолился Аллаху об их защите. Братья отправились в долгое путеществие в Египет, хорошо заботясь о Бенджамине Иосиф и Беджамин встречаются Иосеф приветсвовал их дружелюбно, хотя он с трудностью скрыл желание обнять Беджамина. Он прuготовил пир для них и посадил их по парам. Иосиф организовал так ,чтобы сидеть с братом Бенджамином, который начал плакать. Иосиф спросил его ,почему он плачет. Он ответил:"Если бы мой брат Иосиф был здесь, я бы сидел рядом с ним" В эту ночь, когда Иосиф и Бенджамин были одни в комнате, Иосиф спросил его, возьмет ли он его в братья. Беджамин с уважением ответил ,что он считает того ,кто принял их как гостей, чудесным человека, но он нuкогда не сможет занять место его брата. Иосиф сломался и сказал, плача:"Мой любящий брат, Я твой брат который был потерян и имя которого ты всегда повторяешь. Судьба соединила нас после многих лет разлуки. Это подарок Аллаха. Но давай пока держать это в секрете между нами." Беджамин обнял Иосифа и оба брата заплакали от радости. Вор среди братьев На следующий день, когда их сумки были напoлнены зерном, и должны были быть погружены на верблюдов, Иосиф приказал одному из своих слуг положить королевскую золотую чашу, которой он измерял зерно, в суму под седлом Беджамина. Когда братья были готовы отправиться, ворота были заперты, и королевский глашатай закричал:"О путешественники, вы воры!" Обвинение было очень необычным, и люди собрались вокруг братьев Иосифа. "Что вы потеряли?" спросили братья. Солдат сказал:"Королевскую чашу. Кто сможет найти ее, получит от нас гору зерна" Братья Иосифа сказали чистосердечно:"Мы не пришли сюда ,что бы наводить порчу и красть" Офицеры Иосифа сказали ( как он им приказал):"Какое наказание вы выберете для вора?" Братья ответили:"По нашему закону кто крадет становится слугой того, у кого украл" Офицеры согласились:"По отношению к вам мы применим ваш закон вместо Египетского закона, по которому вор попадает в тюрьму." Главный офицер приказал солдатам начать обыск каравана. Иосиф наблюдал за инцидентом со своего трона. Он приказал, чтобы сума Бенджамина была обыскана последней. Когда они не нашли чашу в сумках десяти братьев, братья вздохнули от облегчения. Обвинение Бенджамина Оставалась только одна сумка их младшего брата. Иосиф сказал, вмешиваясь в первый раз ,что нет нужды смотреть в его седле так как он не думает, что это вор. Братья настаивали:"Мы не двинемся до тех пор, пока его седло не будeт обыскано тоже. Мы сыновья благородного человека, а не воры" coлдаты засунули руки и вытащили королевскую чашу. Братья воскликнули:"Если он украл сейчас, его брат крал раньше" Они сказали это, чтобы взвалить вину на определенных сыновей Якуба. Иосиф услышал их негодования своими собственными ушами и пожалел. Но он подавил свое негодование, и не дал ему выйти наружу. И сказал сам себе:"Ты продолжил это и отплатил им плохим, а это будeт злом для тебя и еще большей потерей в последующей жизни, и Аллах знает твои намерения" Тишина воцарилась вокруг братьев после их речей. Потом они забыли о своем секретном удовлетворении пресводства и подумали о Якубе; они дали клятву ему ,что не предадут его сына. Они начали умолять Иосифа о милости. " О министр! Возми одного из нас вместо него. Он сын хорошего человека, и мы видим, ты хороший человек" Иосиф ответил спокойно: "Как можете вы освободить человека который украл королевскую чашу? Это будeт грехом" Братья умоляли о пощаде. Но стражники сказали ,что министр уже приказал, и его слова закон Иуда, старшиий из братьев, больше всего волновался и сказал другим:"Мы обещали нашему отцу во имя Аллахa не обмануть его ожидания. Поетому я останусь здесь и вернусь только если мой отец разрешит мне это сделать" Иосиф встречает Бенджамина и предъявляет обвинения – Куран Об этой сцене Всемогущий Аллах говорит: 012.068 Они вошли так, как им велел отец. Он ничем не мог помочь им вопреки воле Аллаха, но таким было желание души Йакуба (Иакова), которое он удовлетворил. Воистину, он обладал знанием, поскольку Мы научили его, но большая часть людей не знает этого. 012.069. Когда они вошли к Йусуфу (Иосифу), он прижал к себе своего брата и сказал: «Воистину, я – твой брат. Пусть не печалит тебя то, что они совершали». 012.070. Снабдив их провизией, он положил чашу в мешок своего брата. А затем глашатай закричал: «О караванщики! Вы – воры». 012.071. Повернувшись к ним лицом, они сказали: «Что вы потеряли?» 012.072 Они сказали: «Мы потеряли чашу царя. Кто принесет ее, получит верблюжий вьюк. Я отвечаю за это». 012.073. Они сказали: «Клянемся Аллахом! Вы знаете, что мы не прибыли для того, чтобы распространять нечестие. Мы не являемся ворами». 012.074. Они сказали: «Каким же будет возмездие ему, если вы лжете?» 012.075. Они сказали: «Тот, в чьем вьюке она будет найдена, будет задержан в наказание. Так мы воздаем беззаконникам». 012.076. Он начал с их мешков до того, как обыскал мешок своего брата, а затем вытащил чашу из мешка своего брата. Мы научили Йусуфа этой хитрости, ибо по законам царя он не мог задержать своего брата, если бы того не захотел Аллах. Мы возносим по степеням тех, кого пожелаем, и выше любого обладающего знанием есть более знающий. 012.077. Они сказали: «Если он украл, то ведь еще раньше воровал его брат». Йусуф (Иосиф) утаил это в своей душе и не открылся им, а только подумал: «Ваше положение еще более отвратительно, и Аллаху лучше знать о том, что вы измышляете». 012.078. Они сказали: «О повелитель! Его отец – многолетний старик. Задержи вместо него кого-либо из нас. Мы видим, что ты – один из творящих добро». 012.079. Он сказал: «Упаси нас Аллах задержать кого-нибудь вместо того, у которого мы нашли нашу вещь. Поступив так, мы стали бы одними из беззаконников». 012.080. Отчаявшись, они уединились для совета, и старший из них сказал: «Помните ли вы о том, что отец заставил нас поклясться Аллахом и что раньше вы неправедно поступили с Йусуфом (Иосифом)? Я ни за что не покину этой страны, пока отец не разрешит мне, или пока Аллах не примет Свое решение относительно меня. Воистину, Он – Наилучший из судий. План Иосифа Братья оставили провизию для Иуды, который остался на постоялом дворе в ожидании того ,что случится с Беджамином. В это время Иосиф принял Беджамина в своем доме, как дорогого гостя и сказал ему о своем плане положить королевскую чашу в его сумку, для того что бы он остался, дабы защитить его. Он также был рад, что Иуда остался, так как он был добросердечным братом. Иосиф организовал секретное наблюдение за Иудой ,чтобы он был в порядке. Иосиф хотел испытать чистосердечностьбратьев, что бы увидеть придут ли они назад за их двумя братьями, которых они оставили. Братья встречаются с Якубом Когда они вернулись домой они пришли к их отцу говоря: "О наш отец! Твой сын украл!" Он был удивлен, едва ли веря новостям. Он был охвачен горем и из его глаз текли слезы: "Терпение будeт со мной; возможно Аллах возвратит их всех ко мне. Он Всезнающий, Самый Мудрый". Покров одиночества закрыл его, но в то же самое время он нашел успокоение в терпении и доверии Аллаху Аллах показывает нам, что случилось во время встречи с отцом: 012.081. Возвращайтесь к отцу и скажите: “Отец наш! Твой сын украл. Мы свидетельствуем только о том, что знаем, и не ведаем о сокровенном. 012.082. Спроси жителей селения, в котором мы были, и караванщиков, с которыми мы вернулись. Воистину, мы говорим правду”». 012.083. Он сказал: «О нет! Это ваши души ввели вас в соблазн, и лучше проявить терпение. Возможно, Аллах возвратит мне всех вместе. Воистину, Он – Знающий, Мудрый». 012.084. Он отвернулся от них и сказал: «Как жаль Йусуфа (Иосифа)!» И его глаза покрылись бельмами от печали, которую он сдерживал. Просьба Якуба найти Иосифа Отец был глубоко обижен. Только молитва могла его успокоить и усилить его веру и терпение. Он плакал все эти годы о его любимом сыне Иосефе - и теперь от него забрали еще одго из лучших сыновей - Якуб почти потерял зрение. Другие сыновья умоляли его:"О отец, ты благородный пророк и великий посланник Аллаха. Через тебя приходят послания и люди получают руководства и веру через тебя. Зачем же ты уничтожаешь сам себя так?" Якуб ответил:"Упрекая меня не уменьшите вы мое горе. Только с возвратом моих сыновей я успокоюсь. Мои сыновья, идите ищите Иосифа и его брата, не теряйте надежду на милость Аллаха" Просьба Якуба найти Иосифа – Куран Всемогущий Аллах говорит нам: 012.085 Они сказали: «Клянемся Аллахом, ты не перестанешь поминать Йусуфа (Иосифа), пока не ослабеешь или не умрешь». 012.86. Он сказал: «Мои жалобы и печаль обращены только к Аллаху, и я узнаю от Аллаха то, чего вы не знаете. 012.087. О сыновья мои! Ступайте и разыщите Йусуфа (Иосифа) и его брата и не теряйте надежды на милость Аллаха, ибо отчаиваются в милости Аллаха только люди неверующие». Иосеф показывает себя Караван отправился с Египет. Братья по дороге к главному министру (Иосифу) были жалкими и опечаленными. По приезде в Египет они взяли Иуду и пошли к Иосифу, которого они молили: 012.88. Войдя к нему, они сказали: «О повелитель! Нас и наш род поразила беда. Мы прибыли с небольшим товаром. Отмерь нам меру сполна и окажи нам милость. Воистину, Аллах вознаграждает творящих добро». В конце они умоляли Иосифа. Они просили его быть милосердным, взвывали к его сердцу, напоминая ему об Аллахе, Его милосердии. В этот момент, в середине их мольбы, Иосиф заговорил с ними на их родном языке, говоря:"Знаете ли вы, что вы сделали с Иосифом и его братом, когда вы были невежественными?" Они сказали:"Ты и вправду Иосиф?" Он сказал:"Я Иосиф и это мой брат (Бенджамин). Аллах был действительно Милосерден к нам. И действительно ,кто боится Аллаха и проявляет послушание Ему (тем что избегает грехов и плохих деяний, и тем, что исполняет праведные хорошие дела) и проявляет терпение, тогда Аллах не допустит ,чтобы награда для тех ,кто делает хорошее, была потеряна" Они сказали: 012.089. Он сказал: «Поняли ли вы, как вы поступили с Йусуфом (Иосифом) и его братом, когда были невежественны?» 012.090. Они сказали: «Неужели ты – Йусуф (Иосиф)?» Он сказал: «Я – Йусуф, а это – мой брат. Аллах облагодетельствовал нас. Воистину, если кто богобоязнен и терпелив, то ведь Аллах не теряет вознаграждения творящих добро». 012.091. Они сказали: «Клянемся Аллахом! Аллах предпочел тебя нам. Мы же были грешниками». Братья начали дрожать из-за страха, но Иосиф успокоил их: 012.092. Он сказал: «Сегодня я не стану укорять вас. Да простит вас Аллах, ибо Он – Милосерднейший из милосердных. Якуб узнает об Иосифе Иосеф обнял их и они все вместе заплакали от радости. Единственная возможность Иосифа оставить свой ответсвеенный пост был найти ему замену, поетому он посоветовал своим братьям: 012.093. Ступайте с моей рубахой и накиньте ее на лицо моего отца, и тогда он прозреет, а потом привезите ко мне всю свою семью». Итак, караван отправился назад в Палестину. Мы оставляем сцену в Египте и возвращаемся в Палестину в дом Якуба. Старый человек сидит в его комнате; слезы льются по его щекам. Он внезапно встает, одевается и идет к женам его сыновей. Потом он поднимает свое лицо к Небесам и вдыхает воздух. Жена его старшего сына подмечает:"Якуб вышел из своей комнаты сегодня." Женщины спрашивали ,что сегодня случилось. /на его лице была едва заметная улыбка. Другие же спросили его:"Как вы чувствуете себя?" Он ответил:"Я чувствую Иосифа в воздухе" Жены оставили его, говоря друг другу, что нет надежды по поводу этого старого человека - "Он умрет, плача об Иосифе" "Он что - нибудь сказал о рубашке Иосифа?" "Я не знаю. Он сказал ,что он чувствует его запах в воздухе; возможно он сошел с ума" В этот день старик захотел стакан молока, чтобы разговеться после его поста. Ночью он поменял одежду. Караван шел по пустыне с рубашкой Иосифа, спрятанной в зерне. Он подошел к дому старика.Якуб знаками пригласил их в чыою комнату, потом он молился долгое время, поднимая руки к Небесам и глубоко вдыхая воздух. Он заплакал, когда рубашку поднесли к нему. Так э и дальнейшие события рассказываются в Священном Куране: 012.094. Как только караван покинул Египет, их отец сказал: «Воистину, я чувствую запах Йусуфа (Иосифа), если только вы не считаете меня выжившим из ума стариком». 012.095. Они сказали: «Клянемся Аллахом, ты пребываешь в своем старом заблуждении». 012.096. Когда же прибыл добрый вестник, накинул рубаху на его лицо и тот прозрел, он сказал: «Разве я не говорил вам, что мне известно от Аллаха то, чего вы не знаете?» 012.097 Они сказали: «Отец наш! Попроси прощения нашим грехам. Воистину, мы были грешниками». Якуб и Иосиф (алейхи ассалям) встречаются История начинается со сна и заканчивается его толкованием. Аллах Всемогущий говорит: 012.098. Он сказал: «Я попрошу моего Господа простить вас, ведь Он – Прощающий, Милосердный». 012.099. Когда они вошли к Йусуфу (Иосифу), он прижал к себе родителей и сказал: «Входите в Египет без опаски, если этого пожелает Аллах». 012.100 Он поднял своих родителей на трон, и они пали ниц перед ним. Он сказал: «Отец мой! Это есть толкование моего давнего сна. Господь мой сделал его явью. Он облагодетельствовал меня, освободив из темницы, и привел вас из пустыни после того, как сатана посеял вражду между мною и моими братьями. Воистину, мой Господь добр, к кому пожелает. Воистину, Он – Знающий, Мудрый. Эпилог Теперь, когда его сон сбылся , какие же чувства возникли в нем? Он молит Аллаха: 012.101. Господи! Ты даровал мне власть и научил толковать сновидения. Творец небес и земли! Ты – мой Покровитель в этом мире и в Последней жизни. Упокой меня мусульманином и присоедини меня к праведникам». Иосеф попросил встречи с самим королем и его семьей, чтобы попросить его разрешения поселиться в Египте. Иосиф был важным человеком для корлевства, и король был счастлив что он останется в его стране. Иосиф пал ниц перед Аллахoм за Его милости. Смерть Якуба и Иосифа (алейхи ассалям) Перед тем, как Якуб умер, он советoвал своим детям придерживаться учения Ислама (подчинение Богу), религиu всех пророков Аллаха. Аллах Всемогущий рассказывает: 002.133. Или же вы присутствовали, когда смерть явилась к Йакубу (Иакову)? Он сказал своим сыновьям: «Кому вы будете поклоняться после меня?» Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов – Ибрахима (Авраама), Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака), Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся». Иосиф в момент своей смерти, просил братьев похоронить его рядом со своими предками, если они покинут Египет. Поэтому когда Иосиф умер, он был мумифицирован и положен в гроб, до тех пор, пока его могли вынести из Египта и похоронить рядом с его предками, как он того просил. Говорится, что он умер когда ему было сто десять лет.

#22 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 08:34

Ассаламу алейкум я смотрела фильм 45сери на чеченском смотрела,все там как и тут говорят машаАЛЛАХ,очень интересное истории и каким он был терпеливым машаАЛЛАХ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика