Перейти к содержимому

Close
Фотография

Намаз работающей сестры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 _Жасмин

_Жасмин
  • Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 16:15

Ассаламу алейкум, Сестры! Многие сестры работают, также в офисах с обычным рабочим графиком с 9 до 18. Поделитесь, ГДЕ в офисе вы делаете намаз и КАК совершаете омовение, в частности стоп.

#2 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 17:06

_Жасмин, :a7:. У меня,к счастью проблем в этом плане нет. У нас есть подсобное помещение,где я знаю,что меня в это священное время никто не потревожит. А также умывальник отдельно от туалета,где я могу закрыться и совершить омовение. У нас работают одни женщины,в том числе и начальница. И ломиться в двери никто у нас не будет. У нас относятся с пониманием и уважением друг к другу. Есть,конечно,парочка глупых дам,но им можно на вопросы - "Почему и зачем"- спокойно ответить - "Не ваше дело". И пусть думают себе,что хотят.

#3 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 17:19

Please Login or Register to see this Hidden Content

Допустимо ли для неё молиться перед служащими на работе?

Вопрос:
Я - женщина, работающая в компании. Действительно ли это допустимо для меня молиться перед служащими на работе в той же самой комнате?.

Ответ:
Хвала Аллаху

Во-первых:

Смешивание с мужчинами приводит ко многому злу и вещам, которые запрещаются. Пожалуйста см. вопрос Номер1200 для свидетельства, что смешивание является haraam.
Типо в фетве : Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah (12/156):

Смешивание между мужчинами и женщинами в школах и в другом месте - большое зло, которое имеет серьезное воздействие на религиозное обязательство и мирские интересы. Это не допустимо для женщины учиться или работать в месте, где там смешивается между мужчинами и женщинами, и это не допустимо для ее опекуна дать ее разрешение сделать это.

Пожалуйста см. вопрос Номер6666: должна ли она продолжить работать в работе, где она смешивается с мужчинами?

Во-вторых:

Для женщины, которая сталкивается с этой проблемой работы в смешанной окружающей среде, тогда как она может молиться у себя дома, что является лучшим для неё. Если она может возвратиться домой и сделать молитву , тоже лучше для неё :
Пророк (мир ему и благословения Allaahа) сказал: “Намаз женщины в ее доме лучше чем ее намаз, в ее внутреннем дворе, и ее молитва у её кровати лучше , чем ее просьба в ее доме.”

Рассказанный Доудом Abu, 570; классифицируемый как saheeh al-Albaani в Сахихе Абие Доуде. Это - так , потому что это более скрывает и защищает ее от пристального взгляда мужчин.

Если она не имеет времени, чтобы вознести молитву в ее доме, то она должна выбрать наиболее скрытое место в ее рабочем месте, и вознести ее молитву там, нося полный hijab и покрывая все ее тело. Не допустимо для нее задержать ее молитву, пока время для этого не закончено. Allaah, таала говорит:

“Поистине, As?Salaah (Молитва) предписывается в определённое время ”

[al-Nisa’ 4:103]

Al-Sa’di (р.а) сказал:

то есть, это предписывается в надлежащее время. Это указывает, что это обязательно и что молитва имеет определенное время , запрещено откладывать молитву. Пророка Махаммад (мир ему и благословения Allaahа),сказал: “Молитесь, поскольку Вы видели, что я молюсь.”

Tafseer al-Sa’di, 17/255

Свободная женщина - ‘awrah (то что нужно скрывать), и это - запрещено (haraam ) для нее, чтобы раскрыть ее лицо и руки в присутствии не махрам мужчин, молится ли она или в ихраме или в любой другой нормальной ситуации, из-за сообщения, рассказанного от ‘Aa’ishah (р.а), которая сказала:
Наездники (сподвижники ) проходили с нами, когда мы были с Посланником Allaahа (мир ему и благословения Allaahа ) в ихраме. Когда они доставали нас в пути , каждая из нас укрывала своё лицо , и огда они проходили , мы раскрывали лица.
Рассказанный Ahmad,Абу Доуд и Ибн Мааджа. Если это было сделано в даже в случае когда были в ихраме, когда женщина обязана раскрывать своё лицо, то это более важно в других случаях.
Слова Аллаха :

“А когда просите их о какой-нибудь утвари, то просите их через завесу. Это вам чище для ваших сердец и их сердец. ”

[al-Ahzaab 33:53]

Следует отметить что, кто бы ни бросает что нибудь ради Allaah, Allaah, даст компенсацию ему кое с чем лучше чем это, и кто бы ни боится Allaahа и держит его обязанность к Нему, Он пробьется для него, чтобы выйти (от каждой трудности), И Он обеспечит ему из (источников), чего он даже не ожидал (сравни al-Talaaq 65:2-3).
Так спешите бросать работать в смешанной окружающей среде, и искать допустимую работу, которую Allaah благословит.

И Оллаа знает лучше всего.
Ислам Q*A


#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 29 сентября 2008 - 17:22

Мусульманка, Изображение

#5 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 04:50

Ваалейкум Ассала ва рахматуЛлах, ну так как я работаю именно по такому графику могу немного расказать, у меня наверное самое легкое положение АльхамдулиЛлах, у меня отдельный кабинет, где я в любое время могу закрыться и нормально сделать намаз, но вот у меня проблема взять омовение, так как раковина единственная у нас находится в общественном туалете на все 5 этажей, там очень грязно и брать там омовение не представляется возможным, но АльхамдулиЛлах и в этом Аллах послал нам облегчение

#6 Amina_21

Amina_21
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:10

Quote (Соня)
там очень грязно и брать там омовение не представляется возможным, но АльхамдулиЛлах и в этом Аллах послал нам облегчение

Альхамдулилях,сестрёнка,а какое именно облегчение расскажи Изображение
Я тоже работаю в офисе,и у нас есть место,где я читаю намаз,и все работники об этом знают,потому что я как пришла сразу предупредила об этом директора.Омовение я беру в туалете он у нас закрытый,но на несколько офисов,он у нас тоже не особо чистый,а сейчас с животом вообще тяжеловато становится,правда у меня скоро декрет,и я ухожу.

#7 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 08:24

Amina_21,

Глава: Очищение песком, осуществляемое тем, кто не находится в пути, но не может найти воды и боится пропустить молитву.

218. (337). Сообщается, что Абу Джухайм бин аль-Харис бин ас-Симма аль-Ансари, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды пророка, да благословит его Аллах и приветствует, шедшего со стороны Бир Джамаль1, встретил какой-то человек, который поприветствовал его. Однако пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не ответил ему (сразу), а (сначала) подошёл к (покрытой пылью) стене, протёр пылью лицо и руки и только потом ответил на его приветствие2».
Сахих Аль-Бухари. Книга очищения песком
ИншаАллах надеюсь я ответила на твой вопрос Изображение


#8 _Жасмин

_Жасмин
  • Пользователи
  • 26 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 09:42

Сестры спасибо за ответы!!! Но где ж песок или пыль взять осенней слякотной, грязной осенью? (((

#9 Amina_21

Amina_21
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 10:14

Quote (Соня)
ИншаАллах надеюсь я ответила на твой вопрос

Альхамдулилях,сестрёнка!да я об этом знала!Джазаки Аллаху хайран Изображение

#10 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 30 сентября 2008 - 10:22

Quote (_Жасмин)
Сестры спасибо за ответы!!!
Но где ж песок или пыль взять осенней слякотной, грязной осенью? (((

сестренка, обрати внимание в хадисе что я привела Пророк (саляляту алейхи вассалям) воспользовался пылью на стене




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика