Перейти к содержимому

Close
Фотография

О необходимости любви к Посланнику и почитания его и


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 19:59

О необходимости любви к Посланнику и почитания его и запретности преступать границы дозволенного в восхвалении его. Объяснение положения Пророка.
1. О необходимости любви к Пророку и почитания его

Прежде всего рабу следует любить Аллаха Всемогущего и Великого, так как подобная любовь является одним из величайших видов поклонения, а Всевышний сказал:

А те, которые уверовали, сильнее любят Аллаха.

Корова, 165

ибо Он является Господом, который оказывает милости своим рабам в виде всех форм явных и скрытых благодеяний. А после любви к Аллаху Всевышнему необходимо любить Его Посланника Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха) ибо не кто иной как он призвал людей к Аллаху, познакомил их с Ним, уведомил их о Его законе и объяснил им его положения. Все благо, которого достигли правоверные в мире этом и в мире вечном, пришло к ним через этого Посланника, и никто не сможет войти в рай, если не будет повиноваться ему и следовать ему, да благословит его Аллах и приветствует. Сообщается в хадисе, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

Сладость веры человек может ощутить лишь в том случае, если он объединяет в себе три качества: если он любит Аллаха и Посланника Его больше, чем все остальное, если он любит другого человека только ради Аллаха и если он также не желает возвращаться к неверию, от которого его спас Аллах, как не желает он быть ввергнутым в огонь.

Этот хадис приводят Аль-Бухари и Муслим

Любовь к Посланнику является необходимым следствием любви к Аллаху Всевышнему и занимает в жизни верующего второе место после любви к Богу, и о любви к нему (мир ему и благословение Аллаха) и необходимости ставить ее превыше любви ко всем, кроме любви к Аллаху Всевышнему, сам он (мир ему и благословение Аллаха) сказал так:

Не уверует никто из вас, пока не полюбит меня больше, чем своих детей, и родителей и всех остальных людей.

Этот хадис приводят Аль-Бухари и Муслим

В другом же хадисе говорится о том, что правоверный должен любить Посланника даже больше, чем самого себя. Сообщается, что однажды Умар ибн ал-Хаттаб сказал: "О Посланник Аллаха, поистине, я люблю тебя больше всего остального за исключением самого себя!" Услышав это Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Клянусь Тем, в чьей длани душа моя, нет, Умар, пока ты не полюбишь меня больше, чем самого себя!" - и Умар сказал ему: "А сейчас я люблю тебя больше, чем самого себя!" - а он сказал: "Теперь да, о Умар" (Этот хадис приводит Аль-Бухари).

Это говорит о том, что любовь к Посланнику обязательна и она должна быть сильней любви ко всему иному, кроме любви к Аллаху, ибо она является необходимым следствием любви к Нему, и она является любовью в Аллахе и ради Аллаха. Она усиливается в сердце правоверного настолько, насколько усиливается в нем любовь к Аллаху, и уменьшается настолько, насколько уменьшается его любовь к Нему, и каждый, кто любит Аллаха, любит в Аллахе и любит ради Него.

В свою очередь любовь к Посланнику (мир ему и благословение Аллаха) требует от человека почитания и уважения его, следования ему, предпочтения сказанного им словам любого другого человека, а также проявления почтения к его Сунне.

Выдающийся ученый Ибн Аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: "Всякое проявление любви и почитания к кому-либо из людей дозволено, если только оно исходит из любви Аллаха и проявления Им уважения к нему, так обстоит дело и с любовью к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и с почитанием его, ибо источником ее является совершенная любовь и уважение и к Тому, кто его послал, и к нему со стороны Пославшего его. Поистине, члены его Уммы любят его, потому что Аллах любит его, они почитают и уважают его, потому что и Аллах проявил к нему уважение, и это свидетельствует о любви к самому Аллаху и является одним из требований ее.

Речь идет о том, что Аллах окутал Пророка (мир ему и благословение Аллаха) любовью и уважением со стороны, и поэтому ни один человек не любил и не почитал другого так, как любили и почитали посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) его сподвижники, да будет доволен ими Аллах. Приняв Ислам, Амру ибн ал-Ас сказал: "Поистине, раньше не было для меня человека ненавистнее его", - но после принятия Ислама он полюбил его больше всех и стал почитать его больше всех. Он сказал: "И если бы меня попросили описать его вам, то я бы не смог этого сделать, ибо я его так почитаю, что никак не нагляжусь на него".

Обращаясь к курайшитам, Урва ибн Мас'уд (один из посланцев курайшитов), который был послан для ведения худайбийских переговоров с Посланником (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "О люди, меня послали к Хосрою, к императору и к разным другим владыкам, но я не видел, чтобы кого-нибудь из них его приближенные почитали бы так, как сподвижники Мухаммада почитают Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует! Клянусь Аллахом, их почтение настолько сильно, что не позволяет им даже пристально взглянуть на него, и если он хочет сплюнуть, то стараются, чтобы его слюна обязательно попадала на руку кого-либо из них и он растирает его по своему лицу и груди, а когда он совершает омовение, то они готовы сражаться друг с другом, чтобы получить немного той воды, которую он использовал для этого".
2. О запретности преступать границы дозволенного в восхвалении его

Преступание границ (гулювв): здесь имеется в виду излишества и проявления чрезмерности. Аллах Всевышний сказал:

Не излишествуйте в вашей религии...

Женщины, 171

И это значит: знайте меру.

Что же касается слова "итра'", которое приводится в хадисе, где Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: "Не проявляйте по отношению ко мне итра', как проявили христиане по отношению к Исе сыну Марьям...", то оно передает значение неумеренности и лживости в восхвалении. Если говорить о том, как бывает переступание границ в отношении Пророка (мир ему и благословение Аллаха) то в данном случае имеется в виду переступание меры допустимого, то есть тот случай, когда его ставят выше положения раба и посланника Аллаха, наделяя его теми или иными чертами божества, обратившись с мольбой и просьбами о спасении непосредственно к нему и поклявшись его именем, забывая об Аллахе.

Итра', то есть чрезмерное восхваление Пророка (мир ему и благословение Аллаха) выражается в том, что к общепринятым формам восхваления добавляется нечто излишнее, что было запрещено им:

Не восхваляйте меня чрезмерно, как сделали это христиане, восхвалявшие сына Марйам. Я - всего лишь раб, так что говорите: "Раб Аллаха и посланник Его".

Этот хадис приводят Аль-Бухари и Муслим

Это значит: не восхваляйте меня, говоря нечто не соответствующее действительности, и не преступайте границ в этом восхвалении подобно христианам, которые проявили неумеренность, начав приписывать Исе, мир ему, божественные качества; говоря обо мне, припишите мне те черты, которые приписал мне мой Господь, и говорите: "Раб Аллаха и Посланник Его".

Сообщается в хадисе, что когда один из его сподвижников сказал ему: "Ты - наш господин". Пророк (мир ему и благословение Аллаха) возразил этому человеку: "Господином является лишь Аллах Благой и Всевышний!" А когда они сказали: "Ты - самый достойный и великий из нас", он сказал: "Говорите свое, что хотите говорить, но не давайте шайтану использовать вас". (Этот хадис приводит Абу Дауд, опираясь на хороший иснад).

Передают, что однажды некие люди обратились к нему так: "О Посланник Аллаха, о лучший из нас и сын лучшего из нас, о господин наш и сын нашего господина!", - на что он сказал:

О люди, говорите то, что хотите говорить, но не дайте шайтану прельстить вас! Я - Мухаммад, раб Аллаха и Посланник Его, и я не хочу, чтобы вы поднимали меня выше того места, на которое поставил меня Аллах, Всемогущий и Великий!

Этот хадис приводят Ахмад и ан-Насаи).

Хотя Пророк (мир ему и благословение Аллаха) и являлся наилучшим и наиблагороднейшим из всех творений Аллаха, он не любил, чтобы люди восхваляли его, используя такие выражения как "Ты - наш Господин", "Ты - лучший из нас", "Ты - самый великий из нас", "Ты - самый достойный из нас", и запрещал им подобное, уводя их подальше от излишеств и чрезмерности по отношению к нему, выступая тем самым в защиту единобожия и перекрывая пути, которые могли бы вести к многобожию. Он направлял их к тому, чтобы говоря о нем, они упоминали лишь два его качества, указывающие на достижение рабом наивысшего положения и вместе с тем не заключающие в себе ни излишеств, ни опасности для веры, а именно - раб Аллаха и Посланник Его. Он не любил, когда люди начинали предпринимать попытки превознести его выше того места, на которое поставил его Аллах Всемогущий и Великий и которое Ему было угодно предназначить для него, однако многие люди нарушали его запрет (мир ему и благословение Аллаха) и стали взывать к нему со словами мольбы и просьбами о спасении и заступничестве, они стали клясться его именем и просить у него того, что в состоянии дать один лишь Аллах, и именно это происходит на мавлидах и на праздниках, устраиваемых по случаю дня его рождения, и встречается в словах различных хвалебных од и песен о Пророке, а происходит это только потому, что люди перестали понимать разницу между тем, как следует относиться к Аллаху, и тем, как следует относиться к Посланнику.

Выдающийся ученый Ибн ал-Кайим пишет в одной из своих касыд, в которой все полустишия заканчиваются буквой "нун", следующее:

3. Объяснение положения Пророка

Не лишним будет объяснить, какое положение занимает Пророк (мир ему и благословение Аллаха) использовав для этой цели те слова похвалы, с которыми обращался к нему сам Аллах и, упомянув о том месте, которое Он ему предназначил, и быть убежденным в этом.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) занимает высокое положение, к которому привел его Аллах, он является рабом Аллаха, Его посланником и Его благодеянием по отношению ко всему сотворенному. Он - лучшее из сотворенного, он является посланником Аллаха ко всем людям, а также и к джиннам, он - самый достойный из посланников и последний из пророков, после которого уже не будет пророков. Аллах раскрыл ему грудь, возвысил его поминание и сделал уделом тех, кто воспротивился его велениям, позор и бесчестие. Он занимает место достохвальное, о котором говорил Аллах Всевышний:

...может быть, приведет тебя твой Господь к месту достохвальному!

Ночное путешествие, 79

Здесь речь идет о том месте, к которому приведет его Аллах для заступничества за людей в день Воскресения для ускорения отчета, чтобы Господь освободил их от бедственного положения, в котором они окажутся. И все стоящие на махшаре будут его хвалить. Это место предназначено только для него (мир ему и благословение Аллаха) и похвалил тех, кто при нем говорил тихо. Всевышний сказал:

О вы, которые уверовали! Не поднимайте своих голосов выше голоса Пророка и не обращайтесь к нему громко с речью, как обращаетесь друг к другу, чтобы не оказались тщетными ваши дела, а вы и не узнаете об этом. Те, которые понижают свой голос у Посланника Аллаха, - это те, сердца которых испытал Аллах для богобоязненности. Им - прощение и великая награда. те, которые вызывают тебя из комнат позади, большая часть их не разумеет. Если бы они потерпели, пока ты выйдешь к ним, это было бы лучше для них. Поистине, Аллах - Прощающий, Милосердный!

Комнаты, 2-5

Имам Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал: "В этих аятах Аллах дал наставление своим правоверным рабам относительно того, как им следует относиться к Пророку и указал, что они должны уважать и чтить его и не говорить при нем (мир ему и благословение Аллаха) громче, чем он сам. Аллах Преславный и Всевышний запретил обращаться к Посланнику по имени, как обращаются к другим людям, и говорить: "О Мухаммад!" - и указал, что обращаться к нему надо так, чтобы по этому обращению было ясно, что человек обращается к Посланнику и Пророку, поэтому следует говорить: "О посланник Аллаха!" или: "О пророк Аллаха!" - и Аллах Всевышний сказал:

Не делайте обращения к Посланнику среди вас таким же, как обращение вас друг к другу.

Свет, 63

Ведь и сам Аллах, обращаясь к нему, говорит: "О пророк!" или "О посланник!" Кроме того, Аллах и ангелы Его благословили его, и Он повелел рабам своим благословлять его и приветствовать его, ведь Всевышний сказал:

"Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка! О вы, которые уверовали! Благословите и вы его и приветствуйте приветствием".

(Сонмы, 56).

Однако для восхваления его нельзя придумывать ни времени и ни способа определенного, на которые нет правильного указания в Коране и Сунне, а то, чем занимаются устроители мавлидов или праздников, выделяющие особый день, который они считают днем рождения Пророка (мир ему и благословение Аллаха) для восхваления, есть не что иное как греховное нововведение.

Возвеличивать Пророка (мир ему и благословение Аллаха) значит возвеличить Сунну его, быть убежденным в необходимости действовать в соответствии с нею и считать, что она занимает второе место после священного Корана, поэтому необходимо почитать ее и следовать ей как следуют Корану, ибо Сунна есть откровение, полученное от Аллаха Всевышнего, как сказал об этом сам Всевышний:

И говорит он не по пристрастию. Это - только откровение, которое ниспосылается.

Звезда, 3-4

По этой причине недопустимо вселять в души людей сомнения в Сунне и умалять ее значение, или вносить в нее поправки, или объявлять слабыми ее иснады или толковать ее, не обладая соответствующим знанием и сдержанностью. Тем не менее в наше время участились нападки невежд на Сунну Посланника (мир ему и благословение Аллаха) особенно со стороны не определившихся юнцов, не преодолевших еще начальных стадий обучения, которые принялись объявлять те или иные хадисы правильными или слабыми и порочить их передатчиков только на основании того, что они вычитали из книг. Такие действия представляют собой великую опасность как для самих, так и для всей мусульманской Уммы, и им следовало бы страшиться Аллаха и придерживаться определенных рамок.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика