Перейти к содержимому

Close
Фотография

О достоинствах членов семьи Пророка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 19:56

О достоинствах членов семьи Пророка и о том, как следует воздавать им должное без излишней сухости и без излишнего проявления своих чувств

К семье Пророка (мир ему и благословение Аллаха) относятся те люди, для которых запретно принимать закят. Конкретно имеются в виду члены семейства Али, семейства Джафара, семейства Акиля, семейства Аббаса, члены рода бану Аль-Харис ибн Абд Аль-Мутталиб, а также жены и дочери Пророка. Аллах Всевышний сказал:

Аллах хочет удалить скверну от вас, семьи его дома и очистить вас очищением.

Сонмы, 33

Имам Ибн Касир, да помилует его Аллах, сказал: "И есть такое, в чем не станет сомневаться основательно поразмысливший о том, что сказано в Коране. Мы имеем в виду, что в словах Аллаха: "Аллах хочет удалить скверну от вас, семьи его дома и очистить вас очищением" - подразумеваются и жены Пророка (мир ему и благословение Аллаха) так как из контекста ясно, что речь идет о них, и поэтому далее Аллах говорит с обращением к женам его: "И вспоминайте то, что читается в ваших домах из аятов Аллаха и мудрости...". (Сонмы, 34)

Это означает: поступайте (имеются в виду жены Пророка) в домах своих в соответствии с тем, что ниспосылает из Корана и Сунны Всеблагой и Всевышний Аллах Своему посланнику. И об этом говорил Катада и не только он один. Это означает также: и помните об этом благодеянии, которым вы были наделены среди всех остальных людей, ибо откровения ниспосылаются в ваши дома в отличие от других. И в особенности это касалось Аиши бинт ас-Сиддик, да будет доволен ею Аллах, которая более всех из них была отмечена этой коснувшейся всех жен Пророка милостью, ибо, как говорил сам Посланник (мир ему и благословение Аллаха) ни с одной из других жен, кроме нее, не бывало так, чтобы ему ниспосылались откровения, когда он (мир ему и благословение Аллаха) находился в постели своей жены. Некоторые из обладавших знанием объясняли это тем, что только Аиша была девственницей из всех его жен, когда он женился на ней, и никто, кроме Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не спал с ней в ее постели (имам имеет в виду то, что она никогда не была женой другого), и поэтому она достойна такого преимущества и столь высокого места. Однако если жены его относятся к членам его семьи, то тем более достойны называться так его родственники.

Последователи Сунны и джамаата любят членов семьи посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) испытывают к ним теплые чувства и придерживаются по отношению к ним завета посланника Аллаха, который в день Гадир-Химма (название местности) сказал:

Завещаю вам ради Аллаха помнить о моих домашних (то есть обращайтесь с ними по-хорошему).

Этот хадис приводит Муслим

Последователи Сунны любят и почитают их из любви к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) и почтения к нему, однако при условии, если они следуют Сунне и идут прямой дорогой религии Ислама, как это делали их предшественники наподобие Аббаса и его потомков и Али и его потомков. Что же касается тех, кто идет наперекор Сунне и отклоняется от прямого пути этой религии, то испытывать к таким людям дружеские чувства недопустимо, даже если они являются членами семьи Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

В своем отношении к членам семьи Пророка (мир ему и благословение Аллаха) последователи Сунны и джамаата придерживаются умеренности и справедливости, испытывая теплые чувства к тем из них, кто привержен религии и идет прямым путем, и отрекаясь от тех, кто поступает вопреки сунне и отклоняется от религии Ислама, даже если такие люди и относятся к семье Пророка (мир ему и благословение Аллаха) ведь, поистине, принадлежность к семье его и родство с Посланником ничего не дает, если он твердо не придерживается религии Аллаха. Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, передавал, что после того, как посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был ниспослан аят: "И увещевай твоих ближайших родственников" (Поэты, 214), он поднялся на горку и сказал:

О курейшиты, - или же он сказал нечто подобное, - купите свои души сами, ибо я ничем не смогу помочь вам перед Аллахом! О Аббас ибн Абд аль-Мутталиб, я никак не смогу помочь тебе перед Аллахом, о Сафийя, тетя посланника Аллаха, я никак не смогу помочь тебе перед Аллахом, о Фатима, дочь Мухаммада, проси у меня что угодно из моего имущества, но я ничем не смогу помочь тебе перед Аллахом.

Этот хадис приводит Аль-Бухари

Передают также, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Если человек проявляет медлительность в работе, родственники его не помогут ему стать более проворным". (Этот хадис приводит Муслим).

С учетом всего вышеизложенного, для последователей Сунны и джамаата одинаково чужды подход к этому вопросу: рафидитов, которые излишне превозносят некоторых членов семьи Пророка и объявляют их непогрешимыми, и подход насибитов, которые враждебно относятся к ним, даже если они идут прямым путем, и порочат их, а также подход еретиков и суеверных, которые обращаются с просьбой к Аллаху через членов семьи Пророка или обращаются непосредственно к ним, избирая их своими господами помимо Аллаха.

В этом и во всех других отношениях последователи Сунны придерживаются умеренности и прямого пути, где нет места ни излишествам, ни небрежению, ни сухости и ни излишней восторженности ни по отношению к членам семьи Пророка (мир ему и благословение Аллаха) ни по отношению к другим людям, да и сами члены семьи Пророка, которые идут прямым путем, отвергают крайности по отношению к себе и тех, кто допускает подобное. Так, например, повелитель правоверных Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах, согласился с необходимостью их казни, посчитав лишь, что казнить их следовало не огнем, а мечом. И Али, да будет доволен им Аллах, стал разыскивать предводителя этих фанатиков, Абдуллу ибн Саба, но тот убежал и скрылся.


#2 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 29 ноября 2009 - 03:06

Quote (Мусульманка)
следует воздавать им должное без излишней сухости и без излишнего проявления своих чувств

Изображение
Да Благословит и да приветствут Аллах Мухаммада и всю его семью Изображение Изображение .
Мусульманка, Ухти Джазаку Ллаху Кхайран




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика