Перейти к содержимому

Close
Фотография

Права членов семьи посланника Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 19:46

Права членов семьи посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и его сподвижников.

Члены семьи посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и его сподвижники, да будет доволен ими Аллах, пользуются определёнными правами, которые необходимо соблюдать. Так, мы должны любить членов семьи пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и оказывать им всяческую поддержку, ибо Аллах Всевышний сказал:
- "Скажи:" Я не прошу у вас награды за это, а призываю лишь к любви к близким". ("Совет", 23.)
Что же касается пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, то он сказал:
- Сам Аллах напомнил вам о членах моей семьи. (Этот хадис приводится в "Сахихе" Муслима со слов Зайда бин Аркама.)
Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, велел нам поминать членов его семьи в наших молитвах наряду с ним самим, ибо в одном из хадисов сообщается, что он, да пребудут над ним благословения и мир, сказал:
- Говорите:" O Боже, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада".
К членам семьи пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, относятся все те его родственники, которым запрещено прикасаться к садаке, а также его жёны, которые останутся его жёнами и в мире ином.
Точно также мы любим и сподвижников посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, в справедливости которых у нас нет никаких сомнений, признаём все их достоинства и заслуги, о которых говорится в Коране и сунне, и свидетельствуем, что в раю пребывают все те из них, которых порадовал вестью о рае посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует.
Мы верим в то, что халифами после смерти пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, по праву стали сначала Абу Бакр, потом Умар, потом Усман, а потом Али, да будет доволен ими всеми Аллах, и что заслуги их соответствуют порядку наследования ими власти в халифате.
Мы не хотим касаться споров, возникших между сподвижниками пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, и вдаваться в подробности, связанные с этими событиями, по той причине, что они являлись лучшими представителями лучшей из общин.
Аллах Всевышний сказал: - "Вы - лучшая из обшин..." ("Семейство Имрана", 110.)
Аллах Всевышний также сказал:
- "Доволен Аллах теми, кто переселился, и ансарами, опередившими других, а также теми, кто последовал за ними с чистыми сердцами." ("Покаяние", 100.)
Что же касается посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, то он сказал:
- "Лучшими из вас являются мои современники, потом те, кто последует за ними, а потом те, кто последует за ними." (Этот хадис приводят Бухари и Муслим.)
Сообщается также, что пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
- "Не поносите моих сподвижников, ибо клянусь Тем, в чьей длани душа моя, если любой из вас потратит столько золота, сколько весит гора Ухуд, то и тогда не сможет он приблизиться ни к кому из них. "(Этот хадис приводится в обоих "Сахиха".)
Если же говорить о пороках, приписываемых им в некоторых сочинениях, то в большинстве случаев всё это является не более чем измышлениями их врагов, которые либо добавляли нечто к реальным фактам, либо искажали их, либо не договаривали что-то. Что же касается того, что действительно имело место, то они заслуживают снисхождения, поскольку это явилось не более чем результатом допущенных ими ошибок, в чём они раскаялись, а также того, что они не являлись безгрешными, как и все остальные люди в отличие от пророков. При этом следует учитывать и то, что им принадлежат такие заслуги, что они вполне достойны прощения за те ошибки, что были ими допущены. Можно сказать даже, что им проститетльно то, что непростительно для живших позже, ибо, поистине, они заслужили это как никто другой, а прегрешения их теряются в море их заслуг и достоинств.
В заключение мы просим Аллаха Всевышнего причислить нас к тем, о ком Он упомянул после упоминания о мухаджирах и ансарах, сказав:
- "А те, которые придут после них, воскликнут:" Господь наш! Прости нас и наших братьев, которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Поистине, Ты - Кроткий, Милосердный!" ("Собрание", 10.)
Хвала Аллаху, Господу миров, и пусть Аллах благословляет и приветствует нашего пророка Мухаммада, его сподвижников и их последователей вплоть до самого дня воскресения!


#2 umm tasnim

umm tasnim

    Nura

  • Мусульманка
  • 1 441 сообщений

Отправлено 28 октября 2013 - 17:26

:301962: :JazaakumAllaahuKhairan22:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика