Перейти к содержимому

Close
Фотография

Повторение слов, которые во время азана произносит муаззин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:48

а) Сообщается, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, сказал: «Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: “Когда услышите призыв (к молитве), повторяйте то, что говорит муаззин”».

Please Login or Register to see this Hidden Content

б) ‘Абдуллах бин ‘Амр бин аль-‘Ас, да будет доволен Аллах ими обоими, передал, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Когда услышите призыв (к молитве), повторяйте то, что говорит (муаззин), а потом призовите на меня благословение Аллаха, ибо, поистине, сделавшего это один раз, Аллах благословит за это десять раз. Потом обратитесь к Аллаху с просьбой (привести) меня к “аль-василе”

Please Login or Register to see this Hidden Content

, являющейся таким местом в раю, которое подобает занимать только одному из рабов Аллаха, и я надеюсь, что этим рабом буду я, а для того, кто станет просить для меня об “аль-василе”, (моё) заступничество станет обязательным».

Please Login or Register to see this Hidden Content

в) Передают со слов ‘Умара бин аль-Хаттаба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Если муаззин скажет: “Аллах велик, Аллах велик /Аллаху акбар, Аллаху акбар/”, а любой из вас скажет: “Аллах велик, Аллах велик”,  и если потом  (муаззин) скажет: “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха  /Ашхаду алля иляха илля-Ллах/”, а (любой из вас) скажет: “Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха”, и если потом (муаззин) скажет: “Свидетельствую, что Мухаммад - посланник


Аллаха /Ашхаду  анна  Мухаммадан расулю-Ллах/”, а (любой из вас) скажет: “Свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха”, и если потом (муаззин) скажет: “Спешите на молитву!  /Хаййа ‘аля-с-салят!/” - а (любой из вас) скажет: “Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха /Ля хауля ва ля куввата илля би-Ллях/

Please Login or Register to see this Hidden Content

”, и если потом (муаззин) скажет: “Спешите  к спасению! /Хаййа ‘аля-ль-фалях!/” - а (любой из вас) скажет: “Нет мощи и силы ни у кого, кроме Аллаха”, и если потом (муаззин) скажет: “Аллах велик, Аллах велик”, а (любой из вас) скажет: “Аллах велик, Аллах велик”, и если потом (муаззин) скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, а (любой из вас) от сердца скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, он войдёт в рай».

Please Login or Register to see this Hidden Content



Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ аль-Бухари, ‘‘Книга азана’’; ‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

“Аль-василя” - средство; способ. Так именуется высшая ступень рая, которая предназначена для пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. Этот слово есть и в Коране, где сказано: “О те, кто уверовал! Бойтесь Аллаха, и ищите средство (приближения) к Нему, и отдавайте все силы на пути Его, чтобы вы преуспели” (“Трапеза”, 35).

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.

Please Login or Register to see this Hidden Content

Возможен перевод: «Только Аллах даёт мощь и силу».

Please Login or Register to see this Hidden Content

‘‘Сахих’’ Муслима, ‘‘Книга молитвы’’.



#2 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 20:49

Мусульманка, Когда мужчина дома призывает на молитву,то есть читает азан громким голосом,а икамат тоже надо громко или тихо?

#3 Sabishka

Sabishka
  • Пользователи
  • 182 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 08:07

А вот если я намаз свершаю дома, и не слышу Азана! Я просто знаю точное время. Например утренний Фаджр по моему расписанию в городе в 05:50, должна ли я выжидать опредеоенное время от этого, как бы предпологая что будет сказан Азан, а потом Икамат, и уже потом начинать свой намаз чуть позже на 5 минут ?????????

#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 сентября 2008 - 11:15

Sabishka, когда не знаешь когда наступает рассвет можешь читать по расписаниям которые делают в вашем городе , мы не можем не верить им , потому что они делают расчёты .
так ответил Шейх Ибн Бааз р.а.
Перед фард намазами женщина сама может делать икамат и азан Изображение

Quote (BAHAR)
Мусульманка, Когда мужчина дома призывает на молитву,то есть читает азан громким голосом,а икамат тоже надо громко или тихо?

икамат не делают громко , просто обычным голосом произносят Изображение ну если людей много , и что бы они тоже услышали , можно чуть погромче Изображение

#5 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 16:21

Мусульманка, Изображение

#6 jennet

jennet
  • Мусульманка
  • 1 401 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 16:30

Quote (Мусульманка)
он войдёт в рай

иншаллах Изображение

#7 Сумайечка

Сумайечка
  • Мусульманка
  • 27 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 16:35

Изображение Изображение Изображение

#8 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 16:37

Изображение джазак Аллаху кхайра.

#9 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 16:41

Изображение

#10 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 23:02

А я думала, что высшая степень в раю это Фирдоус. аль-василе - первый раз об этом читаю, интересно. :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика