Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ал-Сивак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 сентября 2008 - 14:20

Ал-Сивак

Вопрос : Сивак важиб или сунна?
Ответ:
Сивак - это сунна

Вопрос : Когда сивак считается сунной?
Ответ:
Сивак считается сунной во всех случаях, но в пяти местах он является предпочтительным :
1) Перед вуду. Абу Хурайра (р.а.) рассказал, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если бы я не делал трудным для моей уммы, то я приказал бы (использовать) сивак при вуду". (приводится у Ахмада)
2) Перед солат. Абу Хурайра рассказал, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Если бы я не делал трудным для моей уммы, то я приказал бы (использовать) сивак перед солат". (приводится у ал-Бухари, Муслима, ал-Тирмизи, ал-Насаи.)
3) Перед чтением Корана. Али рассказал: "Он приказал нам использовать сивак. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Поистине раб (Аллаха) когда встаёт на молитву, приходит к нему ангел и встаёт позади него, слушая Коран и приближаясь, и не перестаёт он слушать и приближаться пока не положит свой рот на его рот (т.е. на рот того, кто читает Коран) и непрочитает он аят кроме как будет (этот аят) в полости ангела". (приводится у ал-Байхаки.)
4) При входе в дом. Шурайх рассказал: "Я спросил Аишу: "С чего начинал пророк (да благословит его Аллах и приветствует) когда он входил в свой дом?". Аиша сказала: "С сивака". (приводится у Муслима, Абу Давуда, Ибн Мажа, ал-Насаи)
5) При вставании на начной салат (ал-тахаджуд). Хузайфа рассказал: "Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) когда вставал для совершения тахаджуда протирал свой рот сиваком". (приводится у ал-Бухари, Муслима, Абу Давуда, ал-Насаи.)

#2 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 19:41

Мусульманка, Изображение

#3 umm Mohammad

umm Mohammad

    Айиша

  • Мусульманка
  • 1 375 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 14:22

сестрички а кто знает как этим сиваком пользоваться? Изображение мне вот подарили сивак и он у меня уже лежит 3 месяца Изображение я читала что пророк Изображение его размачивал перед применением. и долго его надо мочить? а то я несколько раз пробовала у меня десны кровоточить начинают Изображение и вообще как ухаживать за ним и на сколько времени его хватает? мне почему-то все время кажется что он грязный, хотя лежит на полочке, его и не трогает никто Изображение

#4 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 16:44

Изображение Изображение

#5 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 10 января 2010 - 17:02

Изображение

Мусульманка Изображение , Изображение Изображение Изображение


#6 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 23 января 2010 - 17:30

Quote (Мусульманка)
пока не положит свой рот на его рот (т.е. на рот того, кто читает Коран) и непрочитает он аят кроме как будет (этот аят) в полости ангела

СубханаЛЛАХ
машАЛЛАХ

#7 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 18 января 2011 - 12:48

Люблю сивак :1111: mashaallah




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика