Перейти к содержимому

Close
Фотография

Какой из видов многобожия присутствовал у многобожников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 03:26

Какой из видов многобожия присутствовал у многобожников среди которых был послан пророк, да благословит его Аллах и приветствует?

Вопрос:

Какой из видов многобожия присутствовал у многобожников среди которых был послан пророк, да благословит его Аллах и приветствует ?

Ответ шейха Аль-Усеймина:

Что касается многобожия, которое было у многобожников, среди которых был послан пророк, да благословит его Аллах и приветствует, то это не многобожие касательное господства Аллаха, потому что в Куране есть доказательства на то, что они придавали сотоварищей Аллаху только в поклонении. Что касается господства Аллаха, то они верили, что Аллах Единственный Господь, и что Он - Отвечающий на призыв попавших в беду, и что Он Тот Кто устраняет беду, и другие вещи из признания ими господства Аллаха, которые упомянул Аллах.

Однако они придавали сотоварищей в поклонении, поклоняясь чему-то кроме Аллаха или вместе с Ним, и этот вид многобожия выводит из религии Ислам.

Тавхид, это слово обозначает "делать вещь единственной".

Аллах, у Него есть права на единственность в некоторых вещах. Эти права делятся на три группы:

1.

Права на господство.
2.

Право на поклонение.
3.

Право на имена и атрибуты.

И поэтому учёные разделили единобожие на три составляющие: единобожие господства, единобожие поклонения и единобожие имён и атрибутов.

Что же касается многобожников, то они придавали Аллаху сотоварищей в поклонении, тогда когда поклонялись кому-то помимо Аллаха. Всевышний и Благой Аллах сказал:

Поклоняйтесь Аллаху и не приобщайте к Нему сотоварищей. (4:36)

И сказал Всевышний:

Воистину, кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тому Он запретил Рай. Его пристанищем будет Геенна, и у беззаконников не будет помощников. (5:72)

И сказал Всевышний:

Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но прощает менее тяжкие грехи, кому пожелает. (4:48)

И сказал Всевышний:

Ваш Господь сказал: "Взывайте ко Мне, и Я отвечу вам. Воистину, те, которые превозносятся над поклонением Мне, войдут в Геенну униженными". (40:60)

И сказал Всевышний в суре "Искренность (Чистота веры)":

1. Скажи: "О неверующие! 2. Я не поклоняюсь тому, чему поклоняетесь вы,
3. а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. 4. Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы), 5. а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я). 6. Вы исповедуете свою религию, а я исповедую свою!" (сура "Аль-Кафирун" №109)

И я скажу про эту суру, что она "Искренность (Чистота веры)", хотя она на самом деле называется "Аль-Кафирун", но в действительности эта сура "Искренность на деле", так же как сура "Скажи: Он Аллах Один." - искренность в знании и в вероубеждении.

И только Аллах Дарующий успех.

("Фатвы по столпам ислама" , шейх Аль-Усеймин, вопрос № 2)


#2 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 08:56

DjazakALLAHu hairan, Изображение za INFotmation Изображение

#3 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 17 сентября 2008 - 10:12

Мусульманка Изображение

#4 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 03:29

Мусульманка, Изображение

#5 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 09 марта 2011 - 19:10

Так же и у суфистов,которые еще хуже курайшитов-мушриков.Они в горе поклонялись Аллаху,а суфии даже в горе или беде этого не делают...аузубиЛлях

Сообщение отредактировал фатик: 09 марта 2011 - 19:10





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика