Перейти к содержимому

Close
Фотография

Какими основными правилами пользуются люди сунны и согласия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 сентября 2008 - 03:24

Какими основными правилами пользуются люди сунны и согласия в отношении вероубеждения и других дел, касающихся религии?

Вопрос:

Какими основными правилами пользуются люди сунны и согласия в отношении вероубеждения и других дел, касающихся религии ?

Ответ шейха Аль-Усеймина:

"Правило людей сунны и согласия в вероубеждении и других делах религии - это полное придерживание Книги Аллаха и Сунны Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и того, на чём были праведные халифы из правильного пути и сунны. Сказал Всевышний Аллах: "Скажи: Если вы утверждаете, что любите Аллаха, то последуйте за мной - полюбит вас Аллах" (сура "Али Имран", аят 31). Сказал Аллах: "Кто повинуется посланнику, то он повинуется Аллаху, а кто отвратился, то мы не послали тебя хранителем (над ними)" (сура "Ан-Ниса", аят 80). Сказал Аллах: "Что вам дал посланник, того придерживайтесь, а что запретил, того сторонитесь" (Аль-Хашар, 7). И даже если в этом аяте речь идёт о разделе трофеев, то это также подходит и ко всем делам шариата, потому что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил во время каждой проповеди: "И затем, воистину лучший рассказ - Книга Аллаха, и лучшее руководство - руководство Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , а худшие дела - новшества, и каждое новшество - ересь, и каждая ересь - заблуждение, и каждое заблуждение в Огне." (Муслим, 867).
Также сказал: "Завещаю вам свою сунну..." (Абу Дауд, 4607 и Ибн Маджа 42, хадис передан со слов Аль-Ирбада и назвал его достоверным шейх Аль-Албани в "Сахих аль-джами" 2049). И также имеется большое количество высказываний на эту тему.
Из всего этого следует, что путь людей сунны и джамаата заключается в полном следовании Книге Аллаха и Сунны Его посланника (да благословит его Аллах и приветствует) и сунны праведных халифов, идущих по прямому пути после него. И так же из их качеств, что они ("Ахлю-с-сунна уа-ль-джамаа") выполняют предписания религии и не разделяются, повинуясь словам Аллаха Всевышнего: "Oн yзaкoнил для вac в peлигии тo, чтo зaвeщaл Hyxy, чтo oткpыли Mы тeбe и чтo зaвeщaли Ибpaxимy, и Myce, и Иce: "Дepжитe пpямo вepy и нe paздeляйтecь в нeй!" " (сура Аш-Шура, аят 13) и даже если между ними происходит разногласие, то оно не выходит за пределы иджтихада (самостоятельного решения учёного на основании текстов Курана и сунны), в котором допускается разногласие в понимании.

("Фатвы по столпам ислама", шейх Аль-Усеймин, вопрос № 3)


#2 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 03:25

Мусульманка, Изображение

#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 12:17

Quote (Мусульманка)
"И затем, воистину лучший рассказ - Книга Аллаха, и лучшее руководство - руководство Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) , а худшие дела - новшества, и каждое новшество - ересь, и каждая ересь - заблуждение, и каждое заблуждение в Огне." (Муслим, 867).

Изображение Изображение Изображение
Мусульманка, Ухти МашаАллах , Джазаку Ллаху Кхайран Изображение

#4 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 12:30

Аллах Уакбар Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика