Перейти к содержимому

Close
Фотография

Советы постящимся по поддержанию здоровья


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 23:09

Советы постящимся по поддержанию здоровья

В этой статье содержатся полезные советы, которые помогут избежать некоторых проблем со здоровьем, обычно возникающих у постящихся во время священного месяца Рамазан. Следуя этим советам, вы сможете снизить чувство физического дискомфорта и полностью сосредоточиться на духовной сущности месяца Рамазан. Во время священного месяца Рамазан ваше питание должно не сильно отличаться от обычного и быть максимально простым. Диета должна быть такой, чтобы наш нормальный вес не изменялся. Если же вы страдаете от избыточного веса, то месяц Рамазан - это лучшее время для нормализации веса. Поскольку пост длится долго, мы рекомендуем употреблять медленно усваиваемую грубую пищу, на переваривание которой уходит около 8 часов.

Грубая пища включает в себя продукты, содержащие отруби, цельные зерна пшеницы, злаки, овощи, зеленые бобовые, горох, перец, кукурузу, кабачки, шпинат, и другая зелень (листья свеклы богаты железом), фрукты с кожурой, сухофрукты, курага, инжир, чернослив, миндаль и др. (т.е. все, что содержит сложные углеводы). В организме быстро сжигаются продукты, содержащие сахар, муку высшего сорта и т.д. (очищенные углеводы). Питание должно быть хорошо сбалансированным, и в него должны входить продукты из каждой группы, например, овощи, фрукты, мясо, птица, рыба, хлеб, зерновые и молочные продукты. Жареная пища вредит здоровью и ее потребление следует ограничить. Такая пища вызывает несварение, изжогу, отражается на весе.

Не употребляйте: жирную и жареную пищу; продукты с избыточным содержанием сахара.Избегайте: переедать во время сухура; пить слишком много во время сухура (из-за этого из организма выводятся минеральные соли, необходимые для поддержания тонуса в течение дня).Употребляйте в пищу во время сухура: сложные углеводы, с тем чтобы пища дольше усваивалась и вы не испытывали чувства голода в течение дня; финики - великолепный источник сахара, клетчатки, углеводов, калия и магния; миндаль - источник протеинов и волокнистого вещества с малым содержанием жира; бананы - источник калия, магния и углеводов.Пейте: Как можно больше воды и соков между ифтаром и сном, чтобы поддержать нормальный уровень жидкости в организме.

Возможные проблемы со здоровьемЗапор: Запор может стать причиной геморроя, появления трещин в заднем проходе, вызывающих болевые ощущения, а также нарушения пищеварения, сопровождающегося вздутием живота.Причины запора: употребление в пищу слишком большого количества рафинированных продуктов, недостаточное потребление жидкости и клетчатки.Лечение: сократите употребление рафинированных продуктов, увеличьте потребление жидкости, при выпечке хлебных продуктов используйте отруби и муку грубого помола при выпечке пирогов.

Несварение и (кишечные) газы:Причины: переедание, потребление в больших количествах жареной, жирной, острой пищи, а также продуктов, вызывающих метеоризм (кишечные газы), например яиц, капусты, чечевицы, газированных напитков, типа Колы.Лечение: не переедайте, пейте фруктовые соки или, что еще лучше, дистиллированную питьевую воду. Не ешьте жареного, добавляйте к пище, вызывающей скопление газов ахмор (ajmor)Вялость (низкое кровяное давление): Чрезмерная потливость, вялость, усталость, недостаток энергии, головокружение (особенно при вставании), бледность, ощущение слабости - симптомы, связанные с низким кровяным давлением. Обычно они возникают в середине дня.Причины: недостаточное потребление жидкости и соли.Лечение: избегайте избыточного тепла, увеличьте потребление жидкости и соли.

Предупреждение: при появлении симптомов, указывающих на низкое кровяное давление, удостоверьтесь в этом при помощи манометра. Людям, страдающим высоким давлением, необходимо скорректировать свое лечение во время Рамазана. Им следует обратиться к врачу.Головная боль:Причины: курение и потребление кофеина, переутомление, недостаток сна, чувство голода, возникающее и усиливающееся в течение дня. Головная боль может быть достаточно сильной и может вызывать тошноту перед ифтаром, если причиной болей является низкое кровяное давление.Лечение: постепенно уменьшайте потребление табака и кофеина, начиная за 1-2 недели до Рамазана. Можно пить травяной или не содержащий кофеина чай. Организуйте свой день во время Рамазана так, чтобы высыпаться.

Пониженное содержание сахара в крови: Слабость, головокружение, усталость, плохая концентрация движений, потливость, тремор (потливость рук), неспособность заниматься физической работой, головная боль, сильное сердцебиение - симптомы пониженного содержания сахара в крови.Причины у не диабетиков: потребление сахара, т.е. очищенных углеводов в слишком больших количествах, особенно во время сухура. Организм вырабатывает много инсулина, что влечет за собой понижение содержания глюкозы в крови.Лечение: не пропускайте сухур и ограничьте употребление продуктов и напитков, содержащих сахар.Предупреждение: диабетикам нужно скорректировать свое лечение во время Рамазана. Им следует обратиться к врачу.Мышечные судороги:

Причины: недостаточное потребление продуктов, содержащих калий, магний, кальций.Лечение: употребляйте в пищу продукты, богатые содержанием вышеуказанных минералов, например, овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и финики.Предупреждение: людям с повышенным кровяным давлением и страдающим почечным камнем, следует обратиться к врачу.Язва желудка, изжога, гастрит, грыжа:Повышенная кислотность в пустом желудке во время Рамазана усугубляет вышеуказанные состояния организма. Возникает желудочное жжение в подреберном пространстве, изжога может распространиться до горла.Острая пища, кофе и газированные напитки ухудшают состояние организма.Существуют доступные методы контроля кислотности в желудке. Люди с язвой и грыжей должны обратиться к врачу перед Рамазаном.Почечный камень:Почечный камень возникает в результате слишком малого потребления жидкости.

Следовательно необходимо больше пить, чтобы предотвратить образование камней.Боли в суставах:Причина: во время Рамазана может увеличиться давление на коленные суставы, вследствие увеличения числа молитв. У пожилых и страдающих артритом людей это может вызывать боли, неподвижность, ригидность, опухоли и общий дискомфорт.Лечение: постарайтесь снизить вес, чтобы колени не испытывали излишнюю нагрузку, накачать нижние конечности перед Рамазаном, с тем, чтобы они легче переносили дополнительное напряжение.Хорошая физическая форма позволяет с большей легкостью и отдачей выполнять молитву.


#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 10:16

Мусульманка, Изображение
Очень полезные советы. Надо подкорректировать наше питание.

#3 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 11:00

Quote (Мусульманка)
Головная боль может быть достаточно сильной и может вызывать тошноту перед ифтаром, если причиной болей является низкое кровяное давление.Лечение: постепенно уменьшайте потребление табака и кофеина, начиная за 1-2 недели до Рамазана. Можно пить травяной или не содержащий кофеина чай. Организуйте свой день во время Рамазана так, чтобы высыпаться.

а вот что делать если никогда не курила и не пьешь кофеин, а низкое давление и головные боли все равно присудствуют

#4 Amina_21

Amina_21
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:34

Quote (ummkhalil)
mojet eto iz-za beremennosti?

Может не стоит держать ухти во время беременности,всё-таки ребёночек растёт,ему кушать надо,он же там развивается

#5 Amina_21

Amina_21
  • Пользователи
  • 133 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 12:51

Quote (ummkhalil)
a ti ohti ne derjishi, ti toje kajetsia v polojenii?

я да,Альхамдулилях,у меня 24 недельки,нет я не держу,тем более,если Аллах разрешил этого не делать беременным.Первый ребёнок и так переживаешь за всё,хочется,чтобы всё было хорошо,ИншАллах

#6 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 09 сентября 2008 - 18:57

А я держу пост и надеюсь на Милость Аллаха, хотя почти все вокруг отговаривают... Иногда и я думаю - может не надо?... Но прервать пост не могу...

#7 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 19 декабря 2008 - 19:24

Мусульманка, Изображение

#8 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 03:23

Изображение Изображение
Очень хорошие советы... Изображение Изображение

#9 Julia(Ляля)

Julia(Ляля)
  • Мусульманка
  • 293 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 18:17

Я держала пост ИншаАллах...Но из за сильных болей в желудке приходилось на несколько дней оставлять...И на протяжении всего Рамадана были чильные головные боли.(((ИншаАллах восполняю пропущенные дни. Изображение

#10 lily_26

lily_26
  • Пользователи
  • 55 сообщений

Отправлено 04 февраля 2009 - 10:19

Quote (Amina_21)
Может не стоит держать ухти во время беременности,всё-таки ребёночек растёт,ему кушать надо,он же там развивается

Cестра я держала пост во время беременности.АЛЬХАМДУЛИЛЛАХ ничего с ребенком не случилось.Наоборот доктор был в шоке что малышка очень здоровая.И до сих пор МашАЛЛАХ малышка не болела,се у нее в порядке. Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика