Перейти к содержимому

Close
Фотография

Просьба о помощи других и просьба других о дуа за себя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 22:10

Изображение


Изображение


Из полноты таухида - не просить других о дуа за себя,а лучше самому обращаться с мольбой к Аллаху и также не просить о помощи других людей,если есть возможность самому решить проблему.Поскольку такое поведение поднимает уровень раба из-за того,что он перекрывает все пути,по которым он сможет связать своё сердце с кем-либо помимо Аллаха и перекрывает пути к ширку.

Однако,это не харам и если человек просит сделать за него дуа или помочь ему в чем-то,что он сам в силах сделать,то нет на нём греха.

Аллагу Алем!!

хадисы о просьбах к людям

685. (1427). Передают со слов Хакима бин Хизама, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Высшая рука лучше руки низшей. Начинай с тех, кого ты (обязан) содержать, а лучшей милостыней является та, которая подаётся от достатка. Тому, кто сам стремится к отказу от (просьб), Аллах даст возможность (ни о чём не просить других), а обходящегося (дарованным ему Аллахом) Аллах избавит (от необходимости во всём прочем)».

708. (1470). Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Клянусь Тем, в Чьей длани душа моя, для любого из вас взять верёвку, нарубить дров (и принести их) на спине (, чтобы продать,) лучше, чем обращаться с просьбами к какому-нибудь человеку, который может дать ему (что-либо), а может и отказать».

529. Сообщается, что Абу Абд ар-Рахман Ауф бин Малик аль-Ашджа'и, да будет доволен им Аллах, сказал:
Однажды, когда мы в количестве девяти (или: ...восьми; или: ...семи) человек сидели в обществе посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, он обратился к нам со словами: «Не принесёте ли вы клятву посланнику Аллаха?» А мы только недавно давали ему клятву и (поэтому) сказали: «Мы ведь уже присягнули тебе, о посланник Аллаха!» (Однако) потом он (снова) спросил: «Не принесёте ли вы клятву посланнику Аллаха?» Тогда мы (стали) протягивать к нему руки, восклицая: «Мы ведь уже присягнули тебе, о посланник Аллаха, так в чём же (ещё) нам поклясться?» (Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует,) сказал: «В том, что будете поклоняться только Аллаху и ничему иному наряду с Ним, (станете совершать) пять молитв, слушать и повиноваться», — после чего шёпотом добавил: «А (также) в том, что ни о чём не станете просить людей!», — и (потом) я видел, как некоторые из слышавших эти слова, роняли плети, однако они никого не просили подавать их им. (Муслим)

533. Передают со слов Самуры бин Джундуба, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал:
Поистине, просьба (подобна) царапине, которую человек сам же оставляет у себя на лице, если только не обращается он с просьбой к правителю или не может не просить о чём-либо. (Этот хадис приводит ат-Тирмизи, сказавший: «Хороший достоверный хадис».)

535. Сообщается, что Саубан, да будет доволен им Аллах, сказал: (Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, спросил: «Кто поручится мне за то, что ни о чём не станет просить людей (, чтобы) я поручился ему за (то, что наградой за это ему послужит) Рай?», — и я сказал: «Я!»
И (впоследствии) он (действительно) никого ни о чём не просил. (Этот хадис с достоверным иснадом приводит Абу Дауд.)

Сообщается, что Абу-ль-Аббас Абдуллах бин Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
"Однажды когда я сидел верхом позади пророка, салляллаху ‘алейхи уа саллям, он сказал:
"О мальчик, я научу тебя нескольким словам: храни (память об) Аллахе, и Он будет хранить тебя, храни (память об) Аллахе и ты обнаружишь Его перед собой. Если (захочешь) попросить(о чём-либо), проси Аллаха, если (захочешь) обратиться за помошью, обращайся за ней к Аллаху, и знай, что если (все остальные) соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, ибо перья уже подняты, а страницы высохли".
(ат-Тирмизи)

Просьбы, обращаемые к Тому, кто не устанет дарить!

Признаком совершенства исповедания религии единобожияявляется отказ от обращений с просьбами к людям и обращений мусульманина по всем делам только к Аллаху, поскольку Он, слава Ему, настойчиво призывает Своих рабов обращаться к Нему с просьбами.
Аллах Всевышний, слава Ему, сказал:

???????????? ?????? ??? ???????? ????? ?????? ????? ??????? ?????? ????????
"...И просите Аллаха о милости Его: поистине, Аллах обо всем знает.""женщины", 32.

Всевышний, слава Ему, не устаёт от просьб, ибо сокровищницы Его полны и неистощимы, ведь Аллах Всевышний сказал:

??? ????????? ??????? ????? ????? ?????? ?????
"То, что у вас, истощится, а то, что у Аллаха, вечно." "Пчёлы", 96.

Более того, Всевышний, слава Ему, гневается, когда раб перестаёт обращаться к Нему с просьбами.

Так разве после всего сказанного допустимо просить о чём-либо у человека, которому может наскучить делать дары и у которого просьбы вызывают гнев? Да помилует Аллах того, кто сказал:

Сынов Адама не проси ты ни о чём и никогда,
проси Его, Того, чью дверь найдёшь открытою всегда.
Аллах испытьшает гнев, когда не просишь ничего,
а человека попроси, и ты разгневаешь его.


Обращение за помощью не к Аллаху Всевышнему является проявлением слабости

Обращение за помощью подразумевает собой признание обращающимся собственной слабости, нужды и бедственного положения. Однако выказывать подобные самоунижение и нужду можно только перед Аллахом, поскольку именно в этом и состоит суть поклонения, если же обращаются не к Аллаху Всевышнему, то это превращается в бесполезное унижение. Кроме того, обращение за помощью является признанием способности того, кого о ней просят, осуществить желание просителя и привести его к цели, или принести ему какую-то пользу или отвести от него вред, однако это не под силу никому, кроме Всемогущего и Великого Аллаха, а тот, кто думает иначе, окажется в убытке и понесёт потери. Обращающийся за помощью к рабу опирается на нечто ненадёжное, а Аллах Всевышний сказал:

????? ?????????? ?????? ??????? ????? ??????? ???? ?????? ???? ????? ???????? ???????? ????? ?????? ?????????? "Если Аллах причинит тебе вред, то никто не избавит тебя от этого, кроме Него, а если пожелает (даровать) тебе благо, то никто не отвратит Его милости." ("Йунус". 107.)

Аллах Всевышний также сказал:

??? ???????? ??????? ????????? ??? ????????? ????? ???????? ????? ????? ???????? ????? ???????? ???? ??? ????????
"Никто не (в силах) удержать ту милость, которую Аллах оказывает людям, а то, что Аллах удержит, после Него никто не (в силах) будет послать."("Создатель" , 2.)


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 22:10



Пoложение относительнo обращения к другим с просьбой сделать дуа


Хвала Аллаху

Просить человека сделать за тебя дуа,о котором(человеке) ты думаешь,что его дуа будет принято из-за его праведности или из-за того,что он отправляется в определённое место,где есть надежда на то,что дуа будет отвечено,такое как отправление в хадж или умру и т.д. - является в принципе ОК. Однако,если есть опасение,что результатом этого может быть что-то неправильное,как например,если просящий полагается на того,кого просит или всегда полагается на других людей относительно того,о чем он должен взывать только к своему Господу,или есть опасение,что человек,которого просят станет заносчивым и станет думать,что он уже достиг того уровня,когда люди просят его сделать за них дуа,тогда это достаточная причина не делать этого,поскольку в этом случае,это приводит к чему-то неправильному.Если же это не ведёт к чему-то неправильному,то это в принципе допустимо,хотя мы всё-равно говорим,что не нужно этого делать,так как это не было привычкой сахаба(да будет Аллах доволен ими) просить друг друга сделать за них дуа.

Хадис,в котором передаётся,что Пророк Изображение сказал Умару Изображение :

?? ????? ?? ??? ?? ???? ?????
“Не забудь нас в своих дуа,о мой брат” (Abu Dawood, no. 1498,al-Tirmidhi, no. 3557) - слабый хадис и нет доказательства,что Пророк говорил это.

Относительно того факта,что сахаба(да будет Аллах доволен ими) просили Пророка Изображение сделать дуа за них,то хорошо известно,что никто не может достичь уровня Пророка Изображение ,поэтому ,когда ‘Ukaashah ibn Muhsan попросил его сделать дуа за то,чтобы он был один из тех,кто войдёт в рай без рассчета и без наказания,он сказал:
"ты - один из них" (al-Bukhaari, no. 6541; Muslim, no. 216, 218, 220), и другой человек пришел и попросил Пророка Изображение попросить Аллаха ниспослать им дождь, и он Изображение сделал это(al-Bukhaari, no. 1013; Muslim, 897).

Относительно того,что Пророк Изображение посоветовал сподвижникам попросить Uways al-Qurani Изображение сделать за них дуа,то без сомнения это лишь касательно этого случая, и известно,что Uways был не на одном уровне с Abu Bakr или ‘Umar или ‘Uthmaan или ‘Ali,или другими сахаба.Пророк Изображение не говорил никому из своих сахаба просить кого-либо сделать дуа за них.

Подводя итог,мы можем сказать:
нет греха просить кого-то сделать дуа за тебя,если ты надеешься,что дуа будет отвечено,с условием,что не будет вовлечено в это что-нибудь неправильное,но лучше и предпочтительнее не делать этого.

Liqa’ al-Baab al-Maftooh by Ibn ‘Uthaymeen, 212

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 31 августа 2008 - 09:42

Мусульманка, Изображение

Очень полезная и интересная информация!!!

Изображение


#4 Hadidga

Hadidga
  • Мусульманка
  • 73 сообщений

Отправлено 02 сентября 2008 - 09:41

Изображение MUSULMANKA, Изображение

#5 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 03:44

Мусульманка, Изображение

#6 Сумайечка

Сумайечка
  • Мусульманка
  • 27 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 11:56

Изображение Мусульманка Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#7 BAHAR

BAHAR

    bint Jafar

  • Мусульманка
  • 1 946 сообщений

Отправлено 28 ноября 2008 - 21:19

Quote (Мусульманка)

Однако,это не харам и если человек просит сделать за него дуа или помочь ему в чем-то,что он сам в силах сделать,то нет на нём греха.

Сделайте за меня дуа,сестры........ Изображение
И еще вопросик.....могу ли я в мирских делах просить помощи у христиан?

#8 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 09 мая 2009 - 21:25

Изображение

#9 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 25 мая 2009 - 20:50

оч полезная информация! ДЖАЗАКИЛЛАХ1У ХАЙРАН,Ситора! Изображение

#10 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 26 мая 2009 - 05:37

Rabaitu biLlahi Rabban va bi Islami dinan va bi Muhamadin s.a.s. nabiyan. Allahu Akbar!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика