Перейти к содержимому

Close
Фотография

Завещание о Таухиде


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 30 августа 2008 - 21:38

bismi

Изображение وَقَضَىرَبُّكَ أَلاَّ تَعْبُدُواْ إِلاَّ إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِإِحْسَاناً إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِندَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْكِلاَهُمَا فَلاَ تَقُل لَّهُمَا أُفٍّ وَلاَ تَنْهَرْهُمَا وَقُللَّهُمَا قَوْلاً كَرِيماً
وَاخْفِضْ لَهُمَا جَنَاحَ الذُّلِّ مِنَ الرَّحْمَةِ وَقُل رَّبِّ ارْحَمْهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيراً
ТвойГосподь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать доброродителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то неговори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно.
Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком».(
17:23-24)
وَقَضَى رَبُّكَ أَلاَّ تَعْبُدُواْ إِلاَّ إِيَّاهُ قَضَى - сахабы сделали тафсир "повелел","завещал". И после него идёт частица "ан-тафсирия",после которой расскрывается смысл того,что завещал Аллах : не поклоняться никому кроме Него и проявлять благодеяние к родителям.

أَلاَّ تَعْبُدُواْ إِلاَّ إِيَّاهُ (не поклоняться никому, кроме Него)соответстует слову Изображение (нет достойного поклонения кроме Аллаха).
Т.к. имеет отрицание (أَلاَّ تَعْبُدُواْ - не поклонейтесь никому) и подтверждение (إِلاَّ إِيَّاهُ - кроме Него). Т.обр. Аллах приказал и завещал ограничить поклонение на Нём и ни на ком,кроме Него.Это и есть смысл таухида(улюгия).Т.е.в этом аяте явно виден приказ таухида в поклонении! Право родителей является важнейшим после права Всемогущего Аллаха. Аллах завещал людям: "Благодари Меня и своих родителей - ко Мне возвращение!" ("Лукман" (31):14). Анас :292602: рассказывал: "Однаждыпосланник Аллаха, когда поднимался на минбар, сказал: "Аминь! Аминь!Аминь!" Его спросили: " О посланник Аллаха! Чему ты сказал "Аминь!"?"Он сказал: "Пришёл ко мне Джибриль и сказал: "О Мухаммад! Да будетунижен тот, при ком упомянуто имя твоё, а он не попросил для тебяблагословения .Скажи: "Аминь!" И я сказал: "Аминь!" Затем он сказал:"Да будет унижен тот, кому не было даровано прощение после того, какнаступил и закончился месяц рамадан. Скажи: "Аминь!" И я сказал:"Аминь!" Потом он сказал: "Да будет унижен тот, родители которого, илиодин из них, достигли старости, но не ввели его в Рай. Скажи: "Аминь!"И я сказал: "Аминь!" (Аль-Хейсамиприводит этот хадис в своём труде "Маджму' аз-Зава'ид" 10/166 иназывает слабым, но Абд аль-Кадир аль-Арна'ут приводит свидетельстваАбу Хурайры, Абу Са'ида, Ка'ба ибн Уджры, Абдуллаха ибн аль-Хариса, ИбнАббаса, Ибн Мас'уда, Джабира и Аммара ибн Йасира, подтверждающие егодостоверность). Абу Бакр Изображение рассказывал: "Однажды посланник Аллаха :SAWS_ru_0: сказал: "Не сообщить ли мне вам о величайших грехах?" Мы сказали: "Сообщи, о посланник Аллаха!" Он сказал: "Приобщение равных к Аллаху, ослушание родителей..."Он лежал облокотившись, а затем сел и сказал: "И лживое слово! И лживоесвидетельство!" Он не прекращал повторять это, пока мы не сказали: "О,если бы он смолк" (аль-Бухари 5/193 и 10/342, Муслим (2302). Абдуллах ибн Амр ибн аль-Ас Изображение рассказывал, что посланник Аллаха Изображение сказал: "Довольство Аллаха - при довольстве родителей, а гнев Его - при гневе родителей" (Достоверный хадис, переданный ат-Тирмизи (1900), Ибн Хиббаном (2026) и др.). Абу Асид ас-Са'ди Изображение рассказывал, что однажды, когда они сидели около пророка Изображение , к нему подошёл мужчина из племени Бану Салима и спросил: "О посланник Аллаха! Есть ли добрые дела для родителей после их смерти?" Он сказал: "Да,это - благословление их, молитва о прощении для них, исполнение ихобещаний после их смерти, навещение близких родственников, которыхнавещали они, и почитание их друзей" (Абу Дауд (5142), Ибн Маджа (3664), Ибн Хиббан (2030); этот хадис подкрепляется хадисом Ибн Умара в "ас-Сахихе" Муслима (2552).

وَاعْبُدُواْاللّهَ وَلاَ تُشْرِكُواْ بِهِ شَيْئاً وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَاناًوَبِذِي الْقُرْبَى وَالْيَتَامَى وَالْمَسَاكِينِ وَالْجَارِ ذِيالْقُرْبَى وَالْجَارِ الْجُنُبِ وَالصَّاحِبِ بِالجَنبِ وَابْنِالسَّبِيلِ وَمَا مَلَكَتْ أَيْمَانُكُمْ إِنَّ اللّهَ لاَ يُحِبُّ مَنكَانَ مُخْتَالاً فَخُوراً Поклоняйтесь Аллаху и не признавайте божеством наряду с Ним никого.Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям, какродственникам, так и не состоящим с вами в родстве, собратьям [поремеслу], путникам и тем, кем вы владеете. Воистину, Аллах не любитгордецов, спесивцев (4:36) وَاعْبُدُواْ اللّهَ وَلاَ تُشْرِكُواْ بِهِ شَيْئاً Поклоняйтесь Аллаху и не признавайте божеством наряду с Ним никого.. В этом аяте мы тоже видем смысл таухида,т.к. в этом аяте есть подтверждение-приказ(Поклоняйтесь Аллаху) и отрицание-запрет(не признавайте божеством наряду с Ним никого/не приобщайте к Нему ничего). По правилам арабского языка здесь указание на обобщение- никакого ширка не совершайте(ни большого,ни маленького,ни скрытого-запрет на все виды ширка) и не придавайте Ему ничего(будь то ангел,будь то пророк,будь то камень-указание на все вещи). Этот аят называется "аятом 10 прав" и самым великим правом Аллаха над людьми является таухид. Частоможно слышать как возмущаются мусульмане,что нарушаются их права,праваих жен,матерей,сестёр,но мало кто говорит о нарушении права Аллаха!Аведь это большая несправедливость по отношению к Создателю!Намногобольше,чем несправедливость одних людей над другими. "Скажи: "Придите, я возвещу вам, что запретил вам Господь ваш: не приобщайте к Нему ничего и делайте добро родителям;не убивайте ваших детей по причине бедности - Мы прокормим их и вас; неприближайтесь к мерзостям, ни к явным из них, ни тайным; не убивайтедушу, которую запретил Аллах, иначе как по праву. Это завещал Он вам, -может быть, вы будете рассудительны! И не приближайтесь к имуществусироты, иначе как с тем, что лучше, пока он не достигнет зрелоговозраста; соблюдайте справедливость в мере и весе. Мы не возлагаем надушу ничего, кроме того, что ей по силам. А когда вы говорите, тобудьте справедливы, даже в отношении родственников. И будьте вернызавету с Аллахом. Это завещал Он вам, - может быть, вы размыслите! Этоесть мой путь, прямо ведущий; следуйте же по нему и не следуйте другимипутями, чтобы они не отделили вас от Его дороги. Это Он завещал вам, -может быть, вы будете богобоязненны!" ("Ан'ам" (6):151-153). Ибн Мас'уд Изображение сказал: "Тот, кто хочет взглянуть на завещание Мухаммада, на котором есть его печать, пусть прочтёт слова Всевышнего "Придите, я возвещу вам, что запретил вам Господь ваш: не приобщайте к Нему ничего..." до слов "Это есть Мой путь, прямо ведущий" ("Ан'ам" (6):151, 153)".

Здесь указание на величие этого аята.
Шейх Албани назвал этот хадис даиф,Ат-Тирмизи (3072)назвал хорошим, также как и шейх аль-Арнаут.
Пророк Изображение начал свой призыв с призыва к таухиду и запрета ширка,и закончил призывом к таухиду и запретом ширка!Это указывает на важность этого вопроса!

Заслуживают внимания так же следующие слова Шейха 'Абдул Кадира Джилани, высказанные им на смертном одре своему сыну, 'Абдуль-Ваххабу, он завешал ему:

عليكبتقوى الله طاعته و لا تخف أحدا و لا ترجه و كل الحوائج كلها إلى الله عزو جل و اطلبها منه و لا تثق بأحد سوى الله عز و جل و لا تعتمد إلا عليهسبحانه – التوحيد التوحيد التوحيد

"Язавещаю тебе, боятся Аллаха и подчинятся Ему. Не страшись ни кого и нежелай ни от кого [кроме Него], обращай все свои нужды к Аллаху, просиЕго, не доверяй и полагайся ни на кого кроме Него, Свят Он,- [храни]Тавхид (Единобожие), Тавхид (Единобожие), Тавхид (Единобожие)".

Книга "аль-Фатху ар-Рабаний ва аль-файдзу ар-рухманий". Стр. 365. Автор 'Абдул Кадир Джиланий. Распространитель "Мактаба Ильм аль-Хадис", Дамаск.




#2 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 03:27

Мусульманка, Изображение

#3 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 17:26

Quote (Мусульманка)
Поклоняйтесь Аллаху и не признавайте божеством наряду с Ним никого. Делайте добро родителям, родственникам, сиротам, беднякам, соседям, как родственникам, так и не состоящим с вами в родстве, собратьям [по ремеслу], путникам и тем, кем вы владеете. Воистину, Аллах не любит гордецов, спесивцев (4:36)

Изображение Изображение
Изображение Изображение

#4 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 07 февраля 2010 - 17:37

Quote (Мусульманка)
“Я завещаю тебе, боятся Аллаха и подчинятся Ему. Не страшись ни кого и не желай ни от кого [кроме Него], обращай все свои нужды к Аллаху, проси Его, не доверяй и полагайся ни на кого кроме Него, Свят Он,- [храни] Тавхид (Единобожие), Тавхид (Единобожие), Тавхид (Единобожие)”.

Изображение

#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 10:45

bismi

#6 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 11:26

Свят Аллах!в отрицании и подтверждении,именно в этой последовательности заключена великая мудрость. Некоторые не обращают на это внимания,пологая,что можно оставаясь в ширке соблюдать Таухид,а это совсем не так. А еще у меня вопрос,на счет благословления Посланника Аллаха(саляЛлаху алейхи уа салям). Когда мы слышим его имя,нужно говорить полностью '' да благословит его Аллах и приветствует'' или можно сказать ''аминь'',на его благословение мусульманином?

#7 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 11:39

Свят Аллах!в отрицании и подтверждении,именно в этой последовательности заключена великая мудрость. Некоторые не обращают на это внимания,пологая,что можно оставаясь в ширке соблюдать Таухид,а это совсем не так. А еще у меня вопрос,на счет благословления Посланника Аллаха(саляЛлаху алейхи уа салям). Когда мы слышим его имя,нужно говорить полностью '' да благословит его Аллах и приветствует'' или можно сказать ''аминь'',на его благословение мусульманином?

Я нигде не встерчала чтобы сказали просто амин.
Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلام сказал: «Скупец тот, кто не послал мне приветствие, когда меня упомянули при нем». (Суюти в «Дурр аль мансур», толкование 33/56, со ссылкой на Тирмизи, Ахмада. Албани в «Ирва альгалиль» 5, сказал хадис достоверный.)

#8 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 15:14

Я нигде не встерчала чтобы сказали просто амин.
Посланник Аллаха صلى الله عليه وسلام сказал: «Скупец тот, кто не послал мне приветствие, когда меня упомянули при нем». (Суюти в «Дурр аль мансур», толкование 33/56, со ссылкой на Тирмизи, Ахмада. Албани в «Ирва альгалиль» 5, сказал хадис достоверный


я тоже не находила далиль,просто от некоторых людей замечала "амин" ...

#9 внучка саляфусалих

внучка саляфусалих
  • Неактивированные
  • 1 534 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 15:40

я тоже не находила далиль,просто от некоторых людей замечала "амин" ...


Ассаламу алейкум.очередная бидъа,Аллаху аълям.

"Воистину, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О те, которые уверовали! Благословляйте его и приветствуйте миром.
" Сура "аль-Ахзаб"56 аят

Аллах любит Своего посланника и поэтому славит его среди обитающих на небесах ангелов, которые также восхваляют святого Посланника и молят Аллаха облагодетельствовать его. О правоверные! Берите пример со своего Господа и благородных ангелов, благословляйте Посланника Аллаха и приветствуйте его миром. Тем самым вы выполните одну из своих обязанностей перед Пророком Мухаммадом, отдадите дань уважения этому славному Посланнику, засвидетельствуете перед ним свою любовь и почтение, усовершенствуете свою веру, приумножите свои добрые дела и искупите часть своих прегрешений.

Тафсир Саади

#10 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 28 февраля 2011 - 16:02

"Мой Господь — Аллах, который создал меня и все миры из своей милости. Я поклоняюсь только Ему и никому иному. Доказательством этого являегся высказывание Всевышнего: "Хвала Аллаху, Господу миров" (аль-Фатиха 1.2). Каждый, кроме Аллаха, относится к мирам, и я — один из них. Если же тебя спросят: "Как ты узнаёшь своего Господа?" - то скажи: "По Его знамениям и творениям. К Его знамениям относятся ночь и день, солнце и луна. Его творениями являются семь небес и семь земель и те, кто в них и между ними. Доказательством этого является высказывание Всевышнего: "Из Его знамений - ночь и день. солнце и луна. Не поклоняйтесь солнцу и луне, а падайте ниц пред Аллахом, который сотворил их, если Ему вы поклоняетесь" (Фуссилат 41:37), Всевышний также сказал: "Поистине, Господь ваш - Аллах, который создал небеса и землю в шесть дней, а потом вознёсся на Трон. Он закрывает ночью день, который непрестанно за ней движется... и солнце, и луну, и звёзды, подчинённые в Его власти. Ему принадлежит и создание и власть. Благословен Аллах, Господь миров'" (аль-Араф 7:54), Господь - это тот, кому поклоняются. Доказательством этого является высказывание Всевышнего: "О люди! Поклоняйтесь вашему Господу, который сотворил вас и тех, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны! - который землю сделал для вас ковром, небо-зданием, и низвёл с неба воду, и вывел ею плоды пропитанием для вас. Не придавайте же Аллаху равных, в то время как вы знаете'" (аль-Бакара 2:21-22). Ибн Касир, да смилостивиться над ним Всевышний Аллах, сказал: "Творец этого достоин поклонения". К формам поклонения, которые повелел совершать Аллах, относятся ислам, вера, ихсан. К ним относятся также мольба, страх, надежда, упование, надежда, трепет, смирение, раская-ние, мольба о помощи, прибегание к покровительству, жертвоприношение, обет и прочие формы поклонения, предписанные Аллахом, Доказательством этого является высказывание Всевышнего: "Мечети - для Аллаха, и не взывай ни к кому наряду с Аллахом" (аль-Джин 72:18) Каждый, кто обращает что-либо из этого к кому-то помимо Аллаха, является мушриком и неверным. Доказательством этого является высказывание Всевышнего: "А кто взывает наря-ду с Аллахом к другому божеству, - нет у него для этого доказательства, и счёт его только у его Господа! Не бывают счастливы неверные'" (аль-Муминун 23:117) Хадис гласит: "Мольба — стержень поклонения"3 Доказательством этого является выска-зывание Всевышнего: "И сказал ваш Господь: "Призывайте Меня, и Я отвечу вам. Поистине, те, кто превозносится над поклонением Мне — войдут в геенну на вечное пребывание!" (Га-фир 40:60). Книга "Три принципа и их доказательства" Мухаммад бин Сулейман ат-Тамими




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика