Перейти к содержимому

Close
Фотография

Женщины, работающие на радио и телевидении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 15:33

Каково постановление о женщине, работающей диктором на радио или телевидении?

Ответ :
Вся хвала принедлежит Аллаху.

Во-первых:

Ислам принес много наставлений, чтобы защитить общество от фитны (нечестие и искушение) и морального разложения. Несомненно, выход женщин из их домов и смешивание с мужчинами и мягкий разговор с ними, нося их самые прекрасные украшения, являются основными среди самых больших причин фитны. Относительно этого Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: “Я не оставил после себя фитны более вредной для мужчин чем женщины.” Рассказанно аль-Бухари (5096). И Пророк (мир ему благословения Аллаха) сказал: “Остерегайтесь этого мира и остерегайтесь женщин, первая фитна (испытание) среди Детей Израиля имела отношение к женщинам.” Рассказанно Муслимом (2742).

Если мы исследуем факты, то мы станем еще более уверенными относительно правды того, что сказал Посланник (мир ему и благословения Аллаха), который не говорил на основе прихотей и желаний, но которому было ниспослано Откровение. Нации и общества – Исламские и неисламские – чьи женщины выходили из дома и смешивались с мужчинами, ничего не получали от этого, кроме зла, моралной деградации и множества внебрачных детей.

Недавняя статистика показала, что впервые в истории число незаконно рожденых в Великобритании превзошло норму детей рожденных в браке, и это урок для тех, кто принимается во внимание.

Американская статистика показывает, что между 70 и 90 % работающих женщин совершают зина. Журнал Аль-Дава, издание номер 1783.

Некоторые мудрые люди остерегаются этого, но ни у кого нет достаточной мудрости, чтобы слушать и учиться. Известная английская писательница, Леди Кук, сказала в газете Эхо:

Чем больше смешивания, тем больше внебрачных детей. Не секрет что это большое бедствие для женщин. O отцы, не соблазняйтесь несколькими пенни, которые Ваши дочери могут заработать, работая на фабриках и т.п., когда Вы знаете, как все закончится. Нучите их как держаться подальше от мужчин, поскольку статистические данные говорят нам, что бедствия, следующие из внебрачной связи, увеличиваются, чем больше смешиваются мужчины и женщины. Разве Вы не видите, что большинство матерей внебрачных детей - те, кто работает на фабриках или прислуги в домах, и те женщины, которые более показаны мужчинам? Если бы небыло докторов, которые дают направления на аборт, мы видели бы во много раз больше внебрачных детей чем число, которое мы видим теперь.

Аль-Ислам Рух аль-Мадания Мустафа аль-Галаени (стp. 212)

Во-вторых:

Ислам предписывает женщинам то, что лучше всего защитит их целомудрие и защитит общество от того, что может навредить им. Например, запрещен разговор вслух перед мужчинами, которые не являются махрамами, если нет срочной потребности в этом.

В совместной молитве, если имам делает ошибку, мужчины должны привлечь внимание к этому, сказав Тасбих, и женщины хлопая, чтобы не говорить вслух в присутствии мужчин, даже при том, что они выполняют акт поклонения Всевышнему, который является самым большим актом поклонения в Исламе.

Женщина, которая находится в ихраме для Хаджа или Умры, не должна произносить Талбия вслух, это должно быть сказано на таком уровне, на котором только ее женщины компаньоны могут услышать ее.

Несомненно, работая диктором абсолютно противоречит этому, потому что тысячи или сотни тысяч мужчин, которые являются не махрамами, могут услышать ее, не будучи никакой срочной потребностью в этом.

Мы видели и слышали женщин дикторов новостей, программ спорта, экономики и религии. Какова потребность в этом? Разве мужчины не могут сделать эту работу лучше?

В-третьих:

Если мы будем смотреть на работу женщины как диктора на телевидении, то мы увидем, что это вовлекает многие вещи, которые противоречат шариату:

1-

Смешивание с не махрам мужчинами, такими как оператор, директор, производитель и другие, которые работают с нею; в частности может получится так, что она будет находится на едине с одним из них.

2-

Потребность раскрытия ее лица, с косметикой и украшениями, которое является самым прекрасным что может быть. Аллах говорит относительно старых женщин (перевод смысла): “Нет греха на престарелых женщинах, которые не надеются на замужество, если они снимут верхнюю одежду, не показывая своей красы. Но воздерживатся от этого лучше для них. Аллах – Слышащий, Знающий. ” [аль-Нур 24:60]. Так как может быть допустимо для молодой женщины появиться с полным украшением перед сотнями тысяч не махрам мужчинами?

3-

Многие из них делают свою речь мягкой, и у них у всех красивые голоса – что является одной из главных причин, почему они выбраны на роль диктора. Красивый голос женщины - причина фитны, а что если она также делает ее голос мягким и очаровывающим? Аллах говорит (перевод смысла): “то не проявляйте нежности в речах, дабы не возжелал вас тот, чье сердце поражено недугом, а говорите достойным образом.” [аль-Ахзаб 33:32].

Шейх Салих аль-Фавзан (да храниет его Аллах) сказал:

Женщине не допустимо обращатся к мужчине, который не является ее махрамом, кроме случаев необходимости, и голосом, который не привлекателен, и она не должна говорить с ними больше, чем необходимо. Конец цитаты.
Фтва аль-Мара аль-Муслима (1/432).

Шейха Ибн Утаймина (да будет милостив к нему Аллах) спросили:

Действительно ли допустимо женщине работать диктором, голос которой слышат не махрамы?

Он ответил:

Женщины работая на радио несомненно смешиваются с мужчинами и могут остаться наедине с человеком в студии, и это является несомненно неправильным, и это - харам. Доказано, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: “ Мужчина не должен быть на едине с женщиной.” Это не допустимо вообще. Кроме того известно, что женщина, которая работает на радио, стремится сделать ее голос красивым и делает его мягким и очаровательным. Это также то, что нужно избегать из-за вовлечения фитны. Среди мужчин есть молодые и старые, которые моглибы делать эту работу. И голос мужчины более силен и более чист чем голос женщины. Конец цитаты.

Фтва аль-Мара аль-Муслима (1/433, 434)

И Аллах знает лучше.

Islam Q&A

Please Login or Register to see this Hidden Content


Отредактировала Pushinka120kg


#2 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 16:20

Quote (Мусульманка)
Недавняя статистика показала, что впервые в истории число незаконно рожденых в Великобритании превзошло норму детей рожденных в браке, и это урок для тех, кто принимается во внимание.

Изображение Изображение они тут вобше не любят женится, тк в случае разводов все имущество пополам делится и одинокой маме пособия и хорошая помощ от государства.

Quote (Мусульманка)
Американская статистика показывает, что между 70 и 90 % работающих женщин совершают зина. Журнал Аль-Дава, издание номер 1783.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

а вот дикторов женщин по телевизору я никогда не понимала, да еще на российских каналах женщины поприличнее выглядят чем на арабских, там у них вообще почти все женщины дикторы вульгарно разукрашены. особенно я непонимаю женщин дикторов спорта, который восновном только мужики и смотрят Изображение


#3 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 29 ноября 2008 - 16:58

Quote (Pushinka120kg)
особенно я непонимаю женщин дикторов спорта, который восновном только мужики и смотрят

Изображение Изображение ого...а у нас только сами мужики и смотрят свой спорт....

#4 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 05:16

Quote (Мусульманка)
Доказано, что Пророк (мир ему и благословения Аллаха) сказал: “ Мужчина не должен быть на едине с женщиной

Изображение

#5 Daria_A

Daria_A
  • Мусульманка
  • 290 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 06:30

А у нас идет праграмма "Мусульмане" называется (по пятницам и только минут 10 идет), там видущая женщина, я утром рано встаю, чтобы хоть одну программу об исламе посмотреть! Дуругих, по-моемому, нет! Изображение

#6 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 13:51

Quote (Daria_A)
А у нас идет праграмма "Мусульмане" называется (по пятницам и только минут 10 идет), там видущая женщина, я утром рано встаю, чтобы хоть одну программу об исламе посмотреть! Дуругих, по-моемому, нет!

Изображение Изображение Изображение вот вот!!!сделали всего лишь на 10 минут!!!это нормально ваще??? Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#7 Башкирочка

Башкирочка
  • Пользователи
  • 938 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 14:06

Quote (фатик)
вот вот!!!сделали всего лишь на 10 минут!!!это нормально ваще???

кстати, в не очень удобное время поставили эту программу, все люди, которые работают, в это время уже уходят, это же после девяти срузу, да?
Quote (Мусульманка)
Среди мужчин есть молодые и старые, которые моглибы делать эту работу. И голос мужчины более силен и более чист чем голос женщины

но, извините, есть вещи, которые лучше воспрнимаются, когда говорят женщины, это мы изучали

я, вот с радостью не работала бы, на что жить-то? я журналист, и иногда работаю на радио


#8 тома

тома
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 09:46

Quote (Daria_A)
А у нас идет праграмма "Мусульмане" называется (по пятницам и только минут 10 идет), там видущая женщина, я утром рано встаю, чтобы хоть одну программу об исламе посмотреть! Дуругих, по-моемому, нет!

Кстати хорошая передача, и ведущая такая МашаАллах.

#9 Kauthar

Kauthar
  • Мусульманка
  • 120 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 15:06

Quote (Хунафа)
а что в этой передаче хорошего??? Там про ислам мизер, зато традиции татар, башкиров, и других народов показывают. ЗАЧЕМ ЭТО???? Причем тут ислам?

и я согласна, за эти 10 мин можно было столько всего показать об настоящем исламе!!! но, Хунафа, знаешь, это политика такая, по другому бы вообще не дали тех же самых 10 минут если бы не татары...они бы может и рады об исламе рассказать, но это значит люди увидят истину, начнут ислам принимать, а у нас в россия христианской страной считается...увы..но не дают показать ислам в чистом виде...не выгодно Изображение Изображение
да и все муллы и иманы восновном состоят из татар, башкир и т.д..((( пусть уж так хотябы...быть модет кто-то увидит теже традиции этих народов и сам об исламе задумается...Аллах всех по разному к исламу приводит...)

#10 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 14:23

Quote (Kauthar)
это политика такая, по другому бы вообще не дали тех же самых 10 минут если бы не татары...они бы может и рады об исламе рассказать, но это значит люди увидят истину, начнут ислам принимать, а у нас в россия христианской страной считается...увы..но не дают показать ислам в чистом виде...не выгодно

согласна с тобой сестренка




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика