Перейти к содержимому

Close
Фотография

Задавайте интересующие вас вопросы о посте....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#81 Muwahhidah

Muwahhidah

    La haula wa la quwwata illa Billah 'Aliyul 'Azim

  • Мусульманка
  • 2 777 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 09:37

Ассаламу алейкум сестры. Помогите как мне быть. Я очень хочу держать пост,но я кормлю девочку грудью и никак не получается. Один раз посмотрела днем нормально,я еще и подкармливаю её,а к вечеру начинает во всю плакать,а в груди ничего не остается я же днем ей даю. Как мне быть?


:365178:

О том, что беременная и кормящая грудью могут при необходимости прервать пост
От Анаса ибн Малика сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Великий и Всемогущий Аллах освободил путников от поста и половины молитв, а беременных и кормящих грудью женщин освободил от поста». ат-Тирмизи 715, Абу Дауд 2408, ан-Насаи 2277. Достоверность хадиса подтвердили имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, имам Ибн Хузайма и шейх аль-Альбани.

Беременная и кормящая грудью могут не соблюдать пост в том случае, если испытывают опасение за себя, за плод, за пропажу или нехватку молока, и в этом нет разногласий среди ученых. Однако, если они способны поститься, не опасаясь за все вышеперечисленное, то им запрещено оставлять пост, ибо Всевышний Аллах говорит: «А поститься лучше для вас, если бы вы только знали!» (аль-Бакъара 2: 184).

Ибрахим ан-Наха’и рассказывал: ”Однажды одна женщина пришла к ‘Алькъаме и сказала: ”Я беременна, но я в состоянии соблюдать пост, однако мой муж запрещает мне это”. Тогда ‘Алькъама сказал ей: «Повинуйся Аллаху и не слушайся своего мужа!»” ‘Абдур-Раззакъ № 7566.

Имам Ибн ‘Акъиль сказал: ”Если беременная и кормящая грудью опасаются за плод или ребенка, то им не следует поститься, а если они не опасаются, то им запрещено не поститься!” См. ”аль-Инсаф” 7/382.

Шейх Ибн ‘Усаймин сказал: ”Не дозволено беременной и кормящей грудью не соблюдать пост, кроме как при необходимости!” См. ”Фатауа ас-сыям” 161.
To есть, беременная и кормящая грудью могут не соблюдать пост лишь в случае опасения, а не просто по причине кормления или беременности.

#82 Tamila.Sh

Tamila.Sh
  • Мусульманка
  • 10 сообщений

Отправлено 06 августа 2011 - 14:04

:JazaakiAllaahuKhairan: значит будем держать заного,иншаАллах!)

#83 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 09:27

:::66as скажите пожалуйста , надa ли в слух или про себя говорить намерение ,когда хочешь держать пост. если я вчера думала о посте , но намерения не сказала , то могу ли я держать его после того как проснулась и окончательно это решила?

#84 UmmJuvairiy

UmmJuvairiy

    Умм АбуБакр

  • Мусульманка
  • 942 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 09:53

:::66as скажите пожалуйста , надa ли в слух или про себя говорить намерение ,когда хочешь держать пост. если я вчера думала о посте , но намерения не сказала , то могу ли я держать его после того как проснулась и окончательно это решила?



:::66as «Признесение намерения вслух необязательно, по согласованности всех ученых, все мусульмане постятся, делая намерение про себя и их пост правилен». [Книга “Аль Фатауа” 25/275]. :307842:

#85 imashka18

imashka18

    умм Ясмина умм Ибрагим

  • Мусульманка
  • 1 315 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 09:57

:::66as скажите пожалуйста , надa ли в слух или про себя говорить намерение ,когда хочешь держать пост. если я вчера думала о посте , но намерения не сказала , то могу ли я держать его после того как проснулась и окончательно это решила?



:::66as «Признесение намерения вслух необязательно, по согласованности всех ученых, все мусульмане постятся, делая намерение про себя и их пост правилен». [Книга “Аль Фатауа” 25/275]. :307842:

:JazaakiAllaahuKhairan: :634220: :7aa69dac83194fc69a0626e2ebac305

#86 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 18 мая 2013 - 21:37

Асаламу Алеикум скаjите а пост Радjaб начался уje?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика