Перейти к содержимому

Close
Фотография

Задавайте интересующие вас вопросы о посте....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 28 августа 2008 - 14:08

Ассаламу алайкум сёстры , в Рамадан открыли раздел фатв о посте :

Please Login or Register to see this Hidden Content


если у вас есть вопросы , то можете тут искать :x:


#2 Aiscream

Aiscream
  • Мусульманка
  • 74 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 07:39

Сестры,у меня вчера закончилась менструация,я взяла гусль,встала на намаз,сегодня возобновила пост и вдруг снова "они" (немного). Нужно прекратить пост?Он считается испорченным?

#3 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 11:36

Глава: Жёлтые и тусклые выделения после завершения месячных.
212. (326). Сообщается, что Умм ‘Атыййа, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Мы не придавали никакого значения тусклым и жёлтым выделениям».
Сахих Аль-Бухари

#4 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 11:38

140 . Передают, что Умм ‘Атыййа, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: "После очищения от менструации мы не придавали значения ни мути, ни желтизне" Этот хадис передали аль-Бухари и Абу Давуд. Булуг Аль Марам.

#5 Aiscream

Aiscream
  • Мусульманка
  • 74 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 12:26

Спасибо,сестрички,за ответы.
Изображение

#6 Islamskiy_Cvetok

Islamskiy_Cvetok
  • Мусульманка
  • 173 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 17:11

Менструация

?????

1. Определение

Слово «Хайд» в арабском языке означает «протекать». Здесь под этим словом имеется в виду кровь, вытекающая из половых органов женщины, когда состояние ее здоровья нормальное. Это не имеет отношения ни к последствиям после родов, ни к последствиям лишения невинности.

2. Время появления менструации у женщин

По мнению большинства ученых, сроки менструации не начинаются до зрелости женщины, т.е. до девятилетнего возраста (по лунному исчислению). Если появление крови будет замечено до достижения указанного возраста, то эта кровь не будет рассматриваться как менструальная, а будет принята как последствие недомогания и нарушений. Иногда, регулы могут затягиваться до конца жизни женщины. Если пожилая женщина обнаружит «текущую» кровь, то данная кровь будет принята за менструальную, так как отсутствуют доводы относительно сроков, когда у женщины прекращаются регулы.

2. Ее цвет

Менструальную кровь обусловлено считать одним из следующих цветов:

1. Темного цвета.

Сообщается со слов Фатимы бинт Абу Хубайш, что как-то раз, она спрашивала о менструации1 у Пророка Да благословит его Аллах и приветствует и он сказал:

? ??? ??? ?? ?????? ???? ???? ???? ??? ???? ?????? ?? ?????? ???? ??? ????? ????? ???? ????? ????? ? ???? ??? ???? ???????? ???? ???? ?????? ???? .

«Если это менструальная кровь, то она будет темного цвета, и ее можно будет узнать. Если это так, то воздержись от молитвы. А если другая, то соверши омовение и молись, поскольку она является венозной (кровью)». Этот хадис передали Абу Дауд, ан-Насаи, Ибн Хиббан и ад-Дара Кутни, который сказал, что все его рассказчики заслуживают доверия. Также этот хадис передал аль-Хаким, который сказал, что он соответствует условиям Муслима.

2. Красного цвета.

Это первоначальный цвет крови.

3. Желтого цвета.

Это жидкость, которую женщина находит подобной гною, и в ней преобладает желтизна.

4. Мутного цвета.

Это промежуточный цвет между черным и белым, подобный мути.

Сообщается, что Алкама ибн Абу Алкама передал, что его мать Марджан, вольноотпущеница ’Аиши Да будет доволен им Аллах сказала:

« Бывало, что женщины посылали ’Аише маленький коробок с запятнанной желтоватым цветом ватой, и она говорила им: «Не спешите, пока не увидите (чистую) белую вату». Этот хадис передали Малик и Мухаммад аль-Хасан. Аль-Бухари передал подвешенную версию (му’аллак) этого хадиса.

Если во время менструации выделения желтые или мутные, то они должны рассматриваться как часть менструаций. В другие же дни, они не расцениваются таковыми, как говорится об этом в хадисе Умм ’Атиййи Да будет доволен им Аллах в котором она сказала:

«После очищения от менструаций мы не придавали значения ни мути, ни желтизне». Этот хадис передал Абу Дауд. Также этот хадис передал аль-Бухари, но без слов «после очищения».

3. Нет установленного минимального или максимального отрезка времени для менструаций

Все утверждения, имеющие отношение к этой теме не имеют достоверных подтверждений. Если у женщины менструации протекают в обычный срок, то она должна действовать в соответствии с этим.

Передают, что Умм Салама Да будет доволен им Аллах спросила посланника Аллаха Да благословит его Аллах и приветствует о женщине с хроническим кровотечением, и он сказал:

? ????? ??? ??????? ??????? ???? ???? ?????? ?????? ?? ????? ? ???? ?????? ?? ?????? ???????? ?? ???? ? ???? ?????? ??? ???????

«Ей следует посчитать количество дней и ночей и время месяца, в которые у нее обычно бывают менструации. Затем она должна оставить молитву (в течение этих дней, и затем впоследствии) искупаться, обвязать чем-то вокруг своего влагалища и совершить молитву». Этот хадис передали «пятеро», исключая ат-Тирмизи.


#7 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 24 сентября 2008 - 23:12

по моему эту тему нужно перенести

#8 Aiscream

Aiscream
  • Мусульманка
  • 74 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 11:31

Еще один вопрос про пост.Моя сестренка на 8-м месяце беременности,держит пост.Врач ей прописала свечи с папаверином (они вставляются ректально при тонусе матки).Портит ли пост такая процедура,если ее приходится делать днем????

#9 HajamaNabavi

HajamaNabavi
  • Модераторы
  • 587 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 12:08

пост конечно не портится инша Аллах от этого. даже уколы делать разрешенно в целях лечения. неразрешенно делать только витаминные препараты,от которых организм может питаться..Аллаху алям

#10 Aiscream

Aiscream
  • Мусульманка
  • 74 сообщений

Отправлено 25 сентября 2008 - 12:28

Quote (umm-amina)
пост конечно не портится инша Аллах от этого. даже уколы делать разрешенно в целях лечения. неразрешенно делать только витаминные препараты,от которых организм может питаться..Аллаху алям

OnTheEWay,здесь umm-amina ответила уже на следующий вопрос,не про месячные,а про свечи Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика