Перейти к содержимому

Close
Фотография

О том как нужно совершать молитву женщине


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#71 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 20 февраля 2010 - 17:52

Амина65, между судждуками надо, поэтому я и спрашиваю.

#72 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 20 февраля 2010 - 17:55

Амина65, вот даже с Азери ислам, ты по-моему этот сайт советовала одной ухти.

Затем он должен со смирением перед Аллахом и почтением к Нему совершить земной поклон. Опускаясь, он должен произнести: «Аллаху акбар!». Совершая земной поклон, он должен положить на землю лоб и нос, обе ладони, оба колена и кончики пальцев обеих ног, отдалить локти от туловища и не класть их на землю, кончики пальцев рук направить в сторону Мекки, отдалить колени друг от друга и соединить стопы ног (рис. 12). В этом положении он должен трижды произнести: «Субхана раббийа-ль-а’ля!» («Пречист мой Всевышний Господь!») Желательно добавить к этому слова: «Субханака-л-лахумма раббана ва би-хамдик! Аллахумма-гфир ли!»
Затем он должен поднять голову с земного поклона, говоря при этом «Аллаху акбар!» После этого он должен сесть на левую ногу, положить правую ступню вертикально, направив пальцы правой ноги в сторону Каабы, положить правую ладонь на правое бедро, раскрыв при этом пальцы рук, а левую ладонь положить таким же образом на левое бедро (рис. 13). Находясь в этом положении, он должен произнести: «Рабби-гфир ли, ва-рхамни, ва-хдини, ва-рзукни, ва-джбурни, ва-афини!» («Господи! Прости меня! Помилуй меня! Наставь меня на прямой путь! Даруй мне удел! Исправь меня! Сделай меня здоровым!») Или он должен сказать: «Рабби-гфир ли! Рабби-гфир ли!» («Господи, прости меня! Господи, прости меня!»)
Затем он должен со смирением перед Аллахом и почтением к Нему и со словами «Аллаху акбар!» совершить второй земной поклон так же, как он совершил первый, произнося при этом те же самые слова. На этом завершается первый рак’ат намаза. Затем он должен встать на ноги, произнося при этом «Аллаху акбар!»


#73 ummАnsаr

ummАnsаr
  • Мусульманка
  • 1 149 сообщений

Отправлено 20 февраля 2010 - 17:58

А вот что написано в нашей темке.

108. Словами “Аллаху акбар” нужно поднять голову с суджуда. Это ваджиб.

109. Сев, разрешается иногда поднять руки до уровня плеч (№35).

110. Затем нужно спокойно сесть, так, чтобы каждый сустав занял свое место. Это ваджиб, а сидение называется ку’уд.

111. Левая ступня должна лежать на полу, а молящийся сидит на ней. Это ваджиб.

112. Правую ступню необходимо согнуть и установить перпендикулярно полу.

113. Пальцы правой ноги должны быть направлены к Каабе.

114. Между 2-мя суджудами иногда(!) разрешено сидеть на обеих пятках, вытянув носки ног (т.е. ступня не перпендикулярна полу, а лежит на нем) - это сидение называется икга.

115. Во время сидениями между двумя суджудами, нужно читать: “Аллахумма а’фирли уа архамни, уа аджбирни, уа арфа’ни, уа аафини, уа арзукни.[21]”

116. Можно также сказать лишь: “Рабби а’фирли”.

117. Сидение между двумя суджудами должно быть равно самим суджудам.

118. Затем обязательно (ваджиб) сказать: “Аллаху акбар” и сделать второй суджуд.

119. Иногда можно поднимать руки до плеч.

120. Затем совершается второй суджуд, который также является рукном.

121. В нем повторяется все, сделанное в первом земном поклоне.


#74 kat_enak

kat_enak
  • Мусульманка
  • 23 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 13:48

:::66as "Также "когда он хотел совершить земной поклон, то произносил такбир (и отодвигал руки от боков), а затем совершал земной поклон" - Абу Йа'ла в своей книге "Муснад" (284/2) приводит этот хадис через хороший иснад, а Ибн Хузайма (1/79/2) приводит его через другой достоверный иснад. "Он ставил свои руки на землю, прежде чем ее касались колени" - Ибн Хузайма (1/76/1), ад-Даракутни и аль-Хаким, который назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз_Заби.Все хадисы, которые противоречат этому хадисы, являются недостоверными. В пользу этого действия высказался Малик, и то же самое сообщается от Ахмада в книге Ибн аль-Джауза "Ат-Тахкик"(108/2).Также аль-Марвази в своей книге "Маса'иль" (1/147/1) через достоверную цепочку передатчиков приводит следующее высказывание имама аль-Ауза'и: "Я застал людей, которые касались земли своими руками прежде, чем коленями". Прим.: поскольку имам аль-Ауза'и умер в Бейруте в 157 г.х. (774 г. н.э.) можно сделать вывод, что речь идет о живых последователях сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). На эту же тему еще много хадисов, в которых сказано, что человек при земном поклоне не должен уподобляться собаке или принимать позу верблюда. Позже приведу далили. Аллаху алем!

#75 kat_enak

kat_enak
  • Мусульманка
  • 23 сообщений

Отправлено 28 марта 2012 - 15:55

«Когда кто-нибудь из вас совершает земной поклон, то пусть он не опускается на землю как верблюд, а сначала поставит свои руки, а затем колени» Абу Дауд, Таммам в «аль-Фава’ид» (108/1), ан-Наса’и в «Сунан ас-Сугра» и «Сунан аль-Кубра» (47/1) через достоверную цепочку передатчиков. Абдуль-Хакк в «аль-Ахкам аль-Кубра»(54/1) назвал этот хадис достоверным, а в книге «Китаб аль-Тахаджжуд» (56/1) ». Кроме того, имам Касим аль-Саракусти (да будет милостив к нему Аллах) в книге «Гариб аль-Хадис» (2/70/1-2) через достоверную цепочку передатчиков привел следующее утверждение Абу Хурайры: «Никому не следует становиться на колени, как это делает беглый верблюд», - после чего добавил: «Это относится к земному поклону». Он (Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах). — говорит, что человеку не следует бросаться на землю, как это делает беглый (либо не поддающийся приручению) верблюд: торопливо и беспокойно. Наоборот, ему следует опускаться спокойно, сначала поставив руки, затем — колени.

#76 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 23 марта 2013 - 21:04

:::66as :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика