Перейти к содержимому

Close
Фотография

КХУТБЫ ‘УМАРА БИН ‘АБДИЛ-АЗИИЗА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 15:12

Пятница, 14 Июля 2006 г. = 17 Джумаада ас-Саании 1427 х.г.

аль-Хамду-Лилляахи Раббиль-'Ааламиин уас-Саляату уас-Саляаму 'аляа Ашрафиль-Анбийяа'и уаль-Мурсалиин, уа ба'д:

Ас-Саляам 'Алейкум уа Рахмат-Аллаахи уа Баракаатух

Уважаемые сёстры, сегодня наша кхутба – это речи мусульманина, праведного Кхалиифа Тааби‘иин ‘Умара бин ‘Абдул-‘Азииза.

‘Умар бин ‘Абдул-‘Азииз родился в семье правителя Египта, а родился он примерно пятьдесят лет после смерти Пророка (?алл Аллааху 'Алейхи уа Саллам). Его мать была внучкой ‘Умара бин аль-Кхаттаба (Рад'ийаллааху ‘анху).

В возрасте 37 лет он стал Кхалиифой.

Через 2 с половиной года его отравили.


КХУТБЫ ‘УМАРА БИН ‘АБДИЛ-АЗИИЗА

По словам ‘Абдаллаха бин Бакра бин Хабииба аль-Сахмии:

«Человек в мечети аль-Джунаабиз' рассказал нам, что ‘Умар бин ‘Абд ал ‘Азииз произнёс кхутбу (проповедь) для жителей в Кхунаасира, в которой сказал:

«О люди, вы не были созданы понапрасну, не будете вы и предоставлены самим себе». (аль-К'ыйаама 75:36)

Напротив, вы будете возвращены в место, в котором Аллаах Субхаанаху уа Та‘ааляа снизойдёт, чтобы рассудить между вами и различить вас.

Обделены и в убытке те, кто отвергли всеохватывающую Милость Аллааха, и им будет отказано в Джанна (Рае), пределы которого обширны как небеса и земля.

Разве вы не знаете, что заступничество – завтра – будет ограничено теми, кто боялся Аллааха (сегодня), и теми, кто продал нечто преходящее за нечто постоянное, нечто малое за великое и страх за покровительство?

Разве вам не понятно, что вы – наследники тех, кто канули в вечность, что те, кто остаются, займут ваше место, и что это будет продолжаться до тех пор, пока вы не будете возвращены к Аллааху Та‘ааляа?...

Каждый день вы отправляете к Аллааху Та‘ааляа, во всякое время дня, кого-то, кто умер, срок его подошёл к концу. Вы погребаете его в земных расселинах и затем оставляете его без подушки или постели. Он разлучился со своими любимыми, оборвал свои связи с жизнью и поселился в земле, где он встречается лицом к лицу со своим расчётом. Он – заложник своих дел:

Он нуждается в своих заслугах, а не в материальных вещах, которые он оставил на земле.

Так бойтесь Аллааха до того, как опустится смерть, и подойдёт её назначенный срок. Клянусь Аллаахом, я говорю эти слова вам, знающим, что сам я совершил грехов больше, чем любой из вас; поэтому я прошу Аллааха Субхаанаху уа Та‘ааляа о прощении и каюсь.

Всякий раз, когда мы узнаём, что кто-то из вас нуждается в чём-то, я стараюсь удовлетворить его нужду по мере моих сил. Всякий раз, когда я могу доставить довольство одному из вас из того, что у меня есть, я стремлюсь обращаться с ним как с равным и своим родичем, так чтобы моя и его жизнь были равноценными.

Клянусь Аллаахом, если бы я хотел чего-то большего, скажем, богатства, то мне было бы легко произнести слово, сознавая, что я в состоянии обрести его.

Но Аллаах Та‘ааляа издал Свою красноречивую Книгу и справедливый пример (Сунну), посредством чего Он наставляет нас к покорности и устанавливает лечение от непокорности».

Он (‘Умар Ибн ‘Абдул Азииз) поднял край своего одеяния и стал плакать и рыдать (в него), что заставило людей вокруг него расплакаться. Затем он спустился...

Эта была последняя проповедь, которую он дал перед смертью, да помилует его Аллаах».

(См. различные версии этой кхутбы: Ибн 'Абд ал Хакам, Сиира 43-45, 132-33; Ибн Кас‘иир, Бидаайя, IX, 199. Этот перевод взят из «Истории» аль Табарии, том XXIV, Д.С.Пауэрс)

___________________

По словам Мансуура бин Музаахима – Шу‘айба, т.е. ибн Сафуаана - Ибн ‘Абд ал Хамиида: ‘Умар ибн ‘Абд ал ‘Азииз сказал:

«Тот, кто даёт искренний совет своему брату в вопросах религии и следит за благополучием повседневных дел последнего, тот выполнил свой братский долг и осуществил обязанность, возложенную на него.

Иттаак‘иллаах (Бойтесь Аллааха)...

Примите эти слова, ведь они предлагаются вам как искренний совет в отношении вашей религии, и твёрдо держитесь их, ведь они представляют собой предупреждение, что охранит вас в будущей жизни.

Удел был распределён, поэтому, да не будут верующие преступать то, чем были наделены, и да будут едины в стремлении к добру.

В довольстве – изобилие, пропитание и достаточность.

Срок этой жизни на ваших шеях, и Джаханнам (Ад) лежит перед вами. То, что вы видите – сгинет, то, что было – как будто этого и не было, и всё вскоре будет мёртвым. Вы видели стадии умирающего человека и тогда, когда он в смертной агонии, и потом, после его кончины, когда он уже испробовал смерти, и люди вокруг него говорят: «Он скончался, да помилует Аллаах Та‘ааляа его душу».

Вы были очевидцами того, в какой спешной манере его уносят, и раздела его имущества, когда его лицо потеряно, память о нём забыта, и путь к нему стал заброшен, как будто он не общался с теми, кто держит слово и не населял земли.

Поэтому, остерегайтесь ужаса Дня, в который на весах не будет презренно даже на вес муравья»».

___________________

По словам ‘Абд ал Рахмаана бин Махдии - Суфйаана: ‘Умар бин ‘Абд ал ‘Азииз сказал:

«Тот, кто действует без знания, причиняет больше вреда, нежели добра, и тот, кто не считает свою речь частью своих деяний, грешит непрестанно. Довольствование (малым) редко, и истинный верующий должен полагаться на ?абр (терпение).

Аллаах Та‘ааляа никогда не даровал благо какому-нибудь из Своих рабов и затем забирал его, дав ему терпение взамен тому, что было забрано, без того, чтобы замена была лучше, чем то, что было у него взято».

Затем он прочёл следующую аайю:

«Поистине, будет дана полностью терпеливым их награда без счёта.» (аз-Зумар 39:10)».

Кхутбу подготовила сестра Марйам


#2 АльЯсмин

АльЯсмин
  • Мусульманка
  • 884 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 10:08

:JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика