Перейти к содержимому

Close
Фотография

Любимое блюдо пророка, саллаЛлаху алейхи вассаллям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 12:55

Любимое блюдо пророка, саллаЛлаху алейхи вассаллям САРИДА Изображение

Кусочки хлеба крошатся в мясной бульон, затем, хорошенько пропитанные бульоном, складываются горкой и обкладываются нарезанным мясом. Любимое лакомство пророка (мир ему) упоминается в сунне - священном предании о деяниях и изречениях. Хлеб крошили руками или при помощи терки. Для этого существовал термин – сард. В зависимости от рецепта и достатка повара использовали как черствый хлеб, так и тончайшие лепешки из белой пшеницы. В наваристый мясной бульон для сарида обильно добавляли зелень и специи. Он становился таким густым, что блюдо можно было есть руками без помощи ложки.

Чтобы не обжечь пальцы, сарид подавали остывшим. "Кроме того, мясо от долгой варки должно было стать настолько податливым, чтобы было удобно отделять его от костей .

Рецепты сарида, имеющиеся в кулинарных книгах, различны. Сариды бывают острые и не очень, с сыром, простоквашей, уксусом или сахаром и т.д. Общим остается лишь накрошенный хлеб, пропитанный бульоном. Исключение составляет тунисский сарид: в него крошат жареные на сковороде специальные блины, которые потом разрезают, а затем еще и варят на пару.


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 12:59

1361. (3411). Передают со слов Абу Мусы (аль-Аш‘ари), да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Многие из мужчин отличались совершенством, а среди женщин никто не достиг его, кроме Асийи, жены фараона, и Марйам, дочери ‘Имрана. (Что же касается) превосходства ‘Аиши над (другими) женщинами, то, поистине, оно подобно превосходству сарида1 над прочими (видами) еды». Изображение

#3 raba_Allaha

raba_Allaha
  • Мусульманка
  • 1 463 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 15:01

Изображение

#4 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 16:08

Девочки, а вы пробовали готовить? Я даже не видела, как оно выглядит... Изображение

#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 17:57

Хурул-айн, похоже на то что мадиша приготовила , только вместе галушек , кусочки хлеба Изображение

#6 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 18:11

Quote (Madisha)
мой муж в суп хлеб крошит

не только он .........я практически всегда в суп и в бульон хлеб крошу эт оооооооочень вкусно попробуй тебе понравится..........я так с самого детства делаю Изображение

#7 Muslima

Muslima
  • Пользователи
  • 907 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 18:29

Я тоже так же делаю и муж любит такой суп. Изображение

#8 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 03 сентября 2008 - 18:34

Quote (Muslima)
Я тоже так же делаю и муж любит такой суп

Quote (UmmMussa)
ya toje u nas vse tak))

не удивлюсь если вы с кавказа ....помоему кавказцы все любят хлеб крашить в суп и в бульон.

#9 Asik

Asik
  • Мусульманка
  • 406 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 11:00

Quote (shanida)
не удивлюсь если вы с кавказа ....помоему кавказцы все любят хлеб крашить в суп и в бульон.

это точно Изображение у нас все любят крошить хлеб в бульон Изображение

#10 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 октября 2008 - 11:05

А мне нравиться ложить в суп сухарики Изображение Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика