Перейти к содержимому

Close
Фотография

Женщина имам для женщин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#11 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 12:16

Aya, а что тебя смущает? в фетве же сказано, что женщины могут молиться вместе. какая разница где они находятся? главное, чтобы если в доме пристутствуют мужчины немахрамы, они не должны слышать голоса сестры - имама, когда она читает куран в намазе.

#12 Aya

Aya
  • Мусульманка
  • 92 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 12:26

сестра это не меня смущает, а другие сестры против. есть сестры которые говорят что не могут женщины читать жамагатом(только в мечети), вот и прошу есть ли далиль

#13 ummhadidja

ummhadidja
  • Пользователи
  • 326 сообщений

Отправлено 19 февраля 2009 - 12:53

попроси лучше их привести свой далиль на это))) уверена у них его нет!!! а что не запрещено, то разрешено. и еще непонятно, зачем им в мечети имам-женщина, если там молитву ведет имам-мужчина и нужно читать за ним..

#14 Йондоз

Йондоз
  • Пользователи
  • 59 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 18:31

Спасибо, давно интересовал этот вопрос.Теперь-то я знаю Изображение

#15 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 сентября 2011 - 15:18

bismi

Изображение


Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



Вопрос #14247: Женщина – имам в молитве

Может ли женщина быть имамом в коллективной молитве, которую совершают одни женщины? Ответ

Вся хвала Аллаху.

Женщинам не предписано произносить азан и икамат, в отличие от мужчин. Если женщина произносит азан и икамат, то, возможно, в одной из трех ситуациях:



1. Она произносит азан и икамат только для группы мужчин или для смешанной группы, где есть мужчины и женщины. Это не узаконено в Исламе, и ее азан и икамат для мужчин не засчитывается.



2. Она читает только для группы женщин.

3. Она читает для себя, когда она одна.



Ей разрешается читать азан для группы женщин или тогда, когда она одна, но это не относится к мужчинам, так как мужчинам читать азан, несомненно, необходимо. Если женщины дают азан, то это дозволенно, а если нет - то это также дозволенно.

Если женщина произносит азан, она должна понижать свой голос и читать так, чтобы только близ стоящие могли ее услышать.



Если женщина произносит икамат для себя или для группы женщин, то это лучше и ближе к мустахаббу (желательно), но если она этого не сделает, то молитва ее все равно является действительной.



Относительно женщины, которая ведет молитву и является имамом, то это возможно в двух ситуациях:



1. Женщина ведет молитву мужчин или молитву, где есть мужчины и женщины. Женщине не позволительно быть имамом в молитве для мужчин вообще и неважно, фард (обязательная) ли это молитва или наафиль (добровольная).



2. Женщина является имамом в молитве, в которой участвуют одни женщины. Для женщин мустахабб (желательно) молиться вместе (в джама’ате), когда они собираются в каком-нибудь месте. Одна из них должна вести других в молитве, но ей следует встать вместе с ними в центр ряда. Женщине дозволяется вести других женщин в молитве и в этом нет ничего неправильного.



Уиляайат аль- Мар’а фи’ль- Фикх аль-Ислями




#16 Faresa

Faresa
  • Мусульманка
  • 479 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 19:12

:::66as Сестры как правильно произносить все имаму женщине в молитве джамааатом? некоторые вслух только такбир произносят,а некоторые еще фатиху и суру с Курана(такое у мужчин слыщала).так почему по разному то все?

#17 tamro

tamro
  • Мусульманка
  • 225 сообщений

Отправлено 13 мая 2012 - 19:33

Ассаламу алейкум сестренки. Мне хотелось бы узнать как должны стоять женщины вместе,всмысле у них должны как и у мужчин соприкасаться стопы? или только плечи у женщин и стопы у мужчин ,так меня учили,но я делала жамаатом с разными сестрами и все делают по разному,но далиля я не знаю как правильно,то есть плечо к плечу,стопы к стопам или и то и другое вместе?

#18 tamro

tamro
  • Мусульманка
  • 225 сообщений

Отправлено 07 июня 2013 - 22:05

:::66as Ва сестры далиль не знаете достоверно как становиться нам в молитве,я в мечети начала всех ставить стопы к стопе и плечо к плечу меня почти поругали что я мешаю другим и ето не правильно,женщинам только плечи ставить.. я засомневалась может действительно не надо стопы вместe ставить?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика