Перейти к содержимому

Close
Фотография

Молитва поздней ночью, тахаджуд (Киям Аль-Лайл)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 18:02

Молитва поздней ночью, тахаджуд (Киям Аль-Лайл)
Его превосходство и достоинство из Корана:
Аллах приказал, чтобы его Посланник совершал салатуль тахаджуд:" И ночью усердствуй в нем добровольно для себя, - может быть, пошлет тебе твой Господь место достохвальное!" Сура ? 17, "Аль-Исра' ", аят 79.
Этот веление, хотя оно было определенно направлено к Пророку, также, относится ко всем мусульманам, так как Пророк является их примером и руководителем во всех таких вопросах.
Те, кто регулярно совершают тахаджуд молитвы, являются праведниками и больше заслуживают щедрости и милости Аллаха. Аллах сказал: " Поистине, богобоязненные - среди садов и источников, принимая то, что даровал им их Господь. Ведь они перед этим были творящими добро. Была малая часть ночи, что они спали, и на заре они взывали о прощении ". Сура ? 51 "Аз-Зарият", аяты 15-18.
Аллах похвалил и дополнил дела тех, кто совершают ночные молитвы.
" А рабы Милосердного -- те, которые ходят по земле смиренно и , когда обращаются к ним с речью невежды, говорят:"Мир!" И те, которые проводят ночи пред своим Господом, поклоняясь и стоя ". [Сура ? 25, "Аль-Фуркан" аяты 63-64].
Аллах свидетельствует об их вере в Его знамения. Он сказал: " Ведь веруют в Наши знамения те, которые при напоминании о них падают ниц и прославляют славу Господа своего. А сами они не превозносятся. Их бока отклоняются от их лож; они взывают к своему Господу со страхом и желанием и расходуют из того, чем Мы их наделили. Не ведает душа, что скрыто для них из услады глаз в награду за то, что они творили". Сура ? 32, "Ас-Саджда", аяты 15-17.
Аллах провозглашает, что с теми, которые не обладают этими качествами, нельзя обращаться наравне с теми, которые обладают ими: " Разве тот, кто поклоняется в часы ночи, падая ниц и стоя, остерегается будущей и надеется на милость своего Господа (равняется неверующему)? Скажи: " Разве сравняются те, которые знают, и те, которые не знают?" Поистине, вспоминают обладатели разума! " Сура ? 39 "Аз-Зумар", аят 9.

Хадисы относительно тахаджуда
Предыдущем разделе рассматривалось то, что Аллах сказал о тех, кто совершают салат-уль-тахаджуд. Также существует множество хадисов, которые усиливают важность тахаджуда.
'Абдуллах ибн ас - Салам сообщил: " Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, прибыл в Медину, где люди собрались вокруг него, и я был одним из них. Я посмотрел на его лицо и понял, что его лицо не было лицом лжеца. Первые слова, которые я слышал от него, были: " O люди, распространяйте приветствия, кормите людей, не разрывайте родственные связи, и молитесь ночью, когда другие спят, и вы войдете в рай с миром "". Об этом рассказали Аль-Хаким, Ибн Маджа, и ат-Тирмизи, который называет его хорошим и достоверным .
Салман аль-Фариси передал, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Соблюдайте ночную молитву, это было обычаем праведников до вас, и она приведет вас ближе к вашему Господу, и она является покаянием за плохие деяния, стирает грехи и отгоняет болезнь от тела ".
Сахл ибн Са'д сообщил: "(Однажды) Джибрил пришел к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: " O Мухаммад, живи так долго, сколько пожелаешь, так как ты должен умереть. Совершай любое дело, которое ты хочешь, поскольку тебя ждет воздаяние. Люби кого желаешь, поскольку ты расстанешься с ним. И знай, что достоинством верующего является ночная молитва, а сила его заключается в том, чтобы не испытывать необходимость в обращениях к людям с просьбами"".
Абу ад - Дарда сообщил, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: " Троих людей любит Аллах, Он улыбается им и дарует радостные вести. [Первый -это] человек, кто борется позади группы, которая спасается бегством и поступает так со своей душой ради Аллаха, независимо от того, убьют его или ему поможет Аллах и он победит. Аллах говорит: "Посмотрите на моего раба, который терпелив со своей жизнью ради Меня". [Второй -это] тот, который имеет красивую жену и мягкую постель и поднимается ночью. Аллах говорит: "Он оставил свои желания и вспомнил Меня, а если бы он пожелал, то он спал бы". [Третий]это человек, который путешествует с группой, и они двигаются бодрствуя ночью и затем ложатся спать, а он все еще совершает молитву усердно или
непринужденно ".


#2 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 16:33

Мусульманка, Изображение

#3 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 27 января 2009 - 11:32

Asalamu Alajkum Musul'manka ya ne ochen' ponyala vitr namaz toje delajut je nochju posle trex chasov i eto taxadjud toje obyasni radi ALLAHA vo skol'ko nado nachinat' i kakie dua luchshe chitat' Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#4

  • Гости

Отправлено 29 января 2009 - 15:18

ассаляму алейкум ухти
МашаАллах полезное инфо, джазакуЛЛах хайран Изображение

#5 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 29 января 2009 - 16:37

Изображение

#6 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 17:58

а как делать??колько ракатов??? Изображение Изображение

#7 ONA

ONA
  • Пользователи
  • 122 сообщений

Отправлено 09 февраля 2009 - 20:46

Barkala sestra Изображение

#8 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 10 февраля 2009 - 00:32

Изображение

#9 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:32

Quote (Djennet)
vitr namaz toje delajut je nochju posle trex

А разьвe Витр не перед сном надо читать Изображение
Изображение Мусульманка!

#10 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 16:35

Please Login or Register to see this Hidden Content

В тут все о витре!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика