Перейти к содержимому

Close
Фотография

ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ ПОСТ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 19:28

:JazaakiAllaahuKhairan:
вчера сестра задала вопрос можно ли держать уразу после того как месячные прошли (5 дней) но иногда немножко мажется (капля за весь день)...я сама точного ответа не знаю, но слышала что можно держать уразу.
сегодня увиделась с этой сестрой и она говорит, что ей сестра муслимка сказала, что если месячные начались то 7 дней нельзя держать уразу (даже если они закончились через 4 дня к примеру) я не стала с ней спорить. если у вас есть хадисы по этому поводу подскажите бисмиЛлях
я спросила у сестры откуда та знает это , а она сказала. что мула в мечети сказал....вот я и в сомнениях..что то тут не то


ва ияки ухти,
Когда женщина, у которой менструация, видит белое вещество, - которое выходит из матки, когда месячные заканчиваются - посредством чего женщина узнаёт, что она становится чистой (тахир), она должна вознамериться поститься в ночь накануне и ей следует поститься на следующий день. Если она находится в неведении относительно своей чистоты, она должна вставить кусочек ваты или чего-нибудь подобного, и если он выходит чистым, она должна поститься; а если она начинает заново кровоточить, то ей следует прекратить пост, потому что это нарушает пост, пока не кончатся месячные.
(Фатава аль-Ладжна аль-Даима,10/154)

Если женщина очистилась, то есть у неё пошли прозрачные выделения - это и есть признак конца месячных, или же у неё было сухо (не было никаких выделений) - то есть она по сухости определила конец месячных, или же в конце у неё были светлые - коричневые выделения - и так она определила конец месячных - то если после уже через несколько дней если пойдут какие то выделения или будет кровотечение - это называется Истихада (не менструальное вагинальное кровотечение) , и оно никак не влияет на пост.


вот ещё , уже о нифасе:

Если у женщины возобновилось кровотечение, когда она соблюдала пост

В.: Если женщина очистилась после родов через неделю, начала вместе со всеми мусульманами пост в месяц рамадан, а затем через несколько дней соблюдения поста у неё возобновилось кровотечение, то следует ли ей в таком случае прекратить пост? Должна ли она возместить те дни, которые она постилась и которые разговлялась?


О.: Если женщина очистилась после родов до истечения сорока дней, после чего кровотечение возобновилось до истечения сорока дней, то её пост действителен. На время кровотечения, являющегося послеродовым, ей следует прекратить совершение молитвы и пост, пока она не очистится или не пройдёт сорокадневный послеродовой период. По истечении сорока дней женщина обязана совершить полное омовение, даже если она и не заметила очищения, поскольку по истинному мнению учебных-богословов сорок дней являются предельным сроком послеродового периода. С этого времени женщина должна совершать омовение ко времени женщина должна совершать омовение ко времени каждой молитвы, пока кровотечение не прекратится, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, повелел это женщине, имеющей кровотечение не менструального характера. По прошествии сорока дней муж в праве возлежать с ней, даже если она и не заметила очищения, поскольку такая вредная кровь не препятствует совершению молитвы, посту или супружеской близости. Если же кровотечение по прошествии сорока дней совпадает с менструальным цыклом женщины, то ей следует прекратить совершение молитвы и пост, поскольку она считается имеющей менструацию. И успех принадлежит Аллаху.
Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз

#22 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 19:33

:JazaakiAllaahuKhairan:
вчера сестра задала вопрос можно ли держать уразу после того как месячные прошли (5 дней) но иногда немножко мажется (капля за весь день)...я сама точного ответа не знаю, но слышала что можно держать уразу.
сегодня увиделась с этой сестрой и она говорит, что ей сестра муслимка сказала, что если месячные начались то 7 дней нельзя держать уразу (даже если они закончились через 4 дня к примеру) я не стала с ней спорить. если у вас есть хадисы по этому поводу подскажите бисмиЛлях
я спросила у сестры откуда та знает это , а она сказала. что мула в мечети сказал....вот я и в сомнениях..что то тут не то

У каждой женщины свой менструальный цикл...у кого то 3 дня у кого то 10.И как этот цикл окончился и кровь перестала то она должна возобновить молитву и пост.
-----------
Завершение месячных или остановка кровотечения?
Когда женщина, у которой менструация, видит белое вещество, – которое выходит из матки, когда месячные заканчиваются, посредством чего женщина узнаёт, что она становится чистой (тахир), она должна вознамериться поститься в ночь накануне и ей следует поститься на следующий день. Если она находится в неведении относительно своей чистоты, она должна вставить кусочек ваты или чего-нибудь подобного, и если он выходит чистым, она должна поститься; а если она начинает заново кровоточить, то ей следует прекратить пост, потому что это нарушает пост, пока не кончатся месячные. (Фатава аль-Ладжна аль-Даима,10/154)

Please Login or Register to see this Hidden Content


-------------

Please Login or Register to see this Hidden Content



#23 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 19:40

:JazaakiAllaahuKhairan:
вчера сестра задала вопрос можно ли держать уразу после того как месячные прошли (5 дней) но иногда немножко мажется (капля за весь день)...я сама точного ответа не знаю, но слышала что можно держать уразу.
сегодня увиделась с этой сестрой и она говорит, что ей сестра муслимка сказала, что если месячные начались то 7 дней нельзя держать уразу (даже если они закончились через 4 дня к примеру) я не стала с ней спорить. если у вас есть хадисы по этому поводу подскажите бисмиЛлях
я спросила у сестры откуда та знает это , а она сказала. что мула в мечети сказал....вот я и в сомнениях..что то тут не то

У каждой женщины свой менструальный цикл...у кого то 3 дня у кого то 10.И как этот цикл окончился и кровь перестала то она должна возобновить молитву и пост.
-----------
Завершение месячных или остановка кровотечения?
Когда женщина, у которой менструация, видит белое вещество, – которое выходит из матки, когда месячные заканчиваются, посредством чего женщина узнаёт, что она становится чистой (тахир), она должна вознамериться поститься в ночь накануне и ей следует поститься на следующий день. Если она находится в неведении относительно своей чистоты, она должна вставить кусочек ваты или чего-нибудь подобного, и если он выходит чистым, она должна поститься; а если она начинает заново кровоточить, то ей следует прекратить пост, потому что это нарушает пост, пока не кончатся месячные. (Фатава аль-Ладжна аль-Даима,10/154)

Please Login or Register to see this Hidden Content


-------------

Please Login or Register to see this Hidden Content



:JazaakiAllaahuKhairan: ухти, за твою помощь сёстрам :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249

#24 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 19:44

:JazaakiAllaahuKhairan: ухти, за твою помощь сёстрам :75b803157e418cf25b406cd5e5cc249

:75b803157e418cf25b406cd5e5cc249 ва ийаака

#25 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 21:57

Ассаляму алейкум.

70 вопросов о посте.

А там всего 60. Где ещё 10?
ОЧень интересно и подробно. Для себя по крайней мере 2 новых утверждения узнала.
Баракаллагуфикум.

#26 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 22:16

Ассаляму алейкум.

70 вопросов о посте.

А там всего 60. Где ещё 10?
ОЧень интересно и подробно. Для себя по крайней мере 2 новых утверждения узнала.
Баракаллагуфикум.

ва алейкум Ассалам

внизу нажми на ссылку и скачается вся книга и там будет те 10 :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff

#27 дагестанка

дагестанка
  • Мусульманка
  • 147 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 10:23

:627341:

#28 m3122

m3122
  • Мусульманка
  • 520 сообщений

Отправлено 30 августа 2010 - 19:02

Ассаляму алейкум.

70 вопросов о посте.

А там всего 60. Где ещё 10?
ОЧень интересно и подробно. Для себя по крайней мере 2 новых утверждения узнала.
Баракаллагуфикум.

ва алейкум Ассалам

внизу нажми на ссылку и скачается вся книга и там будет те 10 :1a23557b3de1e3268df8bafab5e63ff

Ассаляму алейкум.
Окей.
Ща сделаем ИншаАллах.

#29 inzilay

inzilay
  • Мусульманка
  • 343 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 08:29

:JazaakiAllaahuKhairan: сестра  у меня только один вопрос а вот у меня недавно рвота была а  рвота нарушает постИзображение

#30 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 09:09

:JazaakiAllaahuKhairan: сестра  у меня только один вопрос а вот у меня недавно рвота была а  рвота нарушает постИзображение


ва ияки ухти, рвота не нарушает пост, если только она не вызвана специально.

Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если рвота наступила непроизвольно, то не следует возмещать пост; если же рвота была вызвана сознательно, то пост необходимо возместить» Ахмад 2/498, Абу Дауд 2380. Имам ан-Науауи, шейхуль-Ислам Ибн Таймия и шейх аль-Альбани подтвердили достоверность хадиса.

Если человек вызвал рвоту намерено, то он совершил грех, за который следует также и каяться.

Имам Ибн аль-Мунзир сказал: “Ученые единогласны в том, что вызвавший рвоту намерено, нарушил свой пост” См. «аль-Иджма’» 47.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Яндекс.Метрика