Перейти к содержимому

Close
Фотография

Пост во время путешествия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 16 августа 2008 - 07:42

Пост во время путешествия

В.: Обуславливается ли допустимость розговенья путешественника в поездке в месяц рамадан избранным им средством передвижения, то есть если он идёт пешком или на верховом животном? Либо нет разницы, передвигается ли человек пешком, на верховом животном, машине или самолёте? Обязательно ли путешествие должно сопровождаться усталостью, которая не по силам постящемуся? И что лучше: если человек поститься в путешествии, если он способен на это, либо предпочтительней не соблюдать пост и разговляться?

О.: Путешественнику в его путешествии разрешается не соблюдать пост, вне зависимости от того, передвигается ли он пешком или на каком-нибудь транспортном средстве, будь то автомобиль, самолёт либо ещё что-нибудь. Не имеет значения также, является ли путешествие настолько утомительным, что человек не в состоянии соблюдать пост, либо оно совершенно необременительно, страдает ли человек от голода и жажды, либо нет. Главное в том, что Шариат предоставил путешественнику дозволение не соблюдать пост, сокращать пост, сокращать молитву, а также сделал другие послабления на время путешествия. Это и другие дозволения не связаны со средством передвижения, боязнью усталости, голода или жажды. Сподвижники Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находились вместе с ним в военном походе в месяце рамадан, и некоторые из них постились, а другие пост не соблюдали, но при этом друг друга не порицали. Совершенно очевидно, что путешественнику разрешено розговенье и несоблюдение поста в месяц рамадан, если его трудно переносить из-за сильной жары, пересеченной местности, либо дальнего и долгого пути. Известно, что Анас рассказывал: "Вместе с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы совершали путешествие, причём некоторые из нас постились, а некоторые пост не соблюдали. Те, кто разговлялись проявляли решительность и хорошо трудились, а постящимся часть работы оказалась не по силам. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "И разговевшиеся ушли сегодня с наградой." Разговление от поста в путешествии необходимо в силу вероятности какой-либо непредвиденной ситуации, которая потребует этого. В хадисе Абу Саида ал-Худари - да будет доволен им! - говорится: "Вместе с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, мы отправились в поездку в Мекку, будучи постящимися. Когда мы остановились в одном доме, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Вы приблизились к вашему врагу, и розговенье сделает вас сильнее." Это было дозволением, после чего некоторые продолжали поститься, а другие разговелись. Затем мы остановились в другом доме, и он сказал: "Утром вы встретитесь с вашим врагом, и розговенье сделает вас сильнее, и посему разговляйтесь!" Это было сказано решительно, и мы разговелись. Затем мы начали поститься вместе с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время путешествия." /Об этом рассказал Муслим/. В хадисе Джабира Ибн Абдаллы - да будет Аллах доволен им! - сказано, что находясь в путешествии, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел человека, вокруг которого собрались люди. Пророк поместил его в тень и спросил: "Что с ним?" Люди ответили: "Он - постящийся." Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не есть благочестие то, что вы поститесь в путешествии." /Об этом рассказал Муслис/.

Ответили на фетвы: уважаемые шейхи:
1 – Абдуль Азиз бин Абдулла бин Баз - да помилует его Аллах
2 – Мухаммад бин Салих Аль Усеймин - да помилует его Аллах
3 – Абдулла бин Джибрин


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 08:12

Quote (Мусульманка)
Путешественнику в его путешествии разрешается не соблюдать пост, вне зависимости от того, передвигается ли он пешком или на каком-нибудь транспортном средстве, будь то автомобиль, самолёт либо ещё что-нибудь.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Аллах Милостивый и Милосердный к своим рабам... Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение Изображение


#3 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 08:15

Habibi, к посту готовишься уже.....все темки штудируешь??? Изображение

#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 08:34

Quote (Джамилля)
Habibi, к посту готовишься уже.....все темки штудируешь???

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Напоминание - никогда не лишнее Изображение Изображение
"+" ещё есть дни которые возместить нужно до наступления этого Рамадана Изображение Изображение Изображение
Так сказать силы черпаю для этого Изображение Изображение Изображение


#5 peri

peri
  • Мусульманка
  • 717 сообщений

Отправлено 19 марта 2009 - 09:41

Quote (Habibi)
Аллах Милостивый и Милосердный к своим рабам...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ёё Изображение :allahu: Изображение

#6 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 07 июня 2009 - 20:53

Глава 722: О соблюдении и несоблюдении поста в пути.1
1 Само название этой главы служит указанием на то, что соблюдение поста во время поездок является делом добровольным как во время рамадана, так и в других случаях, но пропущенные дни поста во время рамадана надо будет впоследствии возместить.

894 (1941). Сообщается, что Ибн Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды, когда) мы вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, находились в пути, он велел одному человеку: “Спешься и размешай для меня (еду)1”. Этот человек сказал: “О посланник Аллаха, а солнце?!”2 (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова) сказал: “Спешься и размешай для меня (еду).” (Человек) сказал: “О посланник Аллаха, а солнце?!” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в третий раз) сказал: “Спешься и размешай для меня (еду)”, и тогда тот спешился, размешал для (пророка, да благословит его Аллах и приветствует,) еду, и он попил, после чего указал рукой (на восток) и сказал: “Когда увидите, что отсюда надвигается ночь, постящемуся следует разговляться”».

1 Речь идёт о савике (см. примечание к главе № 38 “Книги омовения”).
2 В этот день пророк, да благословит его Аллах и приветствует, постился, и солнце уже зашло за горизонт, но было ещё очень светло, а этот человек считал, что разговляться следует с наступлением полной темноты.

895. (1943). Передают со слов жены пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что однажды Хамза бин ‘Амр аль-Аслами, который много постился, спросил пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Следует ли мне поститься в пути?» — (на что) он ответил: «Если хочешь, постись, а если хочешь, не постись».

Глава 723: О том случае, когда человек соблюдает пост в течение нескольких дней рамадана, а потом отправляется в путь.

896 (1944). Передают со слов Ибн ‘Аббаса, да будет доволен Аллах ими обоими, что, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, отправился в Мекку во время рамадана1, он соблюдал пост (в течение определённого времени), но, достигнув аль-Кадида2, (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) прервал пост, и люди перестали поститься (вместе с ним).

1 Здесь речь идёт о походе на Мекку в 630 году, завершившемся переходом города под власть мусульман.
2 Название местности, расположенной между Усфаном и аль-Кудайдом неподалёку от Мекки.

Глава 724: Без имени

897 (1945). Сообщается, что Абу-д-Дарда, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Однажды (во время рамадана) мы двинулись в путь вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в такой жаркий день, что человек из-за сильной жары вынужден был прикрывать голову рукой, и среди нас не было постящихся, если не считать пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и Ибн Равахи».

Глава 725:Слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует: «Пост во время путешествия не от благочестия».1
1 Имеются в виду такие случаи, когда человек постится через силу, нанося самому себе вред и лишаясь возможности делать что-либо иное.

898 (1946). Сообщается, что Джабир бин ‘Абдуллах, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал:
«(Однажды) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который находился в пути, увидел толпу людей, (собравшихся вокруг одного) человека и закрывавших его от солнца, и спросил: “Что происходит?” (Люди) ответили: “Он постится”, (и тогда пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Пост во время путешествия не от благочестия”».

Глава 726: Сподвижники пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не порицали друг друга за соблюдение или несоблюдение поста (в пути).

899 (1947). Сообщается, что Анас бин Малик, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Мы часто находились в пути вместе с пророком, да благословит его Аллах и да приветствует, и постившийся не порицал несоблюдавшего пост, а несоблюдавший пост – постившегося».

Глава 728: Когда постящемуся разрешается разговляться?1
1 См. хадис № 894.
902 (1956). Сообщается, что ‘Абдуллах бин Абу Ауфа, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды) мы находились в пути вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который постился. Когда солнце зашло, он сказал (одному человеку): “Спешься и размешай для нас (еду).” Этот человек сказал: “О посланник Аллаха, (не подождать ли тебе) до вечера?” (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, снова) сказал: “Спешься и размешай для нас (еду)”. (Человек) сказал: “О посланник Аллаха, ты должен (поститься весь) день!”1 (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, в третий раз) сказал: “Спешься и размешай для нас (еду)”, и тогда тот спешился и размешал еду, после чего (пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Когда увидите, что отсюда надвигается ночь, постящемуся следует разговляться”, и указал пальцем на восток».

1 См. примечания к хадису № 894.

сахих Аль-Бухари


#7 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 09:22

Quote (12Leila21)
О соблюдении и несоблюдении поста в пути.

Изображение 12Leila21 Изображение


#8 Saya

Saya
  • Пользователи
  • 168 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 18:58

Мусульманка, 12Leila21, Изображение

#9 umibrahim

umibrahim
  • Заблокированные
  • 378 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 23:36

Изображение Изображение

#10 Сила Воли

Сила Воли

    Солиха Умм Муса

  • Администраторы
  • 1 512 сообщений

Отправлено 25 декабря 2010 - 03:05

Шейх Альбани о посте путника

Шейх мухаддис Мухаммад Ибн НасыруДдин аль Альбани разьясняет ахкамы поста для путника







Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика