Перейти к содержимому

Close
Фотография

Где должна стоят женщина когда молится с мужем


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 19:09

Я недавно женился Альхамдулиллах, и не могли бы Вы подсказать, могу ли я молиться джааматом со своей женой, если да, то как?

Хвала Аллаху.

Допустимо для мужчины вести его жену в молитве, и женщина должна стоять позди мужа, потому что не допустимо для нее стоять рядом с ним, потому что, когда Пророк (мир и благословение Аллаха ему) вёл Анаса и сироту в молитве, он велел Umm Sulaym (кто являлась матерью Анаса) вставать позади их.

Это также указано в сообщении переданом со слов Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха (мир и благословение Аллаха ему) вел его и его мать или тётю со стороны матери в молитве. Он сказал, “Он велел мне стоять справа от него , и он велел женщинам стоять позади нас.” (передано Муслилм, al-Masaajid wa Mawaadi’ al-Salaah, 1056).

Ал-Kaasaani сказал: "Если есть женщина, молящаяся с имамом, он должен велеть ей встать позади него".

Ibn Rushd al-Hafeed сказал: "Нет никакого разногласия относительно того факта, что женщина которая одна может молиться позади имама и что, если также присутствует ещё мужчина, он должен молиться около имама, и женщина должна молиться позади него.

См. Ahkaam al-Imaamah wa’l-I’timaam al-Muneef, p. 319-320

И Аллах знает лучше.
Шейх Muhammed Salih Ал-Munajjid

Please Login or Register to see this Hidden Content

Отредактировано сестрой Habibi.


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 августа 2008 - 20:22

посмотрите видео

Please Login or Register to see this Hidden Content



#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 08:16

На это есть вот что... Изображение Изображение

Учёные разделились по вопросу, как нужно наклоняться при исполнении суджуда, нужно ли сначала класть руки или ставить колени. Изображение Согласно [мазхабам] Ханафи, Шаафи и мнению, изложенному Ахмадом, молящийся должен сперва опуститься на колени, затем на руки. Аль- Тирмизи полагал, что этого мнения придерживались большинство учёных Ислама, и сказал в его Сунан (2/57): ”Это - так, как делается согласно большинству учёных: они полагают, что человек должен опускаться на свои колени прежде, чем он поставит свои руки, и когда он встаёт, он должен поднимать руки прежде, чем колени. Те, кто выражает это мнение, берут в свидетельство хадиис Уаа'иля Ибн Хаджара, который сказал: ”Я видел Посланника Аллаха (Салл Аллааху 'Алейхи уа Саллям), когда он делал суджууд, ставя колени вперёд рук, и когда он вставал, он поднимал руки прежде коленей”. (Сообщили Абу Даууд, аль-Тирмизи, аль-Нисаа'и, Ибн Мааджах и аль-Дааракутни (1/345).

Течение: Ахли Сунна
Мазхаб: Абу Ханифа
Молящийся со словами "Аллаху акбар" опускается для совершения земного поклона: опускает колени, затем кисти рук, а потом лицо, располагая его между кистями рук, и касается носом и лбом с землёй (ковриком). При этом пальцы рук должны быть сомкнуты, а кончики пальцев ног не должны отрываться от земли и должны быть направлены в сторону киблы. Глаза должны быть открыты. Женщины прижимают грудь к коленям, а локти - к туловищу, при этом колени и ступни ног им желательно сомкнуть.

Так что же является более правильным Изображение - Колени/руки или Руки/колени ??? Изображение Изображение
Или это не принципиально важно? Изображение


#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 09:24

Quote (Зима)
а как нужно ставить ступни,когда читаем ''аттахияту лиЛлях....''и так далее,сидя на коленях?именно пальцы ног? упирать их в пол или укладывать как удобно?

Нет, когда читаешь "Аттахияту..." Нужно сидеть вот в таком положении... Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение ИншаАллах... Изображение

Изображение

На левой ноге сидишь, а кончики пальцев правой ноги смотрят в сторону Киблы Изображение Изображение Изображение


#5 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 21 августа 2008 - 10:17

Quote (Hanifa)
Ни где же не написано, что намаз мужчин отличается, от намаза женщины

Намаз один по чтению дуа, а вот в телодвижениях отличается... Изображение Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content



#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 03:30

Quote (Pushinka120kg)
Quote (Habibi)
Намаз один по чтению дуа, а вот в телодвижениях отличается... ati ati

первый раз слышу, я думала что все должны молится как делал это Пророк (с.в.с.)

Ну это я ткие выводы сделала Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Если посмотреть на фото этой ссылки

Please Login or Register to see this Hidden Content


Здесь на 1,2,5,6 картинках есть различия Изображение Изображение Изображение Почему незнаю Изображение
И везде так показано Изображение Изображение
По крайней мере я не видела другого Изображение Изображение
ИншаАллах, разберёмся Изображение Изображение

Сестрички, если кто знает этому объяснение, иншаАллах помогите Изображение Изображение Изображение


#7 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 03:41

Quote (Habibi)
первый раз слышу, я думала что все должны молится как делал это Пророк (с.в.с.)

Я не в коем случае не имела ввиду, что у муж. и жен. абсолютно разный намаз Изображение Изображение Изображение
Нет! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Всё одинаково!
Нотолько есть несколько отличий! Изображение
А особенно меня они интересуют в 5 и 6 картинках Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content


Кто-нибудь знает почему так??? Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#8 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 03:45

Quote (Pushinka120kg)
Quote (Habibi)
На левой ноге сидишь, а кончики пальцев правой ноги смотрят в сторону Киблы x x

у меня так ноги не выгибаются, мне больно так сидеть

Сестричка, мне тоже раньше больно было Изображение Изображение Я думала никогда так не сяду Изображение Изображение
Но Альхамдулиллах теперь сижу так Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Вот здесь очень хороший видеоролик по технике намаза от и до Изображение МашаАллах очень хорошо всё рассказано и показано! Изображение Изображение Видеоролик не из коротких, но иншаАллах найдите время его посмотреть. Примерно на 26 минуте, там как раз разъесняется про эту позу, когда читаешь "Аттахияту" Изображение Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content



#9 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 18:35

Quote (Habibi)
Вот здесь очень хороший видеоролик по технике намаза от и до Allah МашаАллах очень хорошо всё рассказано и показано! Allah Изображение Видеоролик не из коротких, но иншаАллах найдите время его посмотреть. Примерно на 26 минуте, там как раз разъесняется про эту позу, когда читаешь "Аттахияту" Allah :)

Джазаки Аллаху Кхаиран сестра, я видела этот ролик, очень познавательный МашаАлла Изображение Изображение Изображение Изображение

#10 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 22 августа 2008 - 18:38

кстати насчет этих фотографий, там мальчик стоит со сложенными руками под пупком, вод здесь статья о слабости хадиса, коротый передавал так делать

Please Login or Register to see this Hidden Content

руки нужно держать на груди.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика