Перейти к содержимому

Close
Фотография

Беременную женщину постоянно тошнит ,как она должна молиться


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 15 августа 2008 - 18:56

Беременную женщину постоянно тошнит – как она должна молиться?

У меня есть несколько вопросов относительно беременности и молитв. Когда женщина беременна, особенно на ранних стадиях, это весьма распространено чувствовать себя плохо. У меня первые месяцы беременности и меня тошнит весь день. Каково управление для женщины касательно молитвы, когда она чувствует себя плохо? Может ли она объединять молитвы? Может ли она сидеть во время молитвы (в случае, если её больше тошнит когда она стоит)? Когда я в настоящее время молюсь стоя, я должна делать это так быстро, из страхаа, что мне станет ещё хуже и это также является причиной не уделять должное внимание молитве.

Хвала Аллаху.

Во-первых: Не допустимо для мусульманина отказываться от молитвы независимо от ситуации. Но если он болен, тогда он должен молиться согласно тому, что он в состоянии сделать. Он должен молитсься стоя; если он не может делать этого, тогда он должен молиться сидя, и если он не может делать этого, то на боку. Доказательство этого:

1 –‘Imraan ibn Husayn (Пусть Аллах будет доволен им) сказал: “Посланник Аллаха(мир и благословение Аллаха ему) сказал: ‘Молитесь стоя, и если Вы не можете, тогда сидя, и если Вы не можете, затем на боку. ’” (передано al-Bukhaari, 1117)

2 – Это было передано со слов Jaabir (Пусть Аллах будет доволен им), что Пророк (мир и благословение Аллаха ему) сказал больному человеку, который молился используя подушку для Руку и изнеможения “Молись на земле, если ты можешь, и если ты не можешь, тогда наклоняй свою голову, и делай твой саджда ниже чем Руку.” (Передано от al-Bayhaqi с сильной цепокой передачи, 4359. Классифицируемый как saheeh al-Albaani в al-Saheeh, 323). См. также Вопрос номер 7522.

Во-вторых, хотя Вы говорите, что Вас тошнит во время беременности, это не должно препятствовать тому, чтобы Вы совершать молитвы; даже если Вы чувствуете тошноту, когда молитесь, это не делает Вашу молитву недействительной.

В-третьих, может ли женщина объеденить молитвы, если для неё является сложным совершать каждую молитву в её положенное время?

Примерами трудности являются: путешествие, болезнь, дождь, грязь (слякоть) и сильный холодный ветер.

Но сокращение молитв разрешено только в путешествии.

Эта женщина, которую тошнит во время молитв, будет вознаграждена иншаАллах, за стремление молиться, когда она в затруднительной ситуации. Независимо от того, что она страдает от боли, и истощения в течении беременности, также искупит её грехи, потому что Пророк (мир и благословение Аллаха ему) сказал: “Никакая усталость, никакая болезнь, никакое горе, никакая печаль, никакой вред, никакое бедствие не случается с мусульманином, не даже укол колючки, но Allaah искупает некоторые из его грехов за это.”

(Рассказанный al-Bukhaari, al-Murda, 5210 – от Abu Hurayrah)

И Аллах знает лучше.
Ислам Q&A
Шейх Muhammed Salih Ал-Munajjid

Please Login or Register to see this Hidden Content

Отредактировано сестрой Habibi.


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 18 августа 2008 - 05:24

Изображение Мусульманка Изображение Изображение Изображение
Думаю многим, сёстрам на этом сайте, которые готовяться стать мамами иншаАллах, будет интересно прочитать эту фатву... Изображение Изображение Изображение
Очень позновательно... Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 02:53

Мусульманка, Изображение

#4 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 03:46

Quote (Мусульманка)
Во-вторых, хотя Вы говорите, что Вас тошнит во время беременности, это не должно препятствовать тому, чтобы Вы совершать молитвы; даже если Вы чувствуете тошноту, когда молитесь, это не делает Вашу молитву недействительной.

на сколько я знаю многие люди используют слово "тошнит" когда их рвет, возможно женщина имела в виду это, а при токсикозе любое неверное движение может закончица рвотой у некоторых женщин токсикозы бывают очень сильные, поэтому если можно, хотелось бы увидить ответ на такой вопрос, как быть если при любом движении рвет?

#5 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 07:21

Мусульманка, Изображение

Quote (Соня)
на сколько я знаю многие люди используют слово "тошнит" когда их рвет, возможно женщина имела в виду это, а при токсикозе любое неверное движение может закончица рвотой у некоторых женщин токсикозы бывают очень сильные, поэтому если можно, хотелось бы увидить ответ на такой вопрос, как быть если при любом движении рвет?

И Соня Изображение права, как быть в такой ситуации?

#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 05:25

Женщину, ведь не может рвать 24 часа в сутки! Изображение Изображение Изображение Ухти! Изображение
Когда она вырвет всё количество съеденного Изображение тогда пусть иншаАллах и прочитает намаз Изображение Изображение Рвать уже не будет, а тошноту думаю 5 минут перетерпеть можно Изображение Изображение Изображение
Аллах столько благ нам посылает, неужели мы не можем стерпеть такую мелочь ради всевышнего??? Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Из любой ситуации есть выход. иншаАллах... Изображение
Это моё личное мнение, ухти! Сёстрам, которые любят поспорить, прошу воздержаться от коментов Изображение Изображение Изображение

#7 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 09 октября 2008 - 03:17

Habibi, у меня знакомую рвало вплодь до факта родов, извеняюсь за не лицеприятные подробности, она в одном месте рожает, в другом рвет, как только ребеночек вышел, все, как рукой сняло.

я не говорю что надо отказаться от молитвы, ни в коем случае, но допустим какие то облегчения можно сделать, например у женщин позывы случаются именно при наклонах, и возможно можно делать намаз сидя или еще как.

а если женщина на сохранении?

Quote (Habibi)
Это моё личное мнение, ухти! Сёстрам, которые любят поспорить, прошу воздержаться от коментов

интересно, получается тебе можно высказать свое мнение, а мне допустим нет (я поняла что это адресная фраза).

#8 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 20 октября 2008 - 07:27

Quote (Соня)
Quote (Habibi)
Это моё личное мнение, ухти! Сёстрам, которые любят поспорить, прошу воздержаться от коментов

интересно, получается тебе можно высказать свое мнение, а мне допустим нет (я поняла что это адресная фраза).

Сестра, я никому не запрещала высказывать своё мнение Изображение
Я попросила, сестёр которые любят придираться на пустом месте и комментировать каждое слово, воздержать от этого, относительно моего мнения Изображение Изображение И всё Изображение Изображение


#9 sestra_kz

sestra_kz
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 05 ноября 2008 - 17:51

я пока не беременна , но уже хочу ребенка ИншАЛЛАХ , вот думаю как беременные на последних месяцах при малом омовении ноги протирают ? или получается ? простите если глупый вопрос Изображение

#10 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 06 ноября 2008 - 06:12

Quote (sestra_kz)
я пока не беременна , но уже хочу ребенка ИншАЛЛАХ , вот думаю как беременные на последних месяцах при малом омовении ноги протирают ? или получается ? простите если глупый вопрос

Ассаляму алейкум сестра Изображение Думаю тебе лучше с этим вопросом обратиться в одну из тем вот здесь: Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика