Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ошибка произнесения намерения вслух


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 01 августа 2008 - 19:17

Ошибка произнесения намерения вслух

Сказал Аль-Кади Абу Ар-Рабиа Сулейман Бин Омар Аш-Шафи: "Чтение намерения вслух и повторение чтения (Коран) за имамом не из сунны и даже нежелательно. А если кто-то помешал молящемуся тогда это харам. А кто сказал что чтение намерения вслух из сунны тот ошибся. Ему и другим запрещено говорить о религии Аллаха без знания." Абу АбдуЛлах Мухаммад бин Аль-Касим Ат-Туниси Аль-Макки сказал: "Намерение из дел сердец, и чтение намерения вслух это бид'а и то, что мешает людям." (Из "Маджмуат Ар-Расаил Аль-Кубра" 257-254/1)

А также чтение намерения про себя - никто из четырех имамов и других ученых не сказал об обязательстве перед омовением, намазом и постом.

Абу Дауд спросил Имама Ахмада:
"Говорить ли молящемуся перед Такбиром что-нибудь?"
Ответил (Ахмад): "Нет" (Источник: Масаиль Аль-Имам Ахмад)

Ас-Суйюти сказал: "А также из нововедений наущение (васваса) по поводу намерения в начале молитвы, и это не было из дел Пророка и его сподвижников. Они не говорили ничего из намерения перед намазом кроме такбира. Всевышний сказал:
"В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для вас." (33:21)
И сказал Аш-Шафи, да помилует его Аллах: "Наущение намерения перед намазом и омовением - это из невежества в Шариа (Исламское право) или он умалишенный." (Аль-Амар Биль-Иттиба ва Ан-Нахи Ан Аль-Ибтида")

Абу АбдуЛлах Аз-Зубайри (Шафиитский мазхаб) ошибся, когда он заявил, что Шафи обязывает произносить намерение перед намазом, по причине того, что он неправильно понял слова Шафи.

Аш-Шафи сказал: "Если он намеревался совершить Хадж или Умру достаточно (намерение) даже если не произносить (намерение), не как намаз, который недействителен кроме как с произнесением (т.е. Такбир)." (Аль-Маджмуа 3/243)

Ан-Навави сказал: "Наши (ученые шафиитского мазхаба) сказали: Ошибся (АбдуЛлах Аз-Зубайри), Аш-Шафи не имел ввиду это (намерение) произносить перед намазом, но имел ввиду такбир" (3/243)

Сказал Абу Аль-Из Аль-Ханафи: "Никто из четырых Имамов, ни Шафи ни другие не сказал что произнесение намерения - это условие, единодушное мнение четырех имамов что намерение в сердце, но некоторые из последователй обязывали произносить его (намерение), и появилось новое мнение в Шафиитском мазхабе! Сказал Ан-Навави: "Это ошибка." И до этого было единодушное мнение ученых". (Аль-Итиба, стр. 62)

Доказательства из Сунны:

- Аиша (передала): "Посланник Аллаха, мир ему и благословление от Аллаха, начинал молитву с такбира" (передал Муслим 1/357 № 498)

- От Абу Хурейры передается, что Посланник Аллаха, мир ему и благословление от Аллаха, сказал человеку, который неправильно помолился, когда тот попросил "Научи же меня о Посланнник Аллаха!": "Когда захочешь помолиться соверши омовение, затем братись лицом к Кибле, произнеси Такбир, потом прочти то что знаешь из Корана".
- Абдуллах ибн Умар сказал: "Я видел что Пророк начинал молитву с такбира с поднятием рук" (Аль-Бухари, № 738)

Ошибка в том, что некоторые люди в намазе не произносят такбир, чтение Корана и зикр. Сказал Мухаммад Бин Рушд: "то что касается чтения, без шевеления языком, не является чтением, потому что чтение - это шевеление языком, и за это будет расчет. Доказательство:

"Ему достанется то, что он приобрел, и против него будет то, что он приобрел." (Сура Аль-Бакара, Корова, аят 286)

И пророк, мир ему и благословление от Аллаха, сказал: "Аллах не будет рассчитывать мою общину за разговор про себя (т.е. без шевеления языком - прим. перев.)". Достоверный хадис. Смотри "Аль-Ирва" (7/139) № 2072

Ан-Навави сказал: "...а который читает намаз за имамом (ма'мум) или один, должен произносить Такбир шепотом - это для него сунна. Шепотом - значит, должен слышать себя, если у него нормальный слух, или правильно произносить буквы, - это касается чтения Корана, Такбира, Тасбиха (во время) руку и остального, а также Ташахуд, Салям и Дуа." (Аль-Маджмуа 3/295)

Шейх Машхур бин Хасан бин Салман


#2 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 16:38

Мусульманка, Изображение

#3 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 11 ноября 2008 - 12:09

Мусульманка, Изображение

Farida84, я тоже всегда вслух намерение произносила. Буду исправляться. Век живи - век учись.


#4 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 16:49

Изображение

#5 Aishechka

Aishechka
  • Гости
  • 1 377 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 16:57

Мусульманка, Изображение

#6 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 20:19

Мусульманка, Изображение Изображение

#7 Anisa

Anisa
  • Мусульманка
  • 654 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 17:53

Изображение

#8 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 23 марта 2011 - 23:30

:JazaakiAllaahuKhairan: Намерение по себя тоже нельзя получается??? Я здесь где-то читала, что если делаешь суннат солят, то нужно утвердить то, что ты делаешь не фарз, а суннат. Я всегда произносила в слух, когда узнала, что так нельзя, перестала, но про себя мысленно это делаю.

#9 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 марта 2011 - 13:55

:JazaakiAllaahuKhairan: Намерение по себя тоже нельзя получается???
Я здесь где-то читала, что если делаешь суннат солят, то нужно утвердить то, что ты делаешь не фарз, а суннат. Я всегда произносила в слух, когда узнала, что так нельзя, перестала, но про себя мысленно это делаю.


:301962:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#10 Ищущая_знаний

Ищущая_знаний

    Счастливая мама двух малышей

  • Мусульманка
  • 1 406 сообщений

Отправлено 26 марта 2011 - 12:08

:JazaakiAllaahuKhairan: Намерение по себя тоже нельзя получается???
Я здесь где-то читала, что если делаешь суннат солят, то нужно утвердить то, что ты делаешь не фарз, а суннат. Я всегда произносила в слух, когда узнала, что так нельзя, перестала, но про себя мысленно это делаю.


:301962:

Please Login or Register to see this Hidden Content


Про это я чилата, но после этой темы сомнения возникили, сейчас всё догнала, :biggrin: :JazaakiAllaahuKhairan:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика