Перейти к содержимому

Close
Фотография

Некоторые люди утверждают, что аят 4:69 поддерживает суфизм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 июля 2008 - 20:32


Некоторые люди утверждают, что аят 4:69 поддерживает суфизм. Что вы можете сказать по этому поводу?

Ответ
Вся хвала Аллаху.
Аят о котором вы спрашиваете:

«Те, которые повинуются Аллаху и Посланнику, окажутся вместе с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах. Как же прекрасны эти спутники!» (4:69)

Ибн Кясир сказал в тафсире этого аята:
«Это значит, что кто действует в соответствии с приказами Аллаха и Его посланника, и держится в стороне от всего, что запретил Аллах и Его посланник, тем Аллах даст дом в жилище Его щедрости, и сделает из их друзей Пророков и тех кто идет за ними по статусу, садиги (правдивые), мученики и другие верующие, которые искренне в совершении дел и правдивы. Затем Аллах восхвалил их и сказал (перевод смысла): «Как же прекрасны эти спутники!» (4:69)

Бухари передал, что Аиша сказала: Я слышала, что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет пророка, который заболел, и чтобы не было ему предложено между миром и следующей жизнью.» Затем он заболел предсмертной болезнью, его голос стал очень хриплым, и я слышала как он говорил: «с пророками, правдивыми мужами, павшими мучениками и праведниками, которых облагодетельствовал Аллах» и я поняла, что ему был дан выбор» (Тафсир Ибн Кясир)

Затем Ибн Кясир упомянуло причине ниспослания данного аята. Затем он сказал: «Больше чем все радостные вести переданные в Сахихах и Муснаде и т.д., через мутаватир иснад от большого количества Сахабов, то что Посланник Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Человек будет с тем кого любит»
Анас ибн Малик сказал: Мусульмане никогда не радовались больше, чем когда слышали этот хадис.
Я люблю Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) и я люблю Абу Бакра и Умара и я надеюсь, что я буду воскрешен с ними, даже не смотря на то, что я не делал того, что сделали они»

Как видите, в этом аяте нет ничего указывающего на суфизм и их мазхаб.
Если суфии искренни, то пусть служат Аллаху и Его посланнику и придерживаются Его Шариата – как приказано в аяте – и они будут среди преуспевших. А что касается их заявлений о том, что авлия (святые) имеют знание о скрытом (гайб), которое не знает никто кроме Аллаха, и их тавафа (обхода) вокруг могил и мольба мертвых как средство приближения к Аллаху и как поклонение – все это факты указывающие на поиск помощи у кого либо кроме Аллаха, и это куфр и ширк. Они говорят: «Аллах вдохновил нас тем, что Он вложил в наши сердца помимо Корана и сунны» и они говорят, что «элита» не должна следовать шариату, который обязателен для масс, и они привносят новые азкары (поминание Аллаха) которыми они регулярно поминают Аллаха, и их нет ни в Коране ни в Сунне Пророка (Да благословит его Аллах и приветствует). И после всего этого они хотят быть среди преуспевших, с пророками и сыддыгами.

Напротив, они будут с шайтанами и мушриками. Мы просим Аллаха уберечь нас и укрепить.

Да благословит Аллах нас и вас любовью к Пророку (Да благословит его Аллах и приветствует) и любовью к его святым сподвижникам, и соберет нас вместе Его почитания, ведь Он тот Кто способен на все.


#2 raba_Allaha

raba_Allaha
  • Мусульманка
  • 1 463 сообщений

Отправлено 24 июля 2008 - 20:38

Quote (Мусульманка)
Как видите, в этом аяте нет ничего указывающего на суфизм и их мазхаб.
Если суфии искренни, то пусть служат Аллаху и Его посланнику и придерживаются Его Шариата – как приказано в аяте – и они будут среди преуспевших.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#3 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 24 июля 2008 - 20:55

Quote (Мусульманка)
И после всего этого они хотят быть среди преуспевших, с пророками и сыддыгами.
Напротив, они будут с шайтанами и мушриками. Мы просим Аллаха уберечь нас и

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 25 июля 2008 - 12:42

Изображение сестра Изображение Изображение Изображение

#5 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 05 июня 2009 - 10:32

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика