Перейти к содержимому

Close
Фотография

Как отвечать на "Джазаак Аллааху Кхайран"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 24 июля 2008 - 16:19

Как отвечать на "Джазаак Аллааху Кхайран"

ВОПРОС
Некоторые люди всегда говорят "Аамиин, уа иййяак" (что означает "Аамиин, и тебя тоже ") после того, как кто-то испрашивает: " (что означает "Да вознаградит тебя Аллаах благом"). Является ли новшеством отвечать этой фразой всё время?

ОТВЕТ Шейкха Мухаммада 'Умара Баазмуля, преподавателя Умм Аль-К’ураа Университета в Мекке

Существует много повествований от Сподвижников и от Посланника Аллааха (?алл Аллааху 'Алейхи уа Саллам), и есть рассказы, описывающие действия людей знания. В этих повествованиях им говорится: "Джазаак Аллааху кхайран", нет никакого упоминания, что они имели обыкновение специально отвечать с "Аамиин, уа иййяакум".

Из-за этого, моя точка зрения о человеке, цепляющемся за эту фразу "Аамиин, уа иййяакум" после любого ду’аа', не только "Джазаак Аллааху кхайран", что он впал в новшество, которое было добавлено (к религии).

Поэтому, при таких обстоятельствах мусульманам можно пользоваться этой фразой иногда, и отказываться от неё иногда, но они не должны цепляться за неё, как если бы это установлено Сунной Посланника Аллааха (?алл Аллааху 'Алейхи уа Саллам), и Аллаах знает лучше.

ИСТОЧНИК
Перевод был сделан эксклюзивно для www.bakkah.net с записи кассеты, с уведомлением и с разрешения шейкха, файл № AAMB021, датировано 1423/7/18.

18 Раджаб 1423 = 25 Сентября 2002 г.


#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 26 июля 2008 - 15:27

У меня тоже такой вопрос возникал

#3 Амина65

Амина65
  • Модераторы
  • 2 547 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 08:37

такой ответ вообще звучит как отписка....не знаю на сколько правильно но я отвечаю спасибо ИншаалЛах......а как по арабски"спасибо"?

#4 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 09:49

Quote (Мусульманка)
Как отвечать на "Джазаак Аллааху Кхайран"

Спасибо за инфо Изображение Изображение


#5 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 10:57

Мусульманка, ДжазакуЛлахи Хайран сестренка, очень полезная инфа Изображение

Quote (dace65)
а как по арабски"спасибо"?

а зачем тебе по арабски спасиба, если то же самое спасибо ты можеш сказать по русски Изображение

#6 РУКИЯТ

РУКИЯТ
  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 08 января 2009 - 02:30

сообщается ,что пророк(САВ) сказал "Если кто то из вас чихнет ,то пусть скажет :хвала аллаху " И пусть его брат ( по вере)скажет ему:" да помилует тебя Аллах"Йархаму-Кя-Ллах! если же он скажет ему"Да помилует тебя аллах " ,то пусть (чихнувший)скажет (ему в ответ ):" да укажет вам Аллах правильный путь и да приведет Он ваши дела в порядок " Йахдикуму-Ллаху ва йуслиху баля-кум!" ( аль-бухари , из книги крепость мусульманина крепость мусульманина)

#7 muslimochka

muslimochka
  • Пользователи
  • 521 сообщений

Отправлено 17 марта 2009 - 19:31

Изображение сестра!

#8 InshaAllah_ona

InshaAllah_ona
  • Пользователи
  • 87 сообщений

Отправлено 24 марта 2009 - 18:06

Изображение Изображение Изображение

#9 flower

flower
  • Пользователи
  • 12 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 20:54

Меня этот вопрос также интересовал Изображение Изображение

#10 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 28 марта 2009 - 21:11

мдяя эти новшества находятся в самых не ожиданных местах.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика