Перейти к содержимому

Close
Фотография

Национализм в Исламе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 24 июля 2008 - 11:06

Национализм в Исламе

Алихан А. Урусханов, 08.09.2007 02:18

БисмилЛахи Рахмани Рахим

Посвящается З. Р. А.

Всевышний сказал:- "Верующие - не кто иные как братья …" ("Комнаты", 10)

Али ибн абу Талиб сказал: "я не могу понять почему люди гордятся своим происхождением, ведь они два раза вышли из тех мест (органов), откуда выходит моча."

В тяжелом положении сейчас находится община последнего посланника Аллаха на земле. Ее раздирают многие беды: войны, падение нравов, отход от веры Всевышнего. Есть хадис, где пророк Мухаммад (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) предсказал, что у уммы верующих будет несколько этапов –

1) период расцвета Ислама, халифат

2) период королей

3) период раздоров и войн

4) период полного упадка Ислама

5) восстановление халифата и расцвет Ислама.

По-моему, сейчас как раз период полного упадка веры Аллаха.

Одной из серьезнейших бед современных мусульман стало разъединение. Мусульмане начали делиться на секты (шииты, суфии…) и на народы. Особенно сильно это коснулось Кавказа.

Печальна ситуация в Ингушетии и Чечне – немало вайнахов возомнило себя лучшими. В обществе царят законы иблиса – национализм.

Как же все начиналось?

Дьявол подкрался незаметно, он всегда начинает с малого. Ингуши и чеченцы с слабым иманом сначала возгордились перед другими (невайнахскими) нациями и стали их всячески унижать.

Но они пошли дальше за шайтаном – ингуши и чеченцы с слабой верой стали ненавидеть даже друг друга! Представители двух кровных братских народов стали друг друга оскорблять, что-то делить. Так многие знают, что часто происходят разборки и массовые драки между “г1алг1аями” и “нохчами”.

Но муслимы последовали и дальше за сатаной – стали делиться на тайпы и вирды. Тейпы былы и раньше, но они не уничтожали так братство, как сейчас.

“Чистокровные” и “нечистокровные”, “древние” и “молодые”, “богатые” и “бедные”… Даже на этом уровне рабы Аллаха оскорбляют друг друга… Царит джахилия.

“Вайнахи лучшие!” “Ингуши лучшие!” “Чеченцы лучшие!” – так кричит каждый раз очередная партия псевдо-патриотов. Тогда возникают вопросы. А если вы лучшие, то почему так все плохо сейчас?

Да и непонятно, а в чем они лучшие?

Может живут только по законам Аллаха (шариату)?

Может больше всех молятся?

Может больше всех читают Коран?

Может больше всех знают и живут по Исламу?

А может больше всех милостыню раздают?

ТАК В ЧЕМ ЖЕ ОНИ ЛУЧШЕ???

А ведь пророк Мухаммад (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) сказал: “пойми, что лучше не белокожий или чернокожий, а тот, кто более богобоязненный.” (Ахмад)

Невежественные решили, что смешанные браки – это плохо и, что тот, кто создал семью с человеком невайнахом, тот ничтожество и предатель! Тогда, кто по их мнению пророк Мухаммад (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) , который женился на неарабке (еврейке) и выдавал знатных арабок за муслимов других наций???!!! Неужели посланник Аллаха плохой для них???!!! А по логике националистов ведь так и получается…Выходит посланник Аллаха – самый лучший человек на земле для них превратился в неизвестно кого!

Что касается самого запрещения на межнациональные браки – то это просто идиотизм. Только животных разводят так попарно, селекционируют. Неужели высокомерные считают себя подобными животным? Не думаю.

Да и нет Рая только для ингушей или чеченцев, нет Рая для “чистокровных” вайнахов! А есть по милости Господа миров только Рай для богобоязненных!

Удивляет то, что на каждом углу все кричат о своей нации, о своем национальном “величии и исключительности”, но очень мало тех, кто с гордостью заявляет – я муслим!

ШАЙТАНСКИЙ КУЛЬТ ЧИСТОЙ КРОВИ

Ни для кого не секрет, что многие современные мусульмане стали считать свой народ каким-то особенным, избранным. Придумали непонятный и шайтанский культ чистой крови. Поддавшись страстям сатаны, решили, что нужно создавать семьи только внутри своего народа, что межнациональные браки – это страшный проступок. Тем самым отказались от сунны пророка Мухаммада (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) - ведь посланник Аллаха женился на еврейке Сафие. ("Я среди вас самый праведный и богобоязненный, но я пощусь и прекращаю пост, я молюсь и сплю, и я женюсь на женщинах, и тот, кто отвернется от моей Сунны , не со мной "( Бухари и Муслим))

Нигде не сказанно, что женюсь только на девушке своей нации. А как раз наоборот в достоверном хадисе говорится: "берите жену из чужой местности, как можно дальше от дома".

На эту тему интересен достоверный хадис: однажды Зейнаб в ответ на просьбу поменяться местами с Сафией сказала: “что с этой иудейкой?” Пророк (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) разгневался на нее и в наказание отлучил ее на 2-3 месяца от себя.

Да и непонятно, что означает понятие “чистая кровь”? Это что, получается у человека с разными родителями по национальности “грязная кровь” и он существо второго сорта? Воистину – это все происки шайтана, чтобы сбить раба Всевышнего от законов Аллаха!

Но даже если принять закон иблиса о “чистой крови”, то станете ли вы уверены в том, что в ваших предках нет человека другого племени? На помощь в данном вопросе приходит наука – нет ни одного “чистого” народа! Все смешивались. Да и просто генетически невозможен такой аспект. При слишком частом повторении генетических кодов происходит дегенерация.

Еще возникает один вопросик – а если вы или ваш близкий и любимый человек окажется при смерти на операционном столе и срочно нужна будет кровь, вы тоже будете бить себя в грудь и требовать только “чистую” ингушскую или чеченскую кровь?

Интересно и то, что ученые, изучая генетическую информацию всех людей (разных рас и народов) установили, что все происходят от одной женщины и одного отца и более того, все люди (европейцы, африканцы, китайцы…) являются 14-юродными братьями и сестрами. Тоже нам говорит и Ислам – мы все дети Адама и Хавы.

Да и опять же, генетики установили, что прародители всех людей были чернокожими! Тоже самое и говорится в Исламе – Адам был негром.

Вот еще интересно, а, что даст вам эта “чистая кровь”? НИЧЕГО! Она не станет вашим пропуском в Рай, не станет защитой от Ада! Что же даст вам “чистая кровь”? Только удовлетворение своей земной страсти. А страсть – это прямая дорога в Ад! Передают со слов Абу Хурайры, что посланник Аллаха, (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) , сказал: «Огонь скрыт за страстями, а рай - за ненавистным».(Бухари).

Да и сама это жизнь – всего лишь сон, нереальность… Она быстро промчится. Не стоит менять вечный Рай на минутное помутнение своей страстью. Все в этой жизни – ерунда, мгновение. Так Господь миров говорит: “Знайте, что мирская жизнь – всего лишь игра и потеха, украшение и похвальба между вами, и стремление обрести побольше богатства и детей. Она подобна дождю, растения после которого восхищают земледельцев, но потом они высыхают, и ты видишь их пожелтевшими, после чего они превращаются в труху. А в Последней жизни есть тяжкие мучения и прощение от Аллаха и довольство. Мирская жизнь – всего лишь предмет обольщения. “ (сура 57 , аят 20)

Сообщается, что 'Абдуллах бин 'Умар, сказал: «(Однажды) посланник Аллаха, (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) , взял меня за плечо и сказал: "Будь в этом мире (таким), будто ты чужеземец или путник"».(Бухари)

Так же известно от Абдуллаха ибн Мас'уда: “Посланник Аллаха (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) спал на циновке. Когда же он встал, на его боку остался след от нее. Cподвижники сказали: "О Посланник Аллаха! Не принести ли нам тебе мягкую подстилку?" Он сказал: "Какое дело мне до этой жизни? Я в этой жизни подобен лишь всаднику, который нашел тень под деревом, и затем ушел, покинув его".

(Тирмизи).

Так, что же даст вам этот шайтанский культ “чистой крови? НИЧЕГО!

Многие бояться выдать замуж свою дочку за парня другой национальности, или своего сына женить из-за того, что соседи шептаться будут, соплеменники не будут уважать и смеяться… Но истинному муслиму все равно на мнение толпы, ибо он в отличии от глупцов помнит слова Аллаха: “ Пусть одни люди не издеваются над другими …” (О вы, которые уверовали! Пусть одни мужчины из вас не издеваются над другими. Может быть, те, над которыми они смеются, лучше их у Аллаха. И пусть не издеваются верующие женщины над другими верующими женщинами. Может быть, те, над которыми они глумятся, лучше их у Аллаха. И не порочьте друг друга злословием и не зовите друг друга обидными, злыми прозвищами. Ведь очень скверно называть человека нечестивым, после того как он уверовал. А кто не откажется от того, что Аллах ему запретил, тот несправедлив к себе и к другим. Ведь он себе и другим причиняет зло. – полный аят) (Коран, 49,11)

Верующий не слушает других, мнения людей - ему важны только законы Всевышнего - “Кто добьётся довольства Аллаха, вызвав негодование людей, того Аллах избавит от людей; а кто добьётся довольства людей, разгневав Аллаха, того они ничем не избавят от Аллаха” (ат-Тирмизи и Абу Наим в «аль-Хилйа»).

Истинный муслим не боится мнения людей, ему достаточно Бога - Аллах сказал: «...Тем, которым говорили люди: “Люди ополчились против вас, бойтесь их!” — но это только увеличило веру в них, и они сказали: “Достаточно нам Аллаха, Он — Прекрасный Хранитель!”» (Семейство Имрана, 173). Пророк, (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) , сказал: Всевышний Аллах в день Воскресения скажет Своему рабу: “Когда ты увидел прегрешение, что помешало тебе исправить его?” Он скажет: “О Господь! Я боялся людей”. Он скажет: “Меня ты должен был бояться прежде всего!” (Ибн Маджа (4008) от Абу Саида; достоверный хадис).

Что касается самих народов (разделения на группы), то Бог дал ответ на этот вопрос в Коране: ”Мы сделали одних из вас, о люди, испытанием для других.” (25:20) То есть люди созданы народами, только для того, чтобы их испытать. Если они пройдут это испытание, то иншАллах попадут в Рай. К сожалению, многие, став националистами, так и не прошли его. Аллах нам судья.

“ О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы знали друг друга. Ведь самый почетный из вас пред Аллахом - самый богобоязненный” .(Комнаты, 13)

Бог создал разные народы, чтобы они друг друга познавали – общались, дружили и женились между собой.

“В тот День (день страшного суда ) Рай будет приближен к счастливым, и в него войдут богобоязненные, которые в земной жизни отстранялись от неверия и грехов, уверовав в Аллаха и повинуясь Ему.”(26:88-90) – то есть Рай предназначен только богобоязненным! В Рай не попадет ни ингуш, ни чеченец, ни араб, ни русский, ни немец! Рай предназначен только богобоязненным! И Всевышнему все равно кто человек по нации, богатству, положению в обществе, это видно в словах пророка Мухаммада (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) : “Воистину Аллах не смотрит на вашу плоть и обличье, однако Он смотрит на ваши сердца и деяния”(Муслим)

«В откровении от всевышнего Аллаха вам было велено быть скромными, дабы ни один человек не притеснял другого и не превозносился над ним».

Этот хадис передал Муслим.

ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛИЗМ?

Определение высокомерия, национализма –

1) “Не войдет в Рай тот, в сердце у которого гордыня весом хотя бы с пылинку”. На что один из присутствующих сказал: “Ведь человек любит, чтобы у него была красивая одежда и красивая обувь”. На что Пророк ответил: “Аллах красив и любит красоту. Гордыня же – надменность перед истиной и пренебрежение людьми”.(Муслим).

2) Тут необходимо вспомнить и другие слова пророка Мухаммада (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) : “ Не уверует никто из вас (по-настоящему), пока не станет желать брату своему того же, чего желает самому себе.” (Аль-Бухари и Муслим). В другой версии - "Никто из вас не будет истинным верующим, покуда он не желает для своего брата того же, чего он желает для себя" (по Бухари, Муслиму, Тирмиди, Нисаи, Ибн Маджа и Ибн Ханбалу).

А разве кто-то пожелает себе такое?!!

3)"Мусульманин - тот, от чьего языка и рук не страдают другие люди" (по Бухари, Муслиму, Тирмиди, Нисаи, Ибн Маджа и Ибн Ханбалу) Тогда каким же мусульманином может быть человек таких высокомерных взглядов, если от его действий страдают другие?

4)Важен так же хадис абу Хурайры, где пророк сказал: “Не войдете вы в Рай, пока не уверуете, а не уверуете вы до тех пор, пока не станете любить друг друга, поэтому распространяйте мир между собой!"

5) Один сподвижник ( Василя ибн аль-Аска) рассказывал: “я спросил: “ о посланник Аллаха, что означает нетерпимость?” Мухаммад (САС) ответил: ”когда ты поддерживаешь свой народ, который чинит несправедливость””. ( абу Дауд)

6) Национализм же является пережитком джахилии – времен кафиров. “Пророк выражал свой гнев в отношении тех, кто похвалялся своими отцами и дедами, говоря: “пусть люди прекратят похваляться своими умершими предками, которые представляют угли ада, или будут они для Аллаха презреннее жука, ковыряющегося своим носом в навозе. Аллах очистил вас от джахилийских самовосхвалений своими предками. Каждый из вас либо богобоязненный верующий, либо самовосхваляющийся грешник. Вы люди – дети Адама, а Адам был создан из глины”” ( Абу Дауд, Ат Тирмизи )

Любое проявление национализма – высокомерия в Исламе тяжкий грех. Однажды в беседе с Билалом ибн Рабах ал-Хабаший знатный сахабий - сподижник пророка Мухаммада (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) , Абу Зарр ал-Гифарий по отношению к своему собеседнику выронил фразу; «Эй ты, сын чернокожей женщины». Когда Билал по этому поводу жаловался пророку, тот Абу Зарру разийаллаху сказал: «Ты, оказывается, человек, внутри которого присутствует мракобесие». Что означало: «Оказывается, ты не полный, не настоящий мусульманин». Так же известно, что пророк очень разгневался. Тогда Абу Зарр упал на землю перед Билялем и попросил, чтобы тот поставил ногу на его щеку, чтобы смыть страшный грех высокомерия.

По Исламу национализм – признак кафира. Но – не выводит человека из Ислама, хотя и может в последствии.

В самом Коране Аллах так же запретил любое проявление национализма между людьми:

1) И не криви лица своего перед людьми и не ходи по земле горделиво, ибо, поистине, не любит Аллах каждого превозносящегося гордеца. ("Лукман", 18)

2) Верующие - не кто иные как братья … ("Комнаты", 10)

3) И не ходи по земле горделиво … ("Ночное путешествие", 37)

4) О те, кто уверовал! Пусть никто из людей не глумится над другими людьми: может быть, они лучше их. (Коран, 49,11)

Для настоящего муслима слова Аллаха – закон, который он обязан выполнять. А если нет – то это говорит о том, какой он муслим… Аллах нам судья.

Вообще муслим не может быть националистом. Пророк (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) даже в своем последнем прощальном хадже уделил этому огромное внимание: «Нет преимущества араба над неарабом, кроме богобоязненности (которую он может достичь как и неараб), ибо самый благородный из вас самых богобоязненный!»

Удивительны так же его слова: “ Поистине Аллах ниспослал мне Откровение, повелевая вам быть скромными, дабы один не возгордился над другим и не притеснял один другого. “( Муслим)

Но, не смотря на все, некоторые мусульмане заняли сейчас очень странную позицию: “я не националист, но дочку замуж за другого не отдам и сына не женю и вообще в первую очередь только мой народ, а остальные пусть сами разбираются, прежде всего - моя нация…” Эта позиция очень напоминает лицемерие.

Ответом на нее являются слова Аллаха:

“Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь” («Али Имран», 3: 103);

и посланника Аллаха (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) :

“ кто не беспокоится о делах мусульман, тот не из них” (аль-Баззар, ат-Табарани);

Пример муслимов в их взаимной любви, сочувствии и милосердии подобен единой плоти – если 1 из его членов жалуется, то все остальные члены впадают из-за него в бессонницу и жар ( Бухари);

Верующий для верующего как здание, части которого скрепляют друг друга (Бухари).

Националист - униженный человек.

“Возгордившиеся будут собраны в день воскрешения подобно пылинкам в облике людей и покроет их унижение со всех сторон “. (Тирмизи). Вы подумайте, они подобны каким-то пылинкам, которых даже малейший ветерок сдувает! А в день суда они будут покрыты позором!

Но высокомерные националисты являются еще более худшими. Пророк Мухаммад (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) сказал: “Пусть люди перестанут хвастаться своими предками, либо они будут перед Аллахам более презренным, чем жук, который ковыряется в навозе.”(абу Дауд, ат тирмизи ). Они будут более униженными, чем навозные жуки! Надеюсь, вы все знаете, кто такие эти твари и, что такое навоз?! Гордиться надо не предками, не национальностью, а своим иманом.

«Кто превозносит себя в собственных глазах и ступает надменной поступью, тот встретит Аллаха разгневанным».

Этот хадис передал аль-Хаким, и рассказчики хадиса заслуживают доверия.

Самое страшное то, что националист может стать неверующим, кафиром. Из-за своего высокомерия он может перестать быть мусульманином и попасть в ад.

1) Передают со слов Абдуллаха бин Мас`уда, да будет доволен им Аллах, что (однажды) пророк, (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) , сказал: "Не войдёт в рай (тот человек), в сердце которого (останется) высокомерие (весом хотя бы) с пылинку."Поистине, Аллах прекрасен, и Он любит прекрасное, (что же касается) высокомерия, то это неприятие истины и проявление презрения по отношению к людям." (Муслим)

2) Сообщается, что Хариса бин Вахб, да будет доволен им Аллах, сказал:

- Я слышал, как (однажды) посланник Аллаха, (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) , сказал (людям): "Не сообщить ли вам о тех, кто окажется в огне? (Это - ) каждый грубый , жадный и горделивый." (Аль-Бухари; Муслим)

3) Передают со слов Абу Са`ида аль-Худри, да будет доволен им Аллах, что пророк, (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) , сказал:

- (Некогда) рай и ад вступили в спор между собой, и ад сказал: "(Окажутся) во мне жестокие и надменные"

4) Пророк же (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) сказал: Не из нас тот, кто призывает с асабийе (крайний национализм, племенная непримиримость и нетерпимость), не из нас тот, кто сражается ради асабийа и не из нас тот, кто проявляет гнев из-за асабийи. (Муслим)

5) Он (мир ему и благословение Аллаха) также сказал: Поистине,Аллах удалил от вас племенной, национальный дух, свойственный джахилийи и свойственный ей обычай кичиться своими предками, и теперь люди разделяются только на благочестивых мусульман или злосчастных грешников! Все люди - дети Адама, а Адам был создан из праха, поэтому нет у араба никакого преимущества перед неарабом, кроме как благочестия.Этот хадис приводят Ат-Тирмизи и другие мухаддисы

6) Тот, кто провозглашает слепую преданность племени,- не один из нас ; и тот кто, борется во имя слепой преданности племени, - не один из нас ; и тот, кто умирает во имя слепой преданности племени,- не один из нас ( абу Дауд)

7) И кто сражался под слепым знаменем, гневаясь из-за племенного фанатизма или призывая к племенному фанатизму, или поддерживая племенной фанатизм и был убит – то убит в невежестве ….. – то не от меня он и я не от него (Муслим)

8) Кто умирает, сражаясь за нацию или фанатичное дело, тот умирает смертью язычника ( Бухари)

О братья и сестры, посмотрите же! Национализм, высокомерие даже муслима может сделать кафиром и отправить в ад!

Так же могу сказать националистам –пусть они не хвалятся, что они мусульмане, ибо наш любимый посланник Аллаха (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) был арабом, пусть не делают азан, так как первый, кто его сделал был негром и бывшим рабом (сподвижник Биляль (РА)), пусть не читают хадисы из самых знаменитых сборников, потому что Муслим был негром, а Бухари был узбеком. Пусть не делают хадж – ибо они едут в этнические арабские земли.

И что тогда от них останется, если они это все прекратят делать? Они просто станут язычниками.

Наш любимый пророк Мухаммад (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) так же сказал: Я приказываю вам 5 дел, которые приказал мне Аллах: соблюдать единство, слушаться, повиноваться, делать хиджру, совершать джихад на пути Аллаха Всемогущего и Великого. Тот, кто отделился от общины муслимов на расстоянии ладони, сбросил с себя бремя Ислама, пока он не покается. А тот, кто призывами джахилии ( в том числе и национализм ) присоединяется к толпам обитателей адского огня. Сподвижники спросили, даже если он молиться и поститься? Посланник Аллаха (сАс) ответил: даже если он молиться и поститься. Так называйте друг друга так, как назвал вас Аллах: муслимы, верующие, поклоняющиеся Аллаху. ( ат Тирмизи)

Отсюда ясно видно, что националист высокомерный ( пусть даже и мусульманин, который исправно молиться и пост держит ) может попасть в ад!!!

Аллах Великий передал людям через посланника (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) : “Гордое (достоинство) — Мое покрытие, (великодушное) Величие — Мое одеяние; и того, кто посмеет состязаться со Мной в степени обладания этими двумя качествами, Я брошу в Ад”. (Абу Дауд и ибн Маджа)

Национализм – разъединение и уничтожение единства мусульман, это признак кафира. По этому поводу есть слова посланника Бога (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) : “Будет нечто да нечто (смута и бесчинство) и кто захочет расколоть дело этой уммы, когда она сплочена, то ударьте его мечом, кто бы он ни был.”( Муслим) то есть согласно этому хадису, тот кто разъединяет умму национализмом должен быть сурово наказан, кто бы он ни был. Но решение должно быть вынесено не самосудом, а шариатским справедливым судом.

Заканчиваю эту тему словами посланника Аллаха (Да благословит его АЛЛАХ и приветствует) : “Ваше происхождение не дает вам повода оскорблять других. Все вы дети Адама, и нет между вами преимуществ, кроме как по религии и богобоязненности.”(хадис от Ахмада)

О братья и сестры, бойтесь Всевышнего и не приступайте Его законов! Давайте откажемся от шайтанского национализма, высокомерия и страстей. ИншАллах тогда мы станем любимыми рабами Аллаха и нам будут подарены сады блаженства! Желаю всем богобоязненности.

Прости меня Аллах. Ибо я глуп и грешен.

Алихан А. Урусханов 02.01.2007

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 11:39

Соня, Изображение

#3 irse_hoza

irse_hoza
  • Мусульманка
  • 590 сообщений

Отправлено 14 мая 2009 - 10:10

джазакиЛлах1у хайран

#4 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 15 июня 2009 - 18:03

Национализм - враг Ислама

В этой небольшой статье снова хотелось бы обратиться к болезненной и важной теме – национальному вопросу. На Кавказских Исламских сайтах все больше появляется публикаций на эту тему, разъясняющих ее с точки зрения Ислама. Это, безусловно, очень хорошо и полезно. Однако, эта тема представляется настолько многогранной и глубокой, что нужно еще приложить немало усилий для донесения истины до самых широких слоев мусульманской общественности…

В связи с этим, уместно привести один эпизод из жизни Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), который хоть и приводится во всех его жизнеописаниях, но часто привлекает к себе мало внимания. Приведем описание этого эпизода по книге Адиля Салахи «Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), как человек и Пророк», которая пока еще не издана в переводе на русский язык:

Старую вражду разжечь ничего не стоит

Шас ибн Кайс был старым евреем, и в ненависти к Исламу не имел себе равных. Однажды он проходил мимо группы сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), в которой были мухаджиры и ансары. Он был потрясен, увидев их вместе. Он понял, что эта дружба - плод Ислама. Он также осознал, что такое единство угрожает положению иудеев в Медине. Отозвав молодого еврея, который сидел вместе с ними он сказал ему, что, вернувшись к ним, тот должен напомнить о войне Буас и других битвах, происходивших между этими племенами, а также посоветовал ему почитать стихи, сочиненные по этому случаю, в которых каждое племя расхваливало своих бойцов и унижало врагов.

Молодой еврей так и сделал. Этого было достаточно, чтобы некоторые сподвижники Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) высокомерно заговорили о прошлых днях, что вновь разожгло вражду между ними, и дружбу заменила злость. Чтобы доказать свое превосходство, кто-то даже решил продолжить битву в тот же день.

Как только Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) стало известно об этом, он незамедлительно поспешил к ним, в сопровождении нескольких мухаджиров. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) призвал враждующих: «Мусульмане, бойтесь Аллаха. Неужели, вы обращаетесь к неверию, когда я все еще с вами? После того, как Аллах привел вас к Исламу и подчинил Себе?» Неужели вы забыли милость Аллаха, когда Он спас вас от неверия и невежества и, несмотря на вражду, посеял в ваших сердцах сострадание и любовь?»

Они сразу же осознали, что сами позволили врагам ввести себя в заблуждение. Они плакали и обнимали друг друга. А затем вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) стали просить прощения у Аллаха.

Все это служит наглядным подтверждением тому, что иудеи в Медине были непримиримыми врагами Ислама, которые ждали любой возможности для нанесения разрушительного удара по мусульманам.

Несмотря на тот факт, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) заключил мирный договор с иудеями (когда он впервые пришел в Медину), условием которого было то, что иудеи будут поддерживать мусульман в любой войне против любого врага, угрожающего мусульманам в Медине, вскоре стало ясно, что иудеи не намерены выполнять условия договора. Их ненависть к Исламу только из-за того, что Пророк ( да благословит его Аллах и приветствует) не был иудеем, стала очевидной - они перешли на сторону неверующих, узнав о победе мусульман при Бадре, и им стало в Медине неуютно. Один из их лидеров, Кааб ибн аль-Ашраф, прокомментировал победу Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) среди знати Аравии так: «Самые благородные среди арабов, настоящие цари. Если Мухаммад нанес им такой тяжелый удар, тогда лучше умереть, чем жить».

С этих пор иудеи пытались сделать всё, чтобы их мирный договор с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) был разорван. Их поэты начали осмеивать мусульман и умалять их победу. Они также бесстыдно оскорбляли Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и всегда и всюду надсмехались над ним».

Исходя из этого события, мы видим, что с самых ранних пор враги Ислама использовали разжигание национальных и племенных распрей для расчленения общественного сознания мусульман, для осуществления раскола рядов мусульман. Несомненно, с течением времени этот прием только совершенствовался, и сейчас мы являемся свидетелями горьких плодов, которые принесло его использование.

Например, в Турции, когда общаешься с некоторыми турками-мусульманами, они выглядят вполне достойными братьями. Но когда речь заходит о курдах, сразу выливаются потоки оскорблений, причем, в обобщающем виде – курды это уголовники, нелюди, упыри и так далее. Да, есть курды-сектанты, есть курды-коммунисты. Но ведь есть и курды-мусульмане, в подлинном значении этого слова. Уместно напомнить, что вплоть до 2006 года за употребление курдского языка в общественных местах можно было угодить в тюрьму! Враги Ислама испокон веков старались, к сожалению, небезуспешно насадить шовинизм и империализм среди турок. Был нанесен огромный ущерб Исламскому единству, в том числе и в результате этого, был ликвидирован халифат…

А если мы обратимся к арабам… Сколько раз доводилось слышать, как арабы из Ливана пренебрежительно отзывались об арабах из Мавритании, например, - они, мол, нечистокровные, отсталые и нецивилизованные…В свою очередь, арабы в Мавритании с патологическим отвращением относятся к мусульманам волоф, мандинка и фульбе (негритянские народы, проживающие в Мавритании, в основном исповедуют Ислам). Это приводило уже к кровопролитным войнам и столкновениям. В той же Мавритании есть еще берберы и туареги – они ненавидят всех остальных, а остальные ненавидят их. Исключения, к сожалению, очень немногочисленны. В результате, обладающая богатейшими природными ресурсами Мавритания стала легкой добычей западных империалистов, народ живет в ужасающей бедности, экономика в состоянии глубокой стагнации, в стране прочно утвердилась политическая нестабильность и постоянно происходят перевороты… А ведь казалось бы, все эти народы являются мусульманскими…

Если мы коснемся Кавказа, здесь издавна разжигают межнациональную рознь. Сколько написано и сказано, например, об осетино-ингушском и кабардино-балкарском конфликтах. Сколько попыток предпринималось сделать лезгин пятой колонной России в Дагестане. Таких примеров множество… К большому сожалению, даже некоторые практикующие мусульмане еще не до конца изжили эти пережитки джахилийи и плоды русской экспансии. Не раз приходилось слышать, как, например, крымские татары, проживающие на Кубани, пренебрежительно отзываются о ногайцах. Мерзкое выражение «курица не птица, ногаец не человек», часто употребляется, как поговорка. Здесь нужна большая просветительская работа среди населения, дабы выкорчевать эти гнусные искажения сознания…

Еще один момент. У некоторых мусульман, возможно, в качестве некоего противодействия, слишком обострились национальные чувства. Например, когда речь идет о каком-то пособнике кафиров, представителе какого-то народа, то мусульмане, представители одного с ним народа, иногда начинают обвинять в ненавистнических чувствах по отношению к этому народу. Приходится терпеливо объяснять, что таких предвзятых чувств нет. Речь идет о людях, которые являются практикующими мусульманами . Иногда, хочется их спросить, почему же они не проявляют негодования, когда употребляются такие словосочетания, как «чеченские предатели» или «чеченские марионетки»? Правда заключается в том, что любой предатель или вероотступник обладает определенной национальностью. Однако, нельзя относить и прилагать отрицательные характеристики таких людей по отношению ко всему тому или иному народу.

Еще хотелось бы напомнить, что Ислам не отрицает национальность, не запрещает развивать национальную культуру и национальный язык. Однако, все это никогда не должно приносить вред Исламскому единству, раскалывать ряды мусульман.

Нужно помнить аят Корана: «О люди! Мы создали вас мужчиной и женщиной и сделали вас народами и племенами, чтобы вы познали друг друга. Ведь самый благородный из вас пред Аллахом – самый благочестивый. Поистине, Аллах – Знающий, Сведущий!» (49:13)

И слова нашего любимого Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), сказанные им в Прощальной проповеди: «Мусульмане – братья друг другу. Незаконным является забирать имущество своего брата, кроме тех случаев, когда оно дано без насилия. Люди, ваш Господь Один, и ваш праотец один. Все вы дети Адама, и Адам был создан из праха. Самые богобоязненные из вас – наиболее благородные. Ни у одного араба нет преимуществ перед не арабом, кроме богобоязненности».

Осознание и применение на практике этих великих принципов послужит должным противодействием врагам Ислама, которые следуя по стопам Шаса ибн Кайса, всеми силами стараются расчленить общественное сознание мусульман…


#5 Samira_

Samira_
  • Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 16:51

спасибо. для меня ето актуально..

#6 сердце

сердце
  • Мусульманка
  • 109 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 20:33

Изображение

#7 Nata

Nata
  • Мусульманка
  • 1 589 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 05:39

Quote (_uhti_)
это всегда актуально, к несчастью...
Да...увы. Изображение
Изображение ,сестренки за информацию.

#8 Чудо_Искренности

Чудо_Искренности
  • Мусульманка
  • 126 сообщений

Отправлено 17 июля 2009 - 22:37

Соня, Изображение xadijka, Хорошая тема, Изображение за информацию сестра! Изображение

#9 TubaJan

TubaJan
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 18 июля 2009 - 09:23

баракаЛЛАХУ фикум сестренки,национализм это действительно болезнь и беда нашеи Уммы....

#10 AMINA_ABAZA

AMINA_ABAZA
  • Мусульманка
  • 187 сообщений

Отправлено 22 сентября 2009 - 15:07

дам почитать "некоторым!"............ пусть подумают




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика