Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тайна гибели Помпеи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 19:33

Тайна гибели Помпеи

Это случилось в один из знойных августовских дней семьдесят девятого года нашей эры. Богачи Римской Империи прибывали в небольшой город у подножья величественного Везувия. Город назывался Помпея. Богачи предвкушали приятный отдых от суетных будней. Все было подготовлено для встречи высокопоставленных отдыхающих: специфические развлечения на вкус и в соответствии с моралью прибывающих римлян, особые покои для приятного время препровождения, изобилие дорогих вин и вкусной еды. Главным развлечением в сезон кутежей были женщины легкого поведения. Одни находили их здесь же в Помпее, но были среди аристократов и такие, кто привозил их с собой.
Пьянство, разврат и кутежи продолжались и днем и ночью и казалось, что все население города участвует в этой непрекращающейся вакханалии. Словом, жизнь в городе шла в обычном ритме. Никому и в голову не могло прийти, что что-то может прервать это бесконечное веселье.

Но ранним утром 24 августа как гром среди ясного неба раздался звук мощного взрыва, потрясший земные недра, а затем последовал ужасающий грохот. Ошеломленные и напуганные люди увидели, что над Везувием всего на мгновение вознесся столб пыли, огня, дыма и пепла. А затем по отрогам горы потекла уничтожая все на своем пути, густая раскаленная лава, цвета крови и расплавленного железа. Взорвавшись, Везувий похоронил под раскаленной лавой сразу три города - Помпею, Геркуланум и Стабию. Люди искали и не находили себе спасения. Одни сгорали заживо в стекающей лаве или были поглощены разверзшейся землей, а другие задыхались от пепла и дыма.

Геркаланум погиб первым, поскольку располагался почти у подножия Везувия. Его жители города, пытавшиеся спастись бегством, погибли под лавой и пеплом. Но их стенания и страшная гибель не смогли отвлечь от пиров и развлечений веселящихся жителей Помпеи, полагавших, что они находятся на достаточном расстоянии от смертоносной горы. Несчастные имели неосторожность считать, что разрушения не затронут их города, поэтому были спокойны: распоясавшиеся пьяные богачи, потерявшие от разврата и пирушек остатки здравого смысла, решили, что лава чудесным образом остановится, не дойдя до них. Они не делали ничего для своего спасения, только продолжали пьянствовать. Результат не заставил себя ждать: вулкан беспощадно стер с лица земли все три города. За несколько минут погибли тысячи и тысячи людей.

В Священном Коране сказано:
" И если повелевали Мы людям города какого-либо, утопавшим в роскоши, проявлять покорность Аллаху и прислушиваться к увещеваниям Посланников Наших, а они продолжали распутства свои, тогда сбывалось Слово Наше, и разрушали Мы город их до основания". (Сура "Исра" 16)

Такова общая канва исторического события, хорошо известного под наименованием "гибель Помпеи" или "Последний день Помпеи". И все же это событие до сих пор кажется загадочным и непостижимым историкам и археологам.

Начиная с 1748 года, на территории погибшей Помпеи ведутся раскопки. В 1940-1950 гг. была раскопана большая часть Помпеи: ее некрополь близ городских ворот и расположенные вокруг усадьбы и дома освобождены из-под пепла и камней, обнаружены остатки храмов, бань, амфитеатр, остатки скульптуры, участки стен, украшенных росписью и полы, устланные мозаикой.

Характер разрушений говорит о внезапности происшедшего: обстановка в домах, трактирах и общественных зданиях такова, будто хозяева еще не покинули их. Но самое поразительное - состояние останков жителей Помпеи.

Их трупы, погребенные под трехметровым, кое-где и десятиметровым, покровом лавы дошли до нашего времени в хорошей сохранности. Большинство из них сохранилось полностью так, будто время не было властно над ними. Перед археологами, проводившими раскопки, открылась ужасающая картина: город с населением и постройками как-бы замер по чьему-то приказу.

В статуи превратились развратничающие люди, которых засыпало пеплом и они так и застыли за своим постыдным занятием, многие из этих пар принадлежат одному полу, среди них есть подростки и дети. Сохранилось даже выражение их лиц в момент гибели.
В настоящее время в музее заповеднике Помпеи естественные "статуи", которые хранятся за стеклянными витринами, как-бы обращаются людям грядущих веков стихом из Священного Корана:

"Господь твой Прощающий, Всемилостивый. Если бы захотел Он покарать грешников за деяния их, то постигло бы их наказание уже в мире этом, но предначертан им срок ожидания его до дня Судного, и никак не спасутся они от кары Его, как не спаслись жители городов, которых погубили Мы за то, что грешили они, и для погибели их предначертали Мы срок определенный". (Сура "Пещера" 58,59)

Создается впечатление, что над этой историей довлеет какая-то тайна. Действительно, если бы случившееся было обычным извержением вулкана, то люди могли бы подготовиться. Извержению вулкана предшествует взрыв, в течение некоторого времени со стороны вулкана из-под земли доносятся различные звуки, которые не могут не наст
ворожить людей. Человек в момент опасности может хотя бы встать, ведь для совершения этого движения нужны только доли секунды. Но этого не произошло. Складывается впечатление, что лава накрыла их раньше, чем какие-либо звуки дошли до них. Тот факт, что людей находили под десятиметровым слоем пепла говорит о том, что их поглотила земля в доли секунды. Но кто способен сотворить такое? Это может сделать только Всевышний. Всевышний сохранил в этом виде до наших дней, посылая нам предостережение оставить запретное и вернуться к дозволенному Всевышним. Не следует и нам забывать о гибели Помпеи, ведь подобное наказание может постигнуть и наши города, ставшие источником разврата.


#2 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 08:36

smotrela fil'm na ety temy....tak strashno...o, ALLAH yberegi nas ot takoi ychasti Изображение

#3 zaynabka

zaynabka
  • Пользователи
  • 113 сообщений

Отправлено 09 апреля 2009 - 20:56

Quote (muiminka)
smotrela fil'm na ety temy....tak strashno...o, ALLAH yberegi nas ot takoi ychasti

Да,я тоже смотрела этот фильм Изображение

#4 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 10 апреля 2009 - 08:32

Maryama, Изображение

А я фильм не видела Изображение


#5 YasminaShapieva

YasminaShapieva
  • Мусульманка
  • 671 сообщений

Отправлено 22 апреля 2009 - 12:18

Maryama ухти Изображение
Quote (Maryama)
Несчастные имели неосторожность считать, что разрушения не затронут их города, поэтому были спокойны: распоясавшиеся пьяные богачи, потерявшие от разврата и пирушек остатки здравого смысла, решили, что лава чудесным образом остановится, не дойдя до них. Они не делали ничего для своего спасения, только продолжали пьянствовать. Результат не заставил себя ждать: вулкан беспощадно стер с лица земли все три города. За несколько минут погибли тысячи и тысячи людей.
Сами виноваты.
В Италии кстате очень часто происходят землетрясения.

#6 Umm Umar

Umm Umar
  • Гости
  • 3 786 сообщений

Отправлено 16 мая 2009 - 16:56

Quote (Maryama)
В Священном Коране сказано:
" И если повелевали Мы людям города какого-либо, утопавшим в роскоши, проявлять покорность Аллаху и прислушиваться к увещеваниям Посланников Наших, а они продолжали распутства свои, тогда сбывалось Слово Наше, и разрушали Мы город их до основания". (Сура "Исра" 16)

Изображение Изображение иншаАллах посмотрю фильм,интересно стало!!!

#7 умит

умит
  • Мусульманка
  • 111 сообщений

Отправлено 19 мая 2009 - 11:33

Изображение сестра. Фильм я не смотрела, видела картину, то есть ее репродукцию. Помните, она так и называется "Последний день Помпеи"? Раньше воспринималось по-другому, сейчас, иначе Изображение Поистину, Аллах Велик и Могуч, девочки, знамения везде, вокруг, я вот думаю, как и почему я не видела все это раньше или не хотела видеть, не желала слышать. Альхамдуллилах, я мусульманка, Всевышний подарил мне радость познания истинной веры. Ой, аж плакать захотелось. Изображение

#8 Djennet

Djennet
  • Мусульманка
  • 1 772 сообщений

Отправлено 04 июня 2009 - 20:45

Изображение Изображение Изображение

#9 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 11 августа 2009 - 14:14

Сестренки,а не подскажите как фильм называется,хотелось бы посмотреть




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика