Перейти к содержимому

Close
Фотография

Ясные знамения Мёртвого моря


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 16 июля 2008 - 19:29

БисмиЛЛахи ар-рахмани р-рахим!

Ясные знамения Мёртвого моря

82-й аят суры "Худ" ясно сообщает о несчастье, обрушившемся на голову народа Лута, :

"Когда явилось Наше повеленье, перевернули Мы вверх дном (те города)
И пролили на них дождем камней из обожженной глины, что слой за слоем (их покрыли)".

Выражение "сделать верх низом", проходящее в начале аята, возможно, означает, что город был стерт с лица земли сильным землетрясением. Лутово озеро, будучи районом этого события, как раз и носит "ясные знамения" относительно произошедшего здесь такого землетрясения. Вот что говорит по этому поводу немецкий археолог Вернер Келлер:
"Во время крупного оседания, которое однажды проявило себя в этом районе, здесь произошло ужасное землетрясение, сопровождавшееся ударами молний, взрывами природных газов и пожарами, и Сиддимская долина вместе с городами Лутова народа была погребена в недра".

А в сущности Лутово озеро, или Мертвое море, и без того находится в центре активной сейсмической зоны:
"Дно Мертвого моря находится во впадине тектонического происхождения, называемой Рифтской долиной. Эта долина занимает место в трехсоткилометровой зоне, которая протягивается от озера Бахр-Табария (Тивериадское озеро) на севере до середины Арабахской долины на юге".

Описываемым же в продолжении аята словами "…и пролили на них дождем камней из обожженной глины"явлением является взрыв вулкана, произошедший на берегу Лутова озера, и разлетевшиеся вследствие этого куски скал и камней. 173-й аят суры "Поэты" описывает это явление так:
"…и пролили на них (смертельный) дождь, и был ужасен этот дождь для тех, кто был увещеваем, но не внял)".

По этому поводу Вернер Келлер говорит:
"Оседание земной коры во время этого землетрясения освободило спящие под земной корой вулканы. В верхней долине Иордана и сегодня можно увидеть потухшие кратеры; здесь на поверхности известняковых пластов расположены большие массы застывших лав и пласты базальта".

Вот эти пласты лав и базальта являются самым главным фактом, подтверждающим произошедшие здесь в свое время вулканический взрыв и землетрясение. И случаем, выраженным Кораном словами"и пролили на них дождем камни из глины плотной", по всей вероятности, является этот вулканический взрыв. Событием же, описанным в том же аяте, как "когда пришло Наше повеление, Мы верх его сделали низом", должны быть землетрясение тектонического происхождения, имевшее место в Рифтской долине, и вызванные им извержения мощных вулканов на поверхность земли, а также трещины и оседание части земной коры, последовавшие за этим.

"Ясные знамения", которые носит Лутово озеро, действительно крайне интересны. События, о которых говорится в Коране, в основном сгущаются в регионе Ближнего Востока, Аравийского полуострова и Египта. Вот почти в самом центре этой территории и находится Лутово озеро. Лутово озеро также привлекает внимание как с исторической, так и с геологической точки зрения. Озеро находится на 400 метров ниже уровня Средиземного моря. Судя по тому, что самая глубокая точка озера находится на глубине 400 метров, дно этого озера на 800 метров ниже уровня Средиземного моря. А это - самая низкая точка земного шара.

В других регионах земли эта отметка не превышает ста метров. Лутово озеро отличается также и повышенной концентрацией соли в его водах, которая достигает 30 процентов. Поэтому в озере не обитают какие-либо организмы наподобие рыб или водорослей. Вот почему Лутово озеро именуется на западных языках как "Dead Sea" (Мертвое море).

Случай с народом Лута, описанный в Коране, судя по предположениям, произошел в 1800-х годах до н. э. Немецкий ученый Вернер Келлер, опираясь на археологические и геологические исследования, поясняет, что города Содом и Гоморра находились в районе, расположенном на самом южном конце Лутова озера и именуемом Сиддимской долиной, и некогда здесь были крупные районы поселения. Самое же интересное, строение Лутова озера свидетельствует о том, как произошло событие, описанное в Коране.

"В восточной части Лутова озера часть суши, образующая полуостров и напоминающая язык, уходит внутрь озера. Эту часть арабы прозвали как "Аль-Лисан", то есть "язык". Здесь, на дне озера, пролегает острый излом, как бы разделяющий озеро надвое, однако невидимый постороннему глазу. В то время как глубина озера по правую сторону от полуострова составляет 400 метров, левая сторона удивительно мелка. Измерения, проведенные в последнее время, показали, что глубина в этом месте едва достигает 15-20 метров. Как установлено, эта неглубокая часть образовалась позже и является итогом вышеупомянутого землетрясения и вызванного им массивного оседания. Это и есть та территория, где раньше находились Содом и Гоморра, то есть место, где жил народ Лута .
Когда-то отсюда можно было достичь противоположного берега пешком. Города Содом и Гоморра, находившиеся раньше в Сиддимской долине, покрыты сейчас гладью вод Мертвого моря. Оседание дна в результате ужасной катастрофы, произошедшей здесь в начале 2000-го года до н. э., вызвало приток соленых вод с севера и заполнение ими образовавшейся пустоты".

Следы, оставленные Лутовым народом, можно увидеть и воочию… Во время лодочной прогулки в этой нижней части Лутова озера, если еще и солнечные лучи отражаются под соответствующим углом, человек сталкивается с удивительной панорамой.

Чуть подальше от берега заметно появление деревьев. Эти деревья законсервированы крайне насыщенными солями озера. Стволы и ветви деревьев, кажущиеся под водой зелеными, на самом деле довольно ветхи. Место, где когда-то эти деревья цвели и утопали в густой листве, то есть Сиддимская долина, было самым красивым уголком этого края.

Техническая сторона катастрофы, которой подвергся народ Лута, проясняется из исследований геологов. Судя по ним, землетрясение, уничтожившее народ Лута, возникло в результате разлома земной коры: на протяжении 190-километрового отрезка, составляющего русло реки Иордан, одноименная река снижается в общей сложности на 180 метров. Этот факт и то, что Лутово озеро ниже уровня моря на 400 метров, является одним из важных доказательств когда-то произошедшего здесь крупного геологического явления.

И эта удивительная структура Лутова озера и реки Иордан состоит лишь из малой части разлома или трещины, проходящей в этом районе земного шара. Положение и длина этого разлома были установлены совсем недавно.

Начинаясь у предгорий Тавра, этот разлом пролегает через южные берега Лутова озера и Аравийскую пустыню, откуда тянется до Акабского залива и, пройдя через Красное море, заканчивается в Африке. Очевидно существование сильных вулканических движений по всей протяженности этого разлома. Так, в Галилейских горах Израиля, высотных плато Иордании, в Акабском заливе и других близлежащих районах встречаются застывшие лавы и черный базальт.

Все эти останки и географические особенности показывают действительность произошедшего в Лутовом озере крупного геологического явления.

Вернер Келлер пишет так:
"Во время крупного оседания, которое однажды проявило себя в этом районе, здесь произошло ужасное землетрясение, сопровождавшееся ударами молний, взрывами природных газов и пожарами, и Сиддимская долина вместе с городами Лутова народа была погребена в недра земли. Оседание земной коры во время этого землетрясения освободило спящие под земной корой вулканы. В верхней долине Иордана и сегодня можно увидеть потухшие кратеры; здесь на поверхности известняковых пластов расположены большие массы застывших лав и пласты базальта".

В декабрьском номере журнала "National Geographic" за 1957 год по этому поводу говорится так:
"Содомская возвышенность поднимается по направлению к Мертвому морю. Никто до сих пор так и не смог найти исчезнувшие города Содом и Гоморру, но, по мнению ученых, эти города все еще стоят в Сиддимской долине, находящейся напротив скалистого побережья. По всей вероятности, они остались под бурными водами Мертвого моря после землетрясения".


#2 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 18 сентября 2008 - 18:16

Allah moguch i welik, subhanAllah!

#3 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 24 декабря 2008 - 08:45

Изображение

#4 Bosya

Bosya
  • Мусульманка
  • 213 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:38

Изображение Изображение Изображение Изображение

#5 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 18 ноября 2009 - 22:57

Quote (Марьям-Аш-Шаркаси)
Озеро находится на 400 метров ниже уровня Средиземного моря. Судя по тому, что самая глубокая точка озера находится на глубине 400 метров, дно этого озера на 800 метров ниже уровня Средиземного моря. А это - самая низкая точка земного шара.

ага,ушки закладывает,когда едешь к Мертвому морю.

#6 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 07:26

Ассаляму алейкум.
Можно ли купаться в Мертвом море?
С точки зрения Ислама нет ничего запретного или порицаемого в том, чтобы купаться в Мертвом море, жить близ него, вести там бизнес, молится на его берегу либо заниматься любой другой дозволенной деятельностью.

Аллах Всевышний в Коране точно не указывает на то, где произошло данное событие: «И поистине, это – на дороге из Мекки в Сирию!» (15:76). А тот факт, что именно здесь Он уничтожил народ Лута, погрязший в мерзостях, на сегодняшний день также научно не подтвержден.

Кроме того, важно отметить и следующий аят, ниспосланный в этой связи: «И ведь вы проходите мимо них утром и ночью: разве ж вы не образумитесь?» (37:137-138). Из этого следует, что Аллах не установил запрета бывать рядом с местом, где Он наказал народ пророка Лута (мир ему).

Хани ибн Абдулла аль-Джубейр, член Верховного суда Джидды (Саудовская Аравия)
islamonline


#7 Айша

Айша
  • Мусульманка
  • 2 399 сообщений

Отправлено 19 ноября 2009 - 07:27

Есть фетва а инглише isiting the ruins of the people of Shu’ayb In the city of al-Bada’, in the area of Tabook, there are ancient ruins and houses carved out of the rock in the mountains. Some people say that these are the dwellings of the people of Shu’ayb (peace be upon him). My question is: is it proven that these are the dwellings of the people of Shu’ayb (peace be upon him), or is that not proven? What is the ruling on visiting these ruins for the one whose intention is to have a look around, and the one whose intention is to learn a lesson and receive admonition?.

Praise be to Allaah.

What is well-known among the historians is that the dwellings of Madyan, to whom the Prophet of Allaah Shu’ayb (peace be upon him) was sent, arein the north-western part of the Arabian peninsula, which nowadays is called al-Bada’, and the surrounding region. Allaah knows best whether that is true. If that is true, then it is not permissible to visit these places with the intention of looking around, because the Prophet (blessings and peace of Allaah be upon him), when he passed by al-Hijr – which was the dwelling place of Thamood – said: “Do not enter the dwelling places of those who wronged themselves, lest there befall you what befell them, unless you are weeping.” Then he covered his head and hastened until he left the valley. Narrated by al-Bukhaari in his Saheeh from Ibn ‘Umar (may Allaah be pleased with him).

According to another report, he said: “Do not enter upon those who are being punished unless you are weeping, lest there befell you something like what befell them.” Ibn al-Qayyim (may Allaah have mercy on him) said, whilst mentioning the lessons and rulings derived from the Battle of Tabook: Another (ruling) is that the one who passes by the dwelling place of those with whom Allaah is angry and who are being punished should not enter it or stay there, rather he should hasten and cover his head until he has passed it, and he should not enter upon them unless he is weeping and learning a lesson. And the Prophet (blessings and peace of Allaah be upon him) hastened through the valley of Muhassir between Mina and Muzdalifah, which is the place where Allaah destroyed the elephant and its people. End quote from Zaad al-Ma’aad, 3/560

Al-Haafiz ibn Hajar (may Allaah have mercy on him) said in his commentary on the hadeeth quoted above: This applies to the dwellings of Thamood and others who were like them. Fath al-Baari, 6/380.

And Allaah is the source of strength. May Allaah send blessings upon our Prophet Muhammad and his family and Companions. End quote.

Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah li’l-Buhooth al-‘Ilmiyyah wa’l-Ifta’, 26/394.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика