Перейти к содержимому

Close
Фотография

Кормление ребенка во время беременности


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 12:51

Кормление ребенка во время беременности

Вопрос: Я кормлю своего малыша, которому 10 месяцев и я снова беременная. Нужно ли мне прекращать грудное кормление по причине беременности? Или мне надо продолжать, несмотря на беременность? Кормление ребенка во время беременности харам или халяль? Я надеюсь на быстрый ответ.

Ответ:

Хвала Аллаху!

Вопрос о кормлении ребенка во время беременности следует адресовать компетентному и заслуживающему доверие доктору. Если он скажет, что грудное кормление не повредит плоду или ребенку, который на грудном вскармливании, тогда нет причины не делать это и это является допустимым.

Но если это будет вредить вашему ребенку и плоду, тогда не кормите его. И Аллах знает лучше.

Ислам Q&A
Шейх Мухаммад Салих аль-Мунаджид

перевод Умм Салих

Источник:

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 zuara

zuara
  • Пользователи
  • 83 сообщений

Отправлено 24 февраля 2009 - 22:49

Есть те, кто продолжает кормить. Но мне кажется надо быть очень здоровой женщиной, чтобы не ослабеть совмещая беременность и лактацию. Иначе всем во вред, и маме и малышам. Беременность и так большая нагрузка на организм как и кормление грудью. Да и деткам должны поступать одни полезности. Хватит ли на всех. не говоря уже о том, что гормоны беременной поступают ребенку которого кормишь и ЖКТ сразу заявляет о себе.

#3 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 05:34

я забеременела вторым когда кормила грудью первого.........первому явно не понравилось молоко вперемешку с молозивом.......и постепенно в течение полтора месяца он отказался от груди Изображение
есть знакомые сестры которые почти до конца беременности кормили грудью.......вроде Альхамдулиллях проблем ни у кого не было Изображение

Quote (Мусульманка)
Вопрос о кормлении ребенка во время беременности следует адресовать компетентному и заслуживающему доверие доктору.

да мать и сама наверное хорошо чувствует когда все хорошо протекает....а когда есть опастность Изображение свое состояние лучше знаешь чем какой то врач......ну а если есть сомнения.......то конечно прямиком на консультацию

Беременность и грудное вскармливание.

Грудное вскармливание так для тебя приятно, ты любишь кормить своего малыша, вы научились слышать друг друга, вы умеете общаться, ты всегда безошибочно определяешь, нужна ли сися твоему ребенку. В общем, грудное вскармливание уже налажено, идет полным ходом и тут... Две полосочки на этом странном тесте. И что теперь?

В голове пробегает огромная куча мыслей (как скажу мужу, что будем делать, как мы справимся, у деток же такая небольшая разница в возрасте, мой малыш ещё такой маленький, такой мамин и ... так привязан к сисе).
Упустим вопросы, как сказать мужу и справитесь ли вы (обязательно справитесь!) и попробуем разобраться в совмещении грудного вскармливания и беременности.

Часто первый признак беременности, до теста, до осмотра врача - повышение чувствительности сосков. Из-за этого кормление превращается в пытку, прикладывание - в момент ужаса, а того, кто напомнит о сисе играющемуся ребенку, хочется стукнуть по голове за такую «доброту» и «заботу». Обрадую - это состояние временное, в большинстве случаев - довольно таки быстро проходящее. Можно попить витамин Е, он поможет снизить чувствительность сосков. Проходит к концу первого триместра беременности.

Итак, главный показатель того, что грудное вскармливание можно продолжать - это мамин организм в нормальном работоспособном состоянии, уверенность в своих силах и никаких проблем с беременностью и вынашиванием.

Главное правило - даже если решила, что совмещение грудного вскармливания и беременности - не твой вариант, резко отлучать от груди нельзя.
Во-первых, это большая травма для старшего малыша, во-вторых, резкое отлучение - это гормональный скачок, не очень желательный для беременной. Все должно быть плавно и постепенно - тогда и ты, и оба твоих малыша будут чувствовать себя хорошо и комфортно.
Организм мамы устроен таким образом, что она в первую очередь - мама, затем кормилица и только после - человек.

То есть, в организме женщины питательные вещества распределяются следующим образом: сначала все необходимое получает малыш в животике (далее - пузожитель), затем идет набор питательных веществ в молочко для старшего ребеночка, и уж потом сам организм пополняет свои запасы.

Если ты чувствуешь себя нормально, грудное вскармливание не приносит никакого дискомфорта (кроме чувствительности сосков), нет угроз для беременности и малыш не готов к отлучению – отлучать от груди не нужно. Более того, вариант тандемного кормления - не такой уж нереальный. Правда, это тяжело и очень большая нагрузка на организм. Поэтому как бы ни хотелось, с новой беременностью желательно подождать до окончания грудного вскармливания, а еще лучше - еще годик после его окончания, чтобы организм восстановился полностью. Правда, все мы знаем, что беременность не всегда бывает запланированной, и на этот случай наш организм все-таки имеет некоторые запасы ресурсов. У каждой женщины эти запасы - своих размеров, и только исходя из своего личного состояния, ощущения и течения беременности тебе стоит принимать решение о том, как будут развиваться события.

Очень важно наблюдать за собой, ловить первые сигналы организма о недостатке питательных веществ. Обязательно в такой ситуации нужно полноценно питаться и принимать витамины для будущих мам, поскольку совместное вынашивание беременности и грудное вскармливание приравниваются к вынашиванию многоплодной беременности, что, как бы плохо это ни звучало, более рискованно, чем одноплодная.

Главное заблуждение при совмещении грудного вскармливания и беременности – то, что сосание груди якобы может спровоцировать тонус матки. Исследованиями уже доказано,
что при нормальном протекании беременности матка не чувствительна к окситоцину, который выделяется при сосании груди до 22-24 недели беременности. После достижения указанного срока беременности, опять же, при нормальном протекании беременности, матка все так же устойчива к действию окситоцина, и поэтому кормление грудью не может спровоцировать ни сильного повышения тонуса, ни преждевременных родов.

По некоторым данным, чаще всего в период беременности наступает более быстрая инволюция - физиологическое завершение грудного вскармливания.
Связано это с тем, что организм, чувствуя недостаток питательных веществ, начинает их экономить, и от этого страдает качество и количество молока (но не плод - у него еще по-прежнему все в полном ажуре). Такой себе контроль за питанием пузожителя.
Молоко в таких ситуациях практически полностью пропадает к 3-6 месяцу беременности, и максимум, что может получить активный сосунок - капельки молозива, которые чаще всего начинают вырабатываться у мамы еще до родов.
Обычно в таких ситуациях детки сами отказываются от груди, или их можно безболезненно отлучить за 2-4 месяца. Кроме того, эта система защиты пузожителя, ощущая недостаток питательных веществ в питании и организме, «портит» вкус молока. Состав молока регулируется гормонами таким образом, что его вкус изменяется, и для того малыша, который более-менее готов к отлучению, молоко становится не таким уж привлекательным, что тоже стимулирует либо «самоотпад», либо отличные условия для отлучения.
Кроме того, если молозива нет, ребенок еще мал и привязанность к сисе очень большая, детки редко бросают грудь сами, продолжая сосать уже пустую грудь, но у них в такие периоды портится прикладывание и они сосут только сам сосок.

В любом случае, старшего малыша стоит готовить к тому, что скоро у него будет младший братик или сестричка.
Если решила отлучать - отлучай не потому что снова беременна, а потому что твой старший уже готов к жизни без сиси, он уже взрослый. Хотя, одно объяснение, подразумевающее отлучение из-за беременности, мне все таки понравилось:

«Ты уже взрослый, ты уже можешь кушать столько разной и вкусной взрослой пищи, ты можешь пить такие разные напитки, а этот малыш, который только
родится, еще такой маленький, что он не может даже ничего попробовать из того, что ты уже кушаешь, и только молочко может помочь ему вырасти и получить в своем питании столько вкусностей, которые ты можешь кушать уже сейчас».

Когда надо отлучать:

*
малышу на момент рождения братика или сестрички будет почти 2 года
*
сосание груди вызывает дискомфорт в матке
*
есть угроза прерывания беременности
*
организм истощен, и ему надо срочно пополнять запасы и урезать трату полезных веществ на грудное молоко.

Отлучение в любом случае должно быть постепенным.

Если же беременность протекает нормально, нет угроз, мамин организм чувствует себя нормально, малышу на момент рождения братика или сестрички будет меньше 1,5 лет, и от груди он отказываться совсем не собирается - можно просто оставить все как есть. Вполне возможно, что ребенок от груди откажется, если же этого не произойдет и ты не будешь возражать - вполне можно организовать тандемное кормление.

При организации грудного вскармливания во время беременности стоит учитывать то, насколько тебя отягощают сами кормления, количество основных и промежуточных кормлений у ребенка, возможность отвлечь его от сиси.
Ребеночку обязательно стоит увеличивать порции прикорма, чтобы организм малыша не страдал от уменьшения молока. Это не означает, что нужно вводить прикорм активнее или раньше 6-ти месяцев. Но если малыш уже активно кушает прикорм, порции можно увеличивать, а само введение прикорма имеет смысл начинать по принципу замены кормлений грудью на кормление прикормом.

Если же малыш от груди отказываться не собирается - не унывай, значит ему это еще очень нужно, и твой организм может справиться с такой нагрузкой.
Тандемное кормление - вещь нелегкая, но приятная. Без помощника в такой ситуации справиться трудно, но - возможно. Главное при тандемном кормлении помнить, что нужно четко следить за сменой груди, и постоянно прикладывать малышей к разным, не делать разделения - правая для старшего, левая для младшего или наоборот. Быть готовой к тому, что с появлением младшего ребенка, у старшего проявится «впадание в детство», и не только в зависании на сисе в режиме грудничка, но и в поведении, в желании играться, в
исчезновении некоторых самостоятельных навыков. Это все быстро проходимое, и легко «лечится» маминой любовью и заботой. Просто надо спланировать свой день так, чтобы находилось время и на старшего ребенка, чтобы ты не полностью окунулась в опеку над новорожденным чудом, оставив старшего самостоятельного малыша на попечение родных.

На момент родов лучше подыскать такой роддом и палату, чтобы к тебе смог приходит старший ребенок, чтобы он смог прикладываться к груди, чтобы ты не пропала из поля его видимости и контакта на долгое время. В дородовый период ему вполне будет хватать того молозива, что у тебя будет, а после родов, скорее всего из-за активного кормления и во время беременности, и при условии уже тандемного прикладывания, быстрее придет молоко и не будет проблемы с застоями, поскольку старший активный сосунок сможет справится с большим приливом.

В общем - полноценно питайся, люби своих малышей и верь в себя, все обязательно будет хорошо!

Автор: redtata

Please Login or Register to see this Hidden Content



#4 zainab

zainab
  • Мусульманка
  • 165 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 08:00

моему малышу почти год и я беременна,но бросать грудь он не собираеться так и ест уже 3 месяца.что делать даже не знаю.я еще такая маленькая,худенькая.а как отучить не знаю.может кто подскажет? Изображение

#5 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 12:36

zainab, если ты себя хорошо чувтсуешь, то зачем лишать малыша маминого молочка Изображение

#6 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 13:00

Quote (leila)
свое состояние лучше знаешь чем какой то врач......ну а если есть сомнения.......то конечно прямиком на консультацию

сестрен,к сожалению не всегда мы по своему состоянию можем обьективно судить о состоянии своего здоровья. Изображение первые стадии рака,например,протекают скрыто и безболезненно.Зачастую у нас недостаток того или другого витамина,а мы ни в зуб ногой.Я,например,когда беременна на последних месяцах,при давлении 140 и выше не чувствую никаких отклонений от нормы,ни тошноты,ни головной боли...А для плода это очень опасно. Изображение Все-таки врачу нужно доверять,если вы видите что он компетентен,а если нет - найти другого.

Кстати,о кормлении при беременности: лично мне моя врач в такой ситуации настоятельно рекомендовала прекратить кормлении ЧТОБЫ НЕ ЗАБИРАТЬ У ПЛОДА ТО,ЧТО ЕМУ НЕОБХОДИМО Изображение Изображение Изображение Изображение все-таки уже родившийся дитенок,если постарше,уже кушает другую еду,кроме молочка маминого,а у пузеночка нет других альтернатив! Задумайтесь,пожалуйста,об этом,сестрички! Изображение Изображение Изображение


#7 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 13:43

Quote (Зима)
сестрен,к сожалению не всегда мы по своему состоянию можем обьективно судить о состоянии своего здоровья. Allah первые стадии рака,например,протекают скрыто и безболезненно.Зачастую у нас недостаток того или другого витамина,а мы ни в зуб ногой.

Зима, ну я же не про все болезни выразилась..........от всего не застрахуешся да и врачи не всегда правильно говорят.......медицина очень сложная наука.........много еще не известного и т.д.
я говорила о состоянии именно во время беременности и кормления грудью..........на кого как действует ведь........кто то и не кормя грудью другого.....с трудом беременность вынашивают........а кого то ничем не пробьешь.............
вот и про пост говорят что вредно и можно не держать беременным и кормящим.......там ведь тоже на состояние матери смотреть надо...........когда я кормила старшего грудью(ЕМУ БЫЛО 7 МЕСЯЦЕВ И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО НА ГВ).....то постилась весь месяц 1 день только пропустила..........Альхамдулиллях молока ничуть меньше не стало......даже наоборот Аллах дал баракат.............а третью кормила она поменьше была........так кое как пол месяца продержала

ТАК ЧТО НАДО СМОТРЕТЬ НА СОСТОЯНИЕ МАТЕРИ Изображение Изображение Изображение


#8 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 15:02

Quote (leila)
ТАК ЧТО НАДО СМОТРЕТЬ НА СОСТОЯНИЕ МАТЕРИ

согласна,если мать чувствует,что она двоих(ребенка и плод) не тянет,то нужно прекращать ГВ.Но состояние плода-то мы не можем почувствовать,растет ли он согласно нормам,не отстает ли в развитии ...Поэтому,я считаю,именно в этом плане нужно прислушаться к советам врачей.Не знаю,кому как,а мне если говорят(врачи) что плод может отставать в росте,что будет недополучать необходимые ему вещества,если я буду кормлить грудью при беременности,то я не раздумывая прекращу ГВ,чтобы перестраховаться. Пусть даже физически буду способна вынести.ИМХО - речь-то идет именно о прекращении ГВ из-за опасений за плод,а не за маму. Изображение

#9 zainab

zainab
  • Мусульманка
  • 165 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 11:12

Quote (Pushinka120kg)
zainab, если ты себя хорошо чувтсуешь, то зачем лишать малыша маминого молочка

не сказать что хорошо,тошнота,рвота,головокружение,апатия никаких сил нет.......меня тоже раздражает когда он сасет.не знаю прямо что делать

#10 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 28 февраля 2009 - 17:17

Quote (Pushinka120kg)
какието гормоны выделяются когда дотрагиваешся до соска, которые провоцируют сокращение матки

кстати!!!! Изображение Изображение это ведь может быть небезопасно для плода,поскольку маточные сокращения чреваты выкидышем. Изображение почему болит живот сильно,когда в 1-й день после рождения прикладывают ляльку к груди? Это матка сокращается.Всегда говорят:кормите активно грудью - матка быстрее сократится и живот быстро уйдет.А представьте что там в матке ребеночек,как на него могут влиять подобные,или пусть даже более слабые,сокращения???!!!

З.Ы.Гормон,сокращающий матку,насколько я знаю называется ''окситоцин'',его колют если чистили после родов.Или перед родами,чтоб ускорить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика