Перейти к содержимому

Close
Фотография

О ГРУДНОМ ВСКАРМЛИВАНИЕ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 12:45

Аудио лекция о кормлении грудью

Please Login or Register to see this Hidden Content



Можно ли полагаться на кормление грудью как на защиту (от беременности?)

Please Login or Register to see this Hidden Content

Если женщина еще не сделала гусль, может ли она кормить грудью

Please Login or Register to see this Hidden Content

возмещение поста пропущенного по причине беременности и кормления грудью

Please Login or Register to see this Hidden Content



Может ли мусульманка кормить христианского малыша грудью?

Please Login or Register to see this Hidden Content



Кормление ребенка во время беременности

Please Login or Register to see this Hidden Content



кормление грудью благословляется Аллахом ..
Кормление грудью после двух лет
Сайты о грудном вскармливание
Ребенок на грудном вскармливании (ГВ) имеет право на любой стул
Если ребенок кусает грудь при кормлении

Please Login or Register to see this Hidden Content



#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 сентября 2008 - 18:55

кормление грудью благословляется Аллахом ....

[color=black;][/color]

«Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца».[color= black;" lang="EN-US][[/color][color=black;]аль[/color][color= black;" lang="EN-US]-[/color][color=black;]Бакара[/color][color= black;" lang="EN-US] 2:233][/color][color= black;" lang="EN-US] [/color]

И есть доказательства от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) который сказал: «Отношения через радаа (грудное кормление) делает незаконными те же вещи, которые соответственно незаконны в родственных (кровных) отношениях (т.е. запрещенные браки) Передал Малик, 2/601, подобное сообщение передал аль-Бухари 3/149, Муслим 2/1086.

А также передается, что Айша (да будет Аллах ею доволен) сказала: “Одним из правил, которые были отменены в Коране, было то, что 10 признанных кормлений делают все те вещи незаконными, которые незаконны в родственных отношениях, потом это было отменено и заменено аятом, в котором упоминается пять (кормлений). И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) умер, когда это было правилом».

Передал Малик 2/608, Муслим 2/1075

Также необходимо отметить, что одно кормление считается состоявшимся, когда ребенок захватывает сосок и пьет из него молоко. Если он отпускает, а затем возвращается и сосет еще больше молока, тогда это уже второе кормление и т.д.


Это skazano в al-Mawsoo’ah al-Fiqhiyyah (22/239): нет никаких разногласий среди фукаха(ученых фикха-от пер.) , что обязательно кормить грудью младенца, пока он нуждается в этом, и он - в возрасте для кормления грудью.

Кормление грудью - законное право младенца, согласно управлениям шариата , и нужно обеспечить его тем, обязанность чего поступить так. фукаха ясно заявили, что кормление грудью - право ребенка.

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #721: [color=red]Кормление грудью после двух лет[/color]

Разрешается ли кормить грудью ребенка после 2-х лет? До какого возраста кормление делает ребенка махрамом? Есть ли исключения из правил?
Я спрашиваю, так как у нас в регионе есть много детей, которым больше 2-х лет, которым нужна семья – их надо «усыновлять» по европейски. Я бы хотела помочь таким детям и умножить нашу умму, но чтоб избежать вреда, я надеюсь, существует способ, чтоб они смогли стать родными моему сыну.

Ответ

Кормление ребенка после 2-х лет не сделает его родственником (махрамом). Допускается кормить чужого ребенка до двух лет, но двух лет достаточно.
Аллах говорит:

Матери должны кормить своих детей грудью два полных года, если они хотят довести кормление грудью до конца (Корова, 2:233)

Ответ на другой вопрос можете найти в вопросе 804

#3 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 10 ноября 2008 - 19:39

Сайты о грудном вскармливание

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content



#4 Daniya

Daniya
  • Пользователи
  • 40 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 21:44

Абдур-Рахман бин 'Ауф (р.г.) сказал, что посланник Аллаха (с.г.в.) сказал: " Когда женщина беременеет, ей записывается вознаграждение держащего пост днем и молящегося ночами на пути Аллаха. А когда наступают схватки, никто из творений Аллаха не знает какое число вознаграждений ждет ее за это. После того, как она родит и станет кормить ребенка, то за каждый глоток, за каждое посасывание ей запишется награда,как будто она оживила мертвого. Когда она прекратит его кормить, ангел ударит ее по плечам и скажет:" Продолжай зарабатывать награды" Передал Абу Шейх. брошюрка: " Хадисы о ценностях женщин"

#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 21:44


Ребенок на грудном вскармливании (ГВ) имеет право на любой стул.

Это означает, что цвет кала должен волновать маму в последнюю очередь, если малыш спокоен, весел, развивается и растет нормально.

Как меняется стул грудного ребенка в первые месяцы жизни?
(обратите внимание, что речь идет о стуле ребенка, который находится полностью на ГВ. На смешанном вскармливании и тем более на искусственном все иначе, и даже допаивание водой может повлиять на стул. Нормы, о которых мы пишем, относятся к 100% ГВ без прикорма до 6 месяцев).

С рождения до 2-3 дней
- маконий, густой, черно-зеленый, от 2 до 4 раз в сутки. Если нету - докармливать сцеженным молозивом из пипетки. Отсутствие грязных памперсов чревато - повышеным билирубином (желтушкой) и потерей веса (более 7%).

С 2-3 дней до 4-6 недель
- больше 4 раз в сутки, каждый покак - чуть более ложечки жидкого творожка. Обычно консистенция мягкая или жидкая, цвет горчичный. Запах обычно сладкий, молочный, но может быть кислый. Возможны вкрапления свернутого молока.

Зеленый стул с пеной или слизью - может быть связан с переменой погоды, активным заселением флоры кишечника, болезнью мамы, диетой мамы. Не всегда это патология и не стоит сразу бежать на анализы.

Красные прожилки могут быть от небольшой трещинки в толстой кишке, обычно они ничего не означают.

В этом возрасте, если стул менее 4 раз в сутки - следует обратиться к консультанту, чтобы проверить, наедается ли ребенок, обратить внимание на прибавку в весе и на количество пописов.

С 4-6 недель до введения прикорма
- норма от 10 раз в сутки до 1 раза в 10 дней. Цвет, консистенция может варьироваться, если ребенка больше ничего не беспокоит - это не проблема. Слизь, белые комочки и прочее, а иногда и зелень - скорее всего, норма. Цвет чаще бывает все же желтый или горчичный.

После введения прикорма (6 месяцев)
- кал становится “взрослым”, приобретает гораздо более неприятный запах. Иногда с кусочками не переваренной пищи. Частота 1-2 раза в 1-3 дня.

Если у ребенка нет запоров или поносов с болями - он здоров, и красноватый или темный кал - не проблема, кишечник учится переваривать взрослую пищу.

Понос у грудничка выглядит как вода, обычно белая, почти прозрачная или зеленоватая, иногда резко пахнущая. Он будет сопровождаться другими симптомами - температура, боли, рвота, тревожное поведение. Очень жидкий кал желтого цвета или даже зеленоватого, с обычным запахом (или чуть кисловатым), при отсутствии других симптомов - является нормой. Иногда рост зубов сочетается с жидким и кислотным калом - лечить не надо. Только побольше носить на ручках и почаще прикладывать к груди, и ждать, что зубки вырастут.


#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 21:44

Если ребенок кусает грудь при кормлении

Естественная реакция матери на боль может отбить у ребенка охоту кусаться. Многие дети вздрагивают на громкое восклицание матери и тут же выпускают сосок. Некоторые могут даже заплакать. Такого отрицательного опыта бывает достаточно многим детям, чтобы больше не пытаться.

Иногда такие резкие реакции имеют побочный эффект с чувствительными малышами, они могут из - за этого совсем отказаться брать грудь.

Если ребенок сомкнул челюсти на соске, не пытайтесь оторвать его от груди. Это повредит кожу больше, чем сам укус. Вместо этого, просуньте палец между челюстями ребенка, чтобы ослабить давление. Не убирая палец, заберите грудь изо рта. Другой способ - прижать ребенка как можно плотнее к груди. Это заставит ребенка отпустить сосок, поскольку малыши очень чувствительны ко всему, что препятствует дыханию носом. Некоторые мамы предпочитают осторожно зажимать нос ребенку, чтобы он открыл рот и выпустил сосок.

Прекратите кормление, чтобы у ребенка не возникло искушения проверить, подпрыгнет ли мама снова, если еще раз укусить. Как только произойдет первый укус или "почти укус " предложите ребенку безопасный объект для кусания - игрушку или специальный прорезыватель, чтобы он знал, на чем можно испытывать зубы без последствий. Объясните ему при этом: "Это можно кусать сколько хочешь. А сосать надо осторожно."

Некоторые мамы предпринимают более жесткие меры в ответ на укус – немедленно сажают ребенка на пол. Спустя несколько секунд, расстроенного ребенка можно успокоить. Он поймет, что кусание приводит к неприятным последствиям.

Предлагая грудь в следующий раз, будьте особенно осторожны с прикладыванием ребенка и всячески поощряйте правильный захват и аккуратное выпускание соска. Говоря ребенку "спасибо", "умница," улыбаясь, обнимая и целуя его, можно добиться больших успехов в постепенном обучении ребенка правильному кормлению. Даже очень маленьких детей можно научить правильному прикладыванию и положению при кормлении, при ласковой поддержке мамы.

Please Login or Register to see this Hidden Content



#7 HajamaNabavi

HajamaNabavi
  • Модераторы
  • 587 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 21:45

ас-Салям алейкум. знакомо до боли ситуация.))))) тогда был кошмар,хоть по стенке лазий от боли....

#8 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 21:45

Quote (umm-amina)
знакомо до боли ситуация

аналогично Изображение .причем с моим Оськой прикрикивания и шлепки по щечке не помогали,он думал что я с ним играю. Изображение как-то сам перестал сейчас,альхамдулиЛлях.

#9 Lamisa

Lamisa
  • Пользователи
  • 73 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 21:45

Ребенок кусается обычно после кормления, как бы играясь. В любом случае когда ребенок кусается надо засунуть пальчик между деснами ребенка, чтобы разомкнуть челюсти и осторожно выташить грудь.
Нельзя вытаскивать грудь не разомкнув челюсти ребенка, иначе будет очень больно и можно повредить сосок.
один раз так выташила, боль ужасная. Изображение

#10 УммСальма

УммСальма
  • Мусульманка
  • 1 976 сообщений

Отправлено 12 марта 2009 - 21:45

Quote (Luiza87)
oi, kakoi ygas, devochki....ja kak predstavila, ag rogat rashotelos...tak protivno, navernoe?????

ничего ужасного в этом нет.....если правельно себя повести все будет нормально инша Аллах Изображение
Ни в коем случае не кричите ....больно конечно...слов нет....но перетерпите (если ...конечно...вы хотите продолжить груд. вскармливание до положенного срока)....от таких криков действительно много деток намного раньше бросают грудь ....чем хотелось бы (2 года)....Кстати О КРИКАХ......во время кормления ребенка грудью категорически запрешается кричать ....например на старших детей..(если те чего нибудь портят например)......это может стать основной причиной раннего отлучения от груди Изображение Изображение доказано теорией и практикой Изображение Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика