Перейти к содержимому

Close
Фотография

О посещении женщиной мечети во время месячных.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 12:12


Вопрос
В мечети три этажа. Верхний для женщин, второй этаж для мужчин, а на самом нижнем этаже находятся ванные, классные комнаты, склад и комнаты для молитвы женщин.
Разрешено ли женщине во время месячных заходить на нижний этаж ? И еще, в мечети лестница проходит так, что разделяет ряд верующих. Является ли это прерыванием ряда?

Ответ
Вся хвала Аллаху.

Если здание было построено как мечеть, и люди на разных этажах слышат голос имама, то молитва считается действительной. И в этом случае не разрешено женщине сидеть в месте, которое подготовлено для молитвы, потому что это часть мечети.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я не сделал дозволенной мечеть для женщины во время месячных и для тех кто находится в состоянии большого осквернения»

Что касается случаев, когда женщина во время месячных проходит через мечеть по какой либо причине, то в этом нет ничего не правильного, если она предприняла меры, чтобы кровь не пачкала мечеть, потому что Аллах (перевод смысла):

« О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, … и будучи в состоянии полового оск¬вернения, пока не искупаетесь, если только вы не являетесь пут¬ником (проходящим через мечеть)» (4:43)

Передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Аише принести молитвенный коврик из мечети и она сказала, что у нее месячные. Он ответил ей: «Месячные не по твоей вине»

Но если нижняя часть здания не была предназначена для мечети, а например для склада или для других целей, то он не попадает под правило мечети. Разрешено женщине во время месячных и для тех кто находится в состоянии осквернения сидеть там.

Дозволено молиться в чистых местах, которые не являются частью ванной. Но тот кто молится там, не считается тем кто молится с имамом на верхнем этаже, если он не видит его или людей которые стоят за ними и потому что это не является частью мечети, согласно мнению ученых.

Относительно ступеней прерывающих ряд, то они не влияют на молитву, но если есть возможность составить ряд перед и после ступеней, то это лучше. Аллах источник сил.

Шейх Ibn Baaz Fataawa Islamiyyah, стр 241, 242


#2 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 28 сентября 2008 - 03:03

Мусульманка, Изображение

#3 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 10 января 2009 - 21:30

Вот апример,,,я посещаю мечеть ,и учу там арабский язык... знает кто ли бо из вас,,,дозволенно ли так ходить в мечеть??? но в этой комнате не делают намаз ,,типа класс со столами...

#4 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 14:33

аль-ислам,
Quote (Мусульманка)
Но если нижняя часть здания не была предназначена для мечети, а например для склада или для других целей, то он не попадает под правило мечети. Разрешено женщине во время месячных и для тех кто находится в состоянии осквернения сидеть там


#5 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 15:56

Pushinka120kg, и мечеть и комната по изучению Къурана в одном этаже))

#6 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 18:58

аль-ислам, ну это ведь отдельная комната ухти, а не место для намаза Изображение

#7 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 11 января 2009 - 19:10

или позади тех кто молится , например большой зал где моляться сёстры , и у некоторых эти дни , они могут посидеть в одной части помещения , где не молятся , например на лестице Изображение где постеленны мягкие коврики Изображение так же как женщина во время месячных совершает хадж , но не обходит каабу , так как обход каабы - это как молитва - ибадат Изображение

#8 Рахьи

Рахьи

    Аль-Ислам

  • Мусульманка
  • 2 181 сообщений

Отправлено 12 января 2009 - 18:40

Взяла Из Книги
«САХИХ» АЛЬ-БУХАРИ

Книга 6. Книга месячных
Глава: Веление женщинам, у которых начались месячные.
198. (294). Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:
«Мы покинули (Медину) с единственной целью совершить хаджж, а в Сарифе1, у меня начались месячные. Зайдя ко мне, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, (увидел, что) я плачу, и спросил: “Что с тобой? У тебя начались месячные?” Я ответила: “Да”, и тогда он сказал: “Поистине, это предопределено Аллахом дочерям Адама. Совершай же всё, что совершает паломник, но только не обходи Каабу!”»
(‘Аиша) сказала:
«И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, принёс в жертву коров за своих жён».


зря я не пошла туда,,,один урок арабского пропустила Изображение
БаракАллах1 вам))


#9 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 21 мая 2009 - 11:33

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика