Перейти к содержимому

Close
Фотография

Можно ли носить кольца на указательном и среднем пальцах?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 14:01

Ассалям алейкум.
Можно ли носить кольца на указательном и среднем пальцах?

Когда речь заходит об украшениях, прежде всего, следует знать, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запретил мусульманам-мужчинам носить золотые украшения. Передают со слов Абу Мусы, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Носить золото и шелк разрешено женщинам из моей общины и запрещено мужчинам". Этот хадис передали Ахмад, ан-Насаи и ат-Тирмизи, и аль-Албани назвал его достоверным.
Из хадисов также известно, что у посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, был серебряный перстень. Аль-Бухари и Муслим передали со слов Анаса б. Малика, что у Пророка, мир ему и благословение Аллаха, был серебряный перстень, на котором были выгравированы слова "Мухаммад – посланник Аллаха". Он сказал людям: "Я изготовил серебряный перстень, на котором выгравированы слова "Мухаммад – посланник Аллаха", и пусть никто не делает себе перстень с такой же надписью".
Муслим передал и другой хадис, в котором говорится, что у посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, был серебряный перстень с черным камнем. Очевидно, это был оникс, агат или один из других камней, которые привозили из Абиссинии и Йемена. Из других хадисов известно, что он носил его так, что камень находился снизу, т.е. на внутренней стороне кисти.
В хадисе Анаса б. Малика сообщается, что он носил перстень на мизинце левой руки. Его передали Муслим и ан-Насаи. В другом хадисе, переданном Муслимом также со слов Анаса, говорится, что он носил его на правой руке. Поэтому богословы были единодушны в том, что перстень можно носить на обеих руках. Имам ан-Навави писал, что предпочтительней носить его на правой руке, потому что это – украшение, и правая рука достойнее того, чтобы ее украшали.
Мужчинам было запрещено носить перстень на указательном и среднем пальцах. Муслим передал слова Али б. Абу Талиба о том, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, "запретил ему носить перстень на этом и этом пальцах". При этом он показал на указательный и средний пальцы. Что же касается женщин, то на них этот запрет не распространяется, и они могут носить кольца на любых пальцах обеих рук. Об этом писали имам ан-Навави и другие. А лучше всего об этом известно Аллаху.

Э.Кулиев
9 июля 2004 г.


#2 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 14 июля 2008 - 08:14

Изображение Мусульманка! Очень правда и мне нужно было узнать это!
Как-то давно мне моя подруга (мусульманка этническая) сказала что у нас т.е. мусульман нельзя ночит кольцо на указательном пальце! имея ввиду женщин Изображение Я спросила :"Почему?" Она не знала ответа на это, и вот с тех пор это засело у меня в голове и мне стало интересно, почему же нельзя.... Изображение

#3 Naida08

Naida08
  • Мусульманка
  • 621 сообщений

Отправлено 30 ноября 2008 - 11:03

Ассаламу алейкум,сестры!Баракяллагу фик,за напоминание!Только я об этом уже давно знаю,кстати хотела поместить на сайт эту статью,и вот сама нашла ее.Да это очень достоверная информация,особенно обратите внимание на то что каким достоверным ученым передана эта информация!Но я читала полную версию этой работы,и там было написано что по поводу золота есть исключение!Можно носить золото разрубленной формы,то есть например кольцо и оно не соединенно,то есть концы в разные стороны идут,понимаете о чем я?Или серьги например гвоздики они тоже разрешены,потому как кольцом не соединяются,вот такое золото разрешено,хотя его и мало.У меня у самой такой комплект кольцо и серьги,муж дарил как махр.А так все остальное серебро.

#4 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 07:31

девочки я тоже не поняла Изображение
у меня тоже есть украшения из золота, что же делать Изображение

#5 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 09:39

12Leila21, запрет на золото только для мужчин.
Madisha, можно узнать, эти хадисы достоверные? кем они были передны?

#6 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 09:40

Pushinka120kg, спасибо сестренка Изображение обрадовала Изображение

#7 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 12 декабря 2008 - 10:34

12Leila21, не, ну еслиб запрет был, то например в Саудовскай Аравии не продавалибы золотые кольца и ожерелья, тк там законом запрещено продавать запретное ИншаАлла, а их там полноооо.

#8 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 01 марта 2009 - 23:56

Управление о женщинах, носящих кольца на указательном и большом пальцах

Вопрос:

Я хотел, Иншаа' Аллаах, задать Вам вопрос относительно ношения колец Сёстрами. Говорили, что ношение кольца на указательном или большом пальцах является повторением (вопроизведением) Куфра. Иншаа' Аллаах, можете Вы разъяснить это нам?

Ответ:

Аль-Хамду Лилляах (Хвала Аллааху)

Женщины могут носить кольца на любом пальце. Имаам аль-Науауи (Рахима-хуллаах) сказал: «Мусульмане сошлись во мнении (иджма`), что для мужчин Сунна носить кольца на мизинцах, а что касается женщин, они могут носить кольца на всех своих пальцах». («Шарх аль-Науауи `аля Муслим», «`Аун аль-Ма`бууд», 11/286). И Аллааху ведомо лучше.

Шейкх Мухаммад ?аалих аль-Мунаджжид


#9 Сальсабиль

Сальсабиль
  • Мусульманка
  • 2 225 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 16:54

Изображение Изображение

#10 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 03 июня 2009 - 17:55

Я так люблю кольца, с крупными камнями...уххх)))))))))) Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика