Перейти к содержимому

Close
Фотография

Тем, кто делает намаз...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 12:54

Acaм (paxмaтyллaх aлэйхи) oднaжды cпpocил Хaтимa Зaxидa Бaлxы (paxмaтyллaх aлэйхи), кaк тoт выпoлняeт нaмaз.

Тoт oтвeтил:
“Кoгдa чac нaмaзa пpиближaeтcя, я cтapaтeльнo coвepшaю вy’дy (oмoвeниe) и идy нa нaмaз. И кoгдa я вcтaю нa нaмaз, тo пpeдcтaвляю кa’aбy впepeди мeня, мocт “cыpaт” пoд мoими нoгaми, paй cпpaвa oт мeня, a aд cлeвa, и aнгeлa cмepти нaд мoeй гoлoвoй. Я дyмaю, чтo этo мoй пocлeдний нaмaз в жизни, тaк кaк впoлнe вepoятнo, чтo мнe большe нe пpeдocтaвитcя вoзмoжнocти coвepшить дpyгoй нaмaз; и тoлькo oдин Аллах знaeт, чтo пpoиcxoдит в этo вpeмя в мoeм cepдцe.

Зaтeм я гoвopю “Аллахy aкбap” c пoлнoй пoкopнocтью и читaю cвящeнный куp’aaн, вдyмывaяcь в eгo знaчeниe (coдepжaниe). Я coвepшaю pyкy’ (пoяcнoй пoклoн) и caдждa (зeмнoй пoклoн) c полнeйшeй cмиpeннocтью и пoдчинeниeм, и зaвepшaю мoй нaмaз, нaдeяcь, чтo Аллах пpимeт мoй нaмaз со cвoeй милocтью, нo в то жe вpeмя бoяcь, чтo нaмaз мoжeт быть oтвepгнyт.”

Acaм cпpocил eгo: “c кaкoгo вpeмeни ты выпoлняeшь тaкиe нaмaзы?”
Xaтим (paxмaтyллaх aлэйхи) oтвeтил: “в тeчeниe пocлeдниx 30 лeт.” Тогдa Аcaм зaплaкaл и cкaзaл: “я никoгдa нe был тaк yдaчлив, чтoбы coвepшить xoтя бы oдин нaмaз кaк этoт.”

(пepeвoд из книги “virтues of salaaт” вy Muhammad Zaкariyya Kandhalvi)


#2 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 13:29

Quote (Maryama)
нaдeяcь, чтo Аллах пpимeт мoй нaмaз со cвoeй милocтью, нo в то жe вpeмя бoяcь, чтo нaмaз мoжeт быть oтвepгнyт.”

я думаю,что вот такое отношение не только к молитве,но и к Исламу вообще есть наиболее правильным(Аллах знает лучше!).не быть самонадеянным, уверенным на все 100 в милости Аллаха,ведь возможно совершая много богоугодных дел,в тоже время мы,сами того не замечая,совершаем и дела неправедные,возможно просто говорим то,что не нужно,или даже всего-навсего думаем. Изображение мы должны всегда НАДЕЯТЬСЯ,УПОВАТЬ на милость Аллаха и ПРОСИТЬ Его наставить нас на правильный путь и помочь с достоинством пройти все испытания в этой жизни,чтобы в жизни следующей,иншаАллах,не быть среди терпящих урон.
сестренка, Maryama, Изображение за отличный материал,маашаАллах!!! Изображение

#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 12:58

Quote (Зима)
я думаю,что вот такое отношение не только к молитве,но и к Исламу вообще есть наиболее правильным(Аллах знает лучше!).

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Полностью с тобой согласна, сис! Изображение Изображение Изображение

Изображение Maryama за интересную статью! Изображение


#4 ymmyAmina

ymmyAmina
  • Пользователи
  • 62 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 13:07

машаАллах.

#5 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 19:11

я эту инфу гдето ещё читала и она на меня произвела не такое сильное впечетление как сейчас ...........наверно невнемательно читала Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

спосибо Maryama ....я ведь недавно начала совершать намаз и смирение в намазе это то что меня сейчас беспокоит.


#6 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 19:15

shanida,

милая, это не только тебя беспокоит... у тех, кто давно делает тоже бывает... ведь у иблиса (аузубиЛЛахи мин аш-шайтани р-раджим) много способов сбивать нас с правильного пути... это один из них...

Ты молодец, что напомнила нам всем о том, что такая проблема существует, и благодаря твоим постам и ответам сестер на них многие станут более внимательными в намазе:)


#7 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 06:53

Quote (Maryama)
милая, это не только тебя беспокоит... у тех, кто давно делает тоже бывает... ведь у иблиса (аузубиЛЛахи мин аш-шайтани р-раджим) много способов сбивать нас с правильного пути... это один из них...

ДА?! Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Значит когда мы читаем, и потом выисняется, что не внимательно читали, это тоже проделки шайтана? Изображение Изображение Изображение Изображение Астагфируллах Изображение Изображение


#8 firdaus20685

firdaus20685
  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 11 августа 2008 - 16:31

[color=green][size=11][b]SubhanaLLah, ya kogda nachinala delat namaz, mne 1raz zahotelas posmotret v storonu!!! Alhamdu lliLLah, sho ya etogo ne sdelala!!

#9 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 16:35

Maryama, Изображение

#10 уммТахир

уммТахир
  • Мусульманка
  • 1 510 сообщений

Отправлено 17 мая 2009 - 09:13

Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика