Перейти к содержимому

Close
Фотография

Удаление пятен (дефектов) или изменение творения Аллаха


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 12:09

Уа ' алейкум ас-Салям уа рахмату-Ллахи уа баракятух,


Удаление пятен (дефектов) или изменение творения Аллаха



Вопрос:

Нуураа ‘Абдуль аль-‘Азиз из Восточной провинции говорит, что она молодая девушка и что у неё на лице чёрные пятна с размером чёрных семян. Этих пятен много, от шести до восьми разных пятен. Каково правило об удалении этих пятен в больнице с помощью использования лазерного лечения или с помощью других методов?

Ответ:


Нет ничего плохого в удалении этих пятен, так как они в таком количестве, как описала сестра, без всякого сомнения, искажают лицо и людям неприятно смотреть на неё. В этом случае используется такой принцип: всё, что используется для украшения, запрещается, и всё, что используется для удаления дефекта, разрешается.
Доказательством против первого (т.е. украшения) является то, что пророк (мир ему и благословения от Аллаха) проклял женщин, которые делают тату, и тех, кому делают татуировки, также как и тех,кто надпиливает зубы. Что касается татуировок, то это окраска кожи, а что касается обработки зубов, то это обработка зубов напильником или чем-то подобным. Пророк (мир ему и благословения от Аллаха) проклял это, потому что целью таких действий является украшение (себя).

Что касается доказательства в пользу второго (т.е. удаления дефектов), то пророк (мир ему и благословения от Аллаха) разрешил мужчине, нос которого был отрублен, использовать нос из серебра, после чего мужчина так и поступил. Затем серебро начало разъедаться (подвергаться действию коррозии), после этого пророк (мир ему и благословения от Аллаха) приказал ему использовать золото вместо серебра, потому что целью этого было удаление дефекта, поэтому возьми этот принцип и извлеки пользу из него.

Попытки тех женщин, которые стараются изменить свою тёмную кожу (чтобы стать светлее), являются запретными, потому что это из тех действий, которые относятся к изменению творений Аллаха с одной только целью - украшения. Теперь, если у кого-либо возникнет вопрос: «Что вы скажете по поводу косоглазия, относится ли оно к исправлению дефекта?» Ответом этому будет то, что это относится к исправлению дефекта, таким образом, это разрешено.

Шейх Мухаммад Ибн Саалих аль-‘Усаймин



#2 Nastyu_Bel

Nastyu_Bel
  • Мусульманка
  • 3 сообщений

Отправлено 30 сентября 2011 - 14:05

У меня светлая кожа и я не люблю, когда лицо загорелое, поэтому летом стараюсь мазать лицо солнцезащитным кремом перед выходом на улицу. Но не всегда получается или иногда забываю. Поэтому, если лицо загорает я пользуюсь отбеливающим кремом. Это харам? Или запрещение касается девушек с темной кожей, которые просто хотят ее отбелить? Объясните, пожалуйста.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика