Перейти к содержимому

Close
Фотография

Книга рецептов от Султанны


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 162

#1 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 02 июля 2008 - 23:56

Изображение

Изображение Изображение дорогие сестренки!
Все вы, наверняка, заметили, что я очень люблю готовить... Любовь к кулинарии у меня в геннах - обе мои бабушки замечательно умели готовить, а бабушка с папиной стороны всю жизнь проработала шеф-поваром в Кремле, а вторая, моя самая любимая бабушка по маминой линии, хоть и не работала в Кремле, но готовила просто великолепно, она была очень гостеприимной хозяйкой, какой в последствии стала, надеюсь, и я...
Начну, пожалуй, с горячих блюд, а именно с курицы... Я очень люблю работать с куриным мясом, оно настолько универсально в приготовлении и не требует много времени Изображение
Изображение
Всегда в приготовлении курочки я использую сушеный базилик и морскую соль...
Можно просто обжарить, можно налепить котлетки, можно приготовить котлетки с начинкой из масла и зелени, сыра и ветчины - главное, это ваша фантазия)

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


#2 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 00:33

Я очень люблю готовить салатики... Овощные, с морепродуктами, мясные - разные!
Вот несколько моих любимых рецептов:

Морское удовольствие

- креветки 24 шт
- помидорки - черри
- очищенный огурчик
- салатик "Айсберг"
- немного кукурузки
- желтый перчик
- Французский майонез
- тарталетки "Ракушки"

Изображение

Красное море

250 гр крабовых палочек
1большой мясистый помидор
1зубчик чеснока
100 гр майонеза
Палочки порезать наискосок соломкой, помидор тоже порезать соломкой. Если помидор слишком водянистый, то жидкую часть с семечками удалить. Выдавить чеснок. Перемешать и заправить майонезом.

Изображение

Крабик

- 1 упаковка крабовых палочек
- 1 помидор (мякоть удалить)
- 1 огурец
- маленькая баночка кукурузки
- четверть маленькой свежей капусты
- соль, майонез по вкусу
Нарезать соломкой, заправить и все)

Изображение


#3 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 00:36

Изображение

Я очень люблю готовить овощи, особенно помидоры, кабачки и картофель...
Из кабачков можно сделать оладушки, а можно просто, обваляв в муке, поджарить, с сметаной очень вкусно)

Изображение


#4 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 00:52

Выпечка... Наверное, самое любимое для меня занятие - это печь... Печенье, пироги, пирожки, кексы...
Вот несколько простых, на мой взгляд, и удачных рецептов:

Йогуртовый кекс

Что нужно:
2 яйца
1 стакан сахара
1 стакан фруктового йогурта
2 чайные ложки разрыхлителя
100 гр растопленного сливочного масла
2 стакана муки

Что делать:
Яйца взбить с сахаром, добавить йогурт, масло, муку и разрыхлитель. Хорошо размешать, разлить тесто по формочкам. Печь при температуре 170-180 градусов 20-25 минут.
Изображение

Булочки "BUCHTELN" (Бухтелки)

125 мл теплого молока
400 г муки
50 г сахара
20 свежих дрожжей (или примерно половина пакетика сухих. Пакетик был на 7 граммов)
2 желтка, 1 яйцо
щепотка соли
немножко лимонной цедры
1 ч.л. рома
1 пакетик ванильного сахара
50 г масла
200 мл сливок для взбивания

Молоко, дрожжи, 100 г муки и 20 г сахара перемешать и оставить в теплом месте подойти.
300 г муки, растопленное и немножко остывшее масло, желтки, яйцо, 20 г сахара, щепотку соли, цедру, ром и ванильный сахар смешать с опарой в гладкое тесто. Накрыть и поставить в теплое место подходить, пока не увеличится вдвое. (у меня это заняло минут 40).
Большую жаропрочную форму смазать маслом, смешать сливки и 10 г сахара и залить форму. (У меня была форма 24*24). Тесто раскатать на посыпанной мукой поверхности (я не раскатывала;-)) отщипывала от шара подошедшего теста), отрезать маленькие кусочки, скатать из них шарики и поместить в форму плотненько друг к другу. Мои шарики были по 40 г, но можно и меньше. Дать еще 10 минут подойти. Нагреть духовку до 180 градусов. Смешать желток с 2 ст.л. молока и смазать булочки. Выпекать 30 минут.
Изображение

Творожник

Состав
для теста
мука - 1,5 стакана,
сахар - 0,5 стакана,
маргарин - 130 г (0,5 пачки),
разрыхлитель - 1 ч. ложка

для творожной начинки
творог - 250 г,
сметана - 0,5 стакана,
яйца - 2 шт,
сахар - 0,5 стакана

Приготовление
Размягченный маргарин растереть с сахаром.
Муку смешать с разрыхлителем и добавить в маргарин.
Все ингредиенты перемешать руками - должна получиться мучная крошка - это и есть тесто.
Творог размять вилкой, добавить сметану и яичные желтки.
Белки взбить с сахаром до увеличения в объеме в ~3 раза.
Смешать взбитые белки с творожной массой.
В форму для выпечки или на противень насыпать 2/3 теста.
Сверху выложить творожно-белковую массу и посыпать творог оставшимся тестом.
Выпекать пирог в разогретой до 180-200 градусов духовке 25-30 минут.
Изображение

Начинку можно делать и из любых фруктов или ягод)
Изображение

Шарлотка

- стакан муки
- стакан сахара
- 5 яиц
- яблоки
- масло для смазывания

Разогреть духовку до 180 градусов. Смазать форму маслом, выложить дольки яблок и залить тестом (смешать все ингридиенты (мука+сахар+яйца)). Выпекать примерно 30 минут. Проверить готовность спичкой.
ИзображениеИзображение

Творожные пончики

- пачка творога (250 г)
- пачка сладкой творожной массы (250 г)
- муки (на глаз) чтобы скатать колобки
- яйцо

Разогреть сковородку и обжарить с двух сторон колобки, украсить любимым джемом.
Изображение

Творожное печенье

500 граммов творога, 1 яйцо, ? ч. ложки соли,1 ст. сахара примерно 2 ст. муки, 1/2 пачки масла сливочного.

1. Все составляющие перемешать и замесить тесто. Тесто должно получится мягким и пластичным, поэтому и количество муки привожу приблизительное.
2. Тесто раскатать в пласт толщиной 0,5 см.
3. Кружкой вырезать в тесте кружочки и складывать их в конвертики.
4. Конвертики сложить в противень и выпекать в духовке примерно 30 минут на 150 градусах.
Я раскатала тесто и вырезала формочками звездочки)
Изображение


#5 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 04:04

Изображение

И, конечно, десерты...
На мой взляд, полезнее тортов и пирожных)
Я очень люблю мороженое, добавляю любимые фрукты и вуаля)
Изображение

Изображение


#6 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 03 июля 2008 - 15:24

Угощайтесь котлетками куриными)
Филе курицы отбить, в серединку уложить кусочек сливочного масла и зелени, посолить, приправить, сформировать котлетки, обвалять в панировочных сухарях и поджарить с двух сторон, в конце потушить на маленьком огне под крышкой...


Изображение

#7 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 12:10

Зима, я боюсь у тебя тесто другое получится, сделай сама творог, вот хороший рецепт!
- молоко - 4 стакана
- кефир для закваски (или простокваша, сметана) - 50-75г

Инструкции по приготовлению:

Молоко вскипятить и быстро охладить до температуры 35-40 градусов. В охлажденное молоко влить закваску, хорошо перемешать и оставить до тех пор, пока молоко не закиснет до консистенции простокваши. Закисшее молоко нагреть на медленном огне до отделения сыворотки. Затем в дуршлаг положить марлю и на нее процедить закисшее молоко. Марлю с творогом завязать и подвесить, чтобы лишняя влага полностью стекла. Через 5-6 часов творог готов. Чтобы творог был более сухой, на узелок с ним положите деревянную дощечку, а на нее груз и оставьте на ночь.


#8 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 13:27

Habibi, бегу-бегу!!!

Торт "Шоколад на кипятке"

-2 стакана муки
-2 ст. сахара
-2 яйца
-1.5 ч.л. соды
-1.5 ч.л. разрыхлителя
-6 ст.л. с горкой какао
-1 стакан молока
-1 ч.л. ванильного сахара
-1/3-1/2 стакана растительного масла
-1 ст. кипятка

Всё смешать. В самом конце добавить 1 стакан кипятка /прямо с плиты/. Размешать и тут же вылить в форму. Тесто станет ОЧЕНЬ жидким – не надо пугаться, так и должно быть. Выпекать при 180 С 35-45 минут
Автор уверяет, что этот рецепт получается даже у самых неопытных. Я пекла неоднократно – всегда один восторг. Крем делаете на своё усмотрение.

Я делала на полпорции) Украшала кремом (сметана+сгущенка), горьким тертым шоколадом и ягодами.
Украшать можно, как душе угодно и с любым кремом. Если печете полную порцию, можно разрезать корж на 2 или 3 части и пропитать кремом, у меня не было такой возможности, но этот торт можно есть и так, бисквит очень вкусный)

Изображение


#9 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 04 июля 2008 - 14:59

Плов с курицей
- 1 морковка
- 1 лучок
- приправы для плова, соль
- куриное филе (500 г)
- рис (полстакана)
- воды (на глаз)
Обжарить лук и морковь, добавить приправки, добавить кусочки курочки, когда обжарится немного добавить рис, залить водой и тушить на малом огне примерно 20-25 минут, пока вожа не выкипит...
Приятного аппетита!

Изображение

Изображение


#10 Султанна

Султанна
  • Мусульманка
  • 211 сообщений

Отправлено 07 июля 2008 - 21:06

Хочу предложить вашему вниманию очень простостой и вкусный рецепт выпечки, сама еще не пробовала но собираюсь)

ВАМ ПОНАДОБИТСЯ: 1 пласт слоеного без дрожжевого теста (на крайний случай можно использовать дрожжевое), 1 банка консервированных ананасов порезанных кольцами, примерно 4-5 ст. ложек крахмала, сахарная пудра для присыпки (я, к сожалению, посыпать пудрой не успела, т.к. все моментально съели).
Тесто разморозить и раскатать пласт вдоль, увеличив его в 2-2,5 раза.
Затем тесто порезать на 10 ровных полосок (тоже вдоль). На 10 – потому что в банке 10 ананасовых колец.
Брать каждый ананасовый круглешок, обваливать его в крахмале и «обматывать» полосками из теста. Совсем не обязательно наматывать очень близко. Ананас после обвалки в крахмале не мокнет.
Выкладывать плюшки на противень, сверху посыпать сахарным печком (для сладости и по желанию) и выпекать при т-ре 200 градусов минут 25-30.

Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика