Перейти к содержимому

Close
Фотография

ГИБЕЛЬ НАРОДА ЛЮУТА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 27 июня 2008 - 18:45

Изображение

Пятница, 16 февраля 2007 г. = 28 Мухаррам 1428 х.г.

[color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]аль-Хамду-Лилляах[/color]и Раббиль-'Ааламиин уас-Саляату уас-Саляаму 'аляа Ашрафиль-Анбийяа'и уаль-Мурсалиин, уа ба'д:



[color= darkcyan; font-size: 10pt;]ГИБЕЛЬ НАРОДА ЛЮУТ[/color]А

[color= darkblue; font-size: 10pt;]По книге шейкх[/color]а Хани аль-Хаджа
~ перевод Саида абу Саада ~
"100 историй о кончине несправедливых"



Девятая история – это история гибели народа Люута. Этот народ обитал в городе Содом и в его окрестностях, расположенных рядом с ним. Сам город располагался в нынешней Иордании на месте Мёртвого Моря. Этот народ был худшим из людей в своём характере, развращённости и неверии. Они грабили караваны и нисколько не заботились о том, чтобы удерживать друг друга от совершения грехов. Напротив, они придумали тот грех, который до них не совершал никто из потомков Аадама – это мужеложество (гомосексуализм). И тогда Аллаах послал к ним своего Пророка Люута, с тем чтобы он призвал их отойти от совершения этого греха и вернуться к поклонению Аллааху. Но они не стали слушать Пророка и получили наказание, о котором ещё долго будут размышлять те, которые разумеют.

Аллаах сказал про эту историю так (толкование значения): [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Мы отправили Люут[/color]а (Лота), и он сказал своему народу: «Неужели вы станете совершать мерзкий грех, который до вас не совершал никто из миров? В похотливом вожделении вы приходите к мужчинам вместо женщин. Воистину, вы являетесь народом преступным». В ответ его народ лишь сказал: «Прогоните их из вашего селения. Воистину, эти люди хотят очиститься». Мы спасли его и его семью, кроме его жены, которая оказалась в числе оставшихся позади. Мы пролили на них дождь. Посмотри же, каким был конец грешников!»

(Суура «аль-'A`рааф / Преграды» 7:80-84)

Также Всевышний Аллаах сказал (толкование значения): [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Когда посланцы пришли к Люут[/color]у, он сказал: «Воистину, вы – люди незнакомые». Они сказали: «Но мы явились к тебе с тем, в чём они сомневались. Мы принесли тебе истину, и мы говорим правду. Среди ночи выведи свою семью и сам иди вслед за ними. И пусть никто из вас не оборачивается. Ступайте туда, куда вам приказано». Мы объявили ему приговор о том, что к утру все они будут уничтожены. Жители города пришли, ликуя. Он сказал им: «Это – мои гости, не позорьте же меня. Побойтесь Аллааха и не унижайте меня». Они сказали: «Разве мы не запрещали тебе укрывать людей?» Он сказал: «Вот мои дочери, если вы хотите этого». Клянусь твоей жизнью! Они слепо блуждали, опьянённые. А на восходе солнца их поразил вопль. Мы перевернули город вверх дном и обрушили на них каменья из обожжённой глины. Воистину, в этом – знамения для зрячих. Воистину, они (города) были прямо на дороге (из Мекки в Сирию, т.е. в месте, где сейчас Мёртвое Море)».

(Суура «аль-Хиджр» 15:61-76)

[color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Мы наслали на них ураган с камнями, и только семью Люут[/color]а Мы спасли перед рассветом по милости от Нас. Так Мы воздаём тем, кто благодарен. Он предостерёг их от Нашей Хватки, но они усомнились в его предостережениях. Они настойчиво требовали от него его гостей, и тогда Мы лишили их зрения. Вкусите же мучения от Меня и предостережения Мои! На утро их постигли неотвратимые мучения. Вкусите же мучения от Меня и предостережения Мои!».

(Суура «?амар / Месяц» 54:34-39)

И учёные из толкователей ?ур’’аана сказали, что после того как ангелы Джибрииль, Микаа’’иль и Исраафииль покинули Ибраахиима, они отправились в город Содом, в облике красивых юношей, и это было испытанием от Аллааха для народа Люута, чтобы на них пало доказательство, чтобы оно было против них.

На закате солнца они пришли к Люуту и попросились к нему в гости, он посчитал их людьми и впустил их к себе, боясь того, что их могут принять в гости другие грешники. Аллаах сказал в ?ур’’аане: [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Когда Наши посланцы явились к Люут[/color]у, он огорчился из-за них, почувствовал себя стеснённым и сказал: «Это – тяжкий день»».

(Суура «Хууд» 11:77)

Ибн `Аббаас и другие сподвижники сказали, что приход этих гостей был для Люута тяжёлой ношей, ибо он боялся для них зла своего народа. ?атаада сказал: «Они пришли к Люуту тогда, когда он работал на своём участке вне города, и попросились к нему в гости. Люут постеснялся отказать им и повел их за собою в свой дом, но по дороге он пытался намекнуть им на то, что лучшим для них будет, если они поищут ночлег вне города. Он сказал: «Я не знаю города более худшего, чем этот, со своими жителями», повторив эту фразу 4 раза. Но ангелам было приказано не уничтожать этот город до тех пор, пока их Пророк не засвидетельствует против них. Аллаах в ?ур’’аане сказал нам, как отреагировали на гостей Люута жители города. [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Жители города пришли ликуя», [/color]сказал Аллаах (толкование значения) в сууре «аль-Хиджр» (15:67). И по всему городу распространился слух, что у Люута в гостях молодые, красивые юноши, и грешники бросились к ним для того, чтобы показать ту степень разврата, которую достиг этот народ. Эти больные люди собрались группами, ликуя и радуясь, надеясь получить в свои руки этих юношей. Но человеческая природа такова, что даже если человек и страдает этой болезнью, то он стыдится её и старается скрыть её от остальных. Это присутствует даже у животных, не говоря уже об остальных. Но этот народ утратил все границы стыда, погрузившись в этот разврат настолько, что они стекались со всех концов города группами, радуясь и предвкушая этот грех.

Аллаах описывает это так (толкование значения): [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Он предостерёг их от Нашей Хватки, но они усомнились в его предостережениях. Они настойчиво требовали от него его гостей, и тогда Мы лишили их зрения. Вкусите же мучения от Меня и предостережения Мои!»[/color]

(Суура «?амар / Месяц» 54:36-37)

Они не постеснялись ни того, что ангелы в обличье людей были гостями Люута, ни того, что он был Пророком. Он пригрозил им карой Аллааха, но они пропустили это мимо ушей. Он увещевал их, пытаясь призвать их вернуться к женщинам: [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«К нему сбежались его соплеменники, которые уже давно совершали преступление. Он сказал: «О мой народ! Вот мои дочери. Они для вас чище. Побойтесь Аллаах[/color]а и не позорьте меня перед моими гостями. Неужели среди вас нет благоразумного мужчины?»

(Суура «Хууд» 11:78 - толкование значения)

И то, что он упомянул своих дочерей – то потому, что Пророк по отношению к своему народу подобен отцу, и женщины того народа были для него как дочери. Этого же мнения придерживался Муджаахид, Ибн Исхаа? и ?атаада, и это самое достоверное мнение в толковании этого аайата. Люут сказал своему народу: [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Побойтесь Аллаах[/color]а и не унижайте меня в моём госте». И он пытался воззвать их к обычаям и традициям, которые были связаны с почётом гостей. Но разве он не знал, что эти люди глухи к его воззваниям? - он знал, но в своём отчаянии пытался повлиять на них любым способом. «Они сказали: «Ты знаешь, что нам не нужны твои дочери. Тебе известно, чего мы хотим»

(Суура «Хууд» 11:79)

Ибн Кас'иир сказал: «Учёные из толкователей ?ур’’аана упомянули, что Люут пытался запретить им войти и закрыл дверь, держа её. Они пытались ворваться внутрь, но Люут не пускал их, продолжая взывать их к разуму». Передаётся, что после этого к людям вышел сам Джибрииль, который ударил их лица концом крыла, и от этого удара они ослепли. Сообщается так же, что они ослепли таким образом, что на их лицах не осталась даже следа от глаз, но они продолжать угрожать Люуту, говоря: «Завтра мы посмотрим на тебя», и ангелы сказали Пророку Люуту, что когда наступит последняя часть ночи, они с семьёй должны покинуть этот город и не оборачиваться тогда, когда услышат звук наказания Аллааха для этого народа. Они сказали ему, что из его семьи не спасётся жена, и что её постигнет участь этого народа.

Когда пришло время гибели, Джибрииль поднял все семь городов, в которых проживал народ Люута, вместе с их обитателями и животными, пока они не достигли высоты небес. Ангелы на небесах услышали крик петухов и лай собак, и после этого Джибрииль перевернул города так, что всё высокое стало низким.

Аллаах сказал в ?ур’’аане (толкование значения): [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Когда же явилось Наше веление, Мы перевернули вверх дном их селения и последовательно обрушили на них каменья из обожжённой глины».[/color]

(Суура «Хууд» 11:82)

И эти аайат означали то, что камни были тверды как сталь, и слово Манд'ууд означало то, что они падали один за другим. То что касается слова Мусаууама , оно означало, что на каждом камне было имя его хозяина – того, кому он предназначался. И камень падал ему на голову разбивая её.

Аллаах сказал в ?ур’’аане (толкование значения): [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«В ответ его народ смог лишь сказать: «Прогоните семью Люут[/color]а из вашего селения. Воистину, эти люди хотят очиститься».

(Суура «ан-Намль / Муравьи» 27:56)

И когда разум этих людей ослеп, Аллаах ослепил их глаза. [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Они настойчиво требовали от него его гостей, и тогда Мы лишили их зрения. Вкусите же мучения от Меня и предостережения Мои!»[/color]

(Суура «?амар / Месяц» 54:37 - толкование значения)

Когда они перевернули своё мужское естество, Аллаах перевернул их селение и сказал в ?ур’’аане (толкование значения): [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Мы перевернули город вверх дном и обрушили на них каменья из обожжённой глины».[/color]

(Суура «аль-Хиджр» 15:74)

Таким образом Аллаах покарал тот народ, который не только ослушался Пророка Аллааха, но и впал в один из худших грехов. Ибн Кас'иир сказал: «На месте этого города Аллаах сотворил зловонное море с водою, которая не приносит никому пользы, это стало великим знамением мощи Аллааха и наказания для тех, кто отрицал Пророка, последовал за своими страстями и ослушался своего Господа».

Народ Люута погрузился в воды зловонного моря, чья вода стала для них огненной могилой, а соль лишь прибавлением мучений. Они стали первыми, кто стал практиковать мужеложество, несмотря на увещание своего Пророка. Их гибель стала примером и назиданием для остальных, они же стали подобно скоту, и про них Аллаах сказал (толкование значения): [color= rgb(205, 16, 118); font-size: 10pt;]«Клянусь твоей жизнью! Они слепо блуждали, опьянённые».[/color]

(Суура «аль-Хиджр» 15:72)

Мухаммад аль-Басиир спросил Мухаммада ибн аль-Ханафиййа, сына `Али ибн Аби Таалиба, о том, почему же Аллаах покарал этот народ целиком за грехи только мужчин, и Мухаммад аль-Ханафиййа ответил: «Аллаах превыше этого, но их мужчины грешили с мужчинами, а женщины с женщинами». И это же высказывание приводится от Хуз'аифа ибн аль-Йамана (Рад'и-йАллааху ‘анху).




[color= darkblue; font-size: 10pt;]Подготовили сёстры Раяна и Марйам.[/color]


#2 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 октября 2008 - 15:22

Лyт (алейхи ассалям)

Описание Людей Содома

Пророк Абрахам (алейхи ассалям) оставил Египет со своим племяником Лотом(алейхи ассалямом), который потом пошел в город Содом (Садум) который находился на берегy Мертвого Моря.
этот город был наполнен злом. Его жители устраивали засады, грабили и убивали путешественников. Другоe распространеное зло между ними было то, что мужчины имели секс с мужчинами вместо женщин. это неестественное действие позже стало известно, как содомия(по названию города Содом). это практиковалось открыто и без стыда.

Послание Лота

В самый разгар этих преступлений и грехов Аллах послал откровение Пророку Луту (алейхи ассаляму) что он должен призывать людей оставить свое неприличное поведение, но они так глубого погрязли в их безнравственных привычках, что они были глухи к учению Лота. Погрязшие в их безнравственных желаниях, они отказывались слушать, даже когда Лот предупредил их о наказании Аллаха. Вместо того они угрожали изгнать его из города ,если он будeт продолжать читать наставления.

Аллах Всемогущий говорит

026 .160. Народ Лута (Лота) счел лжецами посланников.
026/161. Вот их брат Лут (Лот) сказал им: «Неужели вы не устрашитесь?
026/162. Я являюсь посланником к вам, достойным доверия.
026/163. Бойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне.
026/164. Я не прошу у вас за это вознаграждения, ибо вознаградит меня только Господь миров.
026/165. Неужели вы будете возлежать с мужчинами из миров
026/166. и оставлять ваших жен, которых ваш Господь создал для вас? О нет! Вы являетесь преступным народом».
026/167. Они сказали: «О Лут (Лот), если ты не прекратишь, то окажешься одним из тех, кто был изгнан».
026/168. Он сказал: «Я – один из тех, кому ненавистно ваше деяние.
026/169. Господи! Спаси меня и мою семью от того, что они совершают».
026/170. Мы спасли его и его семью – всех,
026/171. кроме старухи, которая оказалась среди оставшихся позади

Жена Лота

Деяния людей Лота печалило его сердце. Их плохая репутация распространилась по земле, в то время как он боролся против них. Годы проходили он настаивал на своей миссии, но без успешно. Нuкто не отвечал на его призыв и верил в него ,кроме членов его семьи, и даже в его доме, не все члены верили. Жена Лота, так же как жена Ноя, была не веруюшая.

Аллах Всемогущий обьявил:

066/10. Аллах привел в качестве примера о неверующих жену Нуха (Ноя) и жену Лута (Лота). Обе были замужем за рабами из числа Наших праведных рабов. Они предали своих мужей, и те не спасли их от Аллаха. Им было сказано: «Войдите в Огонь вместе с теми, кто входит туда».

Ангелы пришли встретить Лота

Если дом это место комфорта и отдыха, тогда у Лота его не было, так как его мучали как изнутри так и снаружи его дома. Его жизнь была одна продолжительная мука и он сильно страдал, но он оставлся терпеливым и непоколебимым со своими людьми. Годы пролетели и все не один из них не уверовал в него. Вместо этого они принижать его послание и издевательски бросали ему вызов:

029/29. Неужели вы вожделеете мужчин, перекрываете дороги и совершаете предосудительное на своих сборищах?» В ответ его народ лишь сказал: «Нашли на нас мучения от Аллаха, если ты говоришь правду».
Переполненый горем, Лот молил Аллахa дать ему победу и уничтожить развращеных. Поэтому ангелы оставили Абрахама (алейхи ассаляма) и отправились в Содом ,город Лута (алейхи ассаляма). Они достигли стен города в полудень. Первый человек, который попался на их глаза, была дочь Лота, которая сидела рядом с рекой, наполняя кувшин водой. Когда она подняла свое голову и увидела их, она была поражена тем, что могут существовать люди такой величайщей красоты на земле.
Помня характер ее людей она ответила:"Оставайтесь здесь и не входите до тех пор пока я сообщу своему отцу и вернусь" Оставя свой кувшин рядом с рекой, она быстро побежала домой.
"О отец!" она кричала "Тебя спрашивают молодые люди у ворот города и я нuкогда не видела лиц подобных им!"
Лот почувствовал беду в то время как он бежал к своим гостям. Он спросил их откуда они и куда они идут.
Они не ответили на его вопросы. Вместо этого они спросили может ли он их принять. Он начал говорить с ними и разьяснить им характер его людей. Лот был наполнен тревогой; он хотел убедить гостей не останавливаться здесь на ночь при этом не обидя их, при этом он хотел оказать им ожидаемое гостепреимство обычно предоставленое приезжим. Тщетно пытался он заставить их понять опасность ситуации. Наконец, поэтому он попросил их подождать до тех пор пока ночь не падет, что бы нuкто их не видел.

Толпа в доме Лота

Когда город погрузился в темноту, Лот сопроводил гостей в его дом. Нuкто не знал об их присутствии. Но как только жена Лота увuдeла их, она потихоньку выскoльзнула из дома ,чтобы нuкто не заметил ее. Быстро она побежала к своим людям с новостью и она распространилась среди жителей как пожар. Люди спешили к Лоту быстро и с возбуждением. Лот удивился каким образом они узнали о гостях, он думал кто мог сказать им об етом. Причина стала понятно, когда он нu нашел нuгде своей жены, добавляя печаль к его горю.
Когда Лот увидел толпу подходяшую к его дому, он закрыл дверь ,но они продолжали стучать в нее. Он умолял их оставить гостей в покое и боят'ся наказания Аллаха. Он побуждал их искать их сексуальное удовлетворение в их женах, так как это Аллах сделал законным.
Люди Лота ждали пока он закончит свою короткую проповедь и они стали гоготать от смеха. Ослепленые своим желанием, они разбили дверь. Лот очень разозлился, он стоял беспомощно перед этими жестокими людьм. Он не мог предотвратить плохого обращения с его гостями, но он твердо стоял на своем и продолжал взывать к толпе.

Наказание

В этот ужасный момент, он захотел иметь силу оттолкнуть их от его гостей. Видя его в беспомощном состоянии и печали, гости сказали: "Не волнуйся или бойся, Лот мы ангелы, и эти люди тебя не причинят тебе зло"
Слыша это толпа перепугалась и умчалась прочь из дома Лота, произнося проклятия ему когда уходили. Ангелы предупредили Пророка Лута (алейхи ассаляма) оставить его дом до рассвета, взяв всю его семью ,кроме жены.
Аллах издал указ ,что город Содом будeт уничтожен. Землетрясение потресло город. это было похоже на to ,как будто могучая сила подняла весь город и был подброшен в один толчек. Шторм из камней посыпался на город. Все и вся было разрушено включая жену Лота.

Ангелы встречают Ибрахима

Аллах Всемогущий передает ету историю:

015/51. Сообщи им также о гостях Ибрахима (Авраама).
015/52. Они вошли к нему и сказали: «Мир!» Он сказал: «Воистину, мы опасаемся вас».
015/53. Они сказали: «Не бойся! Воистину, мы принесли тебе благую весть об умном мальчике».
015/54. Он сказал: «Неужели вы сообщаете мне такую благую весть, когда старость уже одолела меня? Чем же вы меня радуете?»
015/55. Они сказали: «Мы сообщаем тебе правдивую весть, и не будь в числе отчаявшихся».
015/56. Он сказал: «Кто же отчаивается в милости своего Господа, кроме заблудших?!»
015/57. Он сказал: «Какова же ваша миссия, о посланцы?»
015/58. Они сказали: «Мы посланы к грешным людям.
015/59. И только семью Лута (Лота) мы спасем целиком,
015/60. кроме его жены. Мы решили, что она останется позади».
015/61. Когда посланцы пришли к Луту (Лоту),
015/62. он сказал: «Воистину, вы – люди незнакомые».
015/63. Они сказали: «Но мы явились к тебе с тем, в чем они сомневались.
015/64. Мы принесли тебе истину, и мы говорим правду.
015/65. Среди ночи выведи свою семью и сам иди вслед за ними. И пусть никто из вас не оборачивается. Ступайте туда, куда вам приказано».
015/66. Мы объявили ему приговор о том, что к утру все они будут уничтожены.
015/67. Жители города пришли, ликуя.
015/68. Он сказал им: «Это – мои гости, не позорьте же меня.
015/69. Побойтесь Аллаха и не унижайте меня».
015/70. Они сказали: «Разве мы не запрещали тебе укрывать людей?»
015/71. Он сказал: «Вот мои дочери, если вы хотите этого».
015/72. Клянусь твоей жизнью! Они слепо блуждали, опьяненные.
015.073 But the (mighty) Blast overtook them before morning,
015/73. А на восходе солнца их поразил вопль.
015/74. Мы перевернули город вверх дном и обрушили на них каменья из обожженной глины.
015/75. Воистину, в этом – знамения для зрячих.
15/76. Воистину, они жили прямо на дороге из Мекки в Сирию.
015/77. Воистину, в этом – знамение для верующих.

Аллах Наиблагороднейщий так же говорит:

026/170. Мы спасли его и его семью – всех,
026/171. кроме старухи, которая оказалась среди оставшихся позади.
026/172. Затем Мы уничтожили остальных
026/173. и пролили на них дождь. Как же пагубен дождь тех, кого предостерегали!
026/174. Воистину, в этом – знамение, но большинство их не стали верующими.
026/175. Воистину, твой Господь – Могущественный, Милосердный.

Жизнь Лота после Содома

Книга людей Лота (алейхи ассаляма) была закрыта. Их города и имена были стерты с лица земли. Ушли они из памяти. Одна из книг испорченности была закрыта.
Лот (алейхи ассалям) отправился к Абрахаму (алейхи ассаляму). Он навестил его, когда он рассказывал историю о его людях, он был удивлен тем ,что узнал, что Абрахам (алейхи ассалям) уже знает. Поэтому Лот (алейхи ассалям) продолжал призывать людей к Аллаху так же как делал Абрахам (алейхи ассалям), к терпеливым, кто поворачивается к Аллаху с раскаинием, и оба они уверено настаивали на своих миссиях.


#3 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 21:41

Quote (Мусульманка)

Когда пришло время гибели, Джибрииль поднял все семь городов, в которых проживал народ Люута, вместе с их обитателями и животными, пока они не достигли высоты небес. Ангелы на небесах услышали крик петухов и лай собак, и после этого Джибрииль перевернул города так, что всё высокое стало низким.

Аллаах сказал в ?ур’’аане (толкование значения): «Когда же явилось Наше веление, Мы перевернули вверх дном их селения и последовательно обрушили на них каменья из обожжённой глины».


Изображение Изображение Изображение

#4 shanida

shanida
  • Пользователи
  • 1 922 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 13:45

Quote (Мусульманка)
«Клянусь твоей жизнью! Они слепо блуждали, опьянённые».

а чьей жизнью тут клянётся Аллах Изображение

#5 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 14:10

Субхан Аллах!

#6 тома

тома
  • Пользователи
  • 138 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 05:30

Изображение Изображение Изображение Изображение

#7 Байсан

Байсан
  • Мусульманка
  • 1 618 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 07:03

Мусульманка, Изображение

сёстры Раяна Изображение и Марйам Изображение

Джазакя Ллаху хайран!!! Джазакя Ллаху хайран!!! Изображение Изображение Изображение


#8 FisabiliLLah

FisabiliLLah
  • Мусульманка
  • 1 021 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 19:02

bismi


НАРОД ЛУТА И ГОРОД, ПЕРЕВЕРНУТЫЙ ВВЕРХ ДНОМ



«И люди Лута тоже ложью (истину) сочли.
Мы против них послали ураган, несущий камни,
(Что уничтожил всех), кроме семейства Лута,
Спасенного на утренней заре
По милости от нас, -
Так воздаем Мы тем, кто благодарен.
О Нашей мощи Лут предупреждал их,
они же спор затеяли об этом»
(Сура «Месяц»: 33-36).

ППророк Лут (Лот) жил в один период времени с пророком Ибрахимом
( Авраамом). Согласно Торе, Лут (Лот) доводился племянником Ибрахиму
( Аврааму) и даже сопровождал его на одном из этапов длительного путешествия.

Лут (Лот) был послан Всевышним Аллахом в качестве пророка к одному из соседних Ибрахиму (Аврааму) народов. Коран повествует о разврате и мерзости, вершимой этим народом, среди мужчин процветало невиданное доселе извращение - гомосексуализм. Когда Лут (Лот) призвал их отказу от этого богопротивного порока и обратился со священным призывом Всевышнего Аллаха, жители отвергли его и не вняли пророчествам, предпочтя остаться верными старому образу жизни. Но кара Всевышнего не заставила себя долго ждать, жители города были уничтожены ужасным природным бедствием.

Согласно Ветхому Завету, пророк Лут (Лот) жил в городе Содом. Археологические исследования показали, что город находился близ Соленого озера (Мертвого моря), простирающегося вдоль современной иордано-израильской границы. Выяснилось также, что причина гибели народа, проживавшего к северу от Красного моря, была именно той, что упоминается в Коране.

Прежде чем рассказать о наказании, постигшем народ Лута (Лота) приведем аяты Корана, поясняющие причину столь сурового приговора Всевышнего Аллаха. Вот увещевания пророка Лута (Лота) обращенные к развращенному народу:

«И люди Лута сочли лжецами посланных Аллахом. И вот сказал им брат их Лут: «Ужель не побоитесь Бога? Я - к вам посланник верный от Него. Побойтесь же Аллаха и повинуйтесь мне! У вас награды я за это не прошу, поистине моя награда только у Господа миров! Неужто вы из всех миров идете в вожделении своем к мужчинам, оставив в одиночестве всех тех, кого Господь в напарницы вам создал? О да! Вы истинно народ преступный!» Они сказали (ему так): «Если от этого себя ты не удержишь, Лут, ты будешь изгнан (с этих мест)». «Я ненавижу все ваши дела», - он им ответил» (Сура «Поэты»: 160-168).

На призыв Лута (Лота) к покаянию и истинному пути народ ответил угрозой. Люди возненавидели Лута (Лота) лишь за то, что он указал им праведный путь, и решили изгнать его вместе с уверовавшими. Вот как говорится об этом в аятах Корана:

«И (Мы послали также) Лута. И своему народу он сказал: «Ужель творите вы такую непристойность, которую из всех миров до вас никто еще не совершал? Ведь в похотливом вожделении своем идете вы к мужчинам вместо женщин. И вы действительно народ, предавшийся чрезмерному распутству».

Ответом же его народа были лишь слова: «Вы изгоните их из вашего селенья, ведь это - люди, кто желает целомудрие блюсти» (Сура «Преграды»: 80-82).

Пророк Лут (Лот) призывал свой народ к совершенно очевидной истине и предупреждал их ясными знамениями, однако народ не придавал значения никаким предостережениям и упорствовал в бесчестии, насмехаясь над Лутом (Лотом) и уготованными для них наказаниями:

«(Послали) Лута (Мы к его народу), и он сказал: «Вы истинно творите мерзость, которой ни один народ миров до вас еще не предавался. Неужто вы и впрямь к мужчинам (в своей похоти) идете? Бесчинствуете на больших дорогах и беззаконие творите, когда (даете суд) в собраниях своих?» Ответом же его народа были лишь слова: «Сведи на нас Господню кару, если ты правду говоришь!» (Сура «Паук»: 28-29)

Пророк Лут (Лот), услышав такой ответ от своего народа, молил о помощи у Всевышнего Аллаха:

«Лут возмолил: «О Боже, окажи мне помощь против распутного народа!» (Сура «Паук»: 30).
«О мой Господь! Убереги меня и всю мою семью от мерзости того, что делают они!» (Сура «Поэты»: 169).

Всевышний ниспосылает на молитву Лута (Лота) двух ангелов в образе мужчин. Прежде чем прибыть к Луту (Лоту), они наведываются к Ибрахиму (Аврааму). Посланники, возвестив Ибрахиму (Аврааму) о ребенке, которого родит его бесплодная пожилая супруга, сообщают также и о главной своей миссии - народ Лута (Лота), преступивший все границы, был обречен на погибель:

«И Ибрахим сказал: «В чем ваша миссия, посланники, сейчас?» Они ответили: «Мы посланы к народу, погрязшему в грехе, чтоб их камнями забросать из глины, как вашим Господом назначено для тех, кто перешел дозволенного грани» (Сура «Рассеивающие»: 31-34) .

«Кроме семейства Лута, всех из которого спасем мы, кроме жены его, которой Мы определили быть из тех, кто позади останется (для понесенья кары)» (Сура «Аль-Хиджр»: 59-60).

Ангелы-посланники, покинув Ибрахима, пришли к Луту. Лут, сперва не узнавший посланников, встревожился, но, поговорив с ними, успокоился:

«Когда пришли посланцы Наши к Луту, он опечалился за них, и мощь его ослабла, и он сказал: «Это - прискорбный день» (Сура «Худ»: 77).
Когда же вестники пришли к семейству Лута, сказал он: «Вы мне поистине неведомые люди».

Они сказали: «Да, пришли мы с тем, о чем они так долго сомневались. И мы к тебе пришли, (чтобы свершилось то), чему назначено свершиться, и истинно мы правду говорим. Ты выведи свою семью, пока не истекли часы ночные, и позади нее иди, им замыкая) тыл, и пусть никто из вас назад не оглянется. Идите так, как вам повелено идти». Мы объявили это повеление ему о том, что с наступлением утра всем тем, кто позади остался, быть истребленным надлежит» (Сура «Аль-Хиджр»: 61-66).

Тем временем известие о гостях Лута (Лота) вмиг облетело город. Извращенный народ не постеснялся приблизиться к этим гостям с низменными намерениями и окружил дом Лута (Лота). Пророк, обеспокоенный намерениями народа, и, боясь позора перед своими гостями, воззвал к своему народу:

«Но Лут сказал им: «Это - мои гости, и вы меня пред ними не бесславьте, побойтесь Бога и меня не опозорьте» (Сура «Аль-Хиджр»: 68-69).

Народ стал пререкаться с пророком Лутом (Лотом):

«Ответили они: «Неужто мы тебе не запретили брать под свою опеку и давать приют кому б то ни было на свете?» (Сура «Аль-Хиджр»: 70).

Сделав все, что было в его силах, дабы усмирить народ, обеспокоенный опасностью, грозившей его гостям, Лут (Лот) воскликнул в сердцах:

«Была бы сила вас мне одолеть, - он отвечал им, - иль поддержать себя могучею опорой» (Сура «Худ»: 80)

Гости же его успокоили Лута (Лота), напомнив, что они посланники Аллаха, и молвили ему:

«Но молвили они: «О Лут, посланцы мы от твоего Владыки, и до тебя им не добраться никогда. Сейчас ты со своим семейством отправляйся, пока еще не истекли часы ночные, и пусть никто из вас не обернется, за исключением твоей жены - ее постигнет то, что их постигнет, и утро станет сроком, что назначен им. Ужель не близко это утро?» (Сура «Худ»: 81)

Видя, что мерзость и низложение обитателей города достигло крайнего предела, Аллах спасает Лута (Лота), посылая к нему ангелов, повелевших ему немедля поутру покинуть город и не оборачиваться в сторону города ни при каких обстоятельствах. А утром на город обрушилось наказание, о котором предупреждал свой народ пророк Лут (Лот):

«Пытаясь за собой увлечь его гостей, Мы зрения лишили их (и им звучало): «Теперь познайте вкус Моих угроз и увещаний!» А ранним утром охватило их обещанное (Мною) наказанье» (Сура «Месяц»: 37-38)

Гнев Всевышнего, обрушившийся на развращенный народ, так описывается в Коране:

«И на восходе солнца охватил их гул, и Мы вверх дном перевернули их селенья и пролили на них дождем камней из обожженной глины, - поистине здесь кроются знамения для тех, которые стремятся распознать значенье Наших знаков» (Сура «Аль-Хиджр»: 73-76).

«Когда явилось Наше повеленье, перевернули Мы вверх дном (те города) и пролили на них дождем камней из обожженной глины, что слой за слоем (их прикрыли), помеченные Господом твоим: они недалеки от нынешних (селений) нечестивцев» (Сура «Худ»: 82-83).

«Потом Мы погубили остальных и пролили на них (смертельный) дождь - и был ужасен этот дождь для тех, кто был увещеваем, но не внял. В этом поистине знамение (Господне), но большинство из них не верует (в Него). Господь твой истинно велик и милосерд!» (Сура «Поэты»: 172-175).

Народ был уничтожен, а Лут (Лот) и немногие уверовавшие были спасены. Жена Лута (Лота) также погибла, ибо была в числе отвергших Господа:

«И (Мы послали также) Лута, и своему народу он сказал: «Ужель творите вы такую непристойность, которую из всех миров до вас никто еще не совершал? Ведь в похотливом вожделении своем идете вы к мужчинам вместо женщин. И вы действительно народ, предавшийся чрезмерному распутству». Ответом же его народа были лишь слова: «Вы изгоните их из вашего селения, ведь это - люди, кто желает целомудрие блюсти». И Мы его и род его спасли, кроме его жены, что позади осталась, на них пролили Мы дождем (из серы, огня и камений). Смотри, каков конец был тех, кто предался греху и преступил (пределы, установленные Богом)» (Сура «Преграды»: 80-84).

Так были спасены пророк Лут (Лот), его семья, за исключением его жены, и праведные. Ветхий Завет сообщает, что Лут (Лот) ушел к пророку Ибрахиму (Аврааму), а извращенный народ был стерт с лица земли.

«Ясные знамения» Лутова озера
В 82-ой аяте суры «Худ» ясно сообщает о несчастье, обрушившемся на голову народа Лута: «И когда пришло Наше повеление, Мы верх его сделали низом и пролили на них дождем камни из глины плотной...»
Выражение «сделать верх низом», использованное в начале аята, возможно, означает, что город был стерт с лица земли сильным землетрясением. События, разворачивались в районе Лутова озера, которое в точности сохранило «ясные знамения» того, что происходило здесь. Вот что говорит по этому поводу немецкий археолог Вернер Келлер:

« Во время крупного оседания, которое однажды проявило себя в этом районе, здесь произошло ужасное землетрясение, сопровождавшееся ударами молний, взрывами природных газов и пожарами, и Сиддимская долина вместе с городами Лутова народа была погребена в недра земли.»1

А в сущности, Лутово озеро, или Мертвое море, и без того находится в центре активной сейсмической зоны:

«Дно Мертвого моря находится во впадине тектонического происхождения, называемой Рифтской долиной. Эта долина занимает место в трехсоткилометровой зоне, которая протягивается от озера Бахр-Табария (Тивериадское озеро) на севере до середины Арабахской долины на юге.»2

Описываемое же в аяте явление «…и пролили на них дождем камней из обожженной глины» есть ни что иное, как взрыв вулкана, произошедший на берегу Лутова озера, и разлетевшиеся вследствие этого куски скал и камней. 173-й аят суры «Поэты» описывает это явление так: «…и пролили на них (смертельный) дождь, и был ужасен этот дождь для тех, кто был увещеваем, но не внял)».

Вот еще одно наблюдение Вернера Келлера:

«Оседание земной коры во время этого землетрясения освободило спящиепод земной корой вулканы. В верхней долине Иордана и сегодня можно увидеть потухшие кратеры; здесь на поверхности известняковых пластов расположены большие массы застывших лав и пласты базальта.»3

Именно наличие в земле этих пластов лавы и базальта являются самым очевидными доказательствами того, что здесь имел место вулканический взрыв и землетрясение. Описываемое в Коране явление «и пролили на них дождем камни из глины плотной», по всей вероятности, и есть описание этого вулканического взрыва. А повествование в том же аяте о последущем ходе событий: «когда пришло Наше повеление, Мы верх его сделали низом», должно быть, землетрясение тектонического происхождения, имевшее место в Рифтской долине, и вызванные им извержения мощных вулканов на поверхности земли, а также трещины и оседание части земной коры, последовавшие за этим.«Ясные знамения», которые носит Лутово озеро, действительно весьма информативны. События, о которых говорится в Коране, были локализованы в регионе Ближнего Востока, Аравийского полуострова и Египта. Лутово озеро находится как раз в самом центре этой территории. Лутово озеро также привлекает особое внимание, как с исторической, так и с геологической точки зрения. Озеро находится на отметке 400 метров ниже уровня Средиземного моря, учитывая то, что самая глубокая точка озера находится также на глубине 400 метров, дно этого озера расположено на 800 метров ниже уровня Средиземного моря, а это - самая низкая точка земного шара.

В других регионах земли эта отметка не превышает ста метров. Лутово озеро отличается также и повышенной концентрацией соли в его водах, которая достигает 30 процентов. Поэтому в озере не обитают никакие живые организмы, что поясняет одно из названий Лутова озера, именуемого в ряде западных языков как «Dead Sea» (Мертвое море).

Стихийное бедствие, постигшее народ Лута (Лота), по предположениям археологов, произошло в 1800-х годах до н.э. Немецкий ученый Вернер Келлер, опираясь на результаты археологических и геологических исследований, поясняет, что города Содом и Гоморра располагались в самой южной точке Лутова озера, именуемой Сиддимской долиной, и некогда здесь были крупные районы поселения.

Самое же интересное, строение Лутова озера свидетельствует о том, как произошло событие, описанное в Коране.

«В восточной части Лутова озера часть суши, образующая полуостров и напоминающая язык, уходит внутрь озера. Эту часть арабы прозвали как «Аль-Лисан», то есть «язык». Здесь, на дне озера, пролегает острый излом, как бы разделяющий озеро надвое, однако невидимый постороннему глазу. В то время как глубина озера по правую сторону от полуострова составляет 400 метров, левая сторона удивительно мелка. Измерения, проведенные в последнее время, показали, что глубина в этом месте едва достигает 15-20 метров. Как установлено, эта неглубокая часть образовалась позднее самого озера, вследствие вышеупомянутого землетрясения и вызванного им массивного оседания. Это и есть та территория, где в древности располагались города Содом и Гоморра, то есть место, где жил народ пророка Лута (Лота).

Это и есть та территория, где раньше находились Содом и Гоморра, то есть место, где жил народ Лута.

Когда-то отсюда можно было достичь противоположного берега пешком. Города Содом и Гоморра, находившиеся в древности в Сиддимской долине, сейчас сокрыты под гладью вод Мертвого моря. Оседание дна в результате разрушительного землетрясения, произошедшего в этой местности около 2000-го года до н.э., вызвало приток соленых вод с севера, заполнивших позднее образовавшиеся пустоты».4

Следы цивилизации народа Лута (Лота) видны и по сей день. Во время лодочной прогулки в этой нижней части Лутова озера, в ясный день, когда солнечные лучи отражаются от глади воды под соответствующим углом, человек сталкивается с удивительной панорамой:
Чуть подальше от берега заметны деревья, законсервированные крайне насыщенными солями озера. Стволы и ветви деревьев, кажущиеся под водой зелеными, на самом деле очень хрупкие и ломкие. Место, где когда-то цвели эти деревья и утопали в густой листве и есть Сиддимская долина, красивейший уголок природы этого края.

Физические процессы, вызвавшие землетрясение в местности, где проживал народ Лута (Лота), проясняются из исследований геологов, заключивших, что катастрофа, уничтожившая народ Лута (Лота) произошла в результате разлома земной коры на территории протяженностью 190 км, составляющее русло реки Иордан, уровень которой понижается в общей сложности на 180 метров. Этот факт и то обстоятельство, что Лутово озеро расположено на 400 метров ниже уровня моря, является одним из важных доказательств произошедшего здесь когда-то крупного геолого-тектонического катаклизма.

И эта удивительная структура Лутова озера и реки Иордан состоит лишь из малой части разлома или трещины, проходящей в этом районе земного шара. Положение и длина этого разлома были установлены геологами совсем недавно.

Начинающийся у предгорий Тавра разлом пролегает через южные берега Лутова озера и Аравийскую пустыню, откуда доходит до Акабского залива и, пройдя через Красное море, завершает свой путь в Африке. Очевидно существование сильных вулканических движений вдоль всей протяженности этого разлома. Так, в Галилейских горах Израиля, высокогорных плато Иордании, в Акабском заливе и других близлежащих районах встречаются окаменевшие останки застывшей лавы или черного базальта.

Все эти останки и геологические особенности строения земель доказывают реальность произошедшего в Лутовом озере крупного геолого-тектонического явления. Вот что пишет об этом немецкий археолог и историк Вернер Келлер:

«Во время крупного оседания, которое однажды проявило себя в этом районе, здесь произошло ужасное землетрясение, сопровождавшееся ударами молний, взрывами природных газов и пожарами, и Сиддимская долина вместе с городами Лутова народа была погребена в недра земли. Оседание земной коры во время этого землетрясения освободило спящие под земной корой вулканы. В верхней долине Иордана и сегодня можно увидеть потухшие кратеры; здесь на поверхности известняковых пластов расположены большие массы застывших лав и пласты базальта».5


В декабрьском номере журнала «National Geographic» за 1957 год в цикле статей, посвященных этому библейскому сюжету, сообщалось:

«Содомская возвышенность поднимается по направлению к Мертвому морю. Никто до сих пор так и не смог найти исчезнувшие города Содом и Гоморру, но, по мнению ученых, эти города все еще стоят в Сиддимской долине, находящейся напротив скалистого побережья. По всей вероятности, они остались под бурными водами Мертвого моря после землетрясения».6

Участь Помпеи Коран уведомляет нас о том, что заповеди, ниспосланные Всевышним Аллахом неизменны:

«Они поклялись именем Аллаха - своей величайшею из клятв - что, если бы пришел к ним увещатель,
их путь бы к Господу прямее стал, чем путь других народов.
Когда же увещатель к ним пришел, его приход лишь увеличил их удаление от праведной стези,
Их величание успехами своими на земле и злые ухищренья и уловки объемлют только тех, кто их чинит.
Неужто они ждут чего-нибудь иного, кроме того,
чем возместил Господь народам прежних поколений?
В делах Господних перемен ты не найдешь;
В делах Господних изменений не отыщешь!» (Сура «Ангелы»: 42-43)

В законах Аллаха нет послаблений, каждый, кто пренебрегает повелениями Аллаха, будет подвержен наказанию. Помпея - нарицательный символ нравственного падения Римской Империи, погрязшей в сексуальных извращениях и мерзости. История гибели Помпеи носит много общих черт с участью, постигшей народ Лута (Лота) народа.Извержение вулкана Везувия стало причиной гибели Помпеи. Этот вулкан, расположенный близ Неаполя, является символом Италии. Везувий, спящий в течение вот уже 2000 лет, именуется «Горой назидания» неспроста. Катастрофа, настигшая печально знаменитые Содом и Гоморру, весьма схожа с обстоятельствами гибели Помпеи.

На западном склоне Везувия расположен город Неаполь, на восточном - Помпея. Произошедшее около 2000 лет назад извержение вулкана в одночасье уничтожило весь город, устремившиеся на Помпею потоки лавы и пепла, застали жителей врасплох. Гибель города была настолько мгновенной, что все обитатели сохранились погребенными в остатках вулканической породы в естественных позах, так, словно все осталось таким же, как и две тысячи лет назад, будто бы время остановилось.Кара Всевышнего, уничтожившего Помпею подобным образом, имела под собой серьезные причины. Исторические документы свидетельствуют, что город до своей гибели был настоящим центром распутства и извращений. Отличительной чертой города был чрезвычайно высокий уровень проституции. Публичных домов в городе было так много, что даже сами жители Помпеи не могли дать точной информации об их количестве, исчислявшемся тысячами. На дверях борделей вывешивались статуэтки, символизировавшие мужские половые органы в полную величину. По обычаю, распространенному среди жителей Помпеи, опирающемуся на митраический культ, такие особенности, как половые органы и половой акт должны были непременно открыто демонстрироваться.Потоки раскаленной лавы с Везувия стерли город с лица земли в один миг. Примечателен тот факт, что, несмотря на страшный гул и взрыв вулкана, никто не смог избежать и даже осознать сути происходящего, словно все они были заколдованы. Археологи обнаружили окаменевшие останки семьи, сидевшую за трапезой, сохранившуюся без каких-либо изменений. Встречалось и множество останков пар, внезапно застывших в момент полового контакта. Самое же чудовищное, что среди этих пар были не только гомосексуалисты, но и дети. У некоторых людей, извлеченных в ходе раскопок, не изменилось даже и выражение лица. На их лицах, как правило, отчетливо выражалось смятение и замешательство.Самое необъяснимое обстоятельство катастрофы сокрыто именно здесь. Как же случилось так, что тысячи людей, ничего не видя и не слыша, спокойно ждали прихода смерти, не предпринимая каких-либо действий к спасению?

Эта обстоятельство свидетельствует о сходстве между реальными событиями, предшествовавшими исчезновению Помпеи и описаниями Корана, акцентирующего наше внимание на мгновенном исчезновении целого города. К примеру, в суре «Йа син» повествуется об «обладателях селения», погибших в один миг. В 29-м аяте суры об этом случае говорится так:

«Один лишь вскрик - и вот они погасли (и канули в небытие)».

В 31-м аяте суры «Месяц», где повествуется о гибели самудян, вновь упоминается о мгновенной гибели народа:

«И Мы послали против них единый вопль, и они стали стеблями соломы, что для оград использует пастух».

Факты археологических раскопок свидетельствуют, что жители Помпеи прекратили свое существование одномоментно, в точности с повествованиями Священного Корана.

Но, несмотря на все предупреждения Всевышнего и гнев Аллаха, обрушившийся на бесчинствующих жителей Помпеи, дабы стал он назиданием последующим поколениям, образ жизни людей, переселившихся на место бывшей Помпеи, мало чем отличается от того, что вызвал в древности гнев Всевышнего. Остров Капри, что расположен близ руин Помпеи, стал сегодня своего рода столицей отдыха гомосексуалистов, лесбиянок и нудистов, туристическая реклама призывает всех посетить этот «рай гомосексуалистов». Ничто не изменилось в образе жизни людей, люди продолжают упорствовать в мерзости и разврате. Это происходит не только в Италии или на острове Капри. Нравственная дегенерация наблюдается в современном мире повсеместно, людям, к сожалению, не свойственно помнить о трагедиях, постигших народы прошлого.


#9 ruveyda

ruveyda
  • Администраторы
  • 4 397 сообщений

Отправлено 11 октября 2011 - 08:48

:al1: :al1: я АЛЛАХ




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика