Перейти к содержимому

Close
Фотография

Заслуживает ли человек оправдания по незнанию или нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Марьям Аш-Шаркаси

Марьям Аш-Шаркаси

    أمي منصور

  • Мусульманка
  • 1 716 сообщений

Отправлено 25 июня 2008 - 19:17

Вопрос:

Заслуживает ли человек оправдания по незнанию или нет?

Ответ шейха Мукбиля бин Хади аль-Уадии:

Аллах помошник в добре и в награде! Ученые разошлись в этом вопросе и самый лучший кто написал про это (из того что я читал) шейх Мухаммад аль-Амин аш-Шанкытый в его "толковании" слов Всемогущего и Великого Аллаха:"Мы никогда не наказывали людей, не отправив к ним посланника" (аль-Исраа; 15).

И после прочитанного мной из слов ученых мне показалось самым правильным мнением то, что обладатели оправданий будут испытываться в День Предстояния (подобно глухим, старым и сумасшедшим) как в хадисе который упоминает аль-Хафиз ибн Касир при толковании этого же яйата, и также доказательством этого является слова Всемогушего и Великого Аллаха:"Аллах не вводит в заблуждение людей, которым Он указал прямой путь, пока Он не раъяснит им, чего они должны опасаться"(ат-Тауба;115), и Слова Всевышнего в рассказе о некоторых сподвижниках Исы (мир ему):"Может ли твой Господь ниспослать нам трапезу с неба?" (аль-Маида;112).Человек сомневающийся в Могуществе Аллаха и он из числа знающих о нем - неверный, но Иса не присудил им неверие, однако сказал:"Бойтесь Аллаха, если вы являетесь верующими".(аль-Маида;112) Также сказал Муса (евреям) когда они сказали:"О Муса! Сделай нам божество, такое же как у них". Он сказал:"Воистину вы - невежественные люди."(Аль-А'раф; 138)Он не сказал:"Воистину вы - неверные!".

Также сподвижники посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказали нашему пророку Мухаммаду (да благословит его Аллах и приветствует):"Сделай нам Зату ль-Ануат (дерево на которое многобожники привязывали свое оружие для получение благословения) как у них зату ль-Ануат."Аллаху Акбар! Воистину это - традиции. Клянусь Тем в чьей длани моя душа, вы сказали подобно тому что сказали дети Исраиля Мусе:"О Муса! Сделай нам божество, такое же как у них". Он сказал:"Воистину вы - невежественные люди." Хадис передал Абу Дауд со слов Аби Уакыда ал-Ляйси.

Аллах Свят Он разъясняет нам мудрость в послании посланников:"Мы отправили посланников, которые несли благую весть и и предостерегли, дабы после пришествия посланников у людей не было никакого довода против Аллаха."(Ан-Ниса;165) И также сказал:"Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя:"Разве Я - не ваш Господь?". Они сказали:"Да, мы свидетельствуем". Это для того, что бы в День Воскресения вы не говорили:"Мы не знали этого". Или же не говорили:"Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них. Неужели Ты погубишь нас за того, что совершили приверженци лжи?".(аль-А'араф; 172-173) и также сказал: "Каждый раз когда туда будут бросать толпу ее стражи будут спрашивать их:"Разве к вам не приходил предостеригающий увещиватель?". Они скажут:"Конечно, предостеригающий увещеватель приходил к нам, но мы сочли его лжецом и сказали:"Аллах ничего не ниспосылал, а вы лишь пребываете в большом заблуждение" (аль-Мульк;8-9)

Пришло в достоверном сборнике со слов пророка (да благословит его Аллах и приветствует):"Если еврей или христьянин услышит обо мне и после этого не поверит в меня, то войдет в Огонь". В двух достоверных сборниках слов пророка (да благословит его Аллах и приветсвует) передается: "Нету ни кого более любящего оправдание чем Аллах, и по этой причине он послал посланников". В сунане ибн Маджа и в аль-Мустадраке со слов Хузайфы, что пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: "Ислам будет изнашиваться подобно тому как изнашивается одежда, до тех пор пока люди не будут знать о посте, намазе, о хороших делах и о подаянии. И обязательно пропадет Книга Аллаха Всемогущего и Великого ночью и не останется из него на земле ни айата. И будет группа людей из них, старик и старуха которые скажут:"Мы застали своих отцов говорящих:"Ля иляха илляЛлах". и мы говорим ее". Сказал Сыля (один из передатчиков хадиса): "Чем поможет им это Ля иляха илляЛлах если они не знают о намазе, посте, хороших делах и о подоянии?". Хузайфа отвернулся от него, а он повторил вопрос три раз и Хузайфа каждый раз отворачивался, а потом Хузафа повернулся и сказал три раза: "Она спасет их от Огня!". Передал ибн Маджа (ч.1 ст. 595) и Ахмад (ч.4 ст. 381) со слов Абдуллаха бин Аби Ауфа, который сказал: Когда Муаз приехали из Шама сделал пророку (да благословит его Аллах и привествует) земной поклон. Пророк спросил его:"Что это о Муаз?"Он сказал:"Я приехал в Шам и нашел их на том что они делают земной поклон их занатным людям и мне показалось что ты более достоин что бы мы делали его тебе. На это посланник Аллаха сказал: "Не делайте этого, воистину если бы я приказал кому-нибудь делать земной поклон кому-либо помимо Аллаха, то приказал бы жене делать его своему мужу." Эти доказательства про тех кто не избегал знания, однако кто избегал знания то у него нет оправдания. И Аллаху более известно!

Из книги "Махрадж миналь-Фитна" ("Выход из смуты") Шейх Мукбиль бин Хади аль-Уадии

--------------------------------------------------------------------------------

Следует обратить внимание, что уважаемый шейх разделяет между:

1. Людьми которые не слышали призыв и не знали про пророков: "самым правильным мнением то, что обладатели оправданий будут испытываться в День Предстояния (подобно глухим, старым и сумасшедшим)" .

2. И верующими которые не избегали знания, но не знали какие-то положения религии - им будет прощено.
"не останется из него на земле ни айата"..."Чем поможет им это Ля иляха илляЛлах * если они не знают о намазе, посте, хороших делах и о подоянии?"... -"Она спасет их от Огня!".

3. И тех "кто избегал знания, то у него нет оправдания" .

* Ля иляха илляЛлах - Нет бога, кроме Аллаха.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Yandex (1)
Яндекс.Метрика