Перейти к содержимому

Close
Фотография

Плод умер на 4 месяц, следует ли дать ему имя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 20 июня 2008 - 17:15

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #50106: Плод умер на 4 месяц, следует ли дать ему имя и совершить агига для него, следует ли его вымыть и одеть в саван?

Моя жена была беременна, но спустя 4 месяца и три недели после зачатия, плод умер в утробе матери. Что нам следует делать? Следует ли дать ребенку имя и зарезать для него животное? Скажите что еще нам следует сделать? Да вознаградит вас Аллах.
Ответ

Вся хвала Аллаху.

Во первых:

Существует разногласие во мнения среди ученых в отношении выкидыша после 4 месяцев. В фетвах наших шейхов указывается на то, что плоду следует дать имя, вымыть его, совершить погребальную молитву, его следует похоронить с мусульманами и для него необходимо совершить агигу (зарезать овцу)

Ученых постоянного комитета спросили:
«До того как моя жена умерла у нее был выкидыш на четвертом месяце беременности. Она похоронила плод без погребальной молитвы. Что мне следует сделать?»
Они ответили:
«Плод необходимо было вымыть и обвернуть в саван, необходимо было совершить погребальную молитву, согласно наиболее правильному мнению ученых, так как плод достиг возраста 4 месяцев, и общий смысл хадиса от Абу Дауда и Тирмизи, от аль Мугиры ибн Шубу (да будет доволен им Аллах), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Необходимо совершить погребальную молитву за выкидыш» , говорит об этом. Но в Вашем случае этого не было и сейчас вам не следует что-либо предпринимать.»
Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah, 8/406.
И они сказали:
Если плод не достиг возраста 4 месяцев, то не следует совершать погребальную молитву, и не следует давать ему имя, и не следует совершать агига, потому что душа еще не была помещена в тело
Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah, 8/408.
Шейх Мухаммад ибн Салих аль Усеймин (да помилует его Аллах) был спрошен:
«Следует совершить агигу для плода, который умер до 4 месяцев?
Он ответил:
«Если плод умер до 4 месяцев, то не следует совершать агигу, не следует давать ему имя, и не следует совершать погребальную молитву, и он может быть похоронен в любом месте.
Но после четырех месяцев, когда душа уже помещена в тело, следует дать имя и обвернуть в саван и совершить погребальную молитву, и следует похоронить его на мусульманском кладбище, и следует совершить агига, по нашему мнению.
Некоторые ученые сказали, что не следует совершать агигу, если ребенок не прожил 7 дней, но наиболее правильным мнением является то, что агигу для такого ребенка следует совершить, потому что он будет воскрешен в День Воскрешения, и будет заступаться за своих родителей»
 As’ilat al-Baab il-Maftooh, Q. 653.
Во вторых:
Кровь, которая выходит после выкидыша является нифасом (грязной), поэтому женщине не следует совершать молитву или поститься, и запрещено ее мужу вступать в половую связь с ней. Кровь считается нифасом, если у женщины выкидыш с различимыми частями тела.
Шейх ибн Усеймин сказал:
Ученые сказали: «Если плод вышел и можно различить человеческие части тела, то кровь (женщины) является нифасом, поэтому ей следует прекратить молиться, поститься и ее мужу следует избегать совершать половой акт с ней.
Если же плод вышел несформировавшимся, то кровь не считается нифасом, а лишь внеочередным кровотечением, которое не останавливает от молитвы, поста и т.д.
Ученые сказали: Минимальный период после которого различимы части тела 81 день.
Fataawa al-Mar’ah al-Muslimah, 1/304, 305. смотрите также вопрос. 37784

Аллаху известно лучше.



#2 umibrahim

umibrahim
  • Заблокированные
  • 378 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 17:04

Изображение Изображение


#3 12Leila21

12Leila21
  • Мусульманка
  • 4 283 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 16:36

Случается, что новорожденный умирает до того, как ему дали имя.
В этом случае ребёнку следует дать имя для того, чтобы в молитвах (во время похорон), было названо имя конкретного человека (умершего).

Если ребёнок родился в результате преждевременных родов, на сроке беременности не менее 6 месяцев (6 месяцев считается сроком, когда родившийся ребёнок может выжить),то Шафииты и Ханбалиты рекомендуют и в этом случае дать ребёнку имя.

из книги Женщина в Исламе
издат. UMMAH


#4 ummtimur

ummtimur
  • Мусульманка
  • 276 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 17:24

БаракаЛлаху фикя, сестра!

#5 MUSLIMIN

MUSLIMIN
  • Мусульманка
  • 700 сообщений

Отправлено 28 ноября 2009 - 19:22

Ассаламу алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух!

Мусульманка, 12Leila21 Изображение Изображение ухтишечки! Изображение


#6 asiya shakiri

asiya shakiri
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 18:32

bismi Согласно мазхабам имамов Абу Ханифы и Малика,Аузаый и Хасану Басри, если ребенок рождается и умирает после того, как вскрикнул, то ему дается имя, совершается омовение и джаназа(заупокойная молитва) и на него распределяется наследство (например, когда отец умер до его рождения). Опираются на хадис, который приводят Ибн Маджа, Насаи, Тирмизи и Байхаки от Джабира: "Если вскрикнул преждевременно родившийся плод (сякът), то читается джаназа намаз и делится наследство." А если ребенок родился сроком больше 4 месяцев и не вскрикнул, то он исключается из числа наследников, ему не дается имя и не читается джаназа. книга "Фикху-с-Сунна", С.399. Книга "Ихтияр ли таглиль мухтар", том 1, С.143.

Сообщение отредактировал asiya shakiri: 26 февраля 2011 - 18:53


#7 asiya shakiri

asiya shakiri
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 18:46

bismi Согласно мазхабу имама Шафии, если плод вскрикнул или шевелился, то его хукм, как взрослого, т.е. он моется, читается джаназа ему. Если же не вскрикнул и не пошевелился, но достиг 4 месяцев, то он моется и джаназа намаз ему не читается. Если меньше 4 месяцев, то просто заворачивается и закапывается. Книга "Умдату-с- Сяликь", С.139.

#8 asiya shakiri

asiya shakiri
  • Мусульманка
  • 108 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 18:51

bismi Согласно мазхабу имама Ахмада, если плоду 4 месяца и больше, то он моется и читается ему саляту-ль-джаназа. Потому что умерший является мусульманином, и он подобен вскрикнувшему. Желательно(мустахаб) дать имя. Если невозможно определить, мальчик или девочка, то нарекается именем, подходящим и для мальчика и для девочки. "Аль-Кяфи", С.162




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика