Перейти к содержимому

Close

Разрешено ли улыбаться кяфирам?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 18 июня 2008 - 19:39

Изображение

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #88088: Разрешено ли улыбаться кяфирам?

Согласно хадису Посланника Аллаха (Да благословит его Аллах и приветствует) о том как следует общаться с кяфирами, их не нужно приветствовать первыми, им не нужно уступать дорогу на улице, как сказано в хадисе: «Отодвигайте их на узкую часть дороги», можем ли мы по аналогии понять, что им не следует улыбаться? Другими словами, разрешено ли улыбаться кяфирам? Если не разрешено, то как мы можем ответить тем кто утверждает, что подобное разрешено для распространения Ислама и призыва к Аллаху?

Ответ

Вся хвала Аллаху.

Существует большое количество указаний на то, что запрещено любить ибыть дружелюбным к кяфирам или брать их близкими друзьями, или оказывать им честь, или проявлять дружелюбие, или первыми приветствовать их. Но в некоторых случаях, когда в этом есть необходимость, например поприветствовать их первыми не саламом, или хорошо относиться к ним призывая к Исламу. К этому относится и улыбка.

Шейха ибн Усеймина спросили: «Каково правило в отношении общения с кяфирами и доброго с ними обращения, надеясь на то что они станут мусульманами?
Он ответил:
«Вне всяких сомнений, мусульманин должен ненавидеть врагов Аллаха и отмежеваться от них, потому что это путь Посланников и их последователей.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Прекрасным примером для вас были Ибрахим (Авраам) и те, кто был с ним. Они сказали своему народу: «Мы отрекаемся от вас и тех, кому вы поклоняетесь вместо Аллаха. Мы отвергаем вас, и между нами и вами установились вражда и ненависть навеки, пока вы не уверуете в одного Аллаха». (60:4)
« Среди тех, кто верует в Аллаха и в Последний день, ты не найдешь людей, которые любили бы тех, кто враждует с Аллахом и Его Посланником, даже если это будут их отцы, сыновья, братья или родственники. Аллах начертал в их сердцах веру и укрепил их духом от Него. Он введет их в Райские сады, в которых текут реки, и они пребудут там вечно. Аллах доволен ими, и они довольны Им. Они являются партией Аллаха. Воистину, партия Аллаха это преуспевшие.» (58:22)


Основываясь на этом, не разрешено мусульманам чувствовать любви в сердце по отношению к врагам Аллаха, которые являются и его врагами.
Аллах сказал (перевод смысла):
«О те, которые уверовали! Не берите врага Моего и врага вашего своим покровителем и помощником. Вы открываетесь им с любовью, хотя они не веруют в истину, которая явилась вам.» (60:1)
Но нет ошибки в том, чтобы хорошо относиться к ним, в надежде что они станут мусульманами и верующими, потому что это относится к смягчению их сердец к Исламу. Но если мусульманин отчается в их обращении в Ислам, то ему следует относится к ним, так как они того заслуживают.
Это детально обсуждено в книгах ученых, особенно в Ахкам ахаль Зима, ибн Гайма»
Маджму Фатава ибн Усеймин (3:13)

Ибн Гайм сказал в Заад аль Маад (2:424) относительно приветствия неверных первыми: Группа (ученых) сказали, что разрешено приветствовать их первыми, если в этом есть нужда или (способ) избежания вреда, или если это родственники или по другой причине.

В аль Маусуах аль Фигхия (25:168) сказано: «Ханафиты считают, что приветствовать зими саламом является макрухом, потому что это указывает на уважение к ним, но нет ничего неправильного в приветствии зимми первыми если от него что-то нужно, потому что в этом случае салам по причине нужды, а не для оказания почета. И разрешено сказать: «Мир тем кто следует правильным путем».
Согласно шафиитам харам приветствовать саламом зимми, но их можно приветствовать, сказав например: «Да наставит тебя Аллах» или «Да благословит Аллах твое утро» если от него что-то нужно.
Иначе, не следует показывать какое либо уважение ему, потому что это выражения дружбы и любви.
Аллах сказал (перевод смысла): «Ты не найдешь среди тех кто уверовал в Аллаха и в Последний День, того кто дружит с теми кто противиться Аллаху и Его Посланику»

Заключение:
Разрешено доброе отношение к кяфиру и улыбаться ему, с целью призыва к Исламу.


#2 Samira_

Samira_
  • Пользователи
  • 308 сообщений

Отправлено 06 июня 2009 - 16:25

muslimah, Изображение ухти

#3 muiminka

muiminka
  • Мусульманка
  • 1 360 сообщений

Отправлено 08 июня 2009 - 14:31

Изображение

#4 ummYasmin)

ummYasmin)
  • Мусульманка
  • 490 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 04:48

Изображение сестра!

#5 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 05:11

А я всем улыбаюсь. Я по своей природе улыбчива. А уж тем более, когда ко мне с добром.

#6 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 05:12

Quote (muslimah)
Нет ошибки в том, чтобы хорошо относиться к ним, в надежде что они станут мусульманами и верующими, потому что это относится к смягчению их сердец к Исламу.
Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Quote (muslimah)
Заключение:
Разрешено доброе отношение к кяфиру и улыбаться ему, с целью призыва к Исламу.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#7 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 05:15

Quote (Хурул-айн)
А я всем улыбаюсь.

МашаАллах! Изображение Как хорошо! Изображение Когда видишь человека с добрым, улыбающимся лицом, то сам к нему тянешься. Изображение А когда у человека угрюмое лицо, то лишний раз и подходить не хочется Изображение

Quote (Хурул-айн)
А уж тем более, когда ко мне с добром.

"Каков привет, таков ответ" как говорится Изображение


#8 Хурул-айн

Хурул-айн
  • Мусульманка
  • 3 084 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 05:25

Habibi, Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

#9 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 09 июня 2009 - 05:26

Quote (Хурул-айн)
Habibi,

Хурул-айн, Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


#10 scaderia

scaderia
  • Пользователи
  • 29 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 15:35

Впервый раз читаю подобную статью. У меня конечно мало знаний. Но я вообще -то понялаиз того, что читала на сайте туислам, что ненависть кафирам должна быть не в том смысле, как мы обычно понимаем, не как к людям конкретным каким-то, а религиозная ненависть.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика