Перейти к содержимому

Close

Внимание , об одежде марки Nike™


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 36

#1 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 18 июня 2008 - 19:24

Please Login or Register to see this Hidden Content

Please Login or Register to see this Hidden Content

Вопрос #114631: Nike™

Торговая марка NIKE. Следует ли мусульманам избегать покупки/ношения вещей с этой эмблемой. Некоторые люди говорят, что это ширк и что таким образом я подчиняюсь другому господу, помимо Аллаха. Пожалуйста, дайте ответ и расскажите об истории Найк..

Ответ


Вся хвала Аллаху.

Nike  - зарегистрированная торговая марка, являющаяся широко известным спортивным брендом в мире, которая носит имя греческой богини победы. Основатели компании, Филипп Найт и Бил Боверман. Они выбрали это название как символ  удачи и надежды на победу для спортсменов носящих этот бренд и пропагандирующих символ этого божества.
Об этом сказано в энциклопедиях. Можете обратиться к сайту Wikipedia.org.
В хорошо известном словаре al-Mawrid сказано по этой теме:
«Nike – был божеством победы среди древних греков, которое изображалось в виде крылатой девушки, в одной руке у нее была корона, а в другой ветка»
 
Al-Mawrid Qamoos Ingleezi ‘Arabi (p. 613)
Ту же информацию мы можем обнаружить в книге al-Mu’taqadaat al-Deeniyyah ‘inda al-Shu’oob, ed. Geoffrey Barrinder, которая была опубликована на арабском в Silsilat ‘Aalam al-Ma’rifah, no. 173, p. 409. 
Таким образом, очевидно, что мусульманам нельзя носить этот символ или подражать тем, кто носит его. Мусульмане верят в Единство Аллаха (Таухид) и верят, что победа, помощь и силы приходят лишь от Него одного. Ношение этого символа противоречит вере и убеждению. Если же нет другой альтернативы, то как минимум нужно удалить этот символ и наименование. Таким образом, он спасет свою религиозность и агиду. (‘aqeedah).
Шейх Ибн Усеймин (да помилует его Аллах) сказал:
«В отношении изображений, которые можно встретить на одежде взрослых и детей, то (решение по ним) одинаково: нельзя человеку носить одежду с изображениями, или одевать в это своих детей, как мальчиков, так и девочек.
В отношении слов, которые пишутся на одежде, как например «Я христианин», или «Я иудей», или «Христианин», или «sexual fluid» или «the gushing water of man» или символ Венеры, что является символом аморальных действий, с надписями «древний греческий бог любви» или «алкогольный напиток» или имя мужчины или женщины, или «Рождество» - все это является неприменимым.
Проблема в том, что мы мусульмане и в том, что мы должны бойкотировать подобную одежду. Мы должны обратиться в министерство торговли, напоминая им о том, что следует бояться Аллаха и сказать им: «Следует быть очень осторожным, импортируя подобный товар на наш рынок»
Преславен Господь, мусульманин или мусульманка с надписями «я христианин» или «я иудей» на одежде»! Неужели вы не поймете? Мы что овцы? Преславен Господь, мы должны быть единой умой. Если обладатели власти неразумны и не задумываются об этом, то нам следует написать им и послать образцы этой одежды. Так следует обращаться с теми, кто ответственен за это. Что касается остальных, то мы должны делать им наставления и объяснять их проблему. Если мы будем поступать так, то выполним свою обязанность и они будут ответственны пред Аллахом.
«в тот день, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем». (26:88-89)
Горе им, ведь они предали доверие и не беспокоятся о доверенной пастве, и умма будет выступать против них в День Воскрешения.
Что касается нам, то мы должны бойкотировать это, и не тратить наши деньги на то, что является плохим, потому что ребенок может воспринимать себя как иудея или христианина, хотя мы знаем, что Иудеи и Христиане наши враги с давних времен.
Аллах сказал (перевод смысла):
«О те, которые уверовали! Не считайте иудеев и христиан своими помощниками и друзьями, поскольку они помогают друг другу. Если же кто-либо из вас считает их своими помощниками и друзьями, то он сам является одним из них. Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей. Ты видишь, что те, чьи сердца поражены недугом, поспешают среди них и говорят: "Мы боимся, что нас постигнет беда". Но, может быть, Аллах явится с победой или своим повелением, и тогда они станут сожалеть о том, что утаивали в себе.» (5:51-52)
Т.е. мы боимся того, что нас постигнет беда, но мы берем их себе в друзья, и они будут с нами.
Аллах сказал (перевод смысла):
«Возможно Аллах даст победу или решение согласно Его Воле. Затем, они станут неблагодарными за то, что они хранили в секрете у себя»
Мы должны полностью бойкотировать подобное, и если мы видим, что продавец продает это, то мы должны дать ему совет и приказать ему бояться Аллаха и привлечь его внимание к этому, так как некоторые владельцы магазинов не знают английского и не знают о значении надписей. Достаточно Аллаха против тех кто пишет подобное и сбивает таким образом с пути.
Даже имена певцов или футболистов и других не мусульман – все это является недозволенным, потому что это приведет к почитанию этих людей, которые являются неверными.
В отношении изображений на рубашках, свитерах и брюках мы уже указали, что это харам»
Liqa’ al-Baab il-Maftooh (4/question no. 14)
Аллаху известно лучше.



#2 raba_Allaha

raba_Allaha
  • Мусульманка
  • 1 463 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 08:06

djazakAllahu hayri uhti Изображение

#3 Марьяма

Марьяма
  • Мусульманка
  • 3 348 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 09:39

Quote (muslimah)
Таким образом, очевидно, что мусульманам нельзя носить этот символ или подражать тем, кто носит его.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение сестра Изображение Изображение


#4 leylahanum77

leylahanum77
  • Мусульманка
  • 240 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 10:30

Джазак Аллаху кхайран! Изображение

#5 Башкирочка

Башкирочка
  • Пользователи
  • 938 сообщений

Отправлено 19 июня 2008 - 11:17

ой, я даже не задумывалась об этом, буду знать

#6 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 08:35

muslimah, Изображение

#7 leli26

leli26
  • Мусульманка
  • 256 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 08:50

Не люблю надписи на одежде, мало ли что там написано. Единственное что мне понравилось - моя сестра купила нашему папе майку с надписью РЫБАК под стиль букв фирмы REEBOK

#8 IMAAN_26

IMAAN_26
  • Мусульманка
  • 530 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 09:26

Quote (Linda)
слух что марка машины мерседесэто имя дочери владельца...

Да не слух это, а правда, Изображение а Порше фамилия немецкая
Audi i BMW сокращения Изображение
Вот об это не знала..... Изображение Изображение

#9 Рукайя

Рукайя
  • Мусульманка
  • 478 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 12:49

Не знала...

Изображение ,сестра!


#10 Зима

Зима
  • Мусульманка
  • 2 802 сообщений

Отправлено 23 июня 2008 - 13:42

muslimah, Изображение !!!
Quote (muslimah)
как минимум нужно удалить этот символ и наименование.

в смысле,удалить саму ''галочку'',которая служит эмблемой ''найк''?
Quote (muslimah)
хотя мы знаем, что Иудеи и Христиане наши враги с давних времен.

тут не согласна.Ислам всегда очень терпимо и даже дружественно относился к христианству и христианам.даже когда в Иерусалим вошел со своей армией Омар ибн Хаттаб ,и этот город стал мусульманским,христианам которые там жили до этого никто не возбранял продолжать молиться в их церквях и их права никто не ущемлял.лишь евреям было нельзя проникать,и уж конечно жить в Иерусалиме.христианский пророк Иисус (Иса) почитается мусульманами,как и другие пророки,т.к.он был тоже единобожником и учил этому свой народ;мать его,Мария(Мариям),тоже уважаема и почитаема мусульманами,и многие мусульманки носят имя Мариям в честь нее. Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика