Перейти к содержимому

Close
Фотография

Просьбы у могил, и жалобы на голод к их обитателям


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 10:14

[color= rgb(46, 139, 87);][/size][/color]

Шейх аль-Ислам Ибн Теймйия, да смилуется над ним Аллах, пишет в своей книге “Истигьаса” стр. 229, о том, что живые своими просьбами к покойным, доставляют им большие страдания и беспокойства.

"И из них есть те, кто доставляет беспокойства своими просьбами к умершим [живым в “барзахе”; жизнью душ], даже больше чем, если бы они были живы. Ведь иногда бывает так, что исполняется его просьба [если он попросил живого], но при этом его порицают за это [т.е. за доставление беспокойства]. Как, мужчина, иногда спрашивающий Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и он отвечал на его просьбу и говорил: "Воистину один из вас просит меня о чем-то, и выходит с ней [с тем, что просил], держа под мышкой огонь!"

Известна одна история о том, как один пришел к могиле Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и попросил "сикбaджан"[1]. После, один из жителей Медины пришел и накормил его этим блюдом, приказав ему немедленно удалиться из Медины, сказав: “Поистине я видел во сне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), он приказал накормить тебя и выпроводить из Медины, и чтоб никто из жителей Медины такого не желали”[2].




Джалалу-дин ас-Суюти аш-Шафи’и, да смилуется над ним Аллах, в своей книге "Амр биль-Иттиб’а" :

"А что по поводу ответа на мольбы около них [могил], то вероятно, причиной этого могла послужить сама нужда просящего [а не нахождение его возле могилы], а возможно, это только по Милости Аллаха к нему, а возможно это потому, что Аллах давно предопределил ему то, что он просил [а не из за просьбы возле могилы], а может быть и другие причины.

Даже неверные делали “дуа”, и им давался ответ, посылался дождь, и давалась победа, и отстранялось наказание, за то, что они возносили “дуа” около своих идолов, и обращали к ним просьбы как через посредников к Аллаху [тавассуль].

Ведь говорит Всевышний:


?????? ???????? ???????? ?????????? ???? ?????? ??????? ????? ????? ?????? ??????? ?????????


"Каждого из тех и других Мы наделяем дарами твоего Господа, и дары твоего Господа не являются запрещенными". Сура аль-Исра 20 аят.



Причин предопределенного Аллахом, [то о чем просят его творения] очень много. А на творениях Аллаха, лежит обязанность следовать тому, с чем Аллах послал посланников, и знать, что блага Дуния и Ахирата именно в этом". Стр. 124.



--------------------------------------------------------------------------------

[1] Блюдо из мяса.

[2] Подобная история приводится так же в книге "вафаи аль-вафа фи ахбар аль-Мустафа". Нуруд-дина ас-Самхуди.
?

#2 Umm-Maryam

Umm-Maryam
  • Мусульманка
  • 599 сообщений

Отправлено 04 октября 2008 - 16:44

Мусульманка, Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика