Перейти к содержимому

Close

Хукм о выщипывании бровей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 148

#1 Гость_muslimah_*

Гость_muslimah_*
  • Гости

Отправлено 06 октября 2007 - 14:09

Изображение

#2

  • Гости

Отправлено 08 октября 2007 - 11:05

AsSalamu aleykum va RahmatuLLAHI va barakatuhu!

Выщипывание бровей женщиной

Вопрос: Некоторые женщины ходят к косметологам, чтобы придать красоту (форму) своим бровям, и косметолог сбривает или подрезает часть бровей. Каков хукм (положение) об этом?

Ответ: Хвала Аллаху.

Состригать волоски с бровей или придавать им форму, подрезая кончики или сбривая или выщипывая, для красоты, как это делают нынче некоторые женщины, – хараам (запрещено), так как в этом заключается изменение творения Аллаха и следование шайтану в его искушении человеческого рода и приказывании ему изменять творение Аллаха. Аллах Та`аля говорит (интерпретация значения):

«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но Он прощает все остальные грехи, кому пожелает, а кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение.

Они взывают вместо Аллаха лишь к божествам женского рода, и они взывают лишь к мятежному Шайтану.

Аллах проклял его, и он сказал: «Я заберу назначенную часть Твоих рабов;

поистине, я введу их в заблуждение, и непременно возбужу в них ложные желания, и непременно прикажу им обрезать уши у скотины, и непременно прикажу им изменять творение Аллаха». И кто берёт Шайтана в качестве уалии (покровителя) вместо Аллаха, тот несомненно потерпел явный убыток». [аль-Нисаа‘ 4:116-119].

В «аль-Сахих» передано от Ибн Мас`уда (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Аллах проклял женщин, наносящих татуировку, и тех, кого татуируют, женщин, выщипывающих брови, и тех, кому их выщипывают, и женщин, подпиливающих зубы и изменящих творение Аллаха»; и затем он сказал: «Да проклянёт Аллах тех, кого проклял Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ведь говорится в Книге Аллаха `Аза уа Джаль (интерпретация значения):
«Берите же то, что даёт вам Посланник, и сторонитесь того, что он запрещает вам». [аль-Хашр 59:7].

«Фатаауа аль-Ладжна аль-Даа‘има», 5/179



#3 Aisha_daria

Aisha_daria
  • Пользователи
  • 47 сообщений

Отправлено 28 октября 2007 - 19:07

Сестры, а можно ли обесцвечивать волосы на лице? Я уже не говорю о бровях, я уже смирилась с тем, что я дочка Брежнева. Но у меня растут волосы над верхней губой. Можно ли их обесцвечивать?

Ну так что насчет обесцвечивания? Никто не знает?


#4 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 29 октября 2007 - 17:51

Quote (Aisha_daria)
Ну так что насчет обесцвечивания? Никто не знает?

я вот нашла ответ Имама Гамет Сулейманов :

Assalamu aleykum wa rahmetullah,Sheyx
можно ли обесцветить лишние волоски (около бровей), при этом как-будто брови убраны, но в то же время ты их не убирала. Является ли обесцвечивания лишних волосков самообманом. т.к. и в убирание и обесцвечивания брови приобретают форму.
Но с другой стороны, красить ведь тоже не харам. Как поступать в таких случаях?
Аллах разы олсун
Салам алейкум ва рахметуллах

Ответ:

Ва алейкумус салам ва рахматуллахи ва баракатуху!
Это не считается выщипыванием бровей. Если ты это делаешь для своего мужа, то нет проблем, но, выходя на улицу так прихорашиваться не приветствуется.
Аллах знает лучше!


#5 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 07 ноября 2007 - 17:45

Вопрос № 2162: Хукм о выщипывании и подрезании женщиной её бровей


Вопрос:

Некоторые женщины ходят к косметологам, чтобы придать красоту (форму) своим бровям, и косметолог сбривает или подрезает часть бровей. Каков хукм (положение) об этом?

Ответ:


Аль-Хамду Лилляах (Хвала Аллаху)

Состригать волоски с бровей или придавать им форму, подрезая кончики или сбривая или выщипывая, для красоты, как это делают нынче некоторые женщины, – хараам (запрещено), так как в этом заключается изменение творения Аллаха и следование Шайтаану в его искушении человеческого рода и приказывании ему изменять творение Аллааха. Аллах Та`аля говорит (интерпретация значения):

«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но Он прощает все остальные грехи, кому пожелает, а кто приобщает к Аллааху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение.

Они взывают вместо Аллаха лишь к божествам женского рода, и они взывают лишь к мятежному Шайтаану.

Аллах проклял его, и он сказал: «Я заберу назначенную часть Твоих рабов;

поистине, я введу их в заблуждение, и непременно возбужу в них ложные желания, и непременно прикажу им обрезать уши у скотины, и непременно прикажу им изменять творение Аллаха». И кто берёт Шайтаана в качестве уалии (покровителя) вместо Аллааха, тот несомненно потерпел явный убыток».

[аль-Нисаа‘ 4:116-119]

В «аль-Ĉахиих» передано от Ибн Мас`ууда (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Аллах проклял женщин, наносящих татуировку, и тех, кого татуируют, женщин, выщипывающих брови, и тех, кому их выщипывают, и женщин, подпиливающих зубы и изменящих творение Аллааха»; и затем он сказал: «Да проклянёт Аллах тех, кого проклял Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ведь говорится в Книге Аллаха `Аза уа Джаль (интерпретация значения):

«Берите же то, что даёт вам Посланник, и сторонитесь того, что он запрещает вам». [аль-Хашр 59:7]

«Фатаауа аль-Ладжна аль-Даа‘има», 5/179


#6 Админка

Админка

    Хозяюшка

  • Главные администраторы
  • 18 740 сообщений

Отправлено 13 декабря 2007 - 11:49

Quote (OnTheEWay)
Я выщипываю у меня они немного не ровные,но никогда не были слишком густыми.

сестра а в каких местах выщипываешь ? и на сколько не ровные брови ?
нужно быть осторожным с этим :

Выщипывание бровей женщиной

Вопрос: Некоторые женщины ходят к косметологам, чтобы придать красоту (форму) своим бровям, и косметолог сбривает или подрезает часть бровей. Каков хукм (положение) об этом?

Ответ: Хвала Аллаху.

Состригать волоски с бровей или придавать им форму, подрезая кончики или сбривая или выщипывая, для красоты, как это делают нынче некоторые женщины, – хараам (запрещено), так как в этом заключается изменение творения Аллаха и следование шайтану в его искушении человеческого рода и приказывании ему изменять творение Аллаха. Аллах Та`аля говорит (интерпретация значения):

«Воистину, Аллах не прощает, когда к Нему приобщают сотоварищей, но Он прощает все остальные грехи, кому пожелает, а кто приобщает к Аллаху сотоварищей, тот впал в глубокое заблуждение.

Они взывают вместо Аллаха лишь к божествам женского рода, и они взывают лишь к мятежному Шайтану.

Аллах проклял его, и он сказал: «Я заберу назначенную часть Твоих рабов;

поистине, я введу их в заблуждение, и непременно возбужу в них ложные желания, и непременно прикажу им обрезать уши у скотины, и непременно прикажу им изменять творение Аллаха». И кто берёт Шайтана в качестве уалии (покровителя) вместо Аллаха, тот несомненно потерпел явный убыток». [аль-Нисаа‘ 4:116-119].

В «аль-Сахих» передано от Ибн Мас`уда (да будет доволен им Аллах), который сказал: «Аллах проклял женщин, наносящих татуировку, и тех, кого татуируют, женщин, выщипывающих брови, и тех, кому их выщипывают, и женщин, подпиливающих зубы и изменящих творение Аллаха»; и затем он сказал: «Да проклянёт Аллах тех, кого проклял Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), ведь говорится в Книге Аллаха `Аза уа Джаль (интерпретация значения):
«Берите же то, что даёт вам Посланник, и сторонитесь того, что он запрещает вам». [аль-Хашр 59:7].

«Фатаауа аль-Ладжна аль-Даа‘има», 5/179


#7 Aigul

Aigul
  • Пользователи
  • 656 сообщений

Отправлено 19 декабря 2007 - 01:21

Ассаламуалейкум уа рахматуллахи уа баракатух! Сестрички, пророк (салаллаху алейхи уассалям) в достоверном хадисе сказал, что проклята та, которая выщипывает и та, которая содействует в этом, поэтому выбирайте или лучше остваться дочкой Брежнева или же быть одной из проклятых Изображение Изображение Изображение Я очень осуждаю таких сестер, кто делает это. Лучше остаться в религии Аллаха что-бы не случилось Изображение Изображение Изображение

#8

  • Гости

Отправлено 19 декабря 2007 - 06:20

ассаламу алейкум

Шестое: Выщипывание бровей.

Мнение врачей.

Доктор Уахба Ахмад Хасан говорит: «Удаление волос бровей разными средствами, использование карандашей для бровей и других кожных препаратов имеют вредные последствия, так как все они изготовлены из тяжелых ингредиентов». И потом добавил: «Удаление бровей разными средствами вызывает кожные наросты и морщины, а в случае приостановки удаления, брови там растут заметно гуще, чем раньше, если ещё заметить, что натуральные брови хорошо сочетаются с волосами, лбом и округлостью лица» («Напряженные» аз-Захра Фатима бинт Абдулла, стр. 93. )

Мнения ученых.

Говорит шейх Абдуль-Азиз Бен Баз: «Удалять брови полностью или частично, или выщипывать их запрещено, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял ту, которая выщипывает брови и ту, которая помогает ей в этом, употребляя термин «ан-Намс», и как выяснили ученые: это и есть выщипывание бровей». («Женские Фатвы», стр. 167.)
Шейх Мухаммад ибн Джибрин говорит: «Нельзя укорачивать, брить или выщипывать брови даже при согласии мужа, в этом нет красоты, а скорее всего это является изменением создания Аллаха, Лучшего из творцов. Есть предостережение от этого и проклятие тем, кто делает это, и вытекающий из этого запрет» («Женские Фатвы», стр. 170)

Уважаемый шейх Салих аль-Фаузан говорит: «Женщине запрещается удалять что либо из бровей, укорачивать их, выщипывать или удалять любым другим способом, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, проклял удаляющую и ту, кому удаляют брови».


#9 евгения

евгения
  • Мусульманка
  • 307 сообщений

Отправлено 25 декабря 2007 - 02:01

Я считаю , что вищипать ли нес-ко волосков или полностью выщипывать,разницы нет , даже если ты выщипаешь нес-ко волосков ты придашь ту форму бровям какую бы тебе хотелось, тем самым ты меняешь свой облик которым тебя наградил Всевышний ,а это харам.Я раньше выщипывала брови , когда узнала что нельзя пересталаэто делать. теперь они уменя растут тоже и сверху и снизу Изображение ,что они вообще у меня есть! АЛЛАХ ВСЕВЫШНИЙ создал женщину из ребра Адама (а ребро не совсем прямое) и сказал мужчине пользоваться женщиной такой, какаяона есть не выпрямлять ее! Изображение

#10 Aigul

Aigul
  • Пользователи
  • 656 сообщений

Отправлено 25 января 2008 - 01:10

20108 Женщина, удаляющая волосы с лица

Вопрос:
Я знаю, что женщине запрещается удалять волосы с ее бровей, но какого положение об удалении волос с оставшегося участка лица? Разрешается ли женщине удалять волосы с верхней части губы или с других частей лица? Как быть, если женщина волосатая?

Вопрос:
Хвала Аллаху!
Во-первых:
В Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah (17/133) говорится: « Не разрешается удалять волосы с бровей, потому что это al-namas (выщипывание), и пророк (мир над ним и благословение от Аллаха) проклял тех, кто делает это и это является способом изменения творении Аллаха, что есть действие шайтана. Если муж говорит жене делать это, она не должна повиноваться ему, потому что это грех, так как нет никакого повиновения творениям, если это является неповиновением Создателю. Напротив повиновение должно быть в отношении того, что лучше и правильнее, как об этом сообщил пророк (мир над ним и благословение от Аллаха).”
Во-вторых:
Разрешается удалять волосы с других участков лица, кроме бровей.
В Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah (17/130) сказано: «Доказательством того, что женщине разрешено убирать волосы с ее тела является основным принципом, который гласит, что она должна украшаться перед мужем. Нет никакого доказательства, чтобы предположить о том, что это не позволительно, кроме запрета на al-namas (выщипаывании), что означает удаление волос с бровей».
И также было спрошено (5/197): “Каково исламское положение об удалении волос между бровями? Комитет ответил следующим образом: Разрешается убирать их, потому что этот участок не является частью бровей.”
И Аллах Знает лучше.

Islam Q&A





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика