Перейти к содержимому

Close
Фотография

Есть ли вред от сурьмы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Muslima

Muslima
  • Пользователи
  • 907 сообщений

Отправлено 27 мая 2008 - 22:11

Изображение
Говорит доктор Исмет А., преподаватель и директор отделения по бактериологии в факультете медицины Каирского Университета: «Имеются подозрения, что косметические препараты, современные или древние распространяют болезни глаз особенно среди женщин. В последние годы наблюдается резкое процентное увеличение опухолей глаз из-за распространения подделки арабской сурьмы, в которую добавляют вещества с повышенным содержанием свинца, очень опасного для здоровья. Эти соли разъедают поверхность глаза и въедаются в ткань, что приводит к раздражению век, сильным опухолям глаз, иногда приводит к разрушению глазных нервов».

Доктор Исмет утверждает, что нет ничего зазорного в использовании сурьмы, но многократное использование в больших количествах вещества, каким бы оно не было экологически чистым, вызывает воспаление глаз. Поэтому чрезмерное употребление вредно. И необходимость промывать глаза чистой водой после её применения. Доктор советует не употреблять косметические препараты или сурьму, кроме как по крайней необходимости, и по возможности, в очень малых количествах. Также советует уточнять состав и способ их изготовления. Большинство косметических препаратов изготовлено из нефтяных продуктов, в основном вызывают раздражения кожи или глаз. А по поводу арабской сурьмы, то в последние годы установлено, что она не соответствует прежней природной чистоте (Газета «Сегодня», 66601).

В отделении офтальмологии при университете Азхар единогласны, что свинец, присутствующий в арабской сурьме, может привести к умственной отсталости у зародыша через беременную мать. Доктор Исмет Сабри, преподаватель офтальмологии в Каирском Университете в доказательство приводит исследования, проведенные на пробах разных зародышей после согласия матерей через рентген, выяснилось, что содержание свинца у них повышенное и превышает восемьдесят микрограмм. Присутствующий в костях свинец, передается малышу через пуповину матери. Когда же малыш отравляется свинцом, это приводит к умственной отсталости.

Доктор Усама Хатыйр, профессор офтальмологии при аль-Азхаре, приводя результаты исследований, рассказывает, что есть два основных вида сурьмы: первую добывают в определенной скалистой местности западной арабской пустыни, потом добытые камни перемалываются, этот вид известен как «Исмид». Второй же вид, это одна из разновидностей индийской сурьмы, широко распространенной и известной как «Сарая». Результат анализов, как говорит доктор Усама, был поразительным. Соотношение свинца в «Исмиде» было 38,8%, а в «Сарае» - только 2%. Как известно, свинец является ядовитым веществом для организма. Доктор Таха аш-Шайви, преподаватель офтальмологии при Каирском Университете, добавляет также, что арабская сурьма может вызывать нервное напряжение, обмороки, колики в животе и боли в костях, не учитывая малокровие. Это говорят врачи, что же скажут ученые?

Господин всех ученых и их имам Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, и лучший доктор говорит в достоверном хадисе:

«Используйте как сурьму исмид, он улучшает зрение и способствует росту волос» а в другой версии: «Лучшая сурьма для вас – исмид…» (Вывел хадис ат-Тирмизи от ибн ‘Аббаса в разделе одежды и разделе о сурьме).

То, что мы привели мнения врачей было по поводу поддельного исмида, как нам уже указал доктор Исмет А., а не по поводу натурального чистого исмида, который советовал Пророк, да благословит его Аллах и приветствует.

Спросили шейха Мухаммада ибн Усаймина про использование сурьмы мужчинами и он ответил:

«Есть два вида умащения сурьмой: первый для улучшения зрения и снятия налета с глазной оболочки, для очищения глаз, без цели приукраситься, в этом методе нет ничего плохого, даже предпочтительно делать это, так как Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, использовал сурьму, тем более натуральный исмид. Второй вид, цель которого украшение, этот метод для женщин, потому, что женщина должна приукрашаться для своего супруга…»

(«Исламские фетвы», сборник автора 185/1).

Таким образом, следует остерегаться поддельных видов.

Из книги Мухаммада аль-Маснада "Украшения женщины".


#2 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 02 июня 2008 - 14:08

Я кстати приобрела тут сурьму недавно в интернет магазине, мне не понравилось если честно Изображение
она плохо смывается и легко размазывается если нечайно дотронуться, мне нравится больше подводка или мягкий каранаш Изображение
Quote (Gyzal)
А тушью можно...и карандашом?

все ето сделано из химии, конечно косметика очень влияет на кожу, главное ею не злоупотреблять я думаю Изображение кстати, даже шампунь вреден, чем больше он мылится, тем больше там химических веществ, соответственно, тем вреднее Изображение а чтоделать, красота требует жертв Изображение Изображение

#3 Shirin_muslima

Shirin_muslima

    Tolibatul I'lm-Sa'ida

  • Администраторы
  • 3 700 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 09:19

а я уже давно пользуюсь сурьмой, правда один раз и попалась на подделку (очень вредная вещь кстати Изображение ) но думаю что от чистой сурьмы я не ощущала никакого вреда, алхамдулиллах довольна Изображение Изображение Изображение

#4 Пушинка

Пушинка
  • Мусульманка
  • 3 566 сообщений

Отправлено 06 июня 2008 - 10:52

Quote (Shirin_muslima)
правда один раз и попалась на подделку

а как ты определила что это подделка? ато вот я думаю может я тоже подделку приобрела? Изображение

#5 Aigul

Aigul
  • Пользователи
  • 656 сообщений

Отправлено 14 июня 2008 - 14:11

Как подвести глаза сурьмой (совет от сестры Джамиля):

чтобы нанести сухую сурьму, надо дунуть вначале на палочку для нанесения оной как следует, тогда мелкие крошки слетят, затем держа палочку не как обычный косм.карандаш, а конец палочки должен смотреть на переносицу (короче паралельно полу), затем поднести ее вплотную к глазу и закрыть веко в то время как палочка будет касаться как нижнее так и верхнее внутреннее веко, где обычно красят сурьмой. При этом легко и быстро ведите палочкой от переносицы к наружному углу глаза, в то время как глаз как бы охватывает эту палочку. Вообщем, это был классический способ нанесения классической сурьмы (кэхэль).


#6 Соня

Соня
  • Пользователи
  • 1 283 сообщений

Отправлено 09 июля 2008 - 03:53

я иногда подкрашиваюсь сурьмой, внутеррию сторону века, но только дома, на улицу я так не выхожу, а на улицу я вообще не крашусь, ведь мы женщины должны украшать себя только для мужа а не для того чтоб чужие мужики любовались

#7 robkaia

robkaia
  • Пользователи
  • 106 сообщений

Отправлено 03 августа 2008 - 17:34

Ассаламу алейкум ухтишки!

Я приобрела себе сурьму, вроде купила чёрную, выглдяит как тёмно серая! Очень довольна, всегда крашу и думаю о том, что полезно для глаз!
Во-первых не размазывается почти, и не смывается при омовение, и взгляд очень красивым получается! Изображение


#8 asel

asel
  • Мусульманка
  • 94 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 10:28

Quote (robkaia)
Я приобрела себе сурьму, вроде купила чёрную, выглдяит как тёмно серая

uhti a ti nemoglabi pokozat kak ona voglyadit?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Яндекс.Метрика